Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

ВСЁ о меховых жилетах


Рекомендуемые сообщения

Спаибо уже более понятно, Лекало уже есть, (длина до бедра, подкройной бочок). Мне нравится вариант чтобы полоски на ткань нашивать, я почему хотела повдоль, так как ширины лисы не хватит ни на полочку ни на спинку бочки у нее совсем уж некрасивые, а длина лисы как раз длина жилета. Посоветуйте как мне лучше нашить или же расшить чтоб ширины хватило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Ф. спасибо вам за ответ. Хотя у меня еще много вопросов. Но я их буду вам задавать по ходу работы. А еще мне бы хотелось выставить фотку шубки, а вы сможете определить, что за мех. а то я в этом совсем профан, шубы никогда не носила. да и унас тут какие могут быть шубы, морозов то нет совсем. а вот на жилетку решилась. и хотелось бы знать, что за мех.

Без макияжа я могу все, а с макияжем — в два раза больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте как мне лучше нашить или же расшить чтоб ширины хватило.

 

Начните с этого http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=70904 и далее...

 

Сопоставляйте, обдумайте варианты... Если Вы жилет хотите сами пошить, то без темы "Школа скорняжки-самоучки" Вам не обойтись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спаибо, я это все читаю в течении дня постоянно, но так как не работала с мехом мне сложно сорентироватся, мне нужен совет опытного человека, как все таки лучше сделать. Шить сама буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-118-1327945371_thumb.jpg
Девочки я правда уже рукава отпорола и воротник тоже уже отпорот. Я только его приложила, чтоб вид немного был. А как вы думаете получится ли у меня такая же жилетка которую я задумала? А то в шитье шуб я не мастер, а шить умею. И еще вопросик, пройму надо углублять или может так оставить???

Изменено пользователем Jioti

Без макияжа я могу все, а с макияжем — в два раза больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KRU, насчет проймы... Делайте, как сами хотите. Какой вы будете делать воротник? Если стойку, то тут даже слишком глубокая пройма, но можно попробовать всё по той же выкройке, на которую я ранее давала ссылку.
А если отложной или английский, или вообще без воротника, то тут уж смотрите сами.
Определитесь с выкройкой, тогда не будет таких вопросов. Возьмите за основу (для копирования) какое-нибудь другое изделие из своей одежды (пиджак, куртку или т.п.), тогда будет легче.

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я выкладывала фотку жилетки. (она похожа чем то на вашу, ваша мне очень понравилась) А полочка у меня кроена английским воротником.ОТЛОЖНОЙ. даже очень получится стоечка. А насчет меха, вы не знаете кто это? вернее что за мех. я купила на базере. мне не сказали, что за мех. а я в шутку сказала, что козлик наверное. шубка целая, без потертостей.

Без макияжа я могу все, а с макияжем — в два раза больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет меха, вы не знаете кто это? вернее что за мех. я купила на базере. мне не сказали, что за мех. а я в шутку сказала, что козлик наверное. шубка целая, без потертостей.

 

Если я не ошибаюсь, то Ваша шубка собрана из лобиков норки с частичной стрижкой ( это на сколько я могу судить по фото).
Если будете затрагивать стан, то желательно уменьшать с сохранением общего вида и рисунка полос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете получится ли у меня такая же жилетка которую я задумала?
ту жилетку которую Вы показали в этом посте шила я,судя по Вашей фотографии ,у Вас глубокая горловина и стойку вшить будет проблемно ,может стоит сделать другой воротник.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

QUOTE Cпасибочки за ответ. Теперь буду знать, что это норка. А что такое стан? Это рисунок меха?

Без макияжа я могу все, а с макияжем — в два раза больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Татьяна, я выкладывала фотку жилетки. (она похожа чем то на вашу, ваша мне очень понравилась) А полочка у меня кроена английским воротником.ОТЛОЖНОЙ. даже очень получится стоечка. А насчет меха, вы не знаете кто это? вернее что за мех. я купила на базере. мне не сказали, что за мех. а я в шутку сказала, что козлик наверное. шубка целая, без потертостей.

