Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручные швы


Рекомендуемые сообщения

.
Лилочка, мне кажется, тут разные нюансы.
...собственный вкус, глазомер и чувство прекрасного....
..."серьёзная" ли вещь, или в ней есть немного неформальности и юмора...
...дорогая ли ткань или обычная...
...контрастная ли отделка...

 

Кроме того, действует принцип, кот. я называю "со сцены не видно":).
Те. с расстояния в 1 м все эти микронеровности сглаживаются и видны обычно только дотошным глазкам самой портнихи. Мы воспринимаем не ровность отдельного стежка, а ровность самой линии строчки.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек - калька,линейка или шаблон,копир(метал.колесико на ручке).
Кладем линейку на кальку,отступая от края нужные мм,проводим по линейке(шаблону)линию копиром(можно мягкую ткань подложить-дырочки виднее будут),прикалываем на изделие(крой) и мы все в ШОКОЛАДЕ.
http://s003.radikal.ru/i201/1002/4d/8b7de118b96ft.jpg

мир так прекрасен и удивителен - созерцаю и наслаждаюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока приложишь линейку к изогнутым рельефам, фигурным краям клапанов или других деталей (как?), пока отмеряешь, проковыряешь дырочки.... не проще ли, и эффективнее в конечном итоге, тренировать глазомер? Руками и глазами намного виднее расстояние и до края и между стежками, когда контролируешь каждый последующий и на каждом можно исправиться. Мне так кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

QUOTE(оч.умелые_ручки @ Feb 6 2010, 23:55)

 

когда же они сподобятся бытовой петельный автомат сотворить (с глазком) :)))) Очень нужно:))))

 

А мне понравились ручные петли с глазком, хоть у меня на одну полчаса уходило.


Ну уж нет... Я люблю технику, хорошую швейную технику и ,наверное, по-этому у меня собрались клиенты не воспринимающие ручную работу на рабочих деталях (декор ручной - нормально,но петли- нет) Сейчас я петли с глазком на шв.машине делаю, есть такой режим, но результат меня не устраивает- на изделиях из толстых тканей они слегка кривоваты, клиентам ,правда, не видно...а мне-то да...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну уж нет... Я люблю технику, хорошую швейную технику и ,наверное, по-этому у меня собрались клиенты не воспринимающие ручную работу на рабочих деталях (декор ручной - нормально,но петли- нет) Сейчас я петли с глазком на шв.машине делаю, есть такой режим, но результат меня не устраивает- на изделиях из толстых тканей они слегка кривоваты, клиентам ,правда, не видно...а мне-то да...

Я ходила в ателье к бывшим сотрудницам, била глазковые петли на Минерве. Хорошие профессиональные петли. Но ручные мне понравились больше. Наверное я "самашедчая" или мне "времени не жалко".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

била глазковые петли на Минерве

Да я уже давно созрела Минерву б/у дома поставить, но боюсь меня домашние не поймут...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то тут на Сезоне уже давал совет и я им воспользовалась. Нужно пройти машинной строчкой, а по ней уже ручные стежки шить, тогда получается ровно. Машинную строчку потом распускаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное я "самашедчая" или мне "времени не жалко".

 

привет,Juice1
Читаю ваши посты в "ручных швах",читаю - и таю,оттого,что мне близок ваш подход к шитью..Ручные швы - это ж кайф,и как от него можно отказываться - это отказывать себе в сладком,например..
Даже никогда не задумываюсь,если хочу сделать ручками - всегда делаю,вопрос уже только в том,насколько хорошо я это умею...но научиться всегда можно,главное - наше хотение и поставленная цель..
Я очень благодарна всем,кто собирает в копилочку "ручные" тонкости и делится опытом..
Вот понадобился мне шов отделочный на костюме - потом в темеке покажу результат,счас ну оч. туго со временем - спешу добить этот заказ..Посмотрела метод Альбины,попробовала сначала понадеяться на глазомер - куда там! - кустарно получилось..Тогда взяла по машинной строчке в 5мм прошлась - уже лучше,а тканька белая шерсть - рисовать исчезающими фломиками не решилась - бывает,подводят - не исчезают,представьте..
Потом попробовала мононить заправить вниз и сверху - почти ОК,большой плюс,что волокно нитки не попадает в ручной стежок,и мононить легче удаляется потом..у меня такая,что можно даже утюжить - не плавится..рекомендую..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда шила, мучилась вопросом, насколько неровность позволительна. Сама себе ее простила. Но вот почитала ваши рассуждения и подумала, что может быть я была неправа и надо было добиваться идеальности?

