Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кружевной вопрос: плетение на коклюшках


Рекомендуемые сообщения

Поясок выполнила для "Ведучки" в голубом сарафане и он почти слился, думаю к лучшему...

 

post-21297-1429462994_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошие куколки, Алла :) Ничего лишнего, что, как известно, есть признак совершенства :) Хотелось бы немного подробностей..

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка, когда появляется немного времени, с удовольствием берусь за традиционных кукол и их интерпретации. Кукол делаю с начала 1990-х, а в 2000-х начала узнавать русскую тряпичную традиционную и поняла, что "попала"... и начала новую страницу. Это куклы с глубоким смыслом, наполненные теплом и духовностью. Чем больше о них узнаёшь, тем больше влюбляешься. "Ведучка" в Загорске (Сергиев-Посад) бытовала деревянная игрушка, изображавшая кормилицу с малышом. Тряпичная версия этой куколки, это уже современный вариант. Особенно преуспела в создании образов на тему традиционных кукол, Дмитриева Мария( её "Ведучка" просто шедевр с использованием старых таней). В книге Дайн Галины Львовны можно увидеть работы и других потрясающих мастеров.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, а что она в руках держит? В левой вроде петушка, а в правой?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хозяюшка с утра на ярмарке купила отрезы барановских ситцев и породистого петушка... Кто рано встаёт тому бог даёт! Все мои коклюшечные кружевца и тесёмки, очень к стати сейчас пришлись, то там, то здесь...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя попытка сплести вставочку на футболке из вышивальных ниток шерсть/акрил. Получилось "мохнато" и очень неровно.

 

post-24856-1432412640_thumb.jpg

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как здорово!!! Для футболочки очень круто и неординарно! Все эти небольшие дополнения выглядят очень пикантно!!! Софа, и классно, что немного пушисто!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь вновь своё коклюшечное кружевце, на синем сарафане куклы. Тема архангельские куклы.

 

post-21297-1433998238_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. За валик села недели две назад, вместо коклюшек пока переклеенные прищепки. Учусь по самоучителю и материалам из интернета. Вот то что сплелось пока - решетка в ползаплета, длина 1,25м, пока что из Снежинки. Ну и приспособы)))

 

post-48135-1437983082_thumb.jpg post-48135-1437983096_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные у Вас приспособы :) Где-то вычитали или сами придумали? И кружевце очень симпатичное получилось!

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подруга сказала, что в свое время плела на бигудях, я плодумала... ну и вот. Пока жду нормальных коклюшек. Но тут надо иметь в виду, что с такими штучками удастся затянуть только ухватившись за нитку (петля здесь не очень работает, потому что нормальной шейки у них нет. Нитка держится за счет того, что коклюшки склеены не до конца, в головке есть щель, в которую вставляется нитка - перед тем как клеить я на верхней строне деталей прищепки немного спиливала надфилем, чтобы посреди головки появилась бороздка для удобства впихивания нити в щель)

 

За симпатичность спасибо)))) оно, правда, сильно недотянуто и перевивов маловато. Действовала точно по инструкции - видимо в книжке имелись в виду другие нитки.

 

На самом деле, основная придумка- пронумеровать "приспособы", чтобы даже на однотонных нитках всегда понимать - спутала я пары или нет.
На нормальных коклюшках планирую использовать цветные резиночки (в книжках советуют пластырь... изолента тоже должна зайти)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вопрос! Чем из современных материалов можно (нужно) набивать подушку - синтепон? материалы типа поролона? Вата? Лоскуты? со свернутой пенкой я едва ли подружусь, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подушка не должна бытоь мягкой, так что вата и поролон исключаются сразу. Мы с дочкой недавно изготовили ей новый валик среднего размера. ибо на маленький не влезал сколок, а большой- очень неудобный. Наша учительница одарила нас двумя коробками опилок. Но для облегчения веса в середину вставили подарочный тубус для бутылок, и со всех сторон обсыпали опилками, так что хватило одной коробки. Вполне прилично получилось. Дочка сейчас плетёт спинку болерушки. В принципе, не думаю, что раздобыть опилок- такая непосильная задача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опилок-то а любом зоомагазине... Со вставкой - это да, я пока сообразила старые простыни обернуть вокруг длинной пластиковой банки для крупы.... Но насколько я понимаю - сосновые опилки в подушку класть не стоит... или без разницы? лишь бы коклюшки были не из сосны. Это все не считая аллергии на пыль... которой из подушки с опилками таки будет. Я тут уже насет сена думала)))) Пришлоь передумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, хорошие коклюшки видела в Леонардо. Цену не помню, но не самая дорогая из виденных мной в пересчёте на штуку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще классические подушки набивали соломой. Не сеном, а именно длинной соломой, раскладывая ее вдоль. У меня была такая - и легкая и очень удобная. И ничего не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне скоро привезут, другой, правда, "источник" коклюшек.... А "прищепки" это было временное решение чешущихся рук. Очень жаль, что раньше не сообразила, наверное стереотип сработал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Опилок-то а любом зоомагазине... Со вставкой - это да, я пока сообразила старые простыни обернуть вокруг длинной пластиковой банки для крупы.... Но насколько я понимаю - сосновые опилки в подушку класть не стоит... или без разницы? лишь бы коклюшки были не из сосны. Это все не считая аллергии на пыль... которой из подушки с опилками таки будет. Я тут уже насет сена думала)))) Пришлоь передумать.

Никакой пыли! При правильном исполнении. У нашей учительницы все валики в классе из опилок, и ни один человек, ни один ребёнок никогда не чихнул. Тем более, что сама наша учительница- астматик со стажем. Видовая принадлежность опилок, по-моему, не важна, главное, чтоб они были как следует высушены.
Кружево больше всего боится пыли, поэтому, закончив плести, дочка всегда тщательно закрывает работу чистой тряпицей, даже двумя, и закрепляет булавками, чтоб не сваливалось.
А вот как раз сено может быть очень даже аллергичным. Особенно утрамбованное ( а иначе подушка будет непригодной к употреблению).
Я сшила два чехла, для надёжности: один поверх другого. По торцам круги из плотного картона, а между картоном и опилками- полиэтиленовая плёнка. И никто никуда не сыпется.
Ни в коем случае не нрастаиваю, и не говорю, что это единственно правильный вариант. Но не могу не развеять заблуждений по поводу использования опилок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вопрос! Чем из современных материалов можно (нужно) набивать подушку - синтепон? материалы типа поролона? Вата? Лоскуты? со свернутой пенкой я едва ли подружусь, к сожалению.
Мой валик много лет назад набит сосновыми опилками - никаких проблем.

 

Критерий материала для набивки.
В нём булавки должны хорошо держаться и хорошо оттуда выниматься.
Из поролона не вынимаются.
В вате-лоскутах болтаются.
Словом, сделайте себе модельку из предполагаемого материала - и попробуйте втыкать-вытыкать булавки. Всё и поймёте. И лучше опилок ничего не найдёте (ну разве что солому:)).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Талантлив наш народ! Коклюшки из прищепок! ))) Это же надо придумать второе назначение для них )


Опилок-то а любом зоомагазине...

А сена на любом газоне ))) У нас кружок плетения на коклюшках работает на валиках, набитым сеном. И у меня свой был сеном набит. Сейчас не плету, и валик подарила
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой валик набит душистыми травами, какими не знаю, делала не сама, но приятно.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...