Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Где найти выкройку, подходы.


Рекомендуемые сообщения

В общем, если кто-то что-то может посоветовать с методикой или знает, где её найти - буду очень благодарна.

Кто-то может.... Скажите, у вас есть какой-либо опыт конструирования? Или совсем с нуля?
Дело в том, что если собираетесь шить просторную куртку, то нет смысла заморачиваться с точным построением облипки. Надо построить сразу модель. И плясать надо от самого большого обхвата. В вашем случае это живот, как я понимаю.
Если следовать классическим методикам, то придется построить типовую основу, а потом долго думать как размоделировать нагрудную вытачку и как учесть выступ живота. А на самом деле это все лишняя работа, если нужна мешкообразная куртка.
Напишите мерки для начала и хорошо бы тех. рисунок будущей куртки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... нет смысла заморачиваться с точным построением облипки. Надо построить сразу модель. И плясать надо от самого большого обхвата.
Павелина, спасибо за столь быстрый ответ!
По порядку: опыт есть, хотя весь - самодельно-домашний, даже на курсы никогда не ходила, самоучкой, начиная с маминого "Домоводства" и до современных книжек. )))

 

А с моей задумкой рассуждала я именно так, как Вы, и сразу стала искать модели, благо в моей библиотечке по шитью их полно. И немедленно нашла то, что нужно, всё у той же Волевич.Вот приблизительный тех. рисунок, пардон за кривоватость и размазанность, и построение из книжки Волевич:

post-33086-1482990236_thumb.jpg

post-33086-1482990273_thumb.jpg

Изменено пользователем Кошка Мурка

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель из книги - скорее ветровка (хотя и названа "курткой"), с глухой застёжкой и капюшоном, но это неважно, главное - очень широкая, с такой прибавкой на свободу облегания, что и нагрудная вытачка не понадобилась. Я именно такую и искала.
А дальше я задумалась над построением и застряла.
Главным образом смущает пройма: у Волевич ширина и глубина проймы вычисляются из полуобхвата груди, четверть ПОБ + 4,5 см для ширины, та же четверть + 10 см для глубины.

 

Но подходит ли это сверхгабаритным фигурам? Одолели сомнения, а поиски в сети их не разрешили никак.
Поэтому я и решила спросить совета здесь о хитростях в технике построения. У профессиональных портных ведь наверняка среди клиентуры попадались и такие супер-нестандартные экземпляры, и способы справиться с ними отработаны? )))

 

Да, мерок пока нет, будут сегодня чуть позже.

Изменено пользователем Кошка Мурка

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, обмерила я девушку, наконец. Мерки такие:

 

ПОШ = 23 см
ПОГ = 75 см
Ширина спины = 52 см
Длина спины до талии = 45 см
ПОТ = 73 см
Полуокружность живота = 89 см
Длина изделия: по спине 76 см, а чтобы низ куртки спереди никуда не задирался, по переду длина должна быть 87 см...
Длина рукава = 66 см
Окружность руки вверху = 54 см
ПОБ = 89 (вся эта область, ниже талии и до самой широкой части бёдер одинакова по длине периметра, хотя рельеф со всех сторон сложный и неравномерный)
Длина плеча = 14 см;
Ширина плечей от одного сустава до другого по спине = 46 см;
Длина переда до талии (от основания шеи через наивысшую точку груди) = 58

 

Короче, как это всё уложить в волевическое построение - загадка века... )))

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, не хочу йни в коем случае умалить ваши способности и возможности, но на мой взгляд очень сложно построить достойные лекала на такой размер, не имея хорошего опыта построения. В моей обучающейся практике это был приличный по времени блок занятий. В вашем случае присутствуют практически весь набор отклоненений, и вряд ли вы сможете получить такой обьем информации дистанционно.
Возможно, поможет коррекция выкройки или готового изделия?

 

В книжке, которую вы подобрали для построения, дан чертеж по ттиповым меркам, хоть и больших размеров. В вашем случае нужны особенности построения на нетиповую фигуру. Причем очень много особенностей нужно учесть, судя по меркам и описанию. Еще имеет смысл учесть, что измерения могут быть сняты с ошибками - видятся мне в них некие несоответствия, потому что даже правильно снять мерки со сложной ыигуры и опытному человеку бывает возможно не с первого раза...

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я сама это понимаю... но шить-то буду не классический жакет и не вечернее платье - всего-навсего утеплённую куртку силуэта "без затей, он же квадрат Малевича." :0)
Неужели не справлюсь?
Мне кажется, главное - это сделать как следует область проймы-рукава и горловины, вот тут мне нужны советы и подсказки... И сделать линию низа, чтобы на фигуре было аккуратно-ровно, перпендикулярно фигуре, без съезжаний и задираний, тут тоже я что-то теряюсь: ладно ещё 3-4 см разницы между спинкой и передом, но 11-ть!!

 

fettamara, а какие несоответствия? Нуу, по правде сказать, с линией талии там совсем беда... На спине-то её отыскать не столь сложно было, а вот впереди... как бы это правильно описать... в общем, на самом деле длина переда до талии должна быть сантиметров на пять больше, если смотреть на реальный силуэт: просто самое "узкое" место, поскольку укрыто мощными запасами на случай атомной войны, под действием силы тяжести съехамши вниз. Но я решила на талии не заморачиваться, поскольку задуманная модель её благополучно не учитывает. )))

Изменено пользователем Кошка Мурка

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, совершенно неважно, что шить. Любое изделие на такие размеры требует серьезных знаний или хотя бы опыта.

 

Иначе получается как в страшных историях про ателье, когда приходят сложнофигуристые люди и говорят, что им просто мешок нужен... с дырками для рук и головы, и шить там нечего - 2 шва и все... Вот честно - ни разу не закончилось такое быстро и не обошлось 2мя швами.

 

Линия талии на чертеже нужна не только для приталивания. Она нужна для баланса. Без нее никак. У вас эта мерка под вопросом, а также ширина плеча и полный разворот плеч. Но это так, навскидку. Существуют специальные мерки для нетиповых фигур и особенности снятия обычных мерок для нетиповых фигур.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерок конечно маловато. Построение Волевич совсем не сложное и вполне подходящее, как мне кажется. НО! Нам надо опоеделить на сколько сантиметров перед должен быть выше спинки у горловины. Разница в длинах между спинкой и передом составляет 11 см, но часть из них, причем значительную, забирает на себя живот. Высчитывать по формулам в таких фигурах я бы не советовала. Надо измерить разницу от уровня груди. Повязать тесьму горизонтально, приколоть к одежде, чтобы не елозила и измерить от основания шеи до этой ленты по спинке и по переду. Эта разница и будет расстояние ВВ1 на полочке. На остальную разницу надо будет опустить перед ниже горизонтали низа.
Еще посмотрите на девушку в профиль. Какой там выступ попы по отношению к лопаткам. На чертеже я вижу отвод на уровне бедер. Вам надо понять надо ли его делать для данной конкретной фигуры. Если попа с лопатками хотя бы на одном уровне , то не надо.
И определитесь с шириной низа по спинке и полочке. Я так думаю, что перед окажется шире. Просто промерьте по попе горизонтально от бока до бока и отнимите это от общей Об. Узнаете разницу. Поскольку это куртка, а не юбка, то прибавку по Об распределите равномерно между полочкой и спинкой.
Ширину изделия берите как Об с прибавкой. Разницы между Об и Ог точно хватит для свободы движения. Боковой проведете вертикально с учетом измеренной ширины бедер по спинке и переду.
Глубину проймы отложите вверх от талии. Тоже просто померьте сколько надо для этой девушки. Я бы делала пройму ниже линии груди. Тут все должно быть свободно.
Плечо делайте как в построении, а потом продлите на нужные сантиметры - Вы же не хотите в такой куртке рукав строго по плечу? Я думаю сантиметров на 6 точно можно продлевать. И поднять надо будет немножко. Сантиметра на 1,5 у конца плеча. И все! И пройма получтся сама. Минимальная ширина проймы для этой руки 18см. Учитывая, что разница между Ог и Об составляет 14см, то на ширину проймы вам хватит.
Чертеж покажите, если можно, когда будет готово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина, мерси боку!! :)
Вот те и "без затей"... дааа, повозиться придётся. И пробник отшивать, конечно. У меня для него как раз подходящая ткань есть - пара штор, плотных и увесистых, но своё отслуживших (надоели мне безмерно, специально для пробников храню.)

 

Кстати о попе: далеко не на одном уровне с лопатками - выступает порядочно.
А ленту на уровне груди - это значит, по наивысшим точкам груди её повязать и закрепить?

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ленту на уровне груди - это значит, по наивысшим точкам груди её повязать и закрепить?

Причем горизонтально! Можно воспользоваться полоской бумаги, только на такой размер замаетесь искать подходящую :) Можно не колоть, а приклеить скотчем. Можно даже просто маркеры наклеить, но надо чтобы они обязательно были на одной высоте от пола.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ищете готовую выкройку или собираетесь сами строить?
Расход можно узнать только после того, как определитесь с выкройкой.
Посмотрите тему Расчет количества ткани, резинки.. В прикрепленном посте есть принципы расчета такани, а в самой теме можно поискать подобное платье, там, помнится красное показывали. Ориентировочно можно определить расход.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос о расчете количества ткани на пальто перенесен в тему
Расчет количества ткани и резинки.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по проблемам с выкройкой горловины перенесла в тему Не могу построить выкройку. Разбираем нюансы построения.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу и не вспомнишь, а Вы, в юбках смотрели ?
нашла, но там только вот это описание
--------------------
чуть позже вопрос в юбки перенесу

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, где можно найти выкройку платья http://www.hotpatterns.com/hp-1201-fast-fa...tpellier-dress/ ? Кроме самого сайта, конечно - там слишком дорого. В Бурде не было такого? Или самой как-то построить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, где можно найти выкройку платья http://www.hotpatterns.com/hp-1201-fast-fa...tpellier-dress/ ? Кроме самого сайта, конечно - там слишком дорого. В Бурде не было такого? Или самой как-то построить?

 

В Бурде была такая выкройка. №5 за 1991 год. Модель 107. Более свежего номера не припомню.

Изменено пользователем Lybcha-1965
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...