Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручные швы


Рекомендуемые сообщения


Ой! Фрося, а я шью "с точностью до наоборот"! :))) Справа налево и иголку втыкаю с изнанки на лицо :) - "Ручной скорняжный шов"

Татьяна, я вчера оговорилась:)
Пардон, пардон и миль пардон:)
Я тоже шью СШ справа налево, но иголку сверху вниз.
Шить справа налево скорняжный шов мне кажется удобнее потому, что в таком случае можно точно и ровно придерживать левой рукой несшитые (они находятся слева) полотна или мех. А если это мех, то удобно по ходу перед прокалыванием заправить волос, поёрзав шкурками в левой руке или запихнув волос внутрь иголкой.
Если же иголку колоть сверху вниз, то мне легче контролировать расстояние между проколами и равномерность шва. Также удобнее приложить дополнительное усилие левой рукой, если прокалывается туго.

 

Впрочем, безусловно, всё дело привычки. Наверное, ещё зависит от левша/правша.
"Правильно" = "удобно себе" и "красиво по результату", никак иначе:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного об обработке края. На самом деле, край можно не просто подвернуть дважды и подшить - московским швом или двойным в подгибку, как ещё его называют, но и подшить его красиво, например применив один из этих декоративных швов!!!

post-13676-1265113012_thumb.jpg

post-13676-1265113035_thumb.jpg

post-13676-1265113072_thumb.jpg

post-13676-1265113096_thumb.jpg

post-13676-1265113143_thumb.jpg

post-13676-1265113168_thumb.jpg

post-13676-1265113254_thumb.jpg

Изменено пользователем Эльфик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леди, подскажите мне пожалуйста

 

хочу сшить платье руками из стреч-бархата. Облегающее или обтягивающее. Стоит ли или лучше выбросить идею из головы? Не порвётся ли шов, сделанный руками, когда человек в платье будет сидеть или подниматься по лестнице или туфли одевать? Не выйдет ли конфуз? Не будет ли шов натягиваться и зиять редкими (по сравнению с машинными) рядами нити, выдающими ручную работу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вал, моё мненье:).
1.Шов ручной назад иголку очень крепкий. Прочнее машинного. Сшейте и попроуйте порвать. Кроме того,он эластичный (в отличие от машинного) и прекрасно выдерживает всякие натяги.
2.Будут ли заметны нитки в шве.
Нитки в шве НИ лежат свободнее, чем в машинном.
Если маленькие (мм2) стежки - то не будут
Незаметности способствует также ворс.
Полностью незаметно получится, если пришить припуски бисерным швом. При этом припуски можно не обмётывать.
3.Попробуйте сшить 2 кусочка Вашей ткани и оцените в реале.
Ф.

 

Да. ПС, а почему возникло такое желание?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а как вам такой вот патик
http://s13.radikal.ru/i186/1002/5c/5850542c67fdt.jpg

 

http://i037.radikal.ru/1002/40/3880f361bfb2t.jpg

 

Кроме патов собралась "вышивать" некоторые рельефы и край борта. Интересует конструктивная критика или "он сказал поехали и махнул рукой" и пойду продолжать)))
Отзывы жду, пока все не пошила, потом жалко будет переделывать)))

 

http://s001.radikal.ru/i196/1002/63/3e93306771eet.jpg

 

Вот так еще могу, менее агрессивно/более ровно (кажется...совсем под линейку что-то не получается - верхний патик. Голосуем)))

Изменено пользователем Juice
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Брина, тонкое наблюдение:)
Как девочка выбираю верхний:)

 

Джусь, аккуратно и красиво!
Два нюанса, НМВ.
1.Нужен, действительно, комплекс отделки (рельефы-борта-паты-карманы, не всё, но и не только одно).
Если только, например, паты, то теряется отделочный эффект.
2.Нужно выбрать пуговку поменьше или пату сделать побольше,, чтобы между краем пуговки на закруглении паты и ручной строчкой был некоторый промежуток, примерно так. А то чёткость строчки, форма и смысл теряются.

