Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Необычное старинное рукоделие


christi

Рекомендуемые сообщения

Относится к этому можно по-разному,
но тем не менее этот вид рукоделия существовал не так давно и был весьма поулярен.
Я лично о нем узнала не раньше чем 9-10 лет - убвидела экспонат в музее, а до этого и слыхом не слыхивала, что такое имело место быть.
Здесь примеры:
плетение из волоса умерших.

 

Один экспонат из моей коллекции (вторая картинка - там можно увидеть даты рождения и смерти) - удивительно кропотливая работа.

 


здесь можно немного почитать для начала
http://uni-corn.livejournal.com/610914.html

 

если кого-то заинтересовало, можно воспользоваться поисковыми словами, например: Hair Work Mourning

 

post-1587-1249390439_thumb.jpg

har.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то я видела фото потрясающих диадем и ожерелий из золота с волосом. К сожалению, именно тех фотографий я сейчас не нашла, но нашла вот такие

 

Взято отсюда http://www.morninggloryjewelry.com/victori...lry-aid-52.html
post-852-1249408270_thumb.jpg post-852-1249408256_thumb.jpgpost-852-1249408286_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое-то странное ощущение у меня от этих изделий, от самой идеи... Видела только то, что в этой теме показано, по ссылкам идти не хочу :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мой экземпляр, что я купила у антиквара, лежит на работе, - домой не несу.
Со временем отдам в музей какой-нибудь ( если возьмут).
Мне была очень интересна именно технология и традиция.
Меня очень поразило качество работы, когда я столкнулась с этим впервые.

 

Действительно, в наше время такое рукоделие кажется как минимум странным, а ведь тогда это было нормой! Вот что интересно.

 

Я бы, скорей всего, даже не стала носить украшение из собственных волос.
Некоторые люди уже считают, что носить кожу или хскуру животных неприятно - лично встречала такое отношение неоднократно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то давно читала книгу, Англия или Ирландия 18 век, девушка зарабатывает тем, что ходит по деревням и плетет украшения из волос. Всегда хотелось увидеть, как выглядят эти украшения, но думала, что это давно забытое искусство.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Tatiana, а целовать покойников - нормально?:)

 

Колечко или браслет из волос, обычно из волос дорогого человека или родственника (живого) - достаточно обыкновенный атрибут дворянской девушки из русской классической литературы. Толстой, Тургенев... - я встречала подобное много раз. Также вышивку волосом. Кстати, сама пробовала вышивать (тамбур)... что-то в этом есть очень особенное... И сама плела кольцо.


Некоторые люди уже считают, что носить кожу или хскуру животных неприятно - лично встречала такое отношение неоднократно.

- А некоторым НЕ напичканные серой, антибиотиками и красителями ягоды в лесу кажутся отравой:)
...Прядь волос умершего на память - тоже достаточно ординарная вещь. Я встречала в мемуарах даже отрезанную косу умершей женщины - как память родственникам (Сергей Соловьёв).
Ну а в Дании, наверно, чтобы матерьял не пропадал и для экономии на нитках :) - плетут что-нибудь макрамеподобное. Шутю.
А вообще очень любопытно, как любой обряд, связанный с погребением. В этих обрядах концентрируются самые древние и самые устойчивые представления о жизни и смерти, о связи мира живых и мира мёртвых, и разгадывать их очень интересно.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще очень любопытно, как любой обряд, связанный с погребением.

Почему то я думала, что плетут из волос живых. О почивших даже в голову не приходило.
А я вот по старой памяти до сих пор подушечку для иголок и булавок набиваю волосом. Бабушка не разрешала выбрасывать волосы с расчески. Говорила, что если птицы найдут твой волос и вплетут его в свое гнездо, то будет болеть голова. До сих пор в это верю и волос не выбрасываю на улицу. После той книжки очень хотелось попробовать что то сплести из волос, но интернета тогда еще не было и другой литературы или картинок не нашла, так и забылось.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волос активно использовался в дворцовых гобеленах в широкой цветовой гамме, седой для изображения серебра( в отличие от серебряных нитей не темнеет). И еще, если надо было аккуратно зашить дырочку на шелке, то волос всегда под рукой и использовался вместо нитки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

м-да..какой-то любопытно-дикий вид рукоделия...дикий потому что из волос покойников все же...предпочитаю чтоб волосы покойника покоились вместе с ним...а из своих собстных волос-пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Тatianа'chka, личности ни при чём, я просто имела в виду (археология, этнография и мифология - мой очень большой интерес), что обряды и обычаи, связанные с умершими, исключительно разнообразны и порою совершенно фантастичны. Если смотреть из одной культуры в другую, то многое вообще просто потрясает... иногда отвращает... То бедных покойников красной краской мажут, то скорченных хоронят, то в реку бросают, то на склевание орлам, то в ящике на дерево подвесить, то целуют (это, кстати, реликт от обряда поедания мёртвых, как и питьё из черепа), то стоймя... словом, удивительное разнообразие.

 

Поэтому мне очень любопытен ещё один способ общения "тех" и "этих", так эффектно освещенный уважаемой christi.
Я, в общем-то, почти знаю смысл сего действия...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Милая Черёмуха, не боись!:)
Я ж говорю, глядючи из одной культуры в другую, можно в омрак упасти:). Особенно с непривычки.

 

Юрий Кузнецов - Я пил из черепа отца

 

Я пил из черепа отца
За правду на земле,
За сказку русского лица
И верный путь во мгле.

