Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручные швы


Рекомендуемые сообщения

Ирина, край осыпаться не будет? сейчас вот тоже шью пальто и чего-то захотелось сделать его вообще без ничего и без дублирования и без подкладки, сама понимаешь - весна скоро:-)...но остро встал вопрос обработки края:-) Шов прелестен....и рождает сразу море идей - куда применить.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Конечно, нужно пробовать на конкретной ткани.
Но вообще-то, там край так задушен и тонкими, и толстыми нитками, что очень трудно представить себе, что он будет осыпаться:). А верхняя часть толстой змейки хорошо маскирует крошечные кончики ниток на срезе, которые всегда имеют место быть.
- Чёт прямо захотелось попробовать, а то я шью сейчас свой толстый кашемир (А-юбочка с небольшими фалдами) и безо всякого удовольствия думаю про подгибку низа, которая поставит эти фалды колом:). Ещё решу попозже.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже такое ощущение. И если внимательно смотреть на кусочек распущенного шва, то очень он похож на машинный? Интересно какого года туфли? Может их все же на какой-нибудь машинке для шитья обуви изготовили? Или обувной крючок использовали?

 

Туфли были изготовлены в период с 1891 по 1906 гг. Скорее всего и были специальные машинки, но где такую достать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...Фрося,она такая у нас. Она гениальнозолоторучная!
ВотЪ))
а пальчики какие длинные..а колечко-то на перстах старинное...))

 

Не скрою. Влюблена-с...в неё.))
Да и во многих наших форумчанок.))и сам форум!))
Ну, кладезь знаний, умений, информации!,а не просто так пространство на просторах инета.)))
Только задумаешь что-то сделать,заходишь на сайт и ..бац!! вот ОНО! тута уже есть! да еШШо с картинками и указаниями как и кудЫ иголку втЫкнуть.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
КорнМус, успеха!
- Очень хочется увидеть вашу работу. С этим шовчиком:).
Вы будете шить детские туфельки из кожи? И именно такие, под старину?
Туфельки с кожаными розочками из вашего поста - само очарование!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю результат, как и обещал. В качестве тренировки сделал такие туфельки 47 мм длиной. Ниток потолще на тот момент не оказалось, поэтому не так красиво смотрится, как должно быть, но тренировка на то и тренировка).

 

 

 

 

 

post-48914-1446095193_thumb.jpg

 

post-48914-1446095384_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Очень-очень красиво!
И как-то по-настоящему старинно! Такие тупа-тупочки очаровательные:)
Здорово, что вы возродили этот шов, он такой уютный:).
- Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KornMus, великолепный результат!
Шовчик ровненький и такой хАрошенький! здоровско!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детали жакета, сшитого в технике XVIII века. http://www.sewhistorically.com/18th-centur...jacket-details/
Техника шитья мадам Грэ, плиссировка. http://annazeitlin.blogspot.ru/2011/10/mme-gres.html
Платье с ручной плиссировкой Сибил Конелли. https://www.1stdibs.com/fashion/clothing/da...ss/id-v_103734/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Внесу свою лепту в ручные швы. Точнее, это не ручной, а вариант машинного, выполняемый вручную.

Очень мне понравился этот шов. Приноровилась быстро, только слишком затягиваю нить, буду практиковаться, чтобы "не волнило на лице" =)

post-38409-1447662322_thumb.jpg

post-38409-1447662360_thumb.jpg

Строгая, но справедливая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень мне понравился этот шов. Приноровилась быстро, только слишком затягиваю нить, буду практиковаться, чтобы "не волнило на лице" =)

Это у Вас шов "через край"(или как его называли в старину "в рубец")
Только если Вы хотите им подшивать низок, где сам край поворота не подогнут, то лучше все-таки делать "потайной шов"(или шов "козлик",как показывала выше Фрося Бурлакова).Это шов на основе шва "через край",только делается немного по-другому.
А именно: после протыканиея верхнего слоя,иголка идет перпендикулярно её выходу, захватывает при этом только одну ниточку основной ткани,а потом, уже идет под углом к верху и может захватывать уже 2-3 мм ткани подгибки.
Если потайной шов делается наоборот,т.е. подшивается отлет верха с подгибом,то уходя наверх под углом игла захватывает уже внутри подгиба эти 2-3 мм.Как результат: шва не видно совсем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это у Вас шов "через край"(или как его называли в старину "в рубец")

Я шила машинной иглой по МК ossa (на 4 стр.) Ещё 2 изделия я сделала так: обметала низ и этим же ручным швом подшила, всё равно немного видна "волна", сейчас поищу может есть МК "козлика".