 

4.jpg

 

Примерно так.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для девочки, вот такое пальтишко
http://s002.radikal.ru/i198/1002/54/21401fdc51b2t.jpg

 

мне верхний и самой больше нравится. Может вообще не надо было толстыми нитками и ручным стежком? Отделочную на машине и все.. пробовала ирисом ручную отделку - некрасиво

 


1.Нужен, действительно, комплекс отделки (рельефы-борта-паты-карманы, не всё, но и не только одно).

 

2.Нужно выбрать пуговку поменьше или пату сделать побольше,


Спасибо, Фрось, как всегда по пунктам))) Так и отвечу.
1. Комплекс будет, модель-прототип показала выше, отделка будет на патах рукавов и боковых хлястиках, на рельефах полочки-спинки+шве под грудью, не закрытом хлястиками. Вдоль карманов в боковом шве и вдоль стойки/бортов. Не много?
2. Думала и понимала, что так и должно быть. Но. Пробовала примерить на более широком патике - очень как-то массивно, лопух такой. Сейчас, если честно, у меня не найдется кусочечка даже малюсенькую какую-то детальку перекроить, безотходное получилось производство. А пуговицы очень нравятся клиентке, другие, лучше, выбрать не смогли. Можно я так оставлю, а? плз.
хотя могла бы исхитриться и сделать шире на 0,5, если очень надо.

 

p.s. Посмотрела на фото еще раз - там паты не такие уж и узкие.. может потому нормально смотрится, что девушка немаленькая, а у меня миниатюрная. Посмотрела на свои кусочки еще раз - найду паты рукавов перекроить, если постараюсь))), а боковые длинные я еще не шила, добавить могу за счет припуска

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Как всегда, в шитье не без компромиссов:).-Да не, абсолютно не критично, можно и с большой пуговицей.
...Иногда в продаже бывают такие же пуговки, но меньшего размера, как на рукавах мужских пиджаков....

 

Насчёт машинной строчки, на мой вкус, резко упростит вещь. Будет такое "спортивное"пальтецо вместо элегантности и неназойливого шику.
Тут или ручная, или вспушка по кругу, которую вообще не видно.

 

И ещё.
НМВ, при такой толщине ниток изысканней будет выглядеть более редкая строчка (промежуток чуть длиннее самого стежка).
Я попробовала проредить нижнюю обстрочку на этой фоте. Верхняя осталась загущенной, и выглядит тяжеловато, слишком в лоб.

 

3.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, тоже рискну предложить? ИМХО, красивее смотрится отстрочка такого вида когда сами швы и промежутки между ними не одинаковы, скажем - 0,7х0,2см, или 1,0х0,3... И деталь лучше не прокалывать насквозь, пусть отделочные стежки идут только по лицевой стороне, тогда получается не так затянуто, вид более "лёгкий" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне верхняя пата понравилась больше ,похоже на машину "топ-топ" (имитация ручной строчки) по поводу пуговицы: пуговица не должна перекрывать отделочную (но если очень хотца, то кто нам запретит) петля располагается не ближе к краю ,чем 3\4 диаметра пуговицы (про борта это знаю как Отче Наш по ГОСТам, за пату не так уверенна , но далаю так)

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ок, завтра продолжу эксперименты))) Спасибо за советы и ваше время.

 

Фрось, вот и хотелось же шику))), сама предложила, сама и "страдать" буду)))

 

(пугавок других не было. Были еще там одни, понравились, но стоили дороже ткани и приклада вместе взятых)

 


И деталь лучше не прокалывать насквозь, пусть отделочные стежки идут только по лицевой стороне, тогда получается не так затянуто, вид более "лёгкий" :)

да, может быть, только тогда припуски держаться вместе не будут, отдельно что-ли еще вспушку делать? то уже не для этого варианта по трудозатратам, сорри..

 

Но если совсем некрасиво, то "будем искать"...