 

По мне, так это из лобиков норки шубка была.

 

Так был английский воротник, а вы хотите стоечку. Есть из чего шить и есть жилет, с которого вы "снимаете копию". Так в чем вопрос?
1) Делайте лекала из бумаги (обоев, например). Если сомневаетесь, то сшейте по ним "пробник" из какой-нибудь ткани.
2) Подгоняйте под лекала меховой скрой. Где не хватает - пришейте, где лишнее - отрежьте (с этим не торопитесь, пока не уверены на 100%). Я углубляла проймы во время примерок всего скроя, когда боковые швы были сделаны. Завершающей стадией было сделать вытачки на проймах для груди и на лопатки (я сутулая, спинка топорщилась на проймах)

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стан - это у меховщиков обиходное слово-термин, обозначающее собранные вместе полочки и спинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti Да, да, да. Это ваша работа. Уж очень сильно она мне понравилась. Вы веть ее перешивали из шубки. Очень шикарно получилось. И я тоже хочу такую же. А насчет воротника я вам сейчас обьясню, у меня цельнокроеная полочка с воротом. Я выложу сейчас фото чтоб вас не путать.

Без макияжа я могу все, а с макияжем — в два раза больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


QUOTE Cпасибочки за ответ. Теперь буду знать, что это норка. А что такое стан? Это рисунок меха?

Улыбнул вопрос)))
Стан - это "туловище" шубы, жилета и т.п., т.е. спинка и перед, сшитые вместе. Спинка, правая и левая передние полочки - это детали стана. Борт - это край передней полочки (на который пришиваются засежки, крючки и т.д.).

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стан может состоять:
·из четырех деталей, если спинка разрезная и полочки не соединены по боковым срезам со спинкой;
·из двух деталей, если разрезная спинка соединена по боковым срезам с полочками;
·из одной детали, если полочки соединены с неразрезной спинкой.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Ф. в принципе у меня проблема в том, что я не шила шубы. Вот и интересуюсь может не пойдет такая моделька. Да и вся шуба пошита маленькими кусочками. Вот и консультируюсь насчет воротника. может и не получится.

 

post-29990-1327953031_thumb.jpg

 

Катаева Наталья спасибо за ответ.

Без макияжа я могу все, а с макияжем — в два раза больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже в жизни не шила шуб. Этот жилет - первое, что я в жизни сшила из меха. Прочитала про скорняжный шов, сняла выкройку со старой вещи, распорола старую шубу и сшила.
В чем проблема то? Выкраиваете, наращиваете недостающее (тем более полотно из кусочков, швов не заметно будет, собирайте как пазл по новой выкройке)
Глаза боятся, а руки делают!

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Ф. Спасибо подбодрили. Надеюсь, что получится. Потом выставлю фотку готовой жилетки. А ваша жилетка суперская. И еще вопросик. Если у меня стриженый мех, то ножницами можно резать? Или все таки лезвием?

Без макияжа я могу все, а с макияжем — в два раза больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Татьяна Ф. Спасибо подбодрили. Надеюсь, что получится. Потом выставлю фотку готовой жилетки. А ваша жилетка суперская. И еще вопросик. Если у меня стриженый мех, то ножницами можно резать? Или все таки лезвием?

 

Смотрите здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=67096 и далее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас шью жилет (как раз такой как вы хотите) из старой потертой шубы из хвостиков норки! Полоски меха по 0,5 см чередуются с полосками кожи по 0,5 см. Разрезала на фрагменты, выбрала не потертые кусочки, где надо заменяю потертые на хорошие. Действительно, как пазлы собираю. иногда меняю только кусочек хвостика (режу по середине кожаной полоски, все швы которые вдоль полос идут по полоскам кожи)

 

