Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручные швы


Рекомендуемые сообщения

Фроооося! Очень нужен совет. Приступаю к пошиву некоего предмета дамского белья. Вот такой красивучий шелк, режу по косой и такие кружавчики-стрейч. Хочу все шить вручную, бока внакладку, низы - понятно как. Нитки - мулине DMC (шелк не нашла нужного цвета). Непонятно (там как раз знаки вопроса нарисовала - как бы потоньше-покрасивше соединить кружевцо с шелком и кружево с кружевом. По груди рельеф потому что кружево 12 см шириной, по другому просто не придумала как выкроить. Но еще не кроила, может подскажете какую умную мыслЮ.. И кусочек проймы переда остается открытый без фестонов, тоже бы как-то обработать.. В общем, пошла творить, буду признательна за подсказочки.
post-13520-1262111797_thumb.jpg post-13520-1262111817_thumb.jpg

Изменено пользователем Juice
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
На скорую руку мысли такие.
1. Соединение кружева с тканью.
- прометать линию по одному слою ткани, отступив 12 мм от края ( это временно, чтобы не особо не растягивалось). Метать по лицу.
- обметать край косыми стежками. Шить тоже по лицу
- подвернуть 12 мм на изнанку и свободно приметать (тоже по лицу).
- наложить сверху кружево, чтобы сгиб ткани приходился под уголки фестонов.
- приметать его косыми стежками.
- выдернуть первую намётку.
- пришить кружево швом назад иголку. Шить так, чтобы верхний стежочек был косой вокруг края фестонов (это для большей эластичности шва).
Шить можно белой ниткой в цвет кружева - тогда незаметно. Или сиреневой в цвет шёлка - тогда как отделка. Тогда можно и шов пришива позаковыристей, напр, крестик.
- выдернуть намётки.

 

Если шёлк очень упругий и плохо держит сгиб, можно по ходу пришива кружева ещё подниматься стежочками к сгибу ткани из нижней точки фестона и возвращаться обратно.

 

2.Соединение кружева с кружевом.
Я бы сделала швы рельефов изнанкой к изнанке, а по лице закрыла бы их узеньким руликом (мм 3) из шёлка. Из этого же узенького рулика бретельки, мб двойные, также крошечный бантик или розеточка по СП, или в месте прикрепления бретелей.

 

Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! кружево с кружевом - так и хотела))) Шелк не упругий, заутюживается навсегда)), что потом назад не разутюжишь.
Шов шелк-кружево без фестонов, фестоны пойдут по вырезу, а по соединению с "юбкой" - срез. Извините, что сразу не уточнила, просто забыла. Можно тоже изнанка к изнанке и прикрыть с лица полосочкой шелка? Я только боюсь, чтоб не вытрепались и не расползлись такие узкие полосочки (понятно, что по косой, но все же) и шовчики. Наверное, просто от стереотипа, что ручное шитье менее надежное. Я когда заказчику сказала, что, может быть, сошью вещицу вручную, он испугался - "это вот этими кривыми грубыми стежками???")))))) Ну, Боже поможИ...

 

может быть этот поперечный шов я сделаю назад иголку меленько, потом срежу кружево до 0,3, оберну его шелковым припуском как кантиком и подошью этот кантик потайными/косыми стежками, потом заутюжу на шелк, вниз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шов шелк-кружево без фестонов, фестоны пойдут по вырезу, а по соединению с "юбкой" - срез. Извините, что сразу не уточнила, просто забыла. Можно тоже изнанка к изнанке и прикрыть с лица полосочкой шелка?

 

Я только боюсь, чтоб не вытрепались и не расползлись такие узкие полосочки (понятно, что по косой, но все же) и шовчики.


В принципе можно и по долевой. Надёжнее. Слегка припосадить на ВТГ для огибания кривой поверхности.
Возможно и проклеить тонюсенькой трикотажной клеевой - это уж по ткани.
Проще всего зашить кусочек рулика и потрепать его в руках как следует.

 

Насчёт шва кружево-ткань, если делать изнанка к изнанке, то рез-т получится, скорее всего, толстоватый, негнучий. А в этом месте лучше мягкий.
Но это тоже Вам виднее по ткани.

 

===Пока отвечала, Вы предложили ещё вариант:)

 

Джуся, тот вариантик, кот. я предложила сразу - наименее толстый. Все варианты годятся технически, нужно их оценить с т.зр. потери мягкости и живости.
Тут именно проблема, чтобы этот шов не встал колом, что может получиться при многократных подгибках. И будет он торчать, а рубашечка ниже мягко висеть. Не таё.
Вот и прикидывайте по ткани.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, все поняла, попробую, потом отчитаюсь, приду с зачеткой и курсовой)))))
***************************************
Это опять я со своей рубашечкой)) Фрося, а отвешивать надо при такой методе? сметала один бок по маркерам через каждые 10 см - загибает его в сторону и по одной детали как будто больше ткани. Другой сначала провесила - выходит 3-4 см, сметала так - ровненько лежит. Но сказано же русским языком -
"При замётке и при самом шве (следующий пункт 6) абсолютно не надо дрожать над тканью, бояться её сместить, растянуть итд." Вот я и думаю... хотя уже надо бы делать, а не думать. И вообще нормальные люди уже спят, а не отвечают на вопросы))))))
А вообще мне уже нравится))) Посмотрим еще, будет ли что показывать, а то закину куда подальше, если испорчу)))

