Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Не могу построить выкройку. Разбираем нюансы построения.


Рекомендуемые сообщения

не видя Вашей фигуры, Вашей выкройки, пробника...как можно сказать...
мы лишь дали Вам пищу для размышлений, решение принимать лишь Вам самой, посоветовавшись с зеркалом.
Ещё лучше сшить по быстрому пробник из очень дешевой тканюхи, тогда Вы сами увидите, что и где не так.

 

На том фото, что привела для примера нагрудная вытачка имеет раствор 11см, при очень скромной полноте бюста ( и ОГ 92), потому что фигура там сильно перегибистая. Это реальная фигура и реально сшитая потом на неё вещь. На выкройке видно, что нагрудная вытачка значительная.
_________.JPG

 

И никаких заломов...жаль не могу найти скрин до того, как было без вытачки. Не сохранила.
5.JPG

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас не могу сделать фото, а основа обычная ЦОТШЛ. По меркам же тоже можно понять в чём дело? Перегибистая это когда большая разница в длине спины и переда, у меня не так. Я вот подумала, может при переносе в боковой шов (выточка тогда уменьшается) нужно оставить такой же раствор выточки, как на груди и тогда он сядет....

Изменено пользователем Diana Diana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по меркам мне сложно.
и по ним всегда очень большая погрешность, сильно зависит от многих факторов: как те руки снимали, что бралось за точку основания шеи, где в это время находилась линия талии и многое другое...в каком белье, какие прибавки на СО закладывались...
и в итоге...ни выкройки ни фото ни мерок...что тут можно посоветовать?:-))))
это как объяснить вкус устриц по телефону тому, кто их никогда не пробовал.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) Думала может есть такой универсальный ответ для таких случаев. Ну ладно, попробую ещё поразбираться со всем этим и если не выйдет, то приготовлю полноценный запрос)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепроверьте: 2*(Сг2- Сг1)+1 = 2*(Шг2-Шг1)?
Если равно, то строить 10 см, а потом размоделировать. Кстати, 10 см - это где? У Плеча? Тогда это не так уж и много.
Если в значениях этих формул есть разница, то лучше строить по разнице Шг. Ширина груди Шг1 измеряется от проймы до проймы над грудью, Шг2 по выступающим точка груди от вертикальной линии опущенной от сочленения руки с телом спереди с одной стороны до другой. Если словосочетание "сочленение с телом" рождает в вас озноб и загоняет в депрессию, то от одной косточки бюстика до другой. Записывается в половинном значении. При Ог 90 Шг1 вероятно около 16 см (от проймы до проймы будет 32) , тогда Шг2 должна быть 24 (42 в полном размере). Ничего невероятного в этом нет, если ваша чашка бюстгалтера С.
Еще: вытачка на чашку B составляет 2,5 см на уровне 7 см от высокой точки. 6 См она составит на уровне 16,7 - это вполне нормальное расстояние до бокового шва. И 9 см она составит на уровне 27 см. Ваша Вг какая?

 

Untitled.jpg

 

Я вот подумала, может при переносе в боковой шов (выточка тогда уменьшается) нужно оставить такой же раствор выточки, как на груди и тогда он сядет....

Смотрите картинку выше. Раствор вытачки изменяется в зависимости от ее длины, а угол раствора не меняется. На этом и основан принцип переноса вытачек. То есть вытачка не уменьшается при переносе! Изменяется ее раствор в соответствии с изменением длины. Но, насчет "вкуса устриц" я согласна полностью. Неглядя ничего нельзя сказать. А пробовать не бойтесь. В конструировании вообще всегда так : не попробуешь- не узнаешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У плеча у меня 9 см, но при переводе поняла, что нужно все десять.... А по разнице вообще получается ШГ2 (21) - ШГ1 (15) = 6 см . Высота груди 25 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по разнице вообще получается ШГ2 (21) - ШГ1 (15) = 6 см . Высота груди 25 см.

Значит вытачка у плеча должна быть 12. Тогда не будет заломов. Далее, все зависит от того что именно шьете, какие прибавки и т.д. Исходя из этого можно будет давать советы по уплощению конструкции, если это необходимо. А насчет того, что магазинное - хорошо сидит, так это самообман. Просто к магазинному мы никогда не придираемся так , как к самостоятельно построенному:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Строю по формуле 2(Сг2-Сг1)+1...

