Перейти к публикации

Хорошая одежда, хороший гардероб. Как это сделать?

Рекомендованные сообщения

Зачем все это нужно? Дело в том, что подбор цветовой палитры для каждого конкретного человека тесно связан с цветом его лица, а именно: интенсивностью цвета, тоном, подтоном, холодностью-теплотой. И как каждый человек глубоко индивидуален, так и индивидуален его цвет лица. А идея, в общем-то проста (я не люблю сложностей в принципе:-))) – подбираются не какие-то цвета, а оттенки, соответствующие тональности кожи лица.
ПС. Не знаю, понятно ли объяснила. Дайте знать, пожалуйста. И вообще стоит ли продолжать?
Собственно сказать осталось немного: принципиальные различия между зимой, весной и т.д;
об их подтипах, сколько их может быть и почему; какие фактуры и рисунки предпочтительнее для каждого типа… Ну, можно и еще чего-нибудь накопать. Если интересно.

LDML, теория, конечно, хороша и расписана в десятках книжек и на немерняном количестве сайтов. Проблема-то в том, что глаз либо "видит" малейшие нюансы, либо нет. В худшем случае человек действует по принципу: написано - "идет желтый цвет" - и пытается носить всё, что худо-бедно попадает под разряд желтого. А на самом деле конкретно ему подходят пара оттенков, и как их найти без развитого обостренного "видения" (которое в обиходе часто и называют вкусом) - проблема. Я уж не говорю об индивидуальных, анатомически обусловленных особенностях цветовосприятия.

Многие сталкивались с проблемой докупить, допустим, брюки к пиджаку. Ну не совпадают оттенки готовых вещей из разных коллекций, хоть тресни! Одни говорят - а, чуть-чуть не заметно! другим это "чуть-чуть" так глаз режет, что выкручиваются хитрыми способами - добывают ткань точно этого артикула, перешивают, работают на контрастах, с разделительными аксессуарами и т.д.. Это практика, и иногда весьма дорогостоящая.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки

Я так понимаю, это довольно просто натренировать. вот считается, что женщины хорошо различают оттенки красного, поскольку натренированы беспрерывным выбором помады. У меня помады нет, поэтому с красным я не очень, а в гардеробе преобладает голубой, и вообще я его люблю, поэтому синие-голубые-бирюзовые различаю очень хорошо, у многих знаю названия, чувствую пропорции зеленого или фиолетового в синем , даже по памяти могу очень близко найти оттенок, если цвет чистый или светлый, правда в сложных серо-синих память отказывает, но глазами я отличия прекрасно вижу. При этом не различаю никаких оттенков желтого, поскольку никогда им не интересовалась.
Но все-равно. Задача здесь гораздо проще. Найти свои оттенки и натренироваться их отличать. Например если у меня из всех коричневых будет только два оттенка, то я их как-нибудь запомню, и не обязательно учить наизусть остальную коричневую гамму.
Я думаю, у остальных примерно такая же ситуация. Шьющий человек, который много возится с тканями и ходит по магазинам тканей, волей-неволей начнет различать оттенки. Магазины тканей - это все-таки какая-никакая практика.

Изменено пользователем Yadviga

О палитрах: нашла, что их 3: механическая для смешивания красок кисточкой,субтрактивная CMYK(cyan, magenta, yellow, black) для полиграфии, и аддитивная RGB для электронно-лучевых трубок.

например, для красного тона акцентирующим (лежащим на противоположной стороне цветового круга) является зеленый. а в случае триады красный-синий-зеленый, напротив красного уже будет лежать цвет, близкий к teal - сине-зеленая смесь...

А у CMYK акцентирущим красный будет cyan. Мне кажется, для тканей ближе CMYK чем механическая.

Найти свои оттенки и натренироваться их отличать. Например если у меня из всех коричневых будет только два оттенка, то я их как-нибудь запомню, и не обязательно учить наизусть остальную коричневую гамму.

Так вот в том-то и дело! Хоть что учи наизусть, но пока не найдешь эмпирическим путем два своих оттенка - дело труба!
Я для себя даже помню "момент истины". Всегда знала, что в принципе коричневатые тона - мои. Но далеко не каждая вещь мне шла, увы.
Однажды на большой распродаже (как всегда - это по размеру не подходит, это - по фасону, это - по цвету и т.д.) набрала в примерочную несколько вещей приятных глазу, и еще одну - просто чтобы уточнить размер. Пакостного-пакостного такого цвета. И вот меряю одно, другое, пятое - плоховато. И вдруг сама себя не узнаю. Первая мысль была, что освещение в зале переключили! Цвет волос, глаз, черты лица - все другое! Снимаю пиджак - возвращается прежнее отражение. Я как ребенок, с разинутым ртом полчаса игралась, привыкнуть не могла. Вот она я, усталая и растрепанная. Вот некрасивая тряпка. А вот мы вместе - зашибись, какая красотка!

LDML, теория, конечно, хороша и расписана в десятках книжек и на немерняном количестве сайтов. Проблема-то в том, что глаз либо "видит" малейшие нюансы, либо нет. В худшем случае человек действует по принципу: написано - "идет желтый цвет" - и пытается носить всё, что худо-бедно попадает под разряд желтого. А на самом деле конкретно ему подходят пара оттенков, и как их найти без развитого обостренного "видения" (которое в обиходе часто и называют вкусом) - проблема. Я уж не говорю об индивидуальных, анатомически обусловленных особенностях цветовосприятия.

Многие сталкивались с проблемой докупить, допустим, брюки к пиджаку. Ну не совпадают оттенки готовых вещей из разных коллекций, хоть тресни! Одни говорят - а, чуть-чуть не заметно! другим это "чуть-чуть" так глаз режет, что выкручиваются хитрыми способами - добывают ткань точно этого артикула, перешивают, работают на контрастах, с разделительными аксессуарами и т.д.. Это практика, и иногда весьма дорогостоящая.

Абсолютно согласна со всем и готова подписаться под каждым вашим словом. То, что теория мне не принадлежит, я думаю, ясно всем. Я пытаюсь, видимо неловко, объяснить, как решила эту проблему для себя. Любой глаз будет "видеть", если он натренирован. И работа с красками - самый дешевый и безболезненный вариант. И самый простой, на мой взгляд, потому что Вы не подберете ткани с постепенным усилением яркости, или приглушенности, или теплоты. Научившись таким образом различию, легко определить цвет своего лица. А теория о цветотипах построена на соответствии цвета лица цвету одежды. А так как цвет лица в рамки четырех типов не загнать, и начинают говорить о подтипах и т.д. Я как-то видела книгу, где говорилось о 4 типах, по 2 подтипа в каждом, еще 2 "подподтипа" + переходные. Я тогда поняла одно: загнать разнообразие природы в рамки невозможно. И... "пошла другим путем". Хотя теперь уже неуверена, что он простой, может только я как-то по-своему к нему приспособилась? Изменено пользователем LDML

Vasilissa, какая страшная история! А что было потом? Что стало с тем волшебным коричневым оттенком?
А я сегодня пошла за летними тканями... и так и ушла ничего не купив, потому что теперь не знаю своих цветов. Вижу обойму бирюзовых оттенков, различаю их и могу описать отличия, да. Но какой из них мой? Ужасти какие-то.

Vasilissa, какая страшная история! А что было потом? Что стало с тем волшебным коричневым оттенком?

А я его купила. Пиджак еще и подошел по размеру, юбка к нему была только на 2 размера больше - тоже купила, отнесла в ателье перешить. Получился мой любимый офисный костюм. Служил лет восемь. Подошла к нему одна-единственная блузка, только с ней и носила. "Волшебный коричневый" на деле был цвета подсыхающей коровьей лепешки (фу! ни за что бы не выбрала сама), блузка - теплого огненного со штрихами желтого и темно-малинового. Когда в конторе этот вариант стали пытаться копировать, я поняла, что глаз меня не подвел!

В примерочной иногда такой свет бывает, что собственное лицо тебе не не идет, не то что какая-то цветная тряпка... Даже в приличных магазинах... Экономят, что ли...
А в магазине тканей ятоже вчера была и там зеркало во весь рост стояло как раз у окна и я с рулонами к нему носилась...Идет, не идет (подкладку выбирала :)))))

Вижу обойму бирюзовых оттенков, различаю их и могу описать отличия, да. Но какой из них мой? Ужасти какие-то.

А зеркала -то на что? Или в магазине не было зеркала?

Yadviga, Вам тут столько всего написали, что Вы уже стали сама в себе сомневаться. Больше себе доверяйте.

ОФФ. Про примерочные и свет - очень верное замечание. Но свои лучшие цвета нужно не заучивать, а носить с собою образцы тканей своих лучших расцветок, чтобы сравнивать непосредственно с тканью или изделием. Это может предотвратить очень многие ошибки.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Вам тут столько всего написали, что Вы уже стали сама в себе сомневаться. Больше себе доверяйте.
Про примерочные и свет - очень верное замечание. Но свои лучшие цвета нужно не заучивать, а носить с собою образцы тканей своих лучших расцветок, чтобы сравнивать непосредственно с тканью или изделием. Это может предотвратить очень многие ошибки.

ППКС- подписываюсь под каждым словом! Браво!

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

А зеркала -то на что? Или в магазине не было зеркала?

Зеркала неадекватны, и позволяют сделать только грубую оценку, не убивает ли цвет напрочь. Даже с прямым дневным светом, если зеркало висит в простенке или на колонне, уловить тонкости непросто. С искуственным светом или задним дневным уже не до тонкостей. Там очень приблизительно: от бежевого лицо оранжевое, от черного темно-зеленое, от синего естественно-зеленое. Все. Никих нюансов по светлоте, балансу красного и зеленого в голубом, или синего и желтого в розовом - дохлый номер.
Подбирать оттенок на кого-то живого гораздо легче, чем на себя в зеркале.

Yadviga, а в конце моего поста метод для беззеркалья. Почему проигнорировали?
Это ведь как лакмусовая бумажка : и Вы увидите как Ваши лучшие цвета будут выглядеть в "неблагопрятных условиях" и соответственно с ними и сравнивать.
Ну это дело Ваше, конечно.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ни-ни, я не проигнорировала. Оказалось, что лучших своих цветов я не знаю и определить на глаз их не могу. Остается идти на определение цветотипа и заказывать свою точную палитру.

Изменено пользователем Yadviga

Остается идти на определение цветотипа и заказывать свою точную палитру.

Вот тут нас тоже подкарауливают :) Есть набор оттенков, которые просто идеально подходят, но они, как правило, на бумажке существуют. А в реальности так и хочется воскликнуть "кто-ж так красит?!" И вот такую удачу, как Василиса описывает, ну крайне редко удаётся раздобыть. А ещё туда надо обувь и прочее, которое запросто может этот самый редкий оттенок угрохать в два счёта.
_ Sine ira et studia _

Кожа живой орган в организме и ее оттенки зависят от физического и психического состояния организма. Плюс при такой российской сезонности климата кожа перейдет от теплых оттенков к холодным двадцать раз за год. Единственная более менее постояная величина - это яркость-контрастность. К здоровому цвету лица идет широчайший спектр оттенков как теплых так и холодных. Если ничего не идет, то пора заниматься здоровьем.

Я тоже давно читаю и думаю, что цвет лица и освещение сильно меняются даже в течение дня. Уж очень тонко вы цвет настраиваете. :-)
Одна моя приятельница считала нужным комментировать мои наряды: это тебя бледнит, а это полнит... Ладно, завтра переоденусь и буду худая и румяная. :-) А потом опять бледная...

Изменено пользователем ИА_

Есть набор оттенков, которые просто идеально подходят, но они, как правило, на бумажке существуют. А в реальности так и хочется воскликнуть "кто-ж так красит?!" И вот такую удачу, как Василиса описывает, ну крайне редко удаётся раздобыть.

Ага, и еще раз подчеркиваю - если бы меня просто какой-то специалист теоретически принялся убеждать, что "мой" - именно этот поганый цвет, сочла бы за оскорбление. За кого, мол, меня принимают?! Что это за образ будет?!

А еще психологическое восприятие цветов и самим носителем, и его собеседниками, и "специалистами" - вообще кошмар! Тоже из своего опыта. Беседую я раз с детским психологим по поводу успехов дочери в школе (плановое мероприятие в 1 классе - никаких проблем-конфликтов). Вся из себя довольная, красивая: джемпер сливочный, темно-коричневые брюки, сливочный в коричневую крапинку шарф, коньячного цвета кожаный плащ. Сумка, туфли хорошей кожи. И вдруг психолог мне заявлят - у Вас, мол, серьезные проблемы с самооценкой, Вы вся в коричневом с головы до ног... Приехали! А я-то сижу и собой горжусь! Изменено пользователем Vasilissa с Осинки

По поводу того "страшного" Василисиного цвета - как-то , очень давно, на занятии по тестированию цветотипов мы прикладывали специальные наборы платков из BFAS, и каково было наше общее удивление, когда одной из нас, довольно характерной зиме , как оказалось, вторым по цвету подошел -"похорошел ее" именно вот такого (извините, поносного цвета) платочек. Он был, кажется, из осенней гаммы. На что наша тренер сказала, что это легко объясняется - лицо было не совсем здорового красноватого оттенка и приложенный платочек волшебным образом убрал красноту от лица, здорово его освежая.

Изменено пользователем ReOlga

А еще говорили про оттенки TEAL, которые - различных оттенков- есть в любой палитре (в смысле каждого цветотипа), это такой между зеленым и голубым - он тоже акцентирует цвет кожи (как красный и зеленый усиливают друг другу), И даже давался совет, что если вы с утра плохо выглядите - наденьте на работу жакет такого цвета - он вас освежит, если, конечно, вы нашли свой оттенок и сшили (купили) такой пиджак :) ... Шарфик тоже подойдет..

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...