Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Работы Калиты.


Рекомендуемые сообщения

Семен Семеныч!....-)) Точно склероз.
Спасибо, Анфиса, вспомнила.
Но я то шить буду на скорняжке, так что вопросы соединения кусочков меня меньше всего беспокоят.
Текущий вопрос как красиво эти лоскуты расположить.
Пока выкройку перерисовываю.
Взяла как раз ту выкройку, по которой шила синюю куртку-пэчворк.
Завтра куплю фломастеры и буду выкройку раскрашивать -))

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то наскучило шить в одиночку, хочется действия, объединяющего всех заинтересованных в процессе создания новой вещи. Поэтому предлагаю пошив оn-line -))
C удовольствием буду пользоваться подсказками и советами и фотографировать весь процесс пошива в режиме реального времени.

У Р Ь Р Я ААААА!!!!!!!!!

 


Но хочется сделать что-то, что напоминало бы лоскутную технику, причем лоскуточки расположить узенькие и вертикально.
есть разные варианты - все цвета чередовать достаточно хаотично, или же делать перетекающие друг в друга полосы: например,темные куски внизу, потом ореховые, белые к лицу.

как вариант к рассмотрению:

 

post-2655-1224441270_thumb.jpgpost-2655-1224441283_thumb.jpgpost-2655-1224441297_thumb.jpg
мой очередной поклон Gecube за наводку

Изменено пользователем Alena-autocad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена, красиво! И гамма похожая -))

 

Я с выкройкой переда провозилась, сделала вертикальный рельеф и отодвинула его слегка от центра груди. Оставшуюся маленькую вытачку думаю смогу закрыть, расположив в этом месте стык лоскутов разного цвета.
Если есть критика или советы профессионалов по данному конкретному пункту - я вся внимание.

post-219-1224444071_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставшуюся маленькую вытачку думаю смогу закрыть, расположив в этом месте стык лоскутов разного цвета.

Ирина, отличный выход!
А от центра отодвигали с определённой целью?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда первое пальто из кожи шила, то вертикальный рельеф проходил у меня как раз через центр груди. И на мой взгляд акцент получался очень сильный и без того на не маленьком бюсте. Мне кажется, что на форуме(где же еще? -)), как раз и говорилось, что вертикальный рельеф лучше переносить немного вбок.
Я перенесла, вот и жду одобрения у профи -))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, а что если кусочки набирать в панели по косой, с эффектом деграде, а рельефами всё оформить для чтения силуэта? Мех я бы сконцентрировала ближе к низу изделия и рукавов, так-же деграде. На общий вид выкройки можно взглянуть?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в текстиле рельеф переносят в зависимости от направления моды (иногда в противоположную даже, к средней линии полы, сторону), обычно перенос выбирают от 1 до 3 см....

 

в коже же совсем другая песня, ВТО не подвергнешь, естес-но, а значит ни о какой посадке речи быть не может, поэтому важно раскромсать по выпукло-вогнутым линиям фигуры

 

раз не нравится акцентирование груди, выбор стыка лоскутов для открывшейся мелкой вытачки - просто идеален!

 

ужо не терпится посмотреть нарисованный фасон и раскраску фломастерами!!!
Пошла спать в ожидании красоты ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На общий вид выкройки можно взглянуть?

Я тоже решила, что перенос рельефа связан с разработкой, пока ещё, лекал. Подумала, что конфигурация рельефов будет не стандартной, или деление полы на вертикальные членения требует переноса для уравновешивания ширин деталей. А рельефов сколько будет? Я вижу два варианта пути: минимальное количество рельефов, которые не видны из-за лоскутной техники, и наоборот, резкое подчёркивание силуэта, фигуры (Ирина, я восхищаюсь Вашей красотой!!!) необычными рельефами, что бы они не забивали кожаный пэчворк, а только его подчёркивали...
а что если кусочки набирать в панели по косой, с эффектом деграде

класс!!!
причем лоскуточки расположить узенькие и вертикально

вариант Готье 8-9
post-2655-1224480857_thumb.jpgpost-2655-1224480988_thumb.jpgpost-2655-1224481743_thumb.jpg Изменено пользователем Alena-autocad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, засыпала под раздумья над расположением кусочков. В полусне очень ясно рисовался переход от шоколадного подола к белым плечам. Сейчас прочла про Ваше предложение о деграде, приятно, что мыслила в нужном русле.

 

Про лекала и рельефы. Девушки, сделайте скидку на то, что в конструировании я большой профан. Никаких особо сложных мыслей по поводу расположения рельефов, их количества и красоты у меня нет. Действую скорее по наитию.
В данном случае я вообще не хотела, чтобы были видны какие-либо конструктивные линии. И собиралась спрятать их в соединениях лоскутов. Теперь задумалась и о рельефах тоже, но думаю, что сложно будет объединить и печворк и рельеф, для меня сложно.