Мой вам совет. Делайте Спинку цельную, Полочки цельные. От проймы рукава сделайте выточки на грудь и на лопатки. Можно немного приталить по боковым швам, но чуть-чуть. Так вы не потеряете узор мехового полотна. Сделаете потом кулиску на талии или просто под пояс носить. Особенно хорошо будет выглядеть, если сделаете меховой поясок из этого же меха. Не делайте жилет воблипку, пусть будет немного свободным, тогда он лучше сядет по фигуре даже при недостатке выточек да и смотреться будет богаче.
Для воротника-стойки у вас действительно глубокая горловина. Если хотите сохранить всю длину (можно было бы выкроить ниже, как бы опустить плечевой шов), то нарастите полотно, чтоб уменьшить вырез горловины.
Шить из такого полотна, конечно, кропотливое занятие, но, на мой взгляд, очень интересное. Удачи вам!

 

Мех, даже стриженный, следует резать лезвием . Я бы сказала, особенно стриженный. Ведь на стриженном более заметны швы и поэтому особо важно не повредить ворс. Но здесь играет роль и ваше мастерство. Я позволяю себе резать норку ножницами, НО у меня медицинские ножницы среднего размера. Они режут безупречно, идеально подогнаны. Один из ножей этих ножниц закругленный, а второй остренький. Острый кончик я завожу со стороны ворса и режу самыми кончиками, захватывая только мездру. Так у меня чаще всего ни одного волоска не падает. Если вы не уверены, что вашим инструментом так получится, то лучше взять лезвие. Я использую канцелярский нож (выдвижное лезвие, которое можно отламывать, когда оно тупится), очень удобно, острый кончик, всего острое.

 

По-моему, половину постов с последних 2-х страниц следует перенести в тему "Скорняжка-самоучка" )))
KRU, если у вас возникают вопросы по технике шитья, по меху, то лучше спрашивайте в той теме. А тут обсудим вопросы уже конкретно по жилету, когда будете шить и выкладывать фото на общее обсуждение)))

Изменено пользователем Татьяна Ф.

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста как раскладывать выкройку капюшона на 1 лисе? как лучше, чтобы получился красивый! И еще один вопросик: на жилетках меховых делают коротенькие рукавчики, как крылышки, как сделать выкройку? Как сделать выкройку воротника стойки? Спасибо заранее!

 

Помогите пожалуйста с выкройкой! Я уже выше спрашивала о воротнике стойке и рукавчиках-крылышках! Умудрилась с интернета, сфотографировала свою очень желаемую модельку на фотоапарат. Воротник получается широкий и в нахлест, засчет удленения полочки в ширину, я правильно понимаю? дело в выкройке воротника! и в этих миленьких крылышках! Oни кроятся как реглан? Я уже мех приглядела, только не белый как на фото. большое спасибо!

post-29947-1328003607_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Esello , про капюшон не знаю. Но на днях читала в другой теме, что технологически правильно раскладывать мех на капюшон направлением ворса вверх. Т.е. шейками к горловине, огузками к верху. Тогда он лучше смотрится при опущенном капюшоне и пушистый при поднятом. А раскраивать и раскладывать мне кажется лучше хребтом к переднему краю капюшона, там же самый красивый мех, а брюшки уже назад пойдут. Вот нашла в "Скорняжке-самоучке" ссылку на Построение мехового капюшона
По рукавчикам, мне кажется, выкраивать полукругом, как если бы вы взяли от выкройки обычного рукава только его верх рукава.
Про воротник-стойку писали и давали ссылку на предыдущей странице. Тут почитайте Есть и целая тема, посвященная воротникам.Воротники на меховых изделиях

Изменено пользователем Татьяна Ф.

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите мне пожалуйста вот моя первая работа с мехом. мех искусственный сшила быстро и легко выкройка обычная как вязанная жилетка, т.е с нее снимала выкройку. посмотрела видео с первого канала. вообщем вопрос вот в чем когда одеваю, мне немного не нравится. хочется чтобы талию было видно и не знаю чем бы это подчеркнуть.. может есть у кого то какие нибудь идеи

post-17413-1327998905_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сделайте выточки на спинке и на передних полочках. Если вещь сильно свободная, попробуйте не выточки, а кулиску на талии.