 

оч.умелые_ручки - улыбнуло)))))), что ручная строчка похожа на машину по имитации ручной строчки)))))

 

сделаю новые эксперименты - покажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если совсем некрасиво, то "будем искать"...

Ну, что вы уж так :) Я просто по своему опыту. Люблю такую отделку и довольно часто использую. В каких-то старых "Бурдах" (не могу найти) было много такой отделки. Я делаю нитками типа "ириса" или ещё толще.
тогда припуски держаться вместе не будут, отдельно что-ли еще вспушку делать?

Можно не насквозь протыкать, а прихватывать, буквально "за пол ниточки", как при вспушке.
А ещё, немного ОФФ. Интересно получается, когда такие "стежки" делаются стеклярусом, желательно "в тон".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно получается, когда такие "стежки" делаются стеклярусом, желательно "в тон".

на пальто? стеклярусом?....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на пальто? стеклярусом?....

Да-да , Кусака, я тоже такое вытворяю. Народу нравится!
оч.умелые_ручки - улыбнуло)))))), что ручная строчка похожа на машину по имитации ручной строчки)))))

Сама теперь ржунемогу... Это от того , что не портной по образованию изначально, а технолог.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажется...совсем под линейку что-то не получается - верхний патик. Голосуем)))

1.под линейку быть не обязано...чуть вильнуло,не беда...подтяни ноготком -все встанет на свои места.
2.для конкретно этого пальто-верхний пробник очень.
3.по поводу протыкания насквозь...действительно,ручная-не ручная,а имеет не только декоративную,но и конкретно технологическую задачу...то есть,обязана эта строчка еще и скреплять слои основной ткани и подкладки...
Juice,чЁтто не поняла,у Тебя силочек нет проткнуть на сквозь ..или?
4.стеклярус ??? очень даже ! от стиля зависит лишь...скорей всего здесь больше "бушлатированнный" фасон...но ,идея для декора чего-то следующего интересная.
5.есть,есть в современных машинках такой шов...который имитирует ручную работу...для него верхнюю нить ставят моно,а в шпульку нужного цвета...ослабляют "до не мАгу" натяжение нижней нитки и вперед ! фигня получается! во-первых,эта мононить вообще не нужна на лицевой стороне...во-вторых , крутить туда-сюда натяжение-опасно...можно докрутиться...

 

ручками оно и красивее...и роднее...и быстрее...а уж как натурально!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дефчонки :), ну я ж сказала - ОФФ... Я ж не имела ввиду на "ето пальто припандрючивать стеклярус" :))) Это так... отвлечение от темы было...

под линейку быть не обязано...чуть вильнуло,не беда...подтяни ноготком -все встанет на свои места.

Вот тут - не согласна. Нужно "под линейку" стараться. Проще сделать картонный шаблон - или - с вырезами, или - с дырочками - кому как удобнее. Если "рука набита", можно обойтись и без "детальной" размётки, но - линию строчки - всё же провести желательно. Из опыта - менее видна разница в длине стежков, но! сразу бросается в глаза "вилянье". Вы ж не хотите, чтоб ваша "кутюрная" отделка выглядела "самопалом"
по поводу протыкания насквозь...действительно,ручная-не ручная,а имеет не только декоративную,но и конкретно технологическую задачу...то есть,обязана эта строчка еще и скреплять слои основной ткани и подкладки...

Я делаю именно так как написала - прихватить "пол нитки" :) этого достаточно для скрепления (аналог вспушки) и, в то же время не стягивает грубо (от толщины нитки зависит) .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо всем, отвечаю тоже всем сразу:

 

1. Мне нравится не "поверхностность" шва, нравится, когда он протыкает все слои, а не как непонятно что просто по верху. Женя, силенок, конечно, хватит, тут просто речь шла о том, что может не надо.

 

2. Под линейку, по шаблону, на машинке с имитаций ручного стежка (конечно я знаю, что такие есть), все одинаковое и прилизанное - зачем тогда ручная работа? Самопала постараемся не допустить, но размечать и промерять каждый стежок не буду (по результату готова выслушать критику о кривых строчках и неодинаковых стежках)))) Пока что верхний пат с более мелким стежком мне кривым не кажется, может я не вижу?