 


....А по разнице вообще получается ШГ2 (21) - ШГ1 (15) = 6 см ...

2(Сг2-Сг1)+1 или 2*(Шг2-Шг1)+1, либо то, либо другое. Ибо разница между тем и другим должна быть равна.Т.к. речь идет о половине корпуса. Все, что по спине и пройме неизменно, то, что по груди, что при одном измерении, что при другом, неизменно тоже, и даст одинаковую разницу.
По ходу потеряли *2...
(6*2)+1=13 см
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прибавки по груди я делаю минимальные 4 см, а модель простая полуприлегающая основа платья. Т.е. использовать формулу ШГ2-ШГ1*2?
Вот такие результаты 2 (46,5-43)+1=8 и 2 (21-15)+1=13 Наверное, надо перемериться)

Изменено пользователем Diana Diana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ог=Шс+Шпр*2+Шг2, полный обхват. Соответственно Сг=Шс(1\2 мерки)+Шпр (одна штука :))+Шг2(1\2 мерки), на половину фигуры.

 

Пример (цифры условные):
Сг2=50, Шс=18, Шпр=11, Шг2=21
Сг1=46, Шс=18, Шпр=11, Шг1=17
Итого, получаем:
Сг2-Сг1=50-46=4 Шг2-Шг1=21-17=4

 

Вытачка=2*(Сг2-Сг1)+1=2*4+1=9 или то же самое, только вид в профиль ): 2*(Шг2-Шг1)+1=2*4+1=9.

 

Можно проверить и так (Ог2-Ог1)+1=(100-92)+1=9, а можно еще и вот так Шг2(полная мерка)-Шг1 (полная мерка)+1= (42-34)+1=9
Т.е., как ни снимайте, но разница между Сг2 и Сг1, Шг2 и Шг1, Ог1 и Ог2 должна быть одинаковой. Если цифры получаются разные, значит, что-то снимаете не так.

 

Вот такие результаты 2 (46,5-43)+1=8 и 2 (21-15)+1=13 Наверное, надо перемериться)

Вообще не поняла.... Если 46,5 - это полная Шг2, а 43 - это полная Шг1, то что такое 21 и 15...?.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поняла проверю.

 

А это
" Вообще не поняла.... Если 46,5 - это полная Шг2, а 43 - это полная Шг1, то что такое 21 и 15...?..... "
Я написала разные формулы первая для разницы СГ, вторая разницы ШГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите, сняли Ог2, сняли Шс, Шг2. Если от ОСг2 отнять то и другое, то останется 2*Шпр (две проймы). Далее, какую бы Сг вы ни снимали, меняться будет только Шг..., а Шс и Шпр останутся теми же. Если у вас такая существенная разница между мерками, значит снимаете мерки не точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2(Сг2-Сг1)+1 или 2*(Шг2-Шг1)+1, либо то, либо другое. Ибо разница между тем и другим должна быть равна.Т.к. речь идет о половине корпуса. Все, что по спине и пройме неизменно, то, что по груди, что при одном измерении, что при другом, неизменно тоже, и даст одинаковую разницу.
По ходу потеряли *2...

Нет, не потеряли. И нет, не должна. Она обычно равна в правильных фигурах и не равна в фигурах, где осанка отличается от правильной в сторону сутулости или перегибистости и грудь расположена выше либо ниже нормативов. Я именно поэтому и попросила проверить эти две формулы. В случае, если нет равенства, то для построения принимают чистую разницу Шг, без прибавки условных - см. Я всегда строила именно по Шг - так точнее получается. 1-2 см прибавляют потому, что построение обычно в плечо и эмпирическим путем видимо вывели, что для малой группы размеров и средней груди надо прибавить 1 см, для больших размеров и большой груди 2. А вообще лучше строить по угловым величинам, но это уже совсем отдельная тема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не должна быть равна, если Шс и Шпр остаются теми же, различаются только мерки Шг, взависимости от Сг1...Сг2...или Сг3?! Или вы хотите сказать, что в составе Сг2 мерка Шг2 будет иметь одно значение, а снятая отдельно - другое?... Как на одной фигуре/одного человека вытачка может иметь разные р-ры, если строить ее в одном месте? Можно в цифрах?...

 

Можно отдельно их сравнить (Шг2 и Шг1), а можно в составе Сг2 и Сг1. Выше я специально в цифрах привела примеры, чтобы было понятно, что я имею в виду. Там легко можно проверить каждую цифру.
Про *2 я тоже в цифрах пояснила, речь о вытачке от плеча. Если речь идет о половине обхвата, то *2, если о целом обхвате, то ничего умножать не надо. А +1 или 2, или вообще ничего, так я посчитала с прибавкой, которую обозначила ТС. Я не видела ее фигуры, но она так себя определила. Прибавка, конечно, зависит от типа фигуры, наличия подплечника, или, например, это корсетное изделие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или вы хотите сказать, что в составе Сг2 мерка Шг2 будет иметь одно значение, а снятая отдельно - другое?... Как на одной фигуре/одного человека вытачка может иметь разные р-ры, если строить ее в одном месте? Можно в цифрах?...

Охохонюшки.... грехи мои тяжкие, сидела б и молчала, нет же! Не живется:) Все это мы уже обсуждали и все это я уже писала, только ни за что на свете не найду где именно. Итак: измерения Сг имеют погрешность, степень которой зависит от типа осанки и положения груди, так как проводятся эти измерения изменяя положение сантиметровой ленты спереди, но не меняя его сзади. Таким образом один раз лента проходит горизонтально, другой с наклоном. Чем ниже положение груди, тем еще больше наклон, что приводит к увеличению этой разницы. Создатели методики это понимали, поэтому ввели в формулу Сг константы +1 или +2 см в зависимости от полнотной группы. Когда же мы снимаем ШГ, то лента проходит горизонтально оба раза и дает более точные мерки для построения. Поэтому разница берется в чистом виде, ни отнимать ни прибавлять ничего не надо. Теперь в сантиметрах. Дабы не быть голословной, померила себя . Разница между результатами вычислений по формулам с использованием Сг и Шг составила 2 см, как и предусмотрено методикой. В цифрах:
Ог = 103 см
Сг1=94/2
Сг2=105/2
Итого, разница в этих полуобхватах, которую используем для построения, составляет 11 см
Шг1=33
Шг2=46
Разница составляет 13 см.
Осанка слегка перегибистая, положение груди нормальное.

 

Если брать по формуле по методике, то у меня будут работать оба варианта
2*(Сг2-Сг1)+2 = 13 см
2*(Шг2-Шг1)= 13 см

 

Но, поверьте опыту, не всегда это так совпадает. Поэтому лучше использовать в построении разницу ШГ без всяких добавок.
Разумеется, при условии, что мерки сняты правильно. Это опять же отдельная тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для расчета вытачки берем разницу между ШГ, а она, например мЕньшая, чем разница между Сг, т.к. Шг снимается горизонтально, в отличие от наклонной (в большинстве случаев) Сг (правда, не поняла, почему у Вас разница между Шг меньше, ведь наклонная линия (Сг), ограниченная точками, длиннее прямой, ограниченной этими же точками...), то образуется излишек в построении самой выкройки по переду... как раз на разницу этих измерений...

 


Нет, ну правда, если 1+2+3=6, то убирая 1 и 3 должно остаться 2, а не 4....

 

А для построения Вы какую Сг берете? А то может, я об одном пишу, а Вы совсем иначе строите.
На эту мысль натолкнуло из Вашего сообщения

...Ог = 103 см
...
Сг2=105/2...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(правда, не поняла, почему у Вас разница между Шг меньше, ведь наклонная линия (Сг), ограниченная точками, длиннее прямой, ограниченной этими же точками...), то образуется излишек в построении самой выкройки по переду... как раз на разницу этих измерений...

Разница по ШГ у меня как раз больше - 13 см. Почему- лучше бы показывать на себе или манекене.Но горизонтально она снимается между другими точками, до котопых лента не может достать при снятии Сг.

 

А для построения Вы какую Сг берете? А то может, я об одном пишу, а Вы совсем иначе строите.
На эту мысль натолкнуло из Вашего сообщения

Для построения по данной методике берется Сг3, которая 103/2, которая снимается горизонтально по уровню груди через выступающие точки. Мы говорим о методике ЦОТШЛ. Сг2 по этой методике нужна только для вычисления раствора вытачки.
Никакого излишка не образуется. Если прикинуть на моих мерках и пока не брать в расчет прибавку, то я бы начертила горизонталь 51,5 см (Сг3, она же Ог/2) от нее слева отложила половину ширины спинки Шс= 19 см, с другой стороны отложила Шг2 = 23 см, итого автоматически у меня бы образовалась пройма 9,5 см. Для облипки без прибавок - очень даже вероятные цифры.
При прибавке 4 см на спинку пошло бы 0,8 , на полочку 0,4, остальное к пройме. Прибавка распределяется в пропорциях 20/70/10: 20 % к Шс, 70% к пройме и 10% к Шг.

 

Допишу еще: я к этим выводам (брать Шг для расчета) пришла не случайно, конечно, а обжегшись на реальных фигурах. Например, в сутулой фигуре разница между Cг будет больше, чем разница Шг, а на деле вытачка в сутулой фигуре как раз должна быть уменьшена по сравнению с типовой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разница по ШГ у меня как раз больше - 13 см....

Ну конечно же, я "описАлась" )), не меньше, а больше, исправила слово, это явная опИска, в остальном смысл вопроса не изменился.

...правда, не поняла, почему у Вас разница между Шг больше, ведь наклонная линия (Сг), ограниченная точками, длиннее прямой, ограниченной этими же точками....

Сг1=94/2
Сг2=105/2
Итого, разница в этих полуобхватах, которую используем для построения, составляет 11 см
Шг1=33
Шг2=46
Разница составляет 13 см.

Pavelina, методика ЦОТШЛ мне не знакома... хотя, наверное, интересна. Я только "ЗА" новые знания. И спасибо Вам за пояснения!
Но в первом приближении методика кажется... хитросплетенной... ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, можно сказать, микс... Строила и по Мюллеру, и по Лин Жак, пробовала другие системы по разным книжкам и из разных источников..., анализировала..., выбрала для себя оптимальный вариант.
Но открыта всегда для новых знаний )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦОТШЛ хитросплетенная? Самое трудное в ней это ее название:) Классическая методика по индивидуальным меркам клиента. Относится к многомерному построению, формул почти никаких. Что померили, то и отложили:) Но нюансы, конечно, есть.
Почему у меня Шг больше? Возможно потому , что фигура перегибистая. Но давайте посмотрим предметно с цифрами на виртуальном манекене. Манекен мой пробный. Не совсем один в один, но для демонстрации вполне сойдет.
Итак - измерение Сг. Проходит под подмышками по спине горизонтально, далее со смещением. Смотрим картинку - у меня рука полная, поэтому лента не проходит горизонтально ни в одном положении. Кроме этого, тот участок измерения, который приходится на ширину груди в измерении Сг1, захватывает часть корпуса, которая выходит за рамки вертикалей, которые ограничивают ширину проймы.
1.jpg
Теперь измерение Шг. Обе линии горизонтально. Короткая линия проходит выше, чем при снятии Сг, поэтому числовое значение меньше. И это правильно, так как для того чтобы описать выпуклость нам нужно определить разницу между плоскостью и выпуклостью и нам надо измерить относительно плоский участок фигуры, который находится между проймами спереди.
2.jpg

 

Надеюсь теперь доказала? Пока я писала и составляла картинки, тут уже новые вопросы:) Сама строю по своей системе. Выстраданной и проверенной. Она составилась из всевозможных методик и собственных находок, сделанных в ходе их изучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки, присоединила отдельную тему: Расположение бокового шва по методике ЦОТШЛ
******************************************************************************************
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, можно ли строить одинаковыми по ширине спинку и полочку по методике ЦОТШЛ, чтобы боковой шов не заходил на спинку. Кто-нибудь так делает и не ухудшает ли это посадку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли строить одинаковыми по ширине спинку и полочку по методике ЦОТШЛ
При условии, что в расчетах величины совпадают. Т.е. вы к измеренным значениям добавляете прибавки на СО и после этого у вас Шг=Шс. Пройма по методике пополам делится.
Если шов заходит на спинку, может вы мерки неверно сняли, в расчетах ошиблись?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...