Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Косоклинный сарафанчик развевается...


Рекомендуемые сообщения

.
Девочки прелестные, трогательные, русские-прерусские!
Недавно видела двух сестричек, которых мама водила в церковь в платьицах аля принцессы в кринолинах.
Что-то в этом было та-акое фальшивое... Хотя детки красивые, и платья тоже.

 

А вот в сарафанчиках - как здорово, как пристало, как уместно.
И хвосты получились без дураков:)
Умница, Dubry!
=================

 

ирарома, этот сарафан у меня сценический, для достаточно быстрого танца (Калинка с ускорением темпа).
Там в танце вращения и другие движения - в которых костюм должен смотреться живым, подвижным.
Это накладывало свои требования - танцевальные костюмы вообще очень требовательны к динамике. Неудачный костюм может вообще съесть 90% танцевальной динамики.

 

Поэтому тут не буквальная этнография, а требования красоты в движении.

 

Сарафан этот цельнокроенный, спереди и сзади рельефы из проймы, в рельефах и в боках большой расклёш. По низу там метра 4.
Ткань - атлас, но не тяжёлый. По низу леска.
Этнографический нюанс: талия завышена см на 8-10. На этом завышенном уровне плотное прилегание, дальше уже расклёш (те. на настоящей талии не прилегает плотно).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу налюбоваться на сестричек.

 

Фрося, спасибо за ответ.

 

А тогда какой вот этот сарафан, тоже псевдо? На косоклинник вроде бы не похоже. Спереди много складок.

post-19539-1307948908_thumb.jpg

Изменено пользователем ирарома
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Мне кажется, там тоже рельефы с большим расклёшем.
Мой, кстати, не то чтобы псевдо, а сшит по книге Театральный костюм.
Там презентован как один из вариантов традиционного. Но сами понимаете, такой крой (рельефы) - эт не наши методы:)

 

Книга хорошая, старая, там смысл - современными приёмами кроя достигать старинной эстетики. Хотя используются и традиции.

 

Но для традиционного кроя, сколь мне известно, совершенно нехарактерен расклёш спереди. Сзади - сколько угодно.
Или уж тогда круглый, со сборкой вкруговую.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшить сарафаны давно хотела . Наша церковь Святой Троицы и , естественно Престольный праздник отмечается с особым размахом ,приезжает много гостей и вот среди них есть удивительные люди , одетые в красивейшие народные одежды, приезжают семьями . И видно , что это не бутафория , не костюмы , а именно одежда сшитая с любовью и носимая с любовью . Всё сшито и вышито вручную , а пояса какие !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструкция "лягушки" удобна. Лямки спадать будут, а лягушка держится. Такую же удобную форму используют в спортивных майках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сшить сарафаны давно хотела . Наша церковь Святой Троицы и , естественно Престольный праздник отмечается с особым размахом ,приезжает много гостей и вот среди них есть удивительные люди , одетые в красивейшие народные одежды, приезжают семьями . И видно , что это не бутафория , не костюмы , а именно одежда сшитая с любовью и носимая с любовью . Всё сшито и вышито вручную , а пояса какие !

 

А фотографии этих чудесных костюмов покажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению хороших фото у меня нет. Фотокореспондентом у нас был папа, а он окромя своих красавиц никого не снимал. Разве что на видео посмотреть, но пока этим совершенно некогда заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возникли вопросы по технике: косоклин на подкладе это как? Ни разу полностью изнанки не видела, даже на фотках. И возникли вопросы
1 подклад кроится так же как сам сарафан?
2 Пришивается только верх, или внизу по подолу тоже к основной ткани сарафана?
3 Если подклад кроится клиньями, они швами пришиваются в клинья самого сарафана?

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня возникли вопросы по технике: косоклин на подкладе это как? Ни разу полностью изнанки не видела, даже на фотках. И возникли вопросы
1 подклад кроится так же как сам сарафан?
2 Пришивается только верх, или внизу по подолу тоже к основной ткани сарафана?
3 Если подклад кроится клиньями, они швами пришиваются в клинья самого сарафана?

 

Я тоже не видела.Только снаружи или протсо сшитые,без всякой подкладки.
Присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже не видела.Только снаружи или протсо сшитые,без всякой подкладки.
Присоединяюсь к вопросу.

В этой статье http://rosdesign.com/design_materials3/kostum3.htm написано, что делалась вощеная подкладка из холста для удержания формы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сударыни! Тема меня глубоко взволновала! Фрося, Ваши экскурсы читаю как поэму. Решено: шью сарафаны дочам и себе.
Простите за глупые новичковые вопросы.
1. Припуски на швы у клиньев делаются или нет? Вроде бы в традиционной раскладке косоклина они не предусмотрены? Тренировалась на кукле, пришла к выводу, что они все-таки нужны...
2. Куда заутюживаются все швы? По логике "хвоста" - к середине спинки?
3. Совсем дурацкий вопрос: новые ленты перед пришиванием декатируют/стирают? Как их правильно обрабатывать, чтобы не осыпались? Я просто прокаленным ножом отрезаю, не уверена, что это надежно.

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Софа, вот и отлично!
Рада за дочурок и за вас.
Будем ждать лебёдушек!

 

3.Новые ленты я отпариваю с целью декатирования. Можно и стирать, тк. садятся они заметно.
Чтоб не осыпались на изделии - подвернуть концы и как следует зашить. Но по разным лентам-позументам могут быть разные решения. Иногда можно и оплавить аккуратно и сделать встык. Вообще это хлопотное место.
Атласную ленту я предпочитаю соединять в круг по косой - легче смотрится.

 

2.Швы можно к СС, можно на ребро.

 

1.Я нарисовала раскладку без припусков.
Вообще это там существенно, тк. узкие клинья могут довольно различаться по высоте, в з-ти от того, есть припуски или нет.
Поэтому лучше кроить с приличным запасом клина по длине, см 6-7. А там потом определиться по вкусу, располагая его выше-ниже.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, сударыни-мастерицы!
Забавы вашей ради выложу свой первый опыт пошива КС, по схеме с форума. Как и положено, тренируюсь "на кошках".
Сарафанчик из костюмной ткани на кукле стоит колокольчиком, а сзади получился такой турнюр! На "человеческой" модели будет смотреться по-другому.

post-24856-1311273227_thumb.jpg

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато прекрасно видно,где и как разместятся клинья на человеке. Все особенности кроя налицо. То есть на спину. Как наглядное пособие))Очень миленько получилось)

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, сударыни-мастерицы!
Забавы вашей ради выложу свой первый опыт пошива КС, по схеме с форума. Как и положено, тренируюсь "на кошках".
Сарафанчик из костюмной ткани на кукле стоит колокольчиком, а сзади получился такой турнюр! На "человеческой" модели будет смотреться по-другому.

 

Какая прелесть!
у вас прям пособие получилось,где наглядно всё видно.А сзади,где лягушка, куколку не снимали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Derby, лягушку я не делала, так как модель маленькая - нет смысла. В лямках резиночка, а надо было сделать настоящую застежку спереди, трудно куколку одевать. Мой вывод - для кукол (и детей тоже) желательна застежка или большая прибавка на свободное "пролезание".

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока украшается сарафанчик лебедушки-младшей, с вашего разрешения, сударыни, позволю себе лирическое отступление.
В бытность мою школьницей, учителя (спасибо им) устраивали для нас интересный досуг. Однажды были на "фольклорной практике" в Курской области. Местные бабуси были к нам любезны, спели песенки и достали свои старинные сарафаны из сундуков. Нам, девчонкам, разрешалось померить.
Крой сейчас не вспомню, наличие лягушки тоже. Сарафаны были похожи на "шубку" со стр. 5 форума, но из черного сукна, плотные и тяжеленные, по моим ощущениям не меньше 2 кг - поневоле "поплывешь"! По-моему, на них и украс не было, кроме лямок и талии, зато вся спинная часть - гофрированная (или плиссированная, не знаю, как это правильно назвать). Меня это сильно поразило, как в домашних условиях делалась такая плиссировка. Позже прочитала, такую форму придавали, ставя на ткань свежевыпеченный хлеб из печи...(!) Зато спереди полагался яркий шелковый передник, красный или желтый, начинался он выше груди и был обильно украшен лентами и тесьмой.

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему.Вот этот сарафан сшит из двух пар брюк. Довольно широких х/б вельветовых. Отделка - всяческие лоскутики крепсатина. Ношу зимой и летом, правда, не в люди, дома и по двору-саду. Нравится очень.

post-26941-1315148708_thumb.jpg

post-26941-1315148748_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые мастерицы!
Низкий поклон Фросе Бурлаковой за такую замечательную тему!
Ради нее (темы) очень захотелось мне зарегистрироваться на этом форуме.
Получила огромное удовольствие и от раскроя, и от пошива сарафана, и, несомненно, от его носки!

 

Сначала не могла найти ткани, которая бы понравилась по всем параметрам, потом остановилась на каком-то качественном хлопке с очень красивым (с моей точки зрения) рисунком, продававшемся в качестве постельного белья в ИКЕА. В пододеяльнике распорола три шва и получила отличный отрез 1.5 м на 4 м. Там даже кромки были на месте. При этом цена за метр получилась примерно в 2 раза ниже, чем в моих магазинах тканей.

 

post-26822-1315171168_thumb.jpg

 

Шила сарафан с одной парой подклинков, для меня этого вполне достаточно.
Поскольку в настоящее время кормлю грудью, то нужен был разрез спереди, верх застегивается на «липучку».

 

post-26822-1315171284_thumb.jpg

 

Для подшивки низа использовала старую (но не сношенную) юбку. Там очень понравилась ткань – лен 50% и хлопок 50%, Относительно тяжелая, что даже хорошо в настоящем случае. Припуски швов подгибала и настрачивала. Слышала от знакомых реконструкторов, что подобным образом раньше и обращались с припусками, только подшивали вручную.

 

post-26822-1315171369_thumb.jpg post-26822-1315171388_thumb.jpg

 

Украсы – готовая тесьма с тканым орнаментом и уголки из обрезков тканей (которые наконец-то пригодились). Тесьма идет по краям разреза спереди, на лямках до лягушки, вдоль линии прикрепления лягушки к талийке на спинке и внизу сарафана. Идею уголков скопировала с Фроси, только квадратики взяла чуть больше -10 на 10 см.

 

post-26822-1315171530_thumb.jpg

 

Пояс сделан из основной ткани в два слоя, сверху нашита готовая тесьма с тканым орнаментом, а на концах – тесьма с бахромой. Пояс завязываю в один оборот – тогда он длинный, и в два оборота – короткий.

 

post-26822-1315171600_thumb.jpg post-26822-1315171584_thumb.jpg

 

Итак, сарафан!
Вид спереди

 

post-26822-1315171756_thumb.jpg post-26822-1315171771_thumb.jpg post-26822-1315171781_thumb.jpg

 

Вид сбоку

 

post-26822-1315171901_thumb.jpg post-26822-1315171915_thumb.jpg post-26822-1315171929_thumb.jpg

 

Вид сзади, хвост

 

post-26822-1315172018_thumb.jpg

 

Желаю всем приятного шитья и отличного настроения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня увидела на улице и появилась идея о современном использовании косоклина:
Имеем : очень полную женщину. По настоящему, выходящую из берегов, а не 52-54
На ней надеты: свободные темные брюки, блуза/рубашка пестренькая и короткий сарафан. Этот короткий сарафан не только может, но и должен быть косоклинным! Длиной до середины бедра, по цвету можно близко к брюкам из чего-то типа мокрого шелка. В общем плотный, но не дыбом стоящий. На редкость неплохо выглядело.

 

Амиго, совершенно согласна, что такой фасон может с успехом применяться при пошиве туники для полных, а я бы добавила, что и для беременных (туники или сарафана). Пофантазируем, какое пузико может поместиться под такой сарафан. И при этом выглядеть очень достойно!
Кроме того, известно, что при попытке использовать обычную одежду в качестве «беременной» возникает обычная проблема - задирается вверх перед (за счет объема пузика). В рассматриваемом сарафане (еще одна гениальность кроя) этот подъем будет смотреться органично, т.к. он запланирован в фасоне. Ну чуть больше, ну чуть меньше, кто поймет)

 

post-26822-1315173849_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем мастерицам! :) Решила показать еще одну свою работку. Правда, сарафан не косоклинный, а круглый. Сильно не бить!

post-17137-1315289827_thumb.jpg

post-17137-1315289842_thumb.jpg

post-17137-1315289867_thumb.jpg

post-17137-1315289892_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем красавицам, а особенно уважаемой Фросе. Давно читаю и изучаю темы этого автора про косоклин и сапожковские рубашки. К новогоднему карнавалу решила себе сшить народный костюм из рубашки и КС. Рубашку, вернее ее прототип из простыней, уже пошила и очень им довольна. Теперь изучаю выкройки КС, чтобы практиковаться на кошечках (простынях). В связи с изучением рисунков возникли следующие вопросы:
На рисунке, где показана спинка с клиньями и подклинниками, клинья и подклинники пришиваются к полотну по косой? То есть прямой угол К и ПК не пришивается к полотну, а расположен по направлению к переду. Этот вопрос возик в связи с тем, что, просчитав выкройку, я посмотрела расклад ткани в этой теме, где клинья предлагается кроить с зеркальной противоположностью. Это касается только спинки.
post-3858-1242599834_thumb.jpg

 

Также возникли проблемы с пониманием выкройки талийки, лямок и лягушки. Сколько не страраюсь не могу сообразить как правильно все раскроить. Я в этом деле вечный профан, все выкройки максимально расписываю и просчитываю, чтоб не ошибиться. Прошу вас, мастерицы, помогите в этом каким-нибудь рисуком, где бы все наглядно было.
Заранее вам всем спасибо.
Кстати рубашка из простынок настолько понравилась, что решила ее все-таки приспособить в баню русскю ходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго дня всем мастерицам! :) Решила показать еще одну свою работку. Правда, сарафан не косоклинный, а круглый. Сильно не бить!

Боже, как гармонично смотрятся наши лица ( с хорошим здоровьем) в сарафанах.Как подчеркивает красоту и нашу русскую индивидуальность ,а если представить в другом наряде сколько мы теряем своей привлекательности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваших инструкций и разъяснений как это все шить))

Боже, как гармонично смотрятся наши лица ( с хорошим здоровьем) в сарафанах.Как подчеркивает красоту и нашу русскую индивидуальность ,а если представить в другом наряде сколько мы теряем своей привлекательности.

 

я вообще в другом наряде себя теперь неуютно чувствую,как будто что-то неправильно делаю)) А теперь,переезжая в штат с временами года,задумалась об осенней и зимней одежде. Надо открывать тему-пособие по такой одежде? Фрося,ждем Ваши инструкции и разъяснения как все это шить))

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...