Лила,у Вас очень хорошо все получилось...и спасибо,что показали.
=======================================================
Ручная работа,которая выполнена по лицу изделия,совершенно не обязана походить или имитировать машинную строчку,хотя "родные сестренки",в принципе-то...цель и идею имеют одну...энергетика только полярная.
Здесь встречаются именно любители-ценители ручной работы...которые сидя рядом со швейной машинкой,ручками прошивают края и краешки...прошивают разными стежечками,узелочками,петельками...
Ничего общего ручная работа не имеет с небрежностью...Она просто должна быть живой и теплой...другой она просто быть не может...она не получится иначе! есть у итальянцев выражение "фатти ин каза"..."сделано по-домашнему"...у них это-знак качества !
Спорить на эту тему,в принципе,нет смысла...
Это такое состояние души...это философия...
Если человек не любит ручную работу или не делает или не заказывает её,разве он плохой ? нет...
Я очень рада,что любителей-ценителей-знатоков есть и прибавляется...очень рада...
послушной иголочки вам,Девочки!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет,Juice1
Читаю ваши посты в "ручных швах",читаю - и таю,оттого,что мне близок ваш подход к шитью..Ручные швы - это ж кайф,и как от него можно отказываться - это отказывать себе в сладком,например..

Спасибо! И очень точно описали состояние))

 


Тогда взяла по машинной строчке в 5мм прошлась....
рисовать исчезающими фломиками не решилась..
Потом попробовала мононить заправить вниз и сверху ..

Ой, Ирина, у меня наверное от неукомплектованности моей есть только глазомер - ни фломастера исчезающего ни разу в руках не держала, ни мононити в хозяйстве.. аж стыдно. Пробовала позавчера по машинной строчке - она меня только сбивает.. Клиентка ждет пальто, телефон обрывает (хотя еще холодно в нем, куда нам спешить)))), а я играюсь тут.

 

Наши обсуждения свелись к известной цитате из "Служебного романа" - "А по-моему куда лучше так, живенько..." "Ну если живенько, то лучше")))))))))
Будемте лучше показывать, у кого что получилось.

 

Строчка - спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручная работа,которая выполнена по лицу изделия,совершенно не обязана походить или имитировать машинную строчку
Машинная строчка, как и машинная вышивка подразумевает высокую скорость исполнения и копирайт...как штамповка. А ручные швы - они же как природа - ну где вы найдете в природе два совершенно одинаковых листочка или цветочка? А мы ими восхищаемся...Так что присоединяюсь к Строчке - ручная работа придает теплоту и живость вещам...ну, в ущерб времени, ессно, а что тут поделаешь? Зато в ручную работу мы вкладываем свою положительную энергетику (никто же с ненавистью не шьет, не получится ни фига!), которая находится в этих изделиях долгие годы...посмотрите на ручные вышивки прошлого-позапрошлого века, а еще лучше - подержать их в руках...впечатления супер!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свежайший пример ручной работы:

 

Мягкое и уютное пальто от Pestova...
цитирую:
"Очередное пальто-КЛАССИКА,рекомендуется всем.Все достаточно лаконично-прямой силуэт,покрой рукава-реглан и большой воротник+
ручная отделочная строчка,яркая шелковая подкладка и всего одна пуговица....."

 

остальные подробности в Альбоме мастера.

P1100032.JPG

P1100026.JPG

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Пальто такое... ламановская лаконичность и шикарная простота...
...Правая фота, где мягкая поверхность ткани чуть вздрагивает вдоль края под каждым стежочком ручной отстрочки... ах как волнительно!:)...прям физицское удовольствие:)...

 

Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тихонько из уголка - Фрося,а что за шовчик на пальте?Неужели это тот самый отделочный,что у Альбины?..Если да,то при такой длине стежка никакие вспомогательные машинные строчки не помогут.Мой Бразер делает максимальную длину стежка только 5мм,а тут явно больше..
вот для чего нам глазомер нужен - вот в пустыне к примеру,где нету ни фломиков,ни мононитей,ни наворотов - придут и спросят - могешь пальто сшить? - вот игла и вот ткань..А мы так прищуримся и скажем - А вот и могем!..Правда,Джус?..
И еще вот что думаю,что денежку надо брать большую за эти труды,чтоб еще больше хотелось шить ручками,и чтоб клиенты это ценили..я вот сегодня заказ отдала - жилет и брюки - ну 80% где-то там ручками сработано...В жестком графике - день на вещь - а все равно руками,потому что,ткань хорошая,и девочка,которая все это завтра наденет, достойна иметь вещь хенд-мейд..и еще потому,что я так решила..я люблю всех своих клиентов,но ручные вещи хочу делать не всем..
вот показываю..извратилась на проймах - хотела вот такой перекат налицо - взяла косую,6сэмэ,не проклеивала,потом с пом.ВТО придала ей форму,наизнанку завернула,и подкладочку вручную пришила..Не уверена,что это правильно,делала в первй раз и думала,как подкладка себя поведет,как ляжет..
На бортах и кокетке брюк пользовалась методом вспомогательной строчки,проложенной мононитью.Бисерные шовчики применяла там,где не хотелось четкости,и еще чтобы не пересекался шов гульфика и кокетки,грубовато,имхо..Зацените и покритикуйте,плиз..

