Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кружевной вопрос: плетение на коклюшках


Рекомендуемые сообщения

.
kruzevo, практически на всех фото тюлевая сетка, алансонские кружева. Кое-где есть маленькие решёточки внутри цветочков.

 

Во всяком случае, мне этот элемент известен под таким названием.
Но по выполнению тюлевая сетка больше похожа на решётку, тк. нет ходовой пары.
А по виду на сетку, на сетчатый тюль. Поэтому, наверное, и такое название (оставляя % на возможность, что я ошиблась или когда-то просто привыкла называть именно сеткой).
Выполнение: перевить 2...3 раза, сплести. Я как-то плела из шёлка, был большой интерес попробовать именно шёлк. Ячеечки по виду получались практически шестиугольные, как у настоящего тюля.

 

- А вы привыкли называть тюль именно решёткой? своя логика в этом есть... если исходить чисто из приёма...
Но как-то мне "тюлевая решётка" не звучит:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая первая сетка, которую я плела ещё в понедельник, была вот такая плотная, т.к. нить толстая, а ширина узкая...
post-21297-1361548622_thumb.jpg
А вот решётка тёрка вологодская. Первая плелась вот из таких ниток.post-21297-1361548720_thumb.jpg
А красная выглядит иначе, потому что нить почти вдвое толще.post-21297-1361548819_thumb.jpg post-21297-1361548874_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося, мы говорим о Русском кружеве!

kruzevo, согласна, что при словах "русское коклюшечное кружево" первая стандартная реакция - это сцепная вилюшка, плетешковые сетки, насновки... Скажем, нечто в таком духе:

 

1.jpg2.jpg

 

Но давайте откроем известную книгу Фалеевой "Русское кружево на коклюшках".
Не обращайте внимания на немецкие подписи, эта книга у меня в переводном варианте.

 

И там мы увидим, что в 18-19 веке русские мастерицы вовсю плели тюль:)
И кружева типа алансонских и брабантских. Совсем не похожие на вилюшки:) - Даже, возможно, был период, когда плели преимущественно тюлевые кружева - ибо их в книге очень много. Балахна, Саратовская и Петербургская губерния, Подмосковье...
Причём даже в таких традиционных центрах кружевоплетения, как Елец.
Вот поглядите.

 

3.jpg4.jpg

 

5.jpg6.jpg

 

7.jpg8.jpg

 

9.jpg

 

Это всё из книги Русское кружево. Плели русские кружевницы.
- Так стоит ли исключать эти техники из истории русского кружевоплетения?
Как всегда, мы восприняли всё самое лучшее и интересное - и творчески переработали.

 

Любопытство заставило меня когда-то попробовать это направление.
Скажу честно, было много неизвестности... сомнения...
Скажу ещё честнее - результат мне очень и очень понравился.

 

Пример. Нитки - шёлк. Скань - ирис. Сколько пар, уже не вспомню
Что понравилось?
- Узор интересный, нестандартный получается. Он негеометризованный, округлый такой...
- Из шёлка кружево очень нежное, мягкое, но отнюдь не вялое. Благородное какое-то.
То есть оно не жёстко-стоячее, как из хлопка. Лежит мягко, но прекрасно сохраняет форму и узор.
Вуаля:)

 

10.jpg

 

11.jpg 12.jpg

 

13.jpg 14.jpg

 

Оно сейчас ленточкой, тк. я кружевца перешиваю с отжившей одежды на новую. Это кружевцо уже пожило на одной блузке и ждёт своей новой одежонки.

 

- А вы, дорогая кружево, пробовали когда-нибудь такие техники (с тюлем)?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сегодня плела паучков на шести парах и пропустила некоторые перевивы, это просматривается.
post-21297-1361628405_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Спасибо, Аллочка:)
А в маленьких кружочках на шёлковом кружеве, обведённых сканью, там та самая сетка, над которой вы недавно работали и нам показывали:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да, Фрося, я с удовольствием рассматривала эти маленькие сеточки, и тоже подумала о схожести. Спасибо за крупные снимки! Всякий раз, когда узнаю что-то новое о кружеве, моя сущность наполняется невероятной радостью!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паучки мои уже приличней получаются, а вот элементы между паучками пробовала выполнить сеткой и штопкой, пока далеки от идеала.post-21297-1361706053_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, Вы так эмоционально защищаете тюли, что прошу прощения, что Вас обидела своим высказыванием. Я просто называю решетки решетками, а сетки сетками. А плету я не так давно, всего двадцать лет, но такого совершенства, как у Вас врядли достигну уже. Вы умница и будте здоровы! Аллочка добьется в своей работе над кружевом своей аккуратностью и упорством- многого. Сплетет не одно полотенце, освоит другие техники плетения. У неё огромное желание!!!Поможем её!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Конечно, у Аллочки всё получится! такие талантливые руки!

 

Вот хочу высказать мнение, может быть непрошенное:)
Последние паучки.
На мой вкус, они очень аккуратные, но им немного не хватает плотности. Контурные ниточки немного отходят.
Возможно, сами паучки получились бы чётче, если на подходящих к ним ниточках делать 2 перевива, а не один.
Я вот звёздочками отметила примеры таких ниточек, где, имхо, второй перевив был бы кстати. Ну то есть вообще все подводящие и отводящие пары ниток делать с 2мя перевивами.

 

46.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я решила поэкспериментировать. Нарисовала что-то вроде сколка. Хотелось попробовать край, где решётка и сетка... Но увы пока получилась абракадабра, хотя если сделать всё правильно и аккуратно, будет достаточно воздушно. Нужно продолжать прилагать терпение и усердие.

 

Фрося, а вы сколько лет уже плетёте кружево?
post-21297-1361725342_thumb.jpgpost-21297-1361725363_thumb.jpg post-21297-1361725376_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, большое спасибо за совет, у меня тоже была эта мысль. В дальнейшем видимо вообще это нужно учитывать, при подборе рисунка и ниток, есть ощущение, что дополнительный перевив даст нужную плотность и фактуру.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Научилась я (самоучкой) где-то лет в 15. Руки заработали как-то сразу быстро и складно, так что, в основном, разбирала и учила всякие приёмы.
В 15 лет на день рождения мне подарили ...стол:)
- Нет, стол уже в доме был, а подарок состоял в том, что весь этот стол завалили принадлежностями и книжками по разным рукодельям. Ну и конечно, была книжка (только книжка, причём по-немецки) по коклюшкам. Остальное всё (коклюшки, подушку...) пришлось добывать из воздуха:). Та подушка (валик), набитая опилками, жива у меня до сих пор.

 

С тех пор периодически бывают приступы, когда плету много, то просто захотелось, то пробую ч-либо непривычное, фантазийное. - А то потом молчание:) - А потом снова захочется.
Вообще, НМВ, коклюшки один из самых волшебных видов рукоделия. Я его не только по результату, но и по процессу очень-очень...:)

 

- Алла, скажите, пожалуйста, а как организовано у вас обучение?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дальнейшем видимо вообще это нужно учитывать, при подборе рисунка и ниток, есть ощущение, что дополнительный перевив даст нужную плотность и фактуру.
Да-да, это уже чувство...:)
Вообще, думается, в КК очень большое значение имеет правильно выбранная под конкретный сколок толщина ниток. И их собственная скрученность, жёсткость.
Скажем, закругление на вилюшке если маленького радиуса, то из толстых сильно кручёных ниток плохо стягивается. А из тонких ниток крупная сетка или решётка получится вялая, нестойкая. И так всё время это проявляется...

 

Вот из шёлка почему тюль хорошо получается?
Потому что несколько перевивов на шёлке образуют такую единую ниточку хорошо скрученную. И стороны одной ячейки хорошо смотрятся, чётко. Хлопок более упругий, так хорошо не скрутится, чётких ячеек не будет.

 

Вот ещё один интересный, мне кажется, примерчик, как по-разному ведут себя нитки.

 

1.jpg

 

Здесь я сплела совершенно простую решёточку из золотной нити.
Золотная нить - это х/б нить, обкрученная снаружи металлической проволочкой.
Здесь эта нить тонюсенькая, если переводить на катушки, то где-то между 60 и 80, ближе к 80.
Но за счёт металлической жёсткости нить отлично держит форму ячеечек решётки. Получилась такая очень стабильная, устойчивая кружевная паутинка с тончайшим кружевным узором.

 

2.jpg

 

Коклюшек здесь, конечно, немного - но и самое простенькое коклюшечное изделие, тесёмочку, уже можно применить так, что получится очень любимая сумочка:). Кружевцо шириной примерно 12 мм нашито на бархат теми же золотными нитками.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в восторге, как у меня организовано обучение! Мне всё так нравится, еду после занятия с улыбкой и будущими мечтами. Что-то по своей рассеянности упускаю в процессе первых проб на занятии, зато пока делаю домашнее задание, есть возможность подумать, напрячь извилины и пусть со второй попытки, но выполнить и как раз это помогает решить головоломку, как бы во всех измерениях сразу и становится понятным изначально, со всеми нюансами. Вот сегодня например, второй раз взялась за вилюшку и всё так легко и понятно пошло, даже удивляет почему дома делала первую не так? Делаю пока медленно, поэтому многое не успеваю за неделю, из того, что хочется попробовать. Вот завтра уже будет подготовка к первому моему изделию, я ведь с целью учиться начала. Сделаю кружево для полотенца и уже сейчас чувствую , на этом не остановлюсь!!!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После встречи с наставником устранила некоторые из своих прежних ошибок и ещё сплела московскую решётку.

 

post-21297-1361894088_thumb.jpg post-21297-1361894098_thumb.jpgpost-21297-1361894119_thumb.jpg

 

Благодаря моему учителю у меня есть, уже готовый сколок кружева, который я буду плести к моему полотенцу.
Основной курс обучения закончен и теперь я не спеша буду пробовать плести то, что не успевала за прошедшие дни, продолжая набивать уверенность рук. Возникающие вопросы в любой момент смогу согласовать с наставником. Буду делать не спеша, тем более совсем забросила вышивку, которая терпеливо меня дожидается. Полный восторг при мысли, что теперь вышивку можно завершить кружевом.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую плетешковое пико с использованием шёлка №33 (жёлтый и изумрудный цвет). Ширина всего около 1,5 см.
post-21297-1362151413_thumb.jpgpost-21297-1362151420_thumb.jpgpost-21297-1362151428_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Алла, красиво, необычно!
- Почувствовалось ли какое-нибудь отличие при использовании шёлка?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, оно тоненькое, невесомое. Пока ещё совсем небольшой кусочек, думаю основные чувства придут позже, по мере количества. А пока, главное затруднение, очень мелко, глаза устают.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Московская решетка хорошо получилась! Давно оформляла такой решеткой картину моих учениц размером с ватманский лист ) Льняные нитки натурального цвета, хорошо смотрелось кружево. Жалко что фотографии нет, не было цифровика у меня в то время

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в московской решётке, есть что-то фундаментальное при внешней простоте. Вот опыта и сноровки наберусь, хочется все решётки где-то попробовать...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Прелесть:) Очень красиво, аккуратно...
- Это уже пойдёт в работу?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...