 

3. В общем, согласна со Строчкой, что нет смысла имитировать ручную работу, когда можно сделать ручную работу. Насколько хорошо сделать - зависит уже, но тут вы ж мне потом все скажете, ок?)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под линейку, по шаблону, ... все одинаковое и прилизанное - зачем тогда ручная работа? Самопала постараемся не допустить, но размечать и промерять каждый стежок не буду (по результату готова выслушать критику о кривых строчках и неодинаковых стежках))))

Даже если "под линейку, по шаблону" - вряд ли ручками получиться "сверхровно". Но... есть вероятность, что не получиться "кондово". Конечно, если глазомер и точность руки давно и прочно "набиты"...
Лично меня не умиляет "некоторая кривоватость ручных строчек". НО! Восхищает "красивость ручных стежков". И поражает "Как же они так ровненько ручками могли сработать". Доводилось видеть работу старых мастеров. Поверьте, там никто не кичился "неровностью"строчек.
Разве это не из одной оперы - "имитация ручных стежков на машинке" и "нарочитая неопрятность/небрежность в шитье дабы была видна ручная работа"?! Смешно!
Уважаю красивую ручную работу. Презираю подделку под "рукотворность" и - откровенное не умение сделать красиво замаскированное под "любовь к ручной работе" :(
Всё - ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока пальтецо шьется, вспомнила, что лежит в шкафу такая вот курточка в тему)))

 

1265451898 1265451898

 

Я ее почти не носила, потому что на мне она мне не нравится))) Например, разведенные и торчащие специально клапана и кокетка - результат неудачного конструкторского эксперимента, манжеты и воротник тоже не нравятся, в общем, хотела одно - получила другое, пусть себе лежит, не в этом дело)))). Пояс уже второй по счету, первый потеряла в парке на скамейке))).

Изменено пользователем Juice
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве это не из одной оперы - "имитация ручных стежков на машинке" и "нарочитая неопрятность/небрежность в шитье дабы была видна ручная работа"?! Смешно!

А чего смешного? Машины-то создаются для массового производства, много "наоткутюришь" в швейном цехе? Ну сморозил бывший производственник (я)глупость, нет подхватили и давай насмехаться ( это я так веселюсь):))) По теме: капиталисты машину для имитации ручных стежков в бытовом варианте сотворили. ОТДЕЛЬНАЯ машина, а не доп.строчка в швейной, когда же они сподобятся бытовой петельный автомат сотворить (с глазком) :)))) Очень нужно:))))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


когда же они сподобятся бытовой петельный автомат сотворить (с глазком) :)))) Очень нужно:))))

А мне понравились ручные петли с глазком, хоть у меня на одну полчаса уходило.

 


А мне нравиться курточка..!
Ищу себе на курточку ткань такого цвета =)

Цвет мне тоже до сих пор нравится)) Я куртку показала просто в тему беседы о ручных отделочных строчках, даже специально для вас погладила))))). Шила ее 3 или 4 года назад, так что понятия не имела, как надо. На поясе, например, стежки заметно крупнее, т.к. он доделывался взамен потерянному и полтора метра длиной, видимо, хотелось побыстрее))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж зашел разговор про то, насколько ровной должна быть ручная отделочная строчка, покажу свою работу. Оцените! Сразу скажу - у меня неровно. Когда шила, мучилась вопросом, насколько неровность позволительна. Сама себе ее простила. Но вот почитала ваши рассуждения и подумала, что может быть я была неправа и надо было добиваться идеальности?
http://s004.radikal.ru/i207/1002/88/dba4ad5eace7t.jpg
Ps. Это юбка на кокетке :)

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5+ Лила, у Вас перфекзцонизм с большой буквы. Даже при столь близком рассмотрении очень ровно.
Juice, какой хорошенький тренч!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...