post-8323-1265649904_thumb.jpg

post-8323-1265649924_thumb.jpg

post-8323-1265649944_thumb.jpg

post-8323-1265649991_thumb.jpg

post-8323-1265650030_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брюки со складками у кокетки..Шила и такое дежа-вю у меня было - ну мы ж такие уже носили - в восьмидесятых помнится..на свою первую дискотеку именно в таких я ускакала..ох,где же эти брюки?!!
Я понимаю,что хочу всего,много и сразу - но в связи с брюками у меня вопрос к тем,кто умеет шить их с ручными технологиями - покажите,какая должна быть "правильная" изнаночка..пожалста..просто готовые брюки,у кого есть,сшитые собственноручно,или ткните,где такое есть..

post-8323-1265650277_thumb.jpg

post-8323-1265650294_thumb.jpg

post-8323-1265650312_thumb.jpg

post-8323-1265650330_thumb.jpg

post-8323-1265650350_thumb.jpg

post-8323-1265650518_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тихонько из уголка - Фрося,а что за шовчик на пальте?Неужели это тот самый отделочный,что у Альбины?..Если да,то при такой длине стежка никакие вспомогательные машинные строчки не помогут.
Ириш, точно может сказать только сама портниха того пальтеца.
- Я бы предположила, что это шов, который я называю "восьмёрка"(лично я сделала бы им). Шов очень здоровский и разнообразного применения...
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё энто за бирюзовый бантик над лейбочкой, шею щекотать не будет? :)))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не должен..эта мысль у меня тоже была,пришила,надела - не щекочет..репс из натурального шелку,мягчайший,мечта,а не репс..увидела на складе - и сразу моток утащила в свою нору..редко такое качество встречаю..и цвет.сама идея подсмотрена в бутике,где такое пришито было и для плезиру,и заодно,чтобы воротничок не затирался,а еще,если чуток покрутить - можно вместо вешалочки пользовать.Хотя,нет,жалко - лучше на плечики повесить.Вот не могу,когда пиджаки или пальто висят на крючке,аллергия,понимаете..

 

Фрось,пойду спрошу у самой портнихи про шовчик,интересно..

Я бы предположила, что это шов, который я называю "восьмёрка"(лично я сделала бы им). Шов очень здоровский и разнообразного применения...

А что такое "восьмерка"и с чем ее едят?Если уже было в теме ручных швов,то я двоечница..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот показываю..извратилась на проймах - хотела вот такой перекат налицо - взяла косую,6сэмэ,не проклеивала,потом с пом.ВТО придала ей форму,наизнанку завернула,и подкладочку вручную пришила

Спасиб Иринка-стащу твой способ на вооружение-очень понравилось!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пожалста,только надо тканьку подходящую для этого способа,ну ты сама в курсе..Эта была ну оч.пластичная,100 натуральная,шерсть без ворса,крученая такая,хорошего качества.Шовчик для пробы я сначала сделала - разутюжила,и поняла - хочу ручками максимально ее сшить..Сейчас на фоты глянула,и поняла,что надо было вырез не перестрачивать на машине,жалею..в следующий раз руками бисерным сделаю..А костюмчик уже на пути в Киев..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта была ну оч.пластичная,100 натуральная,шерсть без ворса,крученая такая,хорошего качества

ну я думаю , можно если ткань не такая пластичная, бейку поуже сделать-шириной см 3 эдак и отформовать ее-точно также пройму на перекант обтачать и подклад подшить вручную-куда как красивше чем на машине подкладом обтачивать... Ириш ты скажи пожалста а когда перегнула косую бейку чем ее закрепляешь? ручными стежками? строчку я не углядела...хотя можно и строчку в канавку проложить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя,нет,жалко - лучше на плечики повесить.Вот не могу,когда пиджаки или пальто висят на крючке,аллергия,понимаете..

Пральна! Я тоже вешалки только на пальто , плащи и куртки пришиваю, а на жакеты- обойдуться, а то понавешивают за вешалки, а потом " Ой, он форму потерял":))) А с бантиком прикольно:)))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Ириш ты скажи пожалста а когда перегнула косую бейку чем ее закрепляешь? ручными стежками? строчку я не углядела...хотя можно и строчку в канавку проложить

 

Кусачечка,ничем не закрепляю..Просто перегнула,наметку проложила,приутюжила - и наметку удалила.У меня прекрасно все улеглось - думаю,в носке тоже проблем быть не должно - подкладка с припусками такими,что не должно внутрь тянуть и наружу выглядывать..Будем посмотреть этот способ,при случае спрошу..а может себе тоже так сделаю - и тогда точно знать буду..а строчку,думаю,не,не надо,весь цимус от этого пропадет.

Изменено пользователем Irina Ost
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Про восьмёрку попробую в ближайшее время с картинками:) Надоть всё же продолжить ручную темку по существу!
..А кантик беечный вышел обворожительно...
Кроме красивой эстетики, и сам край проймы получается при такой обработке не грубый-четырёхслойный, тк. слои ткани и припусков не топорщатся по краю все вместе, а смещены внутрь вещи.
Благородно выглядит и естественно.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...