 

Пока только в мыслях, до бумаги доберусь вечером, планирую собирать узкие полосы от темного к светлому, а затем соединять их между собой.
Кстати, уже пожалела, что не владею ни одной программой- графическим редактором -(( Процесс поиска оптимального решения можно было бы сильно упростить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хотела, чтобы были видны какие-либо конструктивные линии. И собиралась спрятать их в соединениях лоскутов
имхо очень интересная задумка.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу мехового воротника: у моей подруги на пальто Max Mara воротник сделан из кусочков шиншиллы и съёмным. Смотрится очень не плохо. А еще, можно из кусочков меха нарезать меховую нить и воротник, вообще, сделать вязанным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, вы большая умничка и кладезь фантазии! Снимаю шляпу!
По поводу конструктивных линий и переноса этих самых линий. В нашем деле запросто можно перенести весь рельеф подальше от центра груди на 1-3 см без всяких последствий и изменений. Т.е. откладываем от центра груди в сторону бока 1-3см (в зависимости на сколько хотим удалить линию) и рисуем этот самый рельеф. Центр груди остается в стороне и мы его совсем не трогаем. Если рельеф удаляем на бОльшее расстояние, тогда уже появиться маленькая горизонтал. нагруд. вытачка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, что-то в духе Готье, спасибо Алёна! Рельефы, мне кажется, хорошбы поддержали и увязали геометрию из прямоугольных кусочков, иначе может получится многопёстрый объём. А так были бы рамочки, акценты на нужных местах. Если развивать идею без очерчивания, то я бы попыталась отказаться от геометрии в рисунке, делала бы "живопись кусочками", чтобы получалось что-то в духе Ван Гога, как на центральном фрагменте. Только это более сложная работа :)
vg.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, а почему речь именно о прямоугольных кусочках?
Я вижу кусочки с плавными краями, мягко перетекающими друг в друга и скрывающие весь конструктив.
Вечером поробую передать свои мысли хоть в каком-нибудь рисунке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то в тексте меня натолкнуло :)
Может быть есть возможность сострочить небольшой наборный образец? Тогда бы мысль ретивее забилась :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что удалось нарисовать:
post-219-1224563581_thumb.jpg post-219-1224571227_thumb.jpg
Просьба отнестись не как к рисунку, а просто как к попытке продемонстрировать мою идею. Там, где изображены светлые хаотичные пятнышки(воротник и низ изделия), я пыталась изобразить мех -))
Уж как смогла -))

 

PS попробовала откорректировать цвета.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея - пламя огня?
Мне кажется язычки могут чуть быть пошире в месте перехода к белому(проще в об-ке и реалистичнее).
А в общем очень понравился ваш этюд.
Для полноты картины попробуйте несколько мазков мазутно-синего(может в качестве вышивки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, идея великолепна!!!
Шейте!, Вам пойдёт очень!!! Я уже вижу Вас в готовой вещи и эта картинка прекрасна ;-)
Хочется послушать про решение с мехом. Не о размещении, а о технологии. Цельными кусками будет?
С кожаным пэчворком теперь стало ясно. Красивый эскиз!

 

язычки могут чуть быть пошире в месте перехода к белому

allbina, вот этим и ценно общение на форуме!))), согласны?
всегда интересно услышать то, что сам не ощутил.....
имхо: пошире бы делать не стала, боясь потерять изящество....
и место перехода к белому как раз около л.г., а Ирина акцентировать её не хочет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альбина, Алена, спасибо за критику и поддержку.
Понятно, что это не технический рисунок. Все эти язычки я буду теперь старательно размещать на выкройке. Возможно они и получатся реально чуть более широкими. Но Ваша мысль, Алена, мне ближе. Хоть шить будет и труднее, но с помощью более узких лоскутов можно добиться более изящного перетекания из цвета в цвет.
Про огонь я не думала, больше об эффекте деграде.
Просто я вчера первый раз попользовалась акварелью, и как ни старалась, но смешать краски, чтобы было похоже на реальные цвета кожи, не удалось. Вот и получилось этакое пламя. Хотя сама кожа значительно более спокойных тонов.

 

Думаю, что бОльшая чась кусочков меха уйдет на воротник. А оставшиеся узкие обрезки я буду вшивать между кожаными лоскутами.
Висящие кусочки меха внизу, уже уверена, не получится сделать, так как кожевая часть меха очень тоненькая и некрашенная, в отличие от дубленочного материала.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... я пыталась изобразить мех -))
Уж как смогла -))

офигеть. уже вижу результат,- в тему ходить незачем .)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея класс! Ходить в тему нужно , обещали процесс онлайн :))))

 

Висящие кусочки меха внизу, уже уверена, не получится сделать, так как кожевая часть меха очень тоненькая и некрашенная, в отличие от дубленочного материала.

Жаль. А если их сшивать в трубку , но не до конца и эти концы уже пришивать ко всему остальному? Это конечно работы прибавляет, но у вас скорняжка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anfisa, посмотрю, что может получиться уже в процессе сбора кусочков. Пока окончательно ничего не могу сказать. Только практика покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если их сшивать в трубку , но не до конца и эти концы уже пришивать ко всему остальному?
мысли вслух А не убавит это воздушности?..
Ирина, идея Ваша очень нравится, эскиз тоже. Исходные материалы красивых цветов, вот только белый засвечен - смотрится просто как фон под другой кожей. Понимаю, что цель стоит избавиться от кусочков и создать интересную вещь, но просто опять мысли вслух - не пробовали вместо белого приложить беж? Мне кажется что с белым получится очень уж резкий эффект деграде - но могу и ошибаться.

 

И еще мысль. БриНа говорила, что рельефы лучше оставить - они будут служить некой рамкой для живописного полотна печворка. А если попробовать сделать этот рельеф именно с помощью кусочков - т.е. там где широкая часть изделия - пошире, где идет сужение (талия) поуже полосы использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...