Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пояс юбки,брюк. Как правильно выкроить, обработать? +МК


hoya

Рекомендуемые сообщения

Это обсуждение вынесено из темы "Как начать шить на заказ".

 

Если пояс не подвергать ВТО он обязательно будет отставать от талии. Что бы этого не происходило перед притачиванием пояса нижний срез слегка оттягиваем, а верхний по сгибу - сутюжить. В результате пояс принимает слегка изогнутую форму и в готовом изделии плотно прилегает к талии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с hoya насчет пояса. Это называется заправка, без нее никак не обойтись. Делать это надо через влажный проутюжильник. То же и на брючном поясе, у женщин естественно, у на мужских брюках пояс прямой. По срокам обычно брюки шьются 1-2 дня, если на примерке сели удачно, юбка классическая столько же. Но можно сделать и за один, если заказ очень срочный. Опыт приходит со временем, когда набьете руку, будете отшивать вещи быстро.

Есть два способа управлять женщиной, но никто их не знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если пояс не подвергать ВТО он обязательно будет отставать от талии. Что бы этого не происходило перед притачиванием пояса нижний срез слегка оттягиваем, а верхний по сгибу - сутюжить. В результате пояс принимает слегка изогнутую форму и в готовом изделии плотно прилегает к талии.
Хочу уточнить правильно ли я поняла - Значит пояс подвергаем ВТО в сложенном пополам виде. А прокладочный материал уже должен быть приклеен или нет. И ещё вопрос по теме каким прокладочным материалом укреплять (по-жестче или по-мягче). Я вот думаю может вообще не делать прокладочный материал. И ещё вопросик выкраивать пояс лучше как все детали по долевой или по уточной?

 

Да сроки меня очень впечатляют, хотелось бы узнать, а устраиваете ли вы себе выходные, т. е. день когда вы вообще не притрагиваетесь к шитью.

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда крою пояс по долевой, кроме тех случаев, когда ткань с каким-то рисунком, и модель требует определенного его направления.
Далее о ВТО: после раскроя пояс обязательно дублирую, как правило беру перфорированную флизелиновую ленту. Затем заутюживаю его вдоль пополам и после этого формую. Важно учесть чтобы максимальный прогиб приходился на середину переда/спинки.

 


Манекен в принципе вещь полезная, но Вы шьете на заказ и размеры будут самые разные. Вам больше подойдет наверно раздвижной, но как он в работе сказать не могу, не пользовалась. Себе купила обычный, своего размера, делала на заказ, т.к. фигура у меня не совсем стандартная. Пользуюсь им и очень довольна. Раньше при подгонке изделия приходилось многократно примерять, закалывать, заметывать - очень много времени уходило. С манекеном все намного проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пояс обязательно попробую сделать как советуете. Может кто-нибудь знает где можно почитать про ВТО. На курсах нам показывали только ВТО на брюках и рукавах. но еще сказали что ВТО делается только на нат. тканях , а если ткань синтетическая тоже так же делать ВТО.

 

У меня ещё вопрос - отдаете ли вы остатки ткани клиенту?

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу рассказать про пояс. Тут обсуждается пояс, выкроенный по прямой, обычно со сгибом. Но, как показывает практика, такой пояс очень, очень редко сидит хорошо. Вто делают на синтетических тканях, потому что здесь идет растяжка края а она возможна и на синтетике. Я бы все же советовала делать пояс не прямой, а как бы продолжением деталей задней половинки и передней. То есть обводится край на выкройке(тот куда собственно и пришивается пояс) и продолжают линии вверх. Отмеряют желаемую ширину и вырисовывают край пояса. (Внешне выкройка похожа как бы на обтачку или какетку.) Только тогда пояс всегда будет сидеть хорошо. А если еще внешние или внутренние детали проклеить флизелином и проложить по нижнему краю долевик. Тогда он никуда никогда не дениться.
А по поводу остатков ткани- я например их всегда предлагаю, а уж возмет клиент или нет...это как получиться.

