Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моя родина


Рекомендуемые сообщения

Cho Oyu, спасибо за фото! Сказочно красиво:).
На первом фото - это белый багульник? Дикий? Ни разу такой не видела. А где растёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, багульник. он же рододендрон даурский (прямой родственник индийской азалии). Белый - редкость, искали специально. А на севере Забайкалья есть еще и желтый, с крупными (больше 5 см) цветами, я по закромам пошуршу, может найду фотографию. А растет все рядом, даже ехать не надо далеко, выполз на конечной остановке троллейбуса и 5 минут пешочком в горку. Если 15 - там еще и дикий абрикос бывает, тоже красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанные цветочки. Все цветочки - дикорастущие, прошу любить и жаловать :) Милые синие башмачки - аконит, очень ядовитый.

post-13709-1261477189_thumb.jpg

post-13709-1261477223_thumb.jpg

post-13709-1261477261.jpg

post-13709-1261477298_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vika, вы меня впечатлили. Наши фотографии интересны в Новой Зеландии. Спасибо. Иркутск тоже посмотрю, у нас их очень много, это удивительно красивый город на берегу кристальной реки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки хочу немножко про Читу и Забайкалье. Про нее мало кто что знает. Почему-то всегда спрашивают. есть ли у нас белые медведи. Почему белые, непонятно.
У нас 2640 часов солнечного сияния в год (ну или почти 300 дней) и 400 минеральных источников всех видов - от углекислых до термальных и радоновых. Дивная природа. Правда один из полюсов холода у нас тоже есть. Вот обещают с воскресенья -50 по северу. Еще Мировой водораздел - отсюда берут начало реки трех бассейнов и двух океанов. Озер не меньше, чем в Карелии. И до сих пор живут потомки боржигинов - "синеоких" - рода Чингизидов, которые вовсе не были монголами. Это красивые, светловолосые, зеленоглазые и голубоглазые люди, правда форма глаз монголоидная. Кстати, урочище Делюн Болдог тоже в Забайкалье, на границе Монголии и Китая.
Здесь была столица ДВР и сюда были привезены для продажи драгоценности Императорской короны.
Здесь начинал карьеру великий полководец маршал Жуков.
На фотографиях - кафедральный собор. взорванный и вновь построенный, церковь декабристов, где венчались декабрист Анненков и Полина Геббль и великий хирург Войно-Ясенецкий (Святитель Лука) и Анна Васильевна Ланская, медсестра. И Роза Снегов - Шумовский дворец.

post-13709-1261557189_thumb.jpg

post-13709-1261557254_thumb.jpg

post-13709-1261557281_thumb.jpg

post-13709-1261557308_thumb.jpg

post-13709-1261557412_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cho Oyu, а динлинов у Вас нет фото? Как они теперь называются? Некоторое время назад встретила в метро это чудо, зелёноватые глаза и золотистые волосы, разглядывала исподволь, но надо было выходить. А до этого момента я только читала о них, живьём ни разу не видела.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все таки хочу немножко про Читу и Забайкалье. Про нее мало кто что знает.

Cho Oyu!!!!!
Как же я счастлива, что Вы опубликовали эти фото.
Я прожила в Чите 6 лет. Автогенная, Угданская, Ленинградская...
Боже мой, боже мой, Титовская сопка, падь Глубокая, Молоковка, Кука, Угдан, Кенон, Арей с Арахлеем, ургуи, саранки, маки, багульник, маслята, голубица, земляника, сосны, солнце, солнце, солнце, и луна, и звёзды, которых всегда видно, пыльные бури весной, Читинка и Ингода... Клуб ТРЗ, я там работала, на Комсомольской. И в ДК Текстильщик на КСК, и много ещё где...

 

...А собаки читинские всё ещё умеют ездить в троллейбусах и выходить на нужной им остановке? А чёрная читинская порода кошек, маленьких и длинношёрстных? А Позы на ЗабВо? А коровы из частного сектора под окнами на помойке ещё пасутся?:) А по радио всё также погоду объявляют, "в Акше-Кыре-Дурдульге, в Борзе и Краснокаменске, в Муе-Чаре-Хани?"...

