Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технология шитья одежды из шифона.


Рекомендуемые сообщения

грубо будет Идеалом, более тонких нет..

Можно и нужно шить такие тканюхи нитками для машинной вышивки и на петлители хорошо ставить лавсан ( пушистенькая ниточка спец. для оверлоков) Изменено пользователем оч.умелые_ручки

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да.

 

А краевой лапкой не пробовали?


пробовала.. ездит..
На проммашине нереально - зубцы дырки оставляют, а под жаномкой "плавает"..

 

Я попытаюсь закончить, переделаю то, что не нравится, выходные отменяются, а там как пойдет.. хоть вручную шей..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juice, может вам такой способ обработки тонких тканей подойдёт? Первое фото - вид с изнанки. Второе фото - вид с лица.
post-9294-1269873351_thumb.jpgpost-9294-1269873405_thumb.jpg

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ее закончила. Не без косины, но если не знать - вроде бы сильно не придерешься.. вид вполне нежный. От безнадеги объединила все способы в одном)) - прямые швы - фрэнч (5 мм, ужее не удалось), пройма - стачной+ четырехнитка близко к строчке (кстати еще и весьма прилично получилось, я даже не ожидала), воротничок-манжеты подшила вручную, "по старинке", разрезик рукава и низ - плотной, прочной и пластичной ручной закруткой по Фросе Бурлаковой, 1,5 мм, даже слишком узко по сравнению с швами, но трепетно и нежно до восторга))))). Проступающий слегка клей от дублерина дает небольной блеск на манжетах и стойке, но жить можно, вида не портит, к гладилке уже не приклеивается и пух не собирает. В общем, выдохнула... Всем спасибо за советы! Покажу как сдам, суеверная я)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните мне тёмной, что такое "швы - фрэнч"?

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Объясните мне тёмной, что такое "швы - фрэнч"?

Французский шов, в ателье еще назывался "туда-сюда", детали стачиваются изнанка к изнанке (у Натамоды подсмотрела еще проложить зигзаг для прочности), потом подрезаются близко к строчке, "выворачиваются", и стачиваются на расстоянии 0,3-0,6см от края).

 

вот здесь очень наглядно и красиво

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juice, я шила золовке и свекрови блузки из шелкового шифона. огромное спасибо Фросеньке за совет!!! я сделала так, как она советовала в теме "ручные швы" для стачивания деталей, скоренных по косой... но на машинке. т.е., сметав швы, я подрезала один припуск до 5 мм, обернула его другим припуском, заметала на 1 мм от шва с лица, а потом прострочила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видела на некоторых современных шифонах французский шов в новом исполнении- сначала оверлоком с лица, потом вывернули и прострочили прямой строчкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, ваше мнение, как обработан край шифона на фото? Мне показалось , что похоже на зигзаг .
http://s11.radikal.ru/i183/1006/af/404202cb7c28t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не просто зиг-заг, а узенькая лента, обернутая вокруг края, и поверх нее зиг-заг, контрастный и довольно крупный. Только это не шифон, мне кажется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Перенесла вопрос из отдельной темы. В этой - есть кое-что
===================================
Обращаюсь к вам за помощью. Началась у меня работа над платье из тоненького натурального шелка. Основные швы думаю сделать на машинке, а вот как это все сделать аккуратно , без оверлочных строчек?? И вот какие подобрать ручные шовчики не могу сориентироваться. В ручных швах я не сильна, но они сюда будут ох как необходимы, не хотелось бы сильно напортачить. Хочу закрыть все швы чтоб ни чего видно с изнанки не было видно , у нас асимметрия юбки. И какой обтачкой?!!?! легкой и изящной оформить плечо с проймой!!! Я полистала и почитала всю тему про ручные швы, но от этого еще больше запуталась.(((((( Подскажите как правильно тут все оформить. Что посоветуйте. И еще такой вопрос сколько клиньев у юбки? Ну все зафотошопили...а много швов тоже не хочется, и надо бы сохранить летящий низ..... Вот моделька платья.