ШЛИЦА.РФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы все же советовала делать пояс не прямой, а как бы продолжением деталей задней половинки и передней.

Такой пояс - не для каждой фигуры, если талия тонкая с большими перепадами на бедра и бюст, обеспечить плотную посадку будет муторно. На талии не обойтись без нескольких дополнительных швов (продолжение вытачек) да еще дублирование на припусках желательно убирать.
С отрезным - проще.
Опять же если немного похудел (поправился) на отрезном поясе проще отрегулировать перенос пуговички и вновь обеспечить нужную плотность :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поняла что имеет ввиду Юлианка. Действительно, такая версия построения пояса существует. Но мне она не очень нравится, т.к. по верхнему краю пояса неминуемо будет шов, а это не всегда удобно.
Чем меня привлекает прямой пояс: во-первых - то, о чем писала выше, формовать пояс шириной 3-4 см намного удобнее, чем собирать; во-вторых - если есть тенденция поправляться/худеть, можно обойтись без формовки. Достаточно в пояс,на участке боковых швов, притачать по отрезку эластичной тесьмы. Этот метод применяется в промышленности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне она не очень нравится, т.к. по верхнему краю пояса неминуемо будет шов, а это не всегда удобно.
Чем меня привлекает прямой пояс: во-первых - то, о чем писала выше, формовать пояс шириной 3-4 см намного удобнее, чем собирать; во-вторых - если есть тенденция поправляться/худеть, можно обойтись без формовки.

Я с Вами полностью согласна, но, как правило особо придирчивые заказчики хотят что-бы пояс нигде не отставал. Конечно если он тоненький (порядка 2-3см ) и подходящая ткань. То да. А вот 4 см я думаю возможна только для шерстеных тканей. и потом сейчас в основном клиент хочет и на брюках и на юбках разную высоту изделия по талии сзади и спереди(тут покороче там повыше). В таком случае без такого пояса как я писала никак не обойтись

 

"На талии не обойтись без нескольких дополнительных швов (продолжение вытачек) да еще дублирование на припусках желательно убирать." Так ведь когда отчерчивается верхний край юбки или брюк вытачки закрываются и получается ровная линия с большим прогибом.

ШЛИЦА.РФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в основном клиент хочет и на брюках и на юбках разную высоту изделия по талии сзади и спереди

 

Не поняла, как это?

 

Долевик - это как правило полоска клеевой прокладки, выкроенная, строго по долевой нити.

Изменено пользователем hoya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое "долевик"?

А мне говорили, что можно использовать кромку, например, подкладочной ткани - тонко и не тянется... Не правильно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно кромку можно использовать, но, ведь долевик - это флизелин на клею, отрезанный строго по долевой. Обычно ровно 1 см. Часто продается в Московских магазинах, там где паутинка. Кстати не все продавцы знают как это называется. А вод по поводу высоты : например очень низкие по талии брюки, тогда хочется спереди опустить (что бы было видно пупок), а сзади сделать их выше, что бы когда сидишь не все трусы было видно. Ведь в таком случае никак не выложить пояс выкроенный по прямой. Надеюсь Вы со мной согласны.

ШЛИЦА.РФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко поспорю с Вами, Юлианка.Ну скажем долевик не обязательно только клеевой. В мужских брюках, при обработке кармана на задней половинке брюк, импользуют карманку или бязь. Есть категория тканей, которая не выносит клеевого дублирования.
В профиле я посмотрела Вы профи. Наверно правильно будет говорить "не низкие по талии", а верхний край изделия ниже линии талии, т.к. линия талии всегда на одном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте поспорим. Я не против. А причем тут обработка кармана да и вообще мужские брюки. Может не стоит трогать технологию пошива мужских классических брюк. Там пояс обрабатывается совсем по другому. Конечно есть ткани не пригодные для такого варианта обработки! А по поводу моей квалификации давайте спорить не будем. Бидь себя в грудь я не собираюсь. А Вы всегда при разговоре о шитье пользуетесь терминами и правильными фразами. (Неужели в шутку нге выскакивало таких неправильных фраз: присобачить, прогладить вместо проутюжить, пришить вместо притачать) Ну и т.д.