 

Привет Вам огромный, и самые лучшие пожелания!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчерашний вечерний променад...по пути от дома и назад...

 

С НАСТУПАЮЩЕЙ ЗИМНЕЙ СКАЗКОЙ ВСЕХ ...

PB270279.JPG

PB270290.JPG

PB270293.JPG

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Cho Oyu, а динлинов у Вас нет фото? Как они теперь называются? Некоторое время назад встретила в метро это чудо, зелёноватые глаза и золотистые волосы, разглядывала исподволь, но надо было выходить.
Есть, но черно-белое, там роскошных голубых глаз не видно. Конечно - самого известного - легко найдете в сети. Вообще, любые коренные жители - не буряты называются "гуранами" - даже такая команда КВН есть читинская. Но это забайкальцы минимум в 3 поколении. А так как национальностей здесь ого-го - от немцев и поляков до тунгусов и эвенков - в итоге очень красивые получаются дети. Но именно такие - синеглазые и светловолосые живут только в одном районе края.

 


Cho Oyu!!!!!

 

Я прожила в Чите 6 лет. Автогенная, Угданская, Ленинградская...
Боже мой, боже мой, Титовская сопка, падь Глубокая, Молоковка, Кука, Угдан, Кенон, Арей с Арахлеем, ургуи, саранки, маки, багульник, маслята, голубица, земляника, сосны, солнце, солнце, солнце, и луна, и звёзды, которых всегда видно, пыльные бури весной, Читинка и Ингода...
...А собаки читинские всё ещё умеют ездить в троллейбусах и выходить на нужной им остановке? А чёрная читинская порода кошек, маленьких и длинношёрстных? А Позы на ЗабВо? А коровы из частного сектора под окнами на помойке ещё пасутся?:) А по радио всё также погоду объявляют, "в Акше-Кыре-Дурдульге, в Борзе и Краснокаменске, в Муе-Чаре-Хани?"...

 


Ф.

 

Спасибо, что не забыли наш маленький город. Да, все то же. Правда путепровод наконец расширили. Пыльные бури стали круче - приходят теперь из Гоби - рыжее небо и синее солнце - бр-р-р! Кошки стали еще умнее - приходят прямо домой и говорят - "Я у вас жить буду" - ну как такую прогонишь. А грибов в этом году было - вся Чита в лесу сидела - рыжики, маслята... Теперь наслаждаемся. Наше сказочное солнышко - как всегда в середине мая уже все загорелые. Красота.
Про позы отдельная песня (народ - не пугайтесь - это едят) очень вкусно. Вчера слепила целую кучу, сегодня заглядываю в холодильник - уже кончились. Впрочем настоящие гураны начинают их есть с 10 штук, вы помните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, народ, пока не гоните, хочу еще быстренько Красноярск повесить. Без комментариев. Как мне там понравилось.
Мастерицы, завидуйте, там есть город ремесел, где все все продается. Сказочно красивые городские скульптуры и фонтаны. Памятник Рязанову (Юнону и Авось все смотрели). Мечта, а не город.
Ну вот, опять не удержалась Но ведь правда красиво. Я все надеюсь, народ расскажет и о своих городах. Уже замечательные сибирские картинки появились и набережная в Челябинске. Я конечно всю Сибирь объехала - от Петропавловска Камчатского до Красноярска, но вот дальше только в Москве, Питере и Пензе была и все. Грустно.

