Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Закончили вещь, что дальше?


Ginna

Рекомендуемые сообщения

А когда клубок заканчивается, то я привязываю новый клубок в начале ряда, а ниточками-хвостами, которые остаются, потом сшиваю изделие(они довольно длинные бывают)

Здорово придумано,теперь тоже так буду делать, меня бабушка когда-то научила завязывать узел с изнанки, чтобы он не развязывался:для этого надо завязать узел два раза, но в разные стороны, сначала нить на себя, потом от себя.
Вязаные вещи всегда отпариваю утюгом не касаясь полотна и сразу разглаживаю рукой , повторяю несколько раз, пока не получу желаемый результат, после такой процедуры узор "встаёт" на место, петли выравниваются, а ещё хорошо использовать такое приспособление, если хочешь добиться идеальной формы: надо взять лист пенопласта обтянуть его бязью и наколоть иголками части изделия по выкройке поочереди на пенопласт затем сбрызнуть его водой из пульверизатора, и оставить сушить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно намотать на что-то ровное равномерно и подержать над паром..

Проверила - можно :) Подопытной была турецкая шерсть с акрилом Nako 50 на 50. Намотала свободненько на коробку от салфеток и запихнула в пароварку на 3-5 минут.. :)

 

Я когда распускала, сматывала клубочки плотные, складывала на такую подставку с дырочками для приготовления на пару в кастрюльку, на дно воды и минут 20 "варила" клубочки, выравнивалась очень хорошо ниточка.

Это нежелательный способ для шерсти.. По опыту многих при сматывании в тугой клубок шерсть вытягивается.. А при первой стирке садится... :(

 

меня бабушка когда-то научила завязывать узел с изнанки, чтобы он не развязывался:для этого надо завязать узел два раза, но в разные стороны, сначала нить на себя, потом от себя.

Спасибо! Полезное сведение.. :)

 

А куда и как вы хвостики прячете, если вдруг кончики оказываются посредине полотна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда и как вы хвостики прячете, если вдруг кончики оказываются посредине полотна?

Если хвостики от узелка тонкие (например, была завязана одна нитка при вязании в 2-3 нити), то ниточки прячу\продёргиваю при помощи тонкого крючка, зацепляя с изнанки только часть петли.
Если нитка толстая, то расплетаю хвостики на более тонкие составные части и прячу каждый тонкий хвостик по отдельности в разные стороны от узелка, так с лица меньше заметно.
Хвостики оставляю обычно 3-4 см длиной, запрятывю примерно половину, остаток подрезаю. На лицо не вылезают, т.к. зацепляю только часть петли основного полотна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно добросовестно отпарила связанные из неизвестной шерсти полочки. Видимо, там была какая-то доля акрила и полиестра, а может быть и чистый акрил, т.к. вязание потеряло при отпаривании весь объем и фактуру и стало огромным и абсолютно плоским. Потом я распустила это безобразие, и увидела от отпаривания нить стала плоской как лента.
Теперь, изделия из акриловой шерсти я не отпариваю, только стираю, иначе от фактуры нити останутся рожки да ножки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


