Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Для самых "маленьких". Шить не умею, но хочу.


Рекомендуемые сообщения

Что значит "раскроить пройму"? Пройма она как бы не сама по себе... Вы строите выкройку по какой-то методике и вас не устраивает только пройма? Тогда чем не устраивает? Или вы хотите научиться строить выкройку с нуля, в т.ч. и пройму )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю суть процесса, почему-то в учебниках пройма и рукав по отдельности. Но как это может быть? Мне не ясна связь между проймой и рукавом, вот. Где бы найти объяснение.

 

Да для меня сейчас все - темный лес. Самое трудное мне видится - как сделать так, чтобы пройма и рукав состыковались)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лотуска, если вы хотите разобраться, вам надо научиться строить выкройку, тогда в лесу станет светлее и появиться солнышко.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но как? Может, пособие какое вспомните?

 


Кто помнит пособия? Я была в магазинах, скачала пособия (ой нельзя-нельзя вспоминать всуе некоторые ресурсы), и все какие-то не такие. Не ясно до конца!

 

Оч прошу, кто на чем учился, припомните названия, пожалуйста! Или видео, как построить простую выкройку без вытачек спереди и сзади, пройму и к этому всему свободный рукав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лотуска, методик много, вот например "Методика построения основы лифа от OlgaLosss "
почитайте и попробуйте построить, в теме можно задавать вопросы, если что не понятно по построению нашему замечательному мастеру OlgaLosss.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за конкретику. Попробую! Юбка для меня уже не тайна, а вот рукав - беда) Очень хочется пошить, надеюсь научиться до конца лета. Учитывая, что ткани оптом можно брать, то самой выходит дешевле, чем покупать. Разве что машинка)) Вышла мне дорого. Но если научиться и шить регулярно, покупая ткань оптом, то можно ИМХО нехило экономить на одежде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оч прошу, кто на чем учился, припомните названия, пожалуйста! Или видео, как построить простую выкройку без вытачек спереди и сзади, пройму и к этому всему свободный рукав?

А почему без вытачек спереди и сзади? Вообще без вытачек, или талиевые хотите игнорировать? Рукав-то как раз не проблема в конкретную пройму :) Но до этого, надо посадить основу без рукава. Это не просто и не быстро. Если надо быстро и просто, то лучше пользоваться готовыми выкройками. А если хотите научиться строить, то запаситесь терпением:)
Для начала сходите в тему Какой техникой кроя вы пользуетесь (https://club.season.ru/index.php?showtopic=441) В прикрепленном посте темы найдете необходимые ссылки.
Рукав классический можно строить по предложенной мной простой методике. Но, повторюсь - классический, то есть в прилегающую или полуприлегающую основу. А свободную и с углубленной проймой принцип будет тот же , но цифры на чертеже несколько другие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется пошить, надеюсь научиться до конца лета.
:))) И что здесь некоторые всю жизнь учатся?!
Учитывая, что ткани оптом можно брать, то самой выходит дешевле, чем покупать. Разве что машинка)) Вышла мне дорого. Но если научиться и шить регулярно, покупая ткань оптом, то можно ИМХО нехило экономить на одежде.
:))))) Ну-ну.... К примеру, рулон ткани метров на 70.... И вся семья на несколько лет вперёд одета :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лотуска, мне так понятен ваш энтузиазм. Но на нем вы далеко не уедете. Шитье, а тем более конструирование не терпят спешки. Попробуйте найти книгу издательства Бурда по шитью. Возьмите их выпуски Шить легко и быстро. Там можно по готовой выкройке понять что-куда-зачем пришивать. Конструирование - это не то, что можно освоить "до конца лета". Если вы взялись за шитье из экономии, то начните с постельного: там и рулон ткани уйдет запросто и строчить натренируетесь. А пошив одежды - это творчество дорогостоящее.

 

К примеру, рулон ткани метров на 70.... И вся семья на несколько лет вперёд одета :))))

Вчера была на фестивале "Мир Сибири". Там много народу было в русских национальных костюмах: сарафаны, рубахи и т.д. Вот если на всю семью шить такое, то можно и рулонами ))) Фасон простой, покрой свободный. Изменено пользователем Марина79
киньте, пожалуйста, монетку на дом Есть цель? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в этом году себе одежду на лето покупала. Цены меня убили. Так как я ИПшник, то могу брать оптом) Например, есть конторы, которые продают от 5 метров))

 

Не только из-за экономии. Мне нужно хобби, а именно шитье меня интересует оч давно. Я считаю, неплохо отвлекает от проблем и стресс снимает)) Как для других вязание. Тоже ведь не из дешевых хобби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вроде и программист, ...

Может вам будет интересно выбрать компьютерную программу? Но знать основы всё равно надо.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лотуска, начните с готовых выкроек из журналов, а потом уже когда разбиретесь как и что, легче будет конструировать самой.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно хобби, а именно шитье меня интересует оч давно. Я считаю, неплохо отвлекает от проблем и стресс снимает))

Ну, это смотря что шить :) Если 125-я примерка опять не устроит, то это как раз будет стрессообразующее хобби:) Для снятия стресс подойдет квилтинг. А еще вот вышивка крестиком. У-уууу. Как села, так про все забыла. Ну вот еще крестик, ай нет, вот еще один и... часа нет! :) Или хардангер. Красиво и не очень затратно. Надо бы определиться что интересует больше - шитье или конструирование? Шить - это не быстро. От старта до первой не стыдной вещи обычно проходит достаточно много времени, это правда. До такой вещи, которая может конкурировать с готовой (не с китайского рынка) вещью - пройдут годы. Не пугаю и не отговариваю. Готовлю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лотуска, а раньше откуда у вас одежда бралась? До этого года она не покупалась? Или покупалась, но не вами лично? Ну и начальные вложения тоже не ясны - у вас есть машинка, да? А нитки, ножницы, калька для выкроек есть? Ткань оптом брать не советую пока - берите строго на одну вещь, но полностью соответствующую рекомендованной в журнале. И про метраж ткани больше доверяйте журналу, а не продавцам. Если продавец рекомендует брать на метр-полметра меньше, пусть она вам и пошьёт, ведь раскладывать журнальную выкройку по ткани будете вы, а не продавец.

 

Мой вам совет как программист программисту: покупаете выпуск "Бурда - академия шитья" и по иллюстрациям и схемам шаг за шагом изучаете отшив одной конкретной вещи. Что непонятно - ищете в картинках или статьях здесь на форуме. Измеряете себя сантиметром, выбираете по таблице свой размер и снимаете выкройку. Потом покупаете материал в полном соответствии с рекомендациями журнала (нужного типа трикотаж или ткань, нужной ширины, толщины, метража). Раскладываете по схеме выкройку, сверяясь с картинками, и отшиваете первое изделие от и до. Потом переходите к следующему изделию :-)
Из одного выпуска Академии вы сможете отшить несколько базовых моделей - топ, пуловер, блузку, мини-юбку, кардиган, брюки, шорты. Это уже хорошая школа и все детали подробно расписаны в картинках. Как только захочется такую же модель в другом цвете - берёте и отшиваете. Для начального гардероба будет достаточно разнообразия не по фасонам, а по материалам (отшитое из разных рисунков, принтов, полосок, в любых актуальных тканях). Когда набьёте руку шить по иллюстрированным выкройкам, можете переходить к шитью моделей, где операции обозначены только словами - все эти настрочить, отстрочить, чисто вытачать, которые можно найти и на ютюбе, и в статьях с картинками.

 

Одежду покупать все равно придётся - пальто, пуховик, плащ, джинсы вы с первого раза не сошьёте. Но много ежедневного или выходного вы сможете себе обеспечить дешевле, чем при покупке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с тем, что сразу в конструирование лучше не бросаться с головой. Расслабляющим такой подход точно не будет. Выкройки из журналов, максимально базовые, и никакого шелка и прочих сложных материалов. И да, примерки и подгон по фигуре - тот еще "релакс", особенно если самокритичность у Вас и так зашкаливает. Это не говоря о том, что если навыков и опыта пока мало, то многие огрехи будет крайне сложно исправить. Про экономию тоже соглашусь, пошив одежды - далеко не дешевое хобби. Совсем не дешевое, особенно сейчас. И хоть 5 метров купи, хоть полметра. Единственное, в чем можно сэкономить - это в пошиве вещей а-ля кутюр, из действительно дорогих материалов. В этом плане да, шикарное вечернее шелковое платье выйдет дешевле, чем похожее в бутике Диор. Но с повседневной одеждой расклад совсем иной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите разобраться! Не знаю куда поместить свой вопрос, поэтому пишу здесь. Я начала осваивать шитье на оверлоке и, собственно, встал вопрос-а какие критерии в выборе шва? Например, с двуниточным более менее понятно, он для тонких сыпучих тканей. Так ведь? А вот трех- и четырехни точный в каких случаях применяют? Я сейчас шью детям наволочки из поплина, мне какой шов выбрать?

Жить-значит делать вещи, а не приобретать их. (Аристотель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полина, к оверлокам и швейным машинкам обычно прилагается инструкция, в которой указаны виды швов, которые делает данная техника и области их применения.
На моем двухниточного нет, но когда шила наволочки, применяла трехниточный для обметки края. Но сначала бока сшивала на швейной машинке.

 

Четырехниточный очень удобен для сшивания деталей из трикотажа.

 

На этих картинках различные виды швов и их назначение.
htmlconvd_Pi1YeA_html_m445d611d.jpghtmlconvd_Pi1YeA_html_m31c9cec4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полина, к оверлокам и швейным машинкам обычно прилагается инструкция, в которой указаны виды швов, которые делает данная техника и области их применения.
На моем двухниточного нет, но когда шила наволочки, применяла трехниточный для обметки края. Но сначала бока сшивала на швейной машинке.

 

Четырехниточный очень удобен для сшивания деталей из трикотажа.

 

На этих картинках различные виды швов и их назначение.
post-33194-1476434839_thumb.jpgpost-33194-1476434848_thumb.jpg


Благодарю за помощь! И отдельное спасибо за картинки, теперь все понятно! Я, естественно, прежде чем здесь спросить, сначало в инструкцию полезла, но там только про использование нитей и настройку натяжения. И яндекс тоже ничего путного не выдал. А хотелось именно такой конкретики)))

Жить-значит делать вещи, а не приобретать их. (Аристотель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас шью детям наволочки из поплина, мне какой шов выбрать?
На постельном белье я вообще без оверлока обхожусь. Все швы делаю выворотными - потом при стирке\эксплуатации точно ничего не выползет и не размахрится.

 

El@ana привела очень полезную картинку с видами швов, которые можно выполнить на коверлоке.
Только учитывайте, что у Вас оверлок - поэтому не все виды швов, показанные не рисунке, возможно выполнить на Вашем агрегате :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На постельном белье я вообще без оверлока обхожусь. Все швы делаю выворотными - потом при стирке\эксплуатации точно ничего не выползет и не размахрится.
Наташа, на частом 4х ниточном оверлоке тоже не чего не махрится:-)
Конечно выворотные швы классные, но я лентяйка и поэтому оверлок в помощь:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже раньше шила бельевым швом. Обработку оверлоком подсмотрела на готовом белье. И с тех пор так и делаю. Последние наволочки, которые шила, эксплуатируем уже около полугода. На всякий случай хвостики ниток не обрезала коротко, а заправила в шов. Полет нормальный :) В общем-то, каждый выбирает, что ему удобно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На постельном белье я вообще без оверлока обхожусь. Все швы делаю выворотными - потом при стирке\эксплуатации точно ничего не выползет и не размахрится.

Да я тоже так делала))) а тут ну никак ткани не хватает, по 0.5 максимальные припуски с каждой стороны получаются. Сделала трехниточным швом...

Жить-значит делать вещи, а не приобретать их. (Аристотель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот я тоже раньше шила бельевым швом. Обработку оверлоком подсмотрела на готовом белье. И с тех пор так и делаю. Последние наволочки, которые шила, эксплуатируем уже около полугода. На всякий случай хвостики ниток не обрезала коротко, а заправила в шов. Полет нормальный :) В общем-то, каждый выбирает, что ему удобно :)

У нас тоже все новые комплекты оверлочены, вот я и подумала, что может бельевой уже морально устарел))) Да и тренировка хорошая)))

Жить-значит делать вещи, а не приобретать их. (Аристотель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да я тоже так делала))) а тут ну никак ткани не хватает, по 0.5 максимальные припуски с каждой стороны получаются. Сделала трехниточным швом...
Имхо, дополнительно еще можно обычной машинной строчкой рядом пройтись. Крепче шов будет.

 

может бельевой уже морально устарел)))
скорее, из экономии так шьют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Имхо, дополнительно еще можно обычной машинной строчкой рядом пройтись. Крепче шов будет.

А ее чуть ниже оверллчной проложить? Или прям по ней?

Жить-значит делать вещи, а не приобретать их. (Аристотель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...