ШЛИЦА.РФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что пояс, выкроенный по прямой, годится только тогда, когда юбка или брюки сидят строго на талии. Т.е., пояс находится выше линии талии. А фигурный пояс может быть только ниже талии. Короче, все зависит от фасона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидят в песочнице два мальчика и спорят как надо правильно говорить слово "шишка" . Один говорит "сыска" а другой кричит: "не сыска, а хыхка!" Тут выходит третий и строгим голосом говорит : " Не сыска и не хыхка, а Фыфка! Вот что мне навеяли предыдущие посты.
А теперь по делу. Формованный пояс будет хорошо сидеть, если его кроить не по долевой, а по поперечной. И дублерин тоже по поперечной. Сначала приклеить, потом сложить пополам и отформовать. Уже после этого внутри вдоль сгиба наклеивается тот самый долевик или настрачивается узенькая полосочка подкладочной ткани, выкроенной строго по долевой. А еще можно тоненькую резиночку там настрочить - тоже очень удобно в нОске. По линии пришива пояса тоже долевик или фиксирующая тесьма. Есть и специальная тесьма, но подкладочная ткань тоньше. Это что касается классических женских юбок и брюк. А если модное изделие с перепадом высоты, то пояс можно кроить по косой. В готовых изделиях часто встречается такой вариант. Ткани правда на него много надо. Короче эта задача имеет несколько равноправных вариантов решения. Спорить не надо. А вот тему про технологию я пожалуй создам, и посты, касающиеся технологии туда скопирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а без пояса нельзя?
Например,у нас огромное колличество классических брюк и юбок,существующих а продаже не имеют пояса. Особенно,если изделие шьётся на заказ,то предполагается хорошая посадка. У меня самой самые любимые брюки и юбка без поясов. Молния до самого верха. Можно для прочности вшить крючок с петелькой. Очень удобно, и смотрится более модерно. Как вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если без пояса, значит лучше всего сделать обтачки. По технологии положено шириной 4 см. Обтачки тоже проклеиваются флизелином. По верхнему краю прокладывается долевик. Так,что бы миллиметр уходил в строчку. Ведь припуск потом срезается по максимому(тут важно не перестараться). Потом если предусмотрена подкладка, она пришивается к нижнему краю обтачки. Изнанка получается довольно аккуратной. Я еще пришиваю по бокам вешалочки. (Бывают покупные или делаю сама из подкладочной ткани выкроенной по косой. ) Единственно, что без маленького крючечка и вправду не обойтись. , так как молния со временем начинает расстегиваться. Так что я полностью с Вами согласна. единственно в чем я не согласна, что от этого посадка будет лучше. И выкроенный пояс(сшитый по боковым швам и внутренняя обтачка, по моему мнению дают одинаковую хорошую посадку)

ШЛИЦА.РФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последне время часто приходилось шить юбочки и брючки для девушек с пониженной линией талии (извините, мне так проще говорить об изделиях с передадами высот). Пояс всегда кроила по методу Юлианки. Таким способом достигается самое лучшее прилегание. Практически, это уже не пояс, а кокетка, выполненная в виде пояса, зато хорошо сидит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как кроить эти самые обтачки?

Посмотрите вариант:
Если линия кокетки расположена выше концов вытачек (т.е. как бы = ширине обтачки, 4-5см)
Моделирование кокетки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря не очень поняла, если верх у юбки с вытачками, то обтачка кроится как кокетка, с закрытыми вытачками, т. е. без вытачек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обтачка кроится обязательно без вытачек. Обычно шириной 4 см + припуск. Обводите детали по верху, потом закрываете вытачки, корректируете линию. Получаются деталки с большим прогибом.

ШЛИЦА.РФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...