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой-ей-ёй, как тема-то быстренько бежит :)
Столько всего понаспрашивали-понаотвечали....
Даже не знаю с чего начать :)

Да именно расшивку, нехватает мне 2 лис в ширину. Вот я хочу бочки из ткани, а спинка полочка из меха.
Во-первых; если не хватает двух лис, то, может, стоит подумать - а стоит ли игра свеч?Что вы хотите/думаете получить в итоге? Богатый меховой жилет? Увы, не получиться? Спереди - лиса, сзади - лиса. на боках ткань/кожа? Вы уверены, что это вам понравится? Не разочаруетесь ли? Или, всё же, разрезать лисок на полосочки, перемежаемые тканью? Вдоль хребта? Чтобы расширить шкурки? Да? Но... Если делать полосочки ткани широкие (больше 1-2хсм) они будут очень сильно видны. Жилетик получиться очень полосатый. Если резать на узенькие полоски, и сшивать, как рекомендуется в методе "расшивка" - то есть, не раздвигая волос, то работа эта очень трудоёмкая, требует определённых навыков, умения, терпения. Справитесь? Далее
Вот еще вопрос как их на ткань нашить, может машинной строчкой можно.
Вы опять путаете понятия :) Нашить мех на ткань сверху - это не расшивка. Именно НАШИТЬ можно и на машинке - зигзагом. Очень аккуратно разместив полосочки в соответствующих местах, следя, чтоб они не смещались, аккуратно отгибая волос от строчки. Почему бы и нет?
А что думаете не хорошо будет расшить вдоль хребта, а может тогда поперек?
А этот ваш вопрос вообще не понятен:( Вам же нужно расширить шкурки, а не удлинить...

 

нормально будет если хребет будет центром полочки т. е там застежка.
Нормально. Хребет ведь самая красивая часть шкурки. И где же ему ещё быть, как не по центру переда, если у Вас всего одна лиса на этот самый перед предусмотрена? Другое дело, как Вы собираетесь делать застёжку? В данном случае, при наличии такого малого количества меха, лучший вариант - молния, или какие-нибудь навесные крючки, петли. То есть, чтоб полочки не находили друг на друга. Не внахлёст. Чтоб не "смазать" рисунок на хребте. Иначе жилет получится "кособоким" :(
И я сначало шкуру расшиваю, а потом уже по лекалу обкраиваю?
Нет. Сначала Вы всё ДОСКОНАЛЬНО просчитываете, продумываете. Не однократно и так и этак раскладываете лекала на шкурках и шкурки на лекалах. Учитывая все пороки на мехе - залысины, редковолосость, проплешины, разницу в цвете.... Рассчитываете ширину полосок меха, ширину вшиваемых полосок материала.... Затем увлажняете шкурки. Набиваете их. Ждёте полного высыхания. Потом расчерчиваете по заранее проделанным расчётам. Разрезаете и сшиваете в соответствии с выбранной технологией - расшивка или "просто нашить" :). Далее - опять увлажняете, опять набиваете, опять высушиваете... Накладываете подготовленные лекала. Заранее уже подогнанные на пробнике. Обводите. Вырезаете. Обрабатываете в соответствии с технологией пошива.... Уффф... Собираете жилет.
Удачи.

 

сможете определить, что за мех.
Если я не ошибаюсь, то Ваша шубка собрана из лобиков норки с частичной стрижкой ( это на сколько я могу судить по фото).
Если будете затрагивать стан, то желательно уменьшать с сохранением общего вида и рисунка полос.
Что из лобков норки - это точно. Про "частичную стрижку" - очень сомневаюсь. Зачем она там? Хорошо перешить из такой шубки - такая морока :( Терпение, терпение и ещё раз терпение. Естественно, придётся сохранять рисунок полос. Как писали выше - "собирать пазлы". Подбирать порой совсем масюпусенькие кусочки. И, соответственно, - очень аккуратно их вшивать. ИМХО, что очень непросто.
Иначе - будет "самострок" :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...