Строгая, но справедливая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет :)
Не совсем по теме и совсем не новое, но вот с тех пор, как познакомилась с ручными швами, всегда удивлялась - какую же богатейшую фантазию надо иметь, чтобы придумать столько всего.

 

А недавно услышала, как обсуждают первобытных людей (пересказывая прочитанное в интернете) примерно в таких выражениях: как это человек мог догадаться, что яйца есть можно? Представьте только - выпал из курицы белый твёрдый шарик и человек сразу подумал "давайте его съедим"? Вот ведь нелепость!

 

Услышанный разговор меня насмешил, конечно - древний человек не раз видел, как лакомились птичьими яйцами его соседи по планете, и мысль их попробовать пришла не с луны :). А потом подумалось и про швы - наверняка и у этого искусства тоже были прообразы. Думаю, вот они:

 

post-23571-1448790672_thumb.jpgpost-23571-1448790682_thumb.jpgpost-23571-1448790692_thumb.jpg
post-23571-1448790702_thumb.jpgpost-23571-1448790716_thumb.jpgpost-23571-1448790726_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросенька, помоги, плиизз..
Искала-искала по теме - не нашла...
Ты где-то рассказывала про шов жгутиком...
Это когда край подгибаешь скручивая и подшиваешь.
Мне предстоит сделать несколько рубах с жабо , хочу края жабо попробовать этим швом обработать(если пойдут,конешно же, края же полукруглые).
А вдруг это будет быстрее,чем просто потайным швом...
У себя в старой книге рукоделий нашла этот шов,но...если честно ,то не совсем поняла.
В теме так же нашла видео импортное,как делать жгут типа обметки.
Мне не пошло на душу.
Пошли меня пожалуйста туда, где ты показываешь или рассказываешь об этом шве.
ладушки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, а можно я тебя пошлю в начало темы, вместо Ирины :-)
Там Фрося рассказывает о шве в закрутку, ты его имела ввиду?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
На закруглениях запросто пойдёт --- и будет лучше, чем что-либо другое:).

 

В принципе есть 2 варианта работы.
1. просто закручивать пальцами левой руки, шьём справа налево. Тут полезно положить рядом влажную губочку или кусочек поролона и время от времени прикладывать к нему пальцы, тк. влажными пальцами ткань крутится лучше. Но это если есть уверенность, что влажность ткани не повредит.
2. если ткань сильно упругая и плохо укручивается, то можно сначала заутюжить по всему периметру подгибку в 2-3 мм, а потом уже её подворачивать левыми пальцами и шить.

 

В случае 1 можно просто делать крошечную двойную подгибку, а можно (если к ткани идёт) закручивать подгибку в валик, руличек крошечный такой.
Саму подгибку можно пришивать обычными косыми стежками, можно - обводить косые стежки вокруг всего минивалика, а можно пришивать потайными стежками, проводя иголку внутри валика или подгибки. Тогда практически не заметно ни с какой стороны.

 

Просто крошечными косыми выходит весьма прекрасно и очень пластично. Они и с лица, и с изнанки одинаково выглядят, поэтому не раздражают при отгибании деталек.
Успеха, Светланочка!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
На закруглениях запросто пойдёт --- и будет лучше, чем что-либо другое:).

 

Просто крошечными косыми выходит весьма прекрасно и очень пластично. Они и с лица, и с изнанки одинаково выглядят, поэтому не раздражают при отгибании деталек.


Во! наверное так и сделаю.
Валик обводить как-то не по мужски(рубахи-то будут ночные мужские.В этом году на них спрос огромный))
Потайной - это долгое вышивание,т.к. стежки нужно делать очень мелкие) А мне надо быстро и качественно.) Сроки -то поджимают(как всеХда))
А вот в рубец (косой) стежок как раз подойдет.
И спасибо про поролончик! хоРРошая идея! а то пуливелизатором все вокруг мокрое становится))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Светлан, я ещё для ускорения процесса делаю по 3 стежка, не вытягивая полностью нитку (вытягиваю см на 10, чтобы на 3 стежка простора иголке хватило).
А после третьего стежка вытягиваю нитку целиком.
(Этот приём я про себя по-разному называю, то мультипликация, то групповой секс:). Ручная работа располагает к размышлениям:)).
При окончательном вытягивании