Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кружевной вопрос: плетение на коклюшках


Рекомендуемые сообщения

.
Я в натуре не видела, не щупала. Сама плела хлопком от 10 до 40 (катушечные номера), шёлком 33.
Нитки эти (льняные с лавсаном егорьевские) имеют номер 60 текс.
Это соответствует катушечным №10.
Примерно на пределе приемлемости, на мой взгляд. Кружевцо всё же будет толстовато.
Окончательно можно сказать лишь попробовав.

 

Цвет, конечно, приятный, согласна:)
...Чисто личное - не уважаю любую синтетику.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После третьего занятия плела кружева на основе полотнянки.
Кружево кромочное на трёх парах.
post-21297-1360823379_thumb.jpgpost-21297-1360823362_thumb.jpgpost-21297-1360823349_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-21297-1360823554_thumb.jpg Слева на право: Второе и третье на 4-х парах (добавлен в качестве скани, посередине красный и белый хлопок "Фиалка"),во втором случае скань вплетена полотнянкой, в третьем шнурочком. Последнее кромочное кружево на 5-и парах (добавлен красный посередине-уже две пары и вплетён козликом, похоже на косичку).

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупным планом белая скань шнурочком.post-21297-1360825635_thumb.jpg
Кружево-прошивка и кружево "Паучок", первые получились коряво.post-21297-1360825752_thumb.jpg post-21297-1360825763_thumb.jpg
Нужно ещё повторить для улучшения качества, а затем займусь вилюшкой...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё сплела домашнее задание, соединяя плетешковое кружево с кружевом на основе полотнянки.post-21297-1360944066_thumb.jpg post-21297-1360944080_thumb.jpg
post-21297-1360944125_thumb.jpg post-21297-1360944149_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Алла, вот и паучки появились:)
Красота прирастает прямо на глазах!
- Очень интересно, какие у вас эмоциональные впечатления от процесса?...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Фрося! Спасибо, вы меня подбадриваете! В пятницу с паучками у меня не ладилось, даже ночью приснились плетешки и перевивы, всё траекторию просчитывала, что я не так делаю...? Вчера посидела, плела и расплетала, дошла до правильного результата, чтоб и ромбик получался между паучков. Теперь рассматриваю и немного недовольна рыхлостью паучков, но это я доработаю, главное в голове картинка выстроилась верная. А несмотря на некоторые заминки, по прежнему очень довольна, окрылена и полна самонадеенных планов на будущие проекты, хотя это не скромно с нынешним уровнем знаний и опыта. Сегодня я должна много успеть, перед завтрашним занятием.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kruzevo, спасибо, очень надеюсь! А пока вилюшка, весьма посредственная получается, даже показывать неудобно...post-21297-1361111179_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, с удовольствием наблюдаю за вашим плетением кружев. Чувствуется, что с коклюшками договорились )
До насновок не дошли? Для меня это был сложный "зверь" )
У меня есть книга "Русское кружево" Третьяковой, поскольку плести я больше не буду, могу подарить ее Вам. Если книга нужна, пишите мне в приват

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

newaga, спасибо за доброе внимание! Завтра четвёртое занятие и будут насновки помоему. В книге (вернее это распечатаные листочки 1990г) смотрела насновки и глядя на схему, вероятно заблуждаясь, подумала это несложно, возможно сегодня сделаю попытку если успею, чтоб развеять свою самонадеянность... А книга это здорово!
А вилюшку со временем сделаю качественней, но уже сейчас видно, что даже её можно использовать как кружево для полотенца, вполне эффектная.post-21297-1361115135_thumb.jpg Размер в длину, этого образца, 8,5см.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером попыталась сделать насновку овальную, принцып ясен, но этого не достаточно. Лучше посмотреть как ловко и правильно , это делает профессионал. Как правильно держать руки и коклюшки и всевозможные тонкости... Сегодня на четвёртом занятии, я надеюсь об этом узнать.
post-21297-1361167423_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После вчерашнего занятия, я сделала две решётки (в ползаплёта и вполный заплёт). Правда есть ошибочки, внимание нужно тренировать и остроту глаза.
А на счёт насновок, как я и предпологала, главное правильно держать руку и ловко нырять коклюшкой, а в остальном не заморачиваться, качество и скорость придут в процессе, это ркомендации мастера. post-21297-1361298855_thumb.jpg post-21297-1361298907_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня делала сетку. В первой сразу несколько ошибок. Сделала вторую, опять ошибка в самом конце. Пошла делать третью, надеюсь теперь без ошибок.post-21297-1361526212_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончила очередную сетку, нитки №40. Эта получилась немного приличнее, но всё же ошибочку я заметила. Сеточка по сути нежная, лёгкая, нужно довести до хорошего результата. Пошла делать ещё одну...
post-21297-1361530614_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо, сеточный маньяк...:) А для чего эти сетки используются, как самостоятельный элемент или потом с ними ещё что-то делают?

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Отвечу, пока Алла плетёт:)

 

Сетки - это разновидность многопарного кружева. Они бывают с разными ячейками.
Они могут служить и самостоятельным изделием, например, прошвочкой или краем.
Могут сочетаться с другими приёмами при исполнении многопарного мерного или штучного кружева..
Могут служить в сложных изделиях фоном, на котором выплетаются элементики с обводкой сканью. Получается кружево типа гипюра (тюлевое кружево).
Могут служить для заполнения вилюшки - а из вилюшки потом выплетается сцепное кружево.

 

Словом, очень важный и основополагающий элемент коклюшечных работ! И у Аллочки он обязательно получится, уже потихонечку прибывает умение, видно каждый день.

 

...Немного разных сеток, в основном, тюлевых...
Это всё коклюшки:)

 

49.jpg45.jpg

 

46.jpg47.jpg

 

48.jpg50.jpg

 

51.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,на Ваших фото точно сетка? Описание Вы дали точно - сетке, но мне кажется, на фото у Вас решетки! А Алла плетет сетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpul`ka, точно, я сегодня маньяк сеточный, тем более вчера проболела, сегодня навёрстываю! А эта сетка мне очень нравится, за её особенную лёгкость.
Я очень благодарна Фросе, за чудесные пояснения, так может рассказать человек знающий.
Что касается решёток, то их я плела во вторник и позавчера в среду, они отличаются от сетки, а используются также по моему... Я ведь пока только учусь, поэтому могу многого не знать.
Вот моя последняя на сегодня сетка, она без ошибок, но здесь очень важно, на сколько я усвоила, равномерное натяжение, которого пока нет, придёт со временем надеюсь.
post-21297-1361539724_thumb.jpg
Приступаю к квадратной решётке, вологодская тёрка.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...