post-13709-1261624566_thumb.jpg

post-13709-1261624582_thumb.jpg

post-13709-1261624620_thumb.jpg

post-13709-1261624638_thumb.jpg

post-13709-1261624750_thumb.jpg

post-13709-1261624777_thumb.jpg

post-13709-1261624801_thumb.jpg

post-13709-1261624866.jpg

post-13709-1261625079_thumb.jpg

post-13709-1261625102_thumb.jpg

post-13709-1261625120_thumb.jpg

post-13709-1261625144_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо, радуете необычайно:). Смотрю на сибирские цветы и сама себе завидую - и я там была, и я видела эту красоту:). А в Муйской котловине были? Я там как-то целое лето прожила, практику летнюю сама себе организовала от университета:).
Мне кажется, после Сибири природой трудно удивить.
А что такое позы? Типа манты?:)
Женя, какие красивые фото, с настроением:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, только с дырочкой сверху, 33 защипами и варятся на пару. Буду лепить - сфотографирую. Очень вкусно. Правда 33 защипа мне конечно лень делать. :) Мастер класс - запросто. Нужно только очень хорошее мясо обязательно 2 сортов - говядину и свинину или дичь (вместо говядины); и пароварку.
Мую и Чару к сожалению сама не видела, но муж там работал, всегда вспоминает с восторгом. Желтый багульник на фото оттуда.

Изменено пользователем Cho Oyu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастек-класс - это хорошо бы:). Но без 33 защипов, не осилю:). А я сегодня печёнку купила, на НГ сделать пельмени по-сибирски:).
Эх, разбередили Вы меня:)). Куплю ещё бруснику для пирога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сибирски- это в горшочках? М-м-м! Обожаю.
А позы - все просто. Их еще бузы или баодзы называют, может под таким ником попадались. Тесто обычное, пельменное, только чуть помягче. Мясо свинина+говядина (или курица), самые вкусные с изюбрятиной, лук, перец на любителя, обязательно немного молока, соль. Тесто тонко катаете в лепешечку - позы бывают и маленькие и с яблоко среднее размером. Кто как любит. Потом лепешечку на левую ладонь, чтобы она в середине прогнулась, туда мясо, чтобы кантик теста был около 1 см и большим и указательным пальцем другой руки как бы кисетик начинаете собирать. Потом не отлепляя эту складочку от большого пальца идете по кругу, собирая к ней остальные 32. Буряты при этом читают мантру, но я не умею. В итоге получается вот такая "розочка". С дырочкой. Пароварку смазать маслом, чтобы не дай бог не порвались. Поставить позы не очень часто этой дырочкой вверх - в среднюю тефаль на один поддончик входит 9 штук. Большие варятся 30 минут. Вынимать аккуратно, чтобы не порвать и не разлить сок. Лопаточкой или ложкой. Едят только руками очень смачно, надкусив сбоку, чтобы выпить сок,. Они брызгаются.
Это позка на скорую руку, они должны быть ровненькие, как цветочки. Попробуйте, не пожалеете.

post-13709-1261644204_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куплю ещё бруснику для пирога.

Ирина,для Вас !
С Наступающим !!! море цветов Вам в новом году !!!

____________011_.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, а вот это уже диверсия...:). Я от поз уже начала слюну сглатывать, а тут ещё пирог...БОльшая часть народа здесь уже знает мою слобость - вот такие пироги...с брусникой...с черникой...клюквой...
Всё! Работать, работать и ещё раз работать!!:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cho Oyu Красивые позы! Прочитала несколько раз, но так и не поняла, с какого места начинать защипывать. Может пошагово как-нибудь сфотографируете? Манты я защипывать могу, но такие "розочки" хотелось бы освоить
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Cho Oyu Прочитала несколько раз, но так и не поняла, с какого места начинать защипывать.

С любого, которое Вам нравится. Просто складочку, к ней все остальные. Получается, что кружок теста нужно собрать в кисетик. Поэтому край собираете в складки. Это на словах сложно, а так у меня все семейство когда сильно хочет вкусно поесть - очень лихо их лепит. Рада, что интересно. Буду лепить, поснимаю. Фотоаппарат на рыбалку с мужем уехал.

 

Кстати, я опять все пропустила, поэтому всех с прошедшим праздником и наступающим Рождеством.

Изменено пользователем Cho Oyu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...