 

в общем, получается вот так... Что-то что попало, как мне кажется.. надо все отпороть и просто потайными подшить этот рулик светлым шелком, причем чтобы рулики были наизнанку (кружево двулицевое, разницы практически незаметно). Сначала подумала - будет банальное стачивание с обработкой срезов бейкой, но так тоже... джинсовая курточка какая-то...
Рулики Уже 4-5 мм не получаются, бретельки 3 мм

 

1262116359 1262116359 1262116359

 

Да и кривувато... при такой работе и самые тонкие иголки - бревна, и собственные пальцы - как грабли.. хотя такая приятность, сам процесс, ничто не сравнится))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Джуся, красиво-то как получается! Очень.
...Точно, при такой работе чуйствуешь себя немного богиней, которая лепит из глины... человечков:).
Рулики смотрятся узенькими из-за двойного шва, так что всё ок.

 

Насчёт отвешивания - может понадобиться, может и не понадобиться. Смотрим и решаем.
В принципе, мне чаще НЕ, чем ДА.
На набегание ткани влияет разное направление косой в шве (этот момент при шве внакладку почти полностью нивелируется после сшивания), смещение при крое и разное число ниток на 1 см по долевой/утку. 2-ой и 3-й моменты смягчаются отвешиванием.
Так что надо глядеть на конкретный случай. И принимать решение по месту.
...Да всё получится!:) Не боги горшки. А богиньки!:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Фрось... Так что ж, так и шить дальше лиф? Я чего-то под утро слегка расстроилась.. Да и до сих пор думаю, не перевернуть ли изнанкой на лицо и не сделать ли рулички незаметной обработкой изнанки, а не декоративными. Что-то меня смущает, что они не поймут, скажут "как наизнанку пошито..." Человек сказал "я доверяю твоему вкусу", а я тут не знаю что решить.

 

Я уверена, что выкроила точно по косой, так что перекоса в крое не было. Если я выровняла отвешиванием срезы и в сметке шов мне нравится, после шва внакладку его не закрутит в другую сторону (например)? На фото видно, сколько выползло с одного бока.

 

Я уж прошу меня простить за кучу вопросов и бесконечные эти терзания красиво-некрасиво.. Трудно без совета самой смотреть. А сделать - сделаю.. В конце-концов у меня есть время до завтрашнего утра

Изменено пользователем Juice
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень-очень красиво получается Juice молодец!!!

 

Juice а нету никаких комментариев-лепота одним словом...да еще и при скорости такой-вообще шедевр!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juice, позвольте вами восхищаться. В современном мире при существовании такого выбора машин работать руками равносильно подвигу. Красота то какая выходит из под ваших ручек. Если так дело пойдет придется пересмотреть и свое отношение к ручным швам.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, у меня самой переворот в голове, причем переворот такой интересный - возврат к корням, возврат к своей истинной природе, к душе, к себе... Я не знаю, возможно это дико - завтра Новый Год, у меня в квартире еще "конь не валялся", из всей подготовки разве что подарки куплены.. сегодня скорее всего спать снова не придется, какая разница, меня что называется "накрыло" и несет.. И уже даже не важно, понравится ли им, мне самой так нравится, наверное я никогда ничего более красивого не шила.
Фрося! Не в моих правилах писать подряд больше двух восклицательных знаков, но я бы поставила их миллион))))) я никогда не видела, чтобы шов на косом крое шелка так лежал. У меня не слишком много опыта, но весь он не слишком позитивный. Одна очень хорошая портниха в "крутом" нашем ателье никогда не разделяла восторгов моих, конструктора-недоучки и дизайнера, когда нам нравилась вещь на примерке. "В сметке оно все красиво, потом переколбасит". А мы еще по косому крою зигзагом кружева... все в пузырях.. "лучше не будет", "при быстрой ходьбе незаметно". Сейчас сделала боковой - я ничего подобного не видела, и правда как ткань, хоть "лежа", хоть на весу. Вот если очень крупно еще до утюга, помятое руками и даже наметка не выдернута, уже шик. И общий план. Еще раз спасибо за ваше мастерство и за науку.
post-13520-1262178602_thumb.jpg post-13520-1262178735_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juice, здорово у Вас получается! Счастливого Нового года!

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juice! Вы молодец!
Самый большой подарок вы сделале самой себе! Замечательно завершается ваш год!
Пусть и Новый год будет вам в радость!С Новым годом!

"... могу чинить, паять и так стоять..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Джусенька, примите и мою радость за Вас!
...Действительно, очень красиво. (Как красив переход перелива на границе шва!..) Ну, а оценить мягкость и естественность этого шва можно лишь подержав его в руках - что Вы и делаете:)...
С Новым годом!
В НГ тема Ручных швов будет обязательно продолжена.
Ф.

 

ПС.
По поводу лифика.
Если будет крошечный бантик/нечто вроде - в месте присоединения бретелей - пожалуй, швы руликом наружу будет интереснее.
Если нет - то скорее, руликом внутрь.
Да просто прикиньте вид в целом на свой вкус, да и всё:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем и всех с наступающим Новым годом. Я еще по этому поводу скажу, когда закончу свои труды и смогу считать себя свободной))))

 

Фрося, я решила оставить наружу.. Пыталась купить узюсенькую ленту для бантиков (ездила как раз к подружкам на мини-"корпоратив"-междусобойчик), но при нормальном свете оказался совсем не тот оттенок. Начудю бантиков из родного шелка. Все, не подхожу к компьютеру пока не закончу, когда бы это ни было)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1262210205 1262210205 1262210205 1262210205
1.рулики-бантики-кружавчики)) 2.перед, 3.спинка, 4.фото на скорую руку на себе в зеркале, чтобы было видно, что шов под грудью лежит не так, как на вешалке))) Остальные подробности и фото процесса, если интересно - в следующем году))

 

Еще раз поздравляю всех с наступающим Новым Годом, здоровья, благополучия, мира в душе и любви! Спасибо за бесценный опыт и поддержку. Отдельное спасибо Фросе и Кусаке)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juice, очень красиво! :)
А как вы низ обрабатывали? - так нежно волнится! (все пытаюсь определиться с оптимальным способом обработки низа в тонких тканях - пока не нашла вариант, который бы меня полностью удовлетворил :) )

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Джусенька!
Великолепно. Какая потрясающая работа.

 

...размер бантиков - какая трогательность...
...тонина бретелек - какая хрупкость...
...низ - какая нежность и волнение...
...розочка на кружеве посередине спинки - какой невинный соблазн...
...как всё лежит, вся форма - какая гармония...
...швы - какая теплота рук, чувство ткани и красота исполнения...
...боковой шовчик - ах! ах и ах... Это ж ведь натуральный! шёлк! по косой! а не полфунта изюму:)

 

=== Просто восторг. Буду считать эту рубашечку немножко в числе своих новогодних подарков:) Подробности нужны обязательно! После шампанского:).
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросенька, конечно считайте)) Мне это очень приятно. И подробности будут. Вот только чуть высплюсь и в себя приду, я ж ее до 7 утра ))) Хотя если б не авральные сроки - ну что такое 20 часов для такой работы? с поправкой на первый раз, отвычку к ручной работе, "не знаю как делать", "ой не с той стороны начала", отвлечениями на сфотографировать, форум и просто перерывы на размяться. Думаю можно и вдвое быстрее было бы

 

Кусака, спасибо!

 

Лила, потому и волнится, что сделала как Фрося учила (гляньте в начале темки, шов в закрутку). Правда пробовать мне было некогда и получилось как получилось - не кругленькая колбаска, а скорее узенькая подгибочка. Не закручивалось у меня чего-то. Причем 3 мм она была пока я ее шила в натянутом виде, потом отпускала - вообще 4-5, утюгом расправила - опять 3. И перезаворачивать одной рукой тоже не получалось))) - прошла 2-4 стежка, бросила иголку - одной рукой держу, второй заворачиваю. Не сильно понравилось то, что с изнанки кажется многовато ниток из-за косых стежков, хотя у меня нитки были мулине, шелк бы не так густо покрывал. И у меня все время по ткани переход цвета, вот где попадали нитки в тон, там мне нравится, а где сильно отличается - там бросается в глаза. Честно говоря - была предательская мысль прострочить московским. Но я не смогла бы)) все бы испортила точно. И вообще, я думаю что мои проблемы с подгибкой возникли просто потому, что дело было в 6 утра после ночи работы. В следующий раз все получится.
1262210205 1262210205

 

Я все забываю сказать - я ж рулики-бретельки "вножную" шила))))), на машинке, так что смухлевала))) - просто я их очень сильно вытягиваю после выворачивания, решила проверенным способом сделать.

Изменено пользователем Juice
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Джусь, шовчик закрутки не совсем правильный... оттого и получилось "много ниток". После НГ поясню!
...Но это не мешает цикламеновой прелести... ничуть!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в такие моменты искренне жаль, что нет опции "вставить бурные апплодисменты"
А подгибочка!!!! мням... хоть Фрося и говорит что не правильно, но ее на лицо можно было подибать как красиво!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всех с Новым Годом!!! Спасибо Фросе и Juice, кажеться с вами я смогу теперь решить проблему моего нижего белья ( тут идут сердечки фонтаном и поцелуи по всей странице)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...