 

Вставали солнце и луна
И чокались со мной.
И повторял я имена,
Забытые землёй.

 

Юрий Кузнецов - далеко не последний русский поэт
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%...%B2%D0%B8%D1%87

 

Байрон - Надпись на чаше из черепа
...........................................................

 

"Что касается, например, черепа князя Святослава, то в летописи написано, что хан Куря пил с женой из черепа, чтобы у него родился такой же храбрый сын, каким был Святослав. Так что это определённый обряд, по которому сила врага переходила к победителю. Считалось, что жизненная сила находится в голове, сердце или другом "органе" (у каждого народа были свои представления), поэтому эта часть тела и приносилась, так сказать, в жертву."

 

=============================

 

Вообще изготовление чаши из черепа - это очень древняя традиция, существовавшая у многих народов и она до сих пор существует в буддизме:
Капала, или чаша из черепа (санскр. kapāla, тиб. thod pa), – один из самых распространённых атрибутов в буддийской иконографии. Обычно такие чаши изображаются в руках гневных божеств. Они наполнены кровью, либо плотью (санскр. maṃsa kapāla): сердцем, глазами, ушами, языками демонов.
В тантрических церемониях чаши из черепов наполнялись вином, символизирующим кровь (ничо не напоминает?:)), и подносились божествам. В буддийских храмах капалы обычно имеют бронзовую подставку и покрыты бронзой.

 

====================================

 

Кстати, вообще очень интересный вопрос о магическом значении рукоделий, не только узко, как плетений из волос покойников. Ведь украшение одежды возникло именно как магия...
Меня занимают такие размышления под сурдинку...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня у мамы хранятся мои первые волосы сбритые,было бы прикольно заказать из них какую нибудь безделицу,чтоб хранились на виду,где нибудь за стеклом так ...... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Басмач, рано:). Кристи не даст соврать.
- Только потому, что видала Ваше ч/ю:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в книжке по ювелирному искусству есть образцы таких работ о которых Фрося пишет, девушки плели себе банты из собственных волос, прикреплённые к гребню, серьги и браслеты. С погребальными обрядами это никик не связано, только лишь с тем, что девушкам не полагалось носить дорогие украшения.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
http://otvet.mail.ru/question/19569428/
Что представляет собой волосяной браслет

 

...
И всё же...
Есть настроение поблагодарить christi за любопытную нетривиальную инфу. Я люблю капельки информации, которые наводят меня на размышления... а здесь получилось именно так.
christi, вопрос.
Какова история приобретения этой вещицы? Кто был продавец и комментировал ли он как-то сей предмет?
Известно ли Вам что-либо о применении подобных изделий? То есть кто их делал, кто владел и как использовал? Напр, на стенку вешалось, в шкаф пряталось, доставалось по памятным дням итд. Какой смысл вкладывали/значение приписывали причастные лица? Интересен не интернетный микст, а что Вы знаете лично.

 

Мне любопытно всё, и я буду благодарна за подробности.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю, как сейчас, а раньше (в смысле, не в далёкие "доисторические" времена, а на нашей памяти, в СССР) в парикмахерских училищах наряду с изготовлением париков, плетением шиньонов, учили также плести украшения, заколки из волос. У меня приятельница всё предлагала мне сплести :) Если пересечёмся как-нибудь - поинтересуюсь.
А ещё, чуть ОФФ, как то по ТВ показывали художника из Бурятии, который ткёт гобелены из конского волоса (это меня натолкнули слова о цвете волос для плетения). Так там, говорит, очень сложно именно соответствующий цвет подобрать, так как никакие красители не используются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше никогда не слышала про такие "украшения", поэтому тема заинтересовала.
Зная немного историю, в средние века волосы активно использовались для всяческих заговоров, магии, отравляли людей, втирая в волосы разную дрянь. Думаю, что и украшения стоят в этом ряду. У волос сильная энергетика, вот ее и использовали.
Царские и дворянские семьи просто хранили прядки волос своих предков с простой целью - определить наследников, для чего-то вроде современного анализа ДНК.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как насчет сережек-браслетов, но моя бабушка волосами подшивала крепдешиновые и шерстяные платья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я зашивала колготки и чулки в критической ситуации :), но это от безвыходности, а тут - ювелирная работа, интересно, красиво, необычно для нашего времени.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, уже из современности, работы из волос. У нас есть музей микроминиатюр Николая Сядрыстого, он из волос делал разные вещички, которые там выставленны. Все его работы супермелкие и просмотр под микроскопом. На сайте немного http://microart.kiev.ua/ua/kvitka_volos.html , в средине волосины вставлен цветок. (там есть на английском и немецком) или над волосом из золота цветок http://microart.kiev.ua/ua/miru-mir.html.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моим волосом (а у меня была коса ниже попы) наша школьная учительница химии зашивала поехавшие колготки :))

 

А ещё в детстве у меня была соседка по подъезду, которая плела из волос на заказ. Правда, ювелирных изделий я у неё не видела, но заколки и резинки с разными "вавилонами" её дочь носит до сих пор.
Я как-то зашла к ним в квартиру, а там на стуле стояла табуретка, перевернутая вверх ножками, между ними были натянуты нитки, а на нитках закреплены тоненькие пряди волос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно наткнулась у Тургенева в "Отцы и дети", в кабинете отца Базарова на стене висел "...вензель из волос в черной рамке и диплом под стеклом." сразу вспомнила про эту тему.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...