изделия из акриловой шерсти

нет такого термина.Либо акрил,либо шерсть.Акрил-это волокна полученные химическим путем,а шерсть-это то,что выросло на овце,козе,ламе ,кролике.
если бы вы сделали образец,постирали отпарили,короче поэкспериментировали над пряжей,то тогда бы не было такого конфуза.
По технологии гладить (слегка придавливать утюгом )можно только жаккардовые рисунки из шерстяной пряжи,остальное-только паром,ни в коем случае не давить!!!
Тем более при глажке даже шерсти могут получаться ласы-не знаю правильно ли я назвала термин,у меня так племянница говорит-она швея.
Сейчас есть прекрасные утюги с паром,вот ими и можно "расправлять "изделие.
Иногда изделие стирают и раскладывают,дают высохнуть.
Если время не позволяет,я накалываю в разложенном виде детали,накалываю,слегка растягиваю,провожу над полотном,не прикасаясь ,утюгом с паром.Откалываю деталь.Потом детали сшиваю и можно сразу одевать и носить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, таким способом пользуюсь не только я...
Я оставляю довольно длинную нитку при наборе петель, чтобы этой же ниткой (концом) потом сшить спинку и полочки или рукав. Получается, что нитки не торчат. Если нитку в процессе вязания приходится начинать из другого клубка, то связываю морским узлом - просто и крепко держится (он еще и более-менее плоский), стараюсь, чтобы в процессе вязания узелок оказался на изнанке вместе с кончиками. Кончики оставляю не более 1 см (при ажурной вязке будут видны, получится некрасиво), т.е. обрезаю. Пользуюсь простым способом сшивания изделий (как на первом рисунке) - быстро и легко...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я никогда ничего не отпариваю. сшиваю изделия при помощи крючка. потом раскладываю на горизонт.поверхности и обильно промачиваю плечевые швы, горловину, пройму, низ изделия. когда вода стечет, перекидываю на веревки и так все досушивается.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, а как "усадить" уже готовую вещь? Связала вкруговую без швов платье-кофту (можно носить как самостоятельную вещь, а можно под джинсы-стильно смотрится), но поскольку это была первая бесшовная вещь, намучалась с расчетами, три раза распускала почти готовую, но тем не менее размер не угадала-великовато в ширине.
Как ее уменьшить? 100% шерсть.
В принципе, можно и так носить, но хочется чуток обтянуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда , можно в стиральной машинке постирать, вещь может уменьшиться, но так, но носить вряд ли сможете, можете не влезть. Лучше уж так оставьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девы, а как "усадить" уже готовую вещь? Связала вкруговую без швов платье-кофту .Как ее уменьшить? 100% шерсть.
В принципе, можно и так носить, но хочется чуток обтянуться.

если выстираете в горячей воде, чтобы "подсело", то, скорее всего, выкинете вещь. есть вариант добавить декоративные вертикальные рельефные швы - их много - косички, восьмерки... я сама как-то связывала крючком несколько соседних столбиков (полотно было связано лицевой гладью).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стирать в горячей воде ,то даст усадку до 30 %,и будет как валяное полотно.Вроде и модно,но тогда нужен декор оригинальный.
Я иногда специально увариваю вещь,добавляю декор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неееее, в машине стирать не хочется, был опыт - случайно с кучей белья засунула вязаный комбинезончик, такой хорошенький был. Выстирала. Мало того, что он сел раза в 3-4, так еще и как валенок стал, не согнешь. Вещь была испорчена.

 

Мне понравился совет насчет крючка, спасибо большое.
Поскольку моя круговая кофта состоит полностью из кос (потому и не смогла правильно расчитать, косы очень стягивают полотнище и сложно расчитать коэффициент), то можно как раз крючком, типа так и было задумано фасоном, эти косички как бы посвязывать между собой крючком прям на полотнище.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нить заканчивается, то, для аккуратного вида и для избежания неприятностей в виде выглядывающих узелков, особенно в "дырчатых" вещах, новую нить ввожу либо в последние петли ряда, либо надвязываю нить , опять-таки в конце-начале ряда. Тогда узелки-хвостики уходят в шов и изнанка чистенькая!

 

А сшиваю изделие, практически всегда сейчас, кеттельным швом. Практически невидим, не толстый, как при связывании крючком (оччень раньше любила), незаменим при вязке "резинками".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, рукава довязала и все, я в стопоре. Что дальше? Не знаю, что делать: постирать детали изделия, сшить и потом довязать воротник? или сшить, довязать воротник, а потом ВТО? Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, насчет образца - святая правда. Только что измеряла образец из хлопково-льняной нити - до стирки 20 см, после - 18,5 .

 

А вязать придётся по выкройке - модель из японского журнала, соответственно исходных данных у меня - выкройка да узор. Вот я и задумалась - это что. мне теперь выкройку увеличивать пропорционально, чтобы не промахнуться?

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, насчет образца - святая правда. Только что измеряла образец из хлопково-льняной нити - до стирки 20 см, после - 18,5 .

 

А вязать придётся по выкройке - модель из японского журнала, соответственно исходных данных у меня - выкройка да узор. Вот я и задумалась - это что. мне теперь выкройку увеличивать пропорционально, чтобы не промахнуться?


Вот, вот, у меня тоже был точно такой вопрос. Был и остался. Постою, послушаю, что еще посоветуют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вяжу образец, отпариваю, он досыхает в лежачем виде и расчитываю с него плотность вязания. Вяжу детали, отпариваю через тряпочку, они полежат и потом я их сшиваю.

 

Девочки, мне очень нравится на Осинке как вяжет одна женщина, вот её профиль там
http://club.osinka.ru/profile.php?mode=vie...ile&u=18130
Меня очень удивило как она делает : она вяжет на спицах, скреплённых леской, повяжет и отпаривает этот кусок, прикладывает к себе, потом опять вяжет это полотно дальше и опять отпаривает что связала нового на этом полотнище и так несколько раз. Вещи у неё бесподобные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, это просто перестраховка для пряжи, которая склонная тянуться. Бывает иногда, что вещь отвисает под собственной тяжестью. Или деформируется после стирки. Вот такое поэтапное отпаривание сильно спасает. Но подходит далеко не для всей пряжи: что-то может начать лосниться или сплющиваться.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связала крючком шаль из ниток турецкой фирмы ALIZE. На этикетке написано: Pure wool, cashmira fine, classical-unbrushed. Значки "стирать руками", "гладить на единичке".
post-13387-1328358867_thumb.jpg
Узор виден, но шаль как бы скомкана. Как лучше всего её вытянуть и расправить без вреда? Хочется, чтобы пряжа не свалялась и не стала плоской (чтоб нитки остались как макароны).
Буду благодарна за все советы. Пока что ничего не делала, чтобы не испортить готовую вещь.

Изменено пользователем Пеночка-теньковка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мануал по шалям:
1.Растягиваете шаль на плоскости, закрепляя каждый зубчик отдельной булавкой
2.Брызгаете на нее из пульверизатора, чтоб шаль промокла (я растягивала на двуспальной кровати поверх куска драпа, потом просушила его на батарее:)
3.Оставляете так шаль до полного высыхания.
4. Выдергиваете ВСЕ булавки. Получается мягкое, идеальной формы, не примятое утюгом изделие.
post-7394-1328369737_thumb.jpgpost-7394-1328369757_thumb.jpgpost-7394-1328369777_thumb.jpg

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тёпленькой водичке, с чуть добавленным смягчителем белья, в тазике намочила и разложила на полу, прижав булавками, как Домомучительница посоветовала. Воду отжала в махровое полотенце.
post-13387-1328380694_thumb.jpg
До завтра должно высохнуть. Спасибо :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пеночка-теньковка, узнаю захомяченный давно узор ))) Получилось очень-приочень красиво, а вот если бы Вас в этой шали увидеть...

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Holya. Вы такой же вязали? Не люблю фотографироваться. Если хотите, завтра могу отсканировать фото из журнала, как на девушке выглядит, только не знаю, не нарушение ли это будет прав издателя...
Кстати, высохло отлично и вытянулось как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не совсем по теме, но попрошу совета здесь - как стирать изделие из Noro Kogarashi (51% шёлк 49% шерсть), на форумах именно про Когараши ничего не нашла. К другим видам пряжи норо народ особого почтения не испытывает, стирают и руками и в машине, причем в довольно "жестких" условиях, но эта пряжа отличается по структуре и составу, т.что если кто имеет практический опыт и им поделится, буду очень благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...