Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кружевной вопрос: плетение на коклюшках


Рекомендуемые сообщения

Какая хорошенькая звёздочка, ровненькие листочки, просто прелесть и вообще всё здорово получается! Благодаря фото становится понятнее последовательность движения, спасибо вам большое, Софа Л! А у вас какие ниточки от Надежды, те что с лавсаном?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нитки у меня белый лен без лавсана, кажется, итальянского производства, точно не скажу. По толщине примерно 10-ка.

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Софа Л, спасибо за добрые слова! У Вас нитки итальянские, чистый лен. А про добавки я говорила про вологодский лен. Остальные ниточки, включая Кострому, стопроцентный лен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ElenaZS, меня и Аллу (и других начинающих) интересует вопрос, так сказать, по технике безопасности труда кружевницы. Как правильнее, физиологичнее работать, чтобы не перенапрягать спину? Вы как опытный мастер сможете подсказать, ведь плетеи в вологодской "Снежинке", небось, целую рабочую смену сидят?

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Елена и другие опытные кружевницы начнут с того, что очень важно иметь правильное рабочее место. Прежде всего - установить работу на уровне глаз. Тогда спине не нужно будет "подстраиваться" под подушку. Уставать будете, но, гораздо меньше. Во время поворачивайте подушку с рабочим элементом, чтобы не "кланяться", когда работаете. С удовольствием послушаю и другие советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Софа Л, я подумала будто лён с лавсаном у вас, потому что на фото ниточки имеют очень выраженный блеск! А отчего такой блеск, может лён шлифованный?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера доча закончила первую переднюю половинку. Ещё надо аккуратно сшить, пока только прихвачено ниткой. Сколок сделан так, чтоб сидело по фигуре и поэтому есть что-то типа вытачки.

 

post-24754-1406529290_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, Hellina, как классно! И быстро... завидую, в хорошем смысле.
У меня пока получился только один цветочный мотив. И поскольку таких цветочков в жилете осталось сплести ну всего-то 25...:) буду снимать только спорные технологические моменты, или что покажется интересным.

 

post-24856-1406576089_thumb.jpg

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, какое чудо получается, я в полном восторге, такое все точёное получилось и скорость космическая просто! Непередаваемые ощущения радости от увиденного!

 

Hellina, интригует ваша вытачка! Как же это на плоском полотне и поверхность валика ровная?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Софа Л, как хорошо, что вы показали и другие лепестки цветка и их можно рассмотреть, настоящий мастер-класс! Всё очень аккуратно и стройно! А если представить ещё 25 таких, неземная красота ожидается!!!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, простите за навязчивый интерес: вы плетете жилет нитью ЛХ- лен/хлопок? А для скани какие берете нитки?

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Всегда думала, что ЛХ - это лавсан-хлопок. Или нет?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интерес и добрые слова!
Напоминаю, что плету не я, а моя дочка, старшая. Да, она использует нитки ЛХ44. Лавсан с хлопком, а для скани использует мулине, так узор лучше смотрится, фактурнее, объёмнее.
Вытачка почти как и на обычных изделиях, ну в смысле, тот же принцип. Вот как выглядит на сколке, на валике. Это низ полочки.

 

post-24754-1406659164_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за ошибку, конечно же, нитки ЛХ - лавсан/хлопок. На фото у Hellina смотрятся очень благородно. А какой красавицей будет дочка в таком наряде, ах!
Вытачка интересная, изящная, в готовом изделии ее обнаружить будет невозможно. В моем сколке, например, вытачка традиционной формы. Авторы пособия пишут, что ее можно соединять в процессе плетения, просто сблизив выплетенные части.
Благодарю за поддержку всех заинтересовавшихся моим плетением - взяв обязательства на ближайшую пятилетку, я не имею морального права забросить работу в долгий ящик:)

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь буду решать головоломку. Авторы пособия, к моему сожалению, не прорисовали ходовую нить на сколке, и додумывать узор приходится самостоятельно. Загадочный паук, видимо, обозначает скрещение плетешков с отвивными петельками. Загвоздка состоит в том, чтобы плетение возвращалось в точку, откуда начато. Попробую решить вот так, соединяя плетешки с изгибами вилюшки.

 

post-24856-1407005948_thumb.jpg post-24856-1407005971_thumb.jpg

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Софа, спасибо преогромное! Для меня это пока неизвестная планета! Благодаря вам и я возможно соображу, как продвигаться по этой дивной паутине, загадочными путями. Так хочется сколок нарисовать, по своему.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Софа Л! Показала доче Ваши картинки- она сказала, что именно так и правильно. Вот чтобы потом не ломать голову, что и как делать, она перед тем как прикреплять сколок к валику прорисовывает всё. А чтоб потом не пачкать нитки о рисунок покрывает сверху полиэтиленовой плёнкой.
Кстати, о сколках: сегодня ездили на книжную ярмарку, ну мимо места с рукодельными журналами-то как пройти? Посмотрели и по коклюшечному кружеву: журнал со сколками (оказывается и такие есть) стоит 400 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.koklkru.ru/ - здесь автор предлагает журналы по кружевоплетению со сколками.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, спасибо вам с дочкой за советы! А что за журналы, не "Радужные кружева"? Или журналы, на которые Алла выше ссылку дает?

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, за журнал не скажу, ибо первым делом спросила цену, ну а дальше не заинтересовало. Потому что покуда есть где взять бесплатно. Нас учительница одарила некоторым запасом сколков и книжку хорошую подарила. А ещё я где-то скачивала древнюю книжицу со сколками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все!
Нашла эту группу совершенно случайно и очень обрадовалась: всегда приятно общаться с творческими, позитивными и увлеченными людьми. Так что принимайте в свою компанию. Я тоже недавно начала заниматься кружевоплетением: сейчас плету тунику. Если вам будет интересно, я загружу фото туники в работе.

Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...