 

post-10573-1277814772_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему. Варианты обработки горловины - есть в этой теме, почитайте подсказки по ссылкам
====================================
Шью из полупрозрачной ткани платье. Не хотела делалать нагрудную вытачку, и обойтись боковыми вытачками. Но, не получиться, так как нужен полуприлегающий силуэт. Только боковыми втачками вряд ли добьюсь этого. Ткань то не растягивается.. Вот.. теперь волнует то что нагрудная выт-ка будет видна из под ткани. Раствор выт-ки 10 см. Что делать? И обтачку как выкроить, её тоже будет видно :(
Как добиться хорошей посадки и вида платья? Эти понятия совместимы в моем случае? :((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

волнует то что нагрудная выт-ка будет видна из под ткани. Раствор выт-ки 10 см. Что делать?
не вижу в этом ничего предосудительного :) Посмотрите на эту прелестную блузку allbina
http://club.season.ru/uploads/post-13235-1276089612_thumb.jpg
Если прозрачность ткани в изделии напрягает - вариант подклад, есть об этом в теме Топик на подкладке, New: укреплять лиф платья?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот.. теперь волнует то что нагрудная выт-ка будет видна из под ткани. Раствор выт-ки 10 см. Что делать?

Иногда можно исхитриться обработать такую вытачку как французский шов, т.е. зашить ее налицо, отступая от линии 0,4-0,5 см, срезать близко к строчке, вывернуть, приутюжить и сделать строчку уже четко по линии вытачки. Но выглядеть такая вытачка может не очень хорошо, особенно ее вершина. Надо пробовать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время часто замечаю, что в принесённых на подгонку или ремонт блузочках, если просвечивают, нагрудная выточка просто тупо срезана и обработана оверлоком, как обычный шов взаутюжку. Вначале меня это пугало, а сейчас смотрю - вроде, и ничего, особенно, если аккуратненько. Можно на оверлок нитки потоньше поставить, вышивальные, например.

 

Вот с обтачкой сложнее. Ткань какого цвета? Может, получится проклеить её телесным флизелином и не будет особо заметно? Я так на шифоновых туниках делаю, особенно, когда ткань пёстрая.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки за ответы. С вытачкой все ясно, смотрится нормально :)
А обтачка нужна для горловины. По телесный флизелин не продумала, потому что у меня только белый и черный флизелин :))

 

А ткань такая
http://i049.radikal.ru/1007/52/760e1974a42bt.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем вообще обтачка? В каком месте и для какой цели? Я обрабатываю такие вещи без обтачек узкой косой полоской из основной ткани, причем бейка может быть видна или не видна. Покажите модель - подумаем что и как там лучше сделать

 

зайна, для КАКОЙ именно горловины? Если просто круглой или V-образной, то и обработайте ее косой полоской, как я писала выше.

 

Вот тут посмотрите еще Обработка горловины

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще такой опыт: шью облегающее платье из гипюра. Спинку до талии и брюшко под линией ампир хотят сделать прозрачными. А на это еще нужно юбку повесить. Так вот, поставила гипюр на подклад из сетки телесного цвета. Сетка хорошая: тянется в одном направлении и не тянется в перпендикулярном. Она для всяких сценических костюмов, как я понимаю. Под гипюром напрочь с кожей сливается, а эффект - как от тонального крема: никакие прыщики не видны, швы маскирует и даже - молнию (!). А срезы по горловине и проймам - сшила, по шву прошла меленьким зигзагом, срезала у строчки и вывернула. Опрятно и удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, помогите! Такая проболема: дошиваю свадебное платье и на шифоновой юбке наделала кучу затяжек. Я в ужасе! как от них избавиться?!?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, помогите! Такая проболема: дошиваю свадебное платье и на шифоновой юбке наделала кучу затяжек. Я в ужасе! как от них избавиться?!?!

при шитье из шифона или нат шелка желательно на каждое изделие ставить НОВУЮ иглу номер 60-70 , затяжки получились из-за того что игла затупилась или имеет микроскопический заусенец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


при шитье из шифона или нат шелка желательно на каждое изделие ставить НОВУЮ иглу номер 60-70 , затяжки получились из-за того что игла затупилась или имеет микроскопический заусенец

Кусака, спасибо! Вы как всегда выручаете первая!)) Но что же мне делать с уже получившимися затяжками?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но что же мне делать с уже получившимися затяжками?

Зажмите двумя пальчиками одной руки здоровое место, а двумя пальчиками другой осторожно двигайте ткань по нитке, вспомните, как мы длинные волосы расчесываем, от концов. А потом утюжком.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я затяжки (и следы от проколов иглой) расправляю иголочкой. Беру ровненькую, без заусенцев, тонкую иголку или булавку, и аккура-а-атненько вожу ею в разные стороны в области затяжки. Но работа эта очень кропотливая и рискованная - в тонких тканях легко сдвинуть нити.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...