Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рино - ЧаВо для новичков


Рекомендуемые сообщения

ollya
У меня сейчас в Toolbar collection files 4 файла. Из них: 1. Rino Parametrics - файл программы, 2. Rhino Parametrics1, создан мною.
Правильно ли я понимаю, что надо выбрать файл программы Rhino Parametrics и выполнить команду File-close.
Тогда закроется панель, которая постоянно вываливается и останется только созданная мною панелька?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, тема разрастается, сложно найти ответы на свои вопросы. Я новичок, который не имеет опыта работы в Автокаде, т.е. начинаю с чистого листа. Так вот, у меня на начальном этапе возникают вопросы, которые можно разделить на группы:
1. Общие вопросы по работе в прграмме Рино. (Кнопки, панельки и т.д.)
2. Вопросы по технологии проведения фотосъемки. (Статья порадовала ))) и подготовки самих фотографий.
3. Загрузка фотографий.
Думаю, дальнейшие вопросы будут по обводке и .... дальше не углублялась.
Может имеет смысл разбить темы по блокам? И оставлять только информативную информацию.

 


Очередной вопрос по подготовки фото. Проскользнуло, что фото надо зеркалить. Зеркалить надо фото спинки и правый бок? или все таки только спинку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может имеет смысл разбить темы по блокам? И оставлять только информативную информацию.

3д для чайников http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry281537
Работа в рино http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry271226
Рино чаво для новичков http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry281674
Рино для одежды http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry281667
Параметризация в рино http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry279477
Вам этого недостаточно?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, тема разрастается, сложно найти ответы на свои вопросы. Я новичок, который не имеет опыта работы в Автокаде, т.е. начинаю с чистого листа. Так вот, у меня на начальном этапе возникают вопросы, которые можно разделить на группы:
1. Общие вопросы по работе в прграмме Рино. (Кнопки, панельки и т.д.)
2. Вопросы по технологии проведения фотосъемки. (Статья порадовала ))) и подготовки самих фотографий.
3. Загрузка фотографий.
Думаю, дальнейшие вопросы будут по обводке и .... дальше не углублялась.
Может имеет смысл разбить темы по блокам? И оставлять только информативную информацию.
Очередной вопрос по подготовки фото. Проскользнуло, что фото надо зеркалить. Зеркалить надо фото спинки и правый бок? или все таки только спинку?

Если отвечать на ваши вопросы, то ответов несколько.
1. Автокад и рино - это разные программы
2.В темах не рассматриривается программа, как таковая, программа является инструментом ( ну, как швейная машинка при шитье), а в темах рассматривается метод ( ну, как технология пошива). Это я привела к примеру, что бы различали, что 3Д и программа "рино", это РАЗНЫЕ вещи.
3Д - метод, "рино"-инструмент.
3. Зеркалить надо фото СПИНЫ. Только спины. Дело в том, что стоя лицом, мы имеем фото где, правый бок - правый, а левый-левый. Развернувшись к фотоаппарату спиной, на фото левый бок становится правым. Для того и зеркалят, что бы все правые бока при совмещении фото были правыми, а левые-левыми.
4. Статьи на сайте и форум. Это две разные вещи. Хоть статью готовят те же спецы, но...
Статья готовится по полностью отработанному материалу. Выбирается выжимка. И именно по ней делается статья, в которой каждое слово по нескольку раз правится. что бы информация была очень сжатая и толковая. Первая статья готовилась неделю и неделю правилась.
Статьи будут выходить раз в месяц. И по чёткому плану. В них будут расписаны все этапы. Статьи делаются на века(образно), на форуме же решаются оперативные вопросы.
5. Про бок. Как правило, фигура у человека всё-таки симметричная. Если приподнято левое плечо, фото нужно с левого бока. В целях облегчения работы именно тем, кто ещё делает первые шаги в 3Д, была выбрана такая схема. НО...если Вам хочется Вы можете построить полностью манекен один в один. То есть - обводку делать и правого и левого бока. При этом Вы рискуете запутаться и очень сильно. Да и надобности особой в том нет. Делается половина манекена , та, у которой наиболее приподнятое плечо. Как правило, у правшей - это левое плечо.
6.Загрузка фото есть здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=263028
Расписана весьма толково. Тема для чайников ПОСТОЯННО пополняется ссылками . Они крепятся уже в существующие посты. Это сделано для облегчения и в помощь новичкам.
Я не представляю, что ещё можно сделать? Всё разжёвано, всё по полочкам. Только надо зайти в тему и просмотреть.

 

Вообще, работая в любой программе её желательно знать. В теме 3Д для чайников описываются ВСЕ кнопочки...абсолютно ВСЕ...даже то, откуда их вытащить. Как разместить на своём рабочем пространстве. ВСЕ кнопки, нужные для работы. Тема очень не большая ( всего 6 страниц ), более краткого руководства даже и представить себе невозможно. Это не книга в 250 листов... это вполне по силам прочитать и освоить
Я ответила ?
------------
когда я осваивала рино и 3Д одновременно, я просто не отходила от компа, некоторые (простейшие) операции забирали по 5 -6 часов. Я это сейчас делаю примерно за полминуты. Да, первый шаг всегда сложен , но сложен во всём, в любом виде деятельности...и только делая шаги, разыскивая что-то, читая, вникая, только так можно научиться. Дерзайте :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ollya
У меня сейчас в Toolbar collection files 4 файла. Из них: 1. Rino Parametrics - файл программы, 2. Rhino Parametrics1, создан мною.
Правильно ли я понимаю, что надо выбрать файл программы Rhino Parametrics и выполнить команду File-close.
Тогда закроется панель, которая постоянно вываливается и останется только созданная мною панелька?

У меня открываются только те панели, напротив, которых стоят галочки.
post-10003-1272346976_thumb.jpgpost-10003-1272346985_thumb.jpg Rhino Parametrics у меня есть в коллекции файлов панелей, но панель не помечена, поэтому она не открывается. Я стандартные панели не удаляю, свои делаю дополнительно, чтобы всегда можно было найти первоначальное положение кнопки. Но это кому-как удобнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить внимание новичков, обязательно проверяйте длины краёв развёртки и сравнивайте в соответствующими линиями на манекене. Разница может быть до 1 см на сутюжку- растяжение. Если больше - сделайте дополнительные разрезы поверхности и разверните ещё раз.
Показываю на примере.
005.png006.png
Разница в пройме и горловине очевидна.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


3д для чайников http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry281537
Работа в рино http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry271226
Рино чаво для новичков http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry281674
Рино для одежды http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry281667
Параметризация в рино http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry279477
Вам этого недостаточно?

Я из этих тем не вылезаю. С избытком. А предлагала я сделать систематизацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А предлагала я сделать систематизацию.

У вас хорошо получилось сделать материал для скачивания по фотографированию.
Если у вас получится сделать аналогичный для других этапов, можно будет выделить в отдельную тему эти материалы. А разбивать весь накопленный материал по мелким темам - сами запутаемся.
Или выделить отдельный подраздел в теме Каталога, куда поместить ваши материалы.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У вас хорошо получилось сделать материал для скачивания по фотографированию.
Если у вас получится сделать аналогичный для других этапов, можно будет выделить в отдельную тему эти материалы. А разбивать весь накопленный материал по мелким темам - сами запутаемся.
Или выделить отдельный подраздел в теме Каталога, куда поместить ваши материалы.

Этим и занимаюсь. Копирую и собираю информацию. Иначе очень тяжело понять, что делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иначе очень тяжело понять, что делать.

ИрЧа я тоже новичок. начинала с нуля (я еще и конструировать, моделировать не умею), но как мне кажется в постах Zvezdopad есть абсолютно всё... даже и придумать то нечего. Если какой то вопрос возникал - прочитывала всё с начала и, как правило, ответ был. Вам желаю удачи ;)
Девочки, я тоже хочу спросить, может кто то в курсе что и как, а может быть сможет разобраться, мне это не под силу :( Мой знакомый фотограф, который был как то связан с рино, сказал что после загрузки фотографий надо настраивать перспективу рино, сообразно данным самой фотографии. Фокусное расстояние, длину до объекта и еще что там.. надо :). Я его сильно вопросами не грузила, потому как не сильно соображаю и сначала хотела сама порыться - посмотреть, есть ли что то такое. Не нашла( Он говорит что тогда перспективные искажения будут минимальные (Он в курсе про подвиги сезоновских рино проходцев :) в невероятном восхищении и удивлении, так как рино считается одной из самых сложных программ)
Есть какие то соображения на этот счет или может быть стоит его попросить о помощи? у меня, например, весь перед платья был как бы на размер больше, а спинка села хорошо... Вероятно виноваты перспективные искажения...
или кривизна рук :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть какие то соображения на этот счет или может быть стоит его попросить о помощи?

Совет профессионала нам бы совсем не помешал. Только , если будете спрашивать, пожалуйста, выведайте все подробности.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня, например, весь перед платья был как бы на размер больше, а спинка села хорошо...

Возможно, виновата команда CSec, она не совсем корректно рисует линию, добавляя объём в груди. Попробуйте новую кнопочку Добрушанки.
Из моего опыта - обводить линию груди в профиль надо на смещённой с центральной оси фотографии, тоже уменьшается размер в груди.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


[
Девочки, я тоже хочу спросить, может кто то в курсе что и как, а может быть сможет разобраться, мне это не под силу :( Мой знакомый фотограф, который был как то связан с рино, сказал что после загрузки фотографий надо настраивать перспективу рино, сообразно данным самой фотографии. Фокусное расстояние, длину до объекта и еще что там.. надо :). Вероятно виноваты перспективные искажения...
или кривизна рук :))))

krokodileyka теоретически-то все просто, в свойствах, когда не выделен ни один объект отображаются свойства самого видеоэкрана,Нужно поменять параллельную проекцию на перспективную
post-10003-1272432619.jpg
там выставляется фокусное расстояние , расстояние до объекта (X или Y в зависимости от окна проекции) и высоту точки съемки я устанавливаю, двигая мышкой в окне. Когда устанавливала значения в свойствах, прыгали виды, не разобралась почему.На этом скриншоте на фронтальном перспективном виде устанолено эквивалентное фокусное расст-е 85, на фотоапп-те это 13.8 мм.Расст до точки съемкиY камеры-Y цели 222-2=2,2 метра.Объектив на высоте Z 119см.Точка цели Z 135 cм. Т.е штатив наклонен. Это уже к кривизне рук относится, которая у меня тоже наблюдается.Также развернута фигура относительно штатива (X камеры и Xцели не равны).
post-10003-1272431613_thumb.jpg
Выложу файл, если сохранятся в нем мои настройки, можете покрутить и посоветоваться с фотографом.Или свой манекен в перспективе покажите ему Я это использую только для того чтобы просто представлять перспективные искажения и делать поправку на них , когда рисую линии каркаса.Рисовать на перспективных видах не пробовала.Файл в следующем посте, сюда не входит Изменено пользователем ollya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь сталкивался с таким? При работе в плоскости front ПК мышки начинает работать как в перспективе. Вместо того, чтобы перетащить изображение, она его крутит. Попытки работать стрелками на клавиатуре приводят к тому, что изображение крутится. Наверно надо поменять что то в настройках?

Изменено пользователем ИрЧа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИрЧа, Гекуба давала способы как бороться с этим явлениям.
В верхнем посте написано
Работа в Рино (Rhinoceros) - для облегчения поисков создана специальная тема-каталог - заглядывайте туда почаще и, возможно, некоторые вопросы вообще не возникнут.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не нашла ответа. Странно. Во всех окнах у меня перспективное изображение. Как только нажимаю на стрелки, фото крутятся.

 

post-5884-1272461505_thumb.jpg

 

Сама нашла, где в настройках поменять действие стрелок.

Изменено пользователем ИрЧа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо вам всем большое за вашу работу,пытаюсь идти по вашим следам, да застряла на загрузке фотографий - проблема такая же, что тут


Granny, Вы разобрались с загрузкой фото в рино?

 

Прислали файл с точно такой же проблемой, с наглядным материалом легче разбираться.
Результатом разбора стал ролик о том как правильно загрузить фотографию в рабочее пространство Рино.
post-40-1261236201_thumb.jpg
Cкачать (11 Мб)


фильм посмотрела , не знаю сколько раз, пошагово пыталась все повторить, но все - равно фото видно только в режиме rendered viewport, команда Picture Frame проблему не решила, промучилась весь день, помогите пожалйста самому самому что ни есть чайнику!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, спасибо вам всем большое за вашу работу,пытаюсь идти по вашим следам, да застряла на загрузке фотографий - проблема такая же, что тут
фильм посмотрела , не знаю сколько раз, пошагово пыталась все повторить, но все - равно фото видно только в режиме rendered viewport, команда Picture Frame проблему не решила, промучилась весь день, помогите пожалйста самому самому что ни есть чайнику!!!

 

Зайдите по ссылке http://club.season.ru/index.php?showtopic=16061&st=0, сообщение 11. Описаны все проблемы при загрузке фоток

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась возможность показать свое творение.
Пришла к выводу, что необходима практика.Вроде сглаживала манекен под грудью, но все равно оказалось мало: очень трудно обрабатывать фигуристые рельефы. На манекене одно, а в жизни получилось немного по другому. НО я очень, очень довольна.
...С рукавом тоже надо подружиться покрепче, уж писала , что он( рукав), меня не любит
post-2998-1272526036_thumb.jpgpost-2998-1272526070_thumb.jpgpost-2998-1272526085_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень трудно обрабатывать фигуристые рельефы

Всегда стараюсь разбивать нагрудную вытачку на несколько частей (резать манекен в области груди тоже надо несколькими линиями, особенно в крупных размерах), тогда качество швов получается лучше. Если хотите традиционный рельеф по груди, делайте 2 параллельных разреза, один точно по центру, другой на расстоянии 1,5-2 см в сторону проймы, а потом откройте на развёртке маленькую вытачку ко второму рельефу и уведите её в посадку. Качество швов будет гораздо лучше. В вашем случае я бы часть вытачки (до 1см) оставила открытой в шве притачивания подреза для сутюжки (часть объёма груди идёт к пройме)
DSCN5595.jpg
А в целом платье мне понравилось и по модели, и по посадке. Под грудью сглаживание вполне нормальное, ничего в манекене менять в этом месте не надо.
Поздравляю с почином! С практикой будет ещё лучше. В основном она нужна, чтобы правильно выбрать места разрезов манекена и больше уделять внимание сутюжке-растяжке ткани. Всегда лучше, когда часть вытачки (до 0,5 см) остаются в шве на посадку, а не весь раствор зашивается. (это касается и плечевой вытачки).

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь подробное объяснение тонкостей

 


В вашем случае я бы часть вытачки (до 1см) оставила открытой в шве притачивания подреза для сутюжки (часть объёма груди идёт к пройме)
post-5307-1272528135_thumb.jpg

Т. е. надо было провести параллельный основному рельефу разрез, как Вы и писали, а внизу этого разреза оставить 1 см для сутюжки, я правильно поняла?

 

 

 

...И еще вопрос , который меня давно мучает.
В методиках, в частности у Мюллера такое часто рассматривается, при моделировании часто часть нагрудной вытачки ( да и плечевой)переводят в пройму,за счет этого длина проймы увеличивается, потом уже строят рукав на этой увеличенной по длине пройме. Хотелось бы знать , как строят знатоки Рино. ..Допустим, манекен отмасштабировали, пройму и рукав тоже, далее модельные линии, разрез, развертка, и ...? Вот возникла , например, необходимость оставить небольшую часть вытачки в пройме. Как вы поступаете, в смысле рукав не меняете?

 

... Понятно, что при 3D моделировании- другие постулаты, надо переосмыслить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно поняла?

Правильно.
Насчёт рукава. Пройму на рукав увеличиваю в сторону груди в профиль. Таким образом раствор нагрудной вытачки уменьшается.
011.png
Рукав полностью соответствует новой пройме, поэтому больше ничего менять не надо.
В пройму спинки вытачку надо переводить в свободных вещах.
Ну и люблю уплощённое место между проймой и грудью. (но в тех моделях, где это можно позволить)
Это плотное облегание в районе Шг1. Выделила линии, которые участвуют в создании окружностей в области Шг1
014.png015.png
А это уплощённое
012.png013.png
Ввожу дополнительную линию, касательную от поверхности плеча (бугорка плеча) к груди (привязываясь к построенной поверхности первого варианта) и делаю новые горизонтальные формообразующие в области проймы груди (первоначальная линия на этом участке не участвует) .
Нагрудная вытачка в таком случает тоже уменьшается. Все изменения первоначального манекена зависят от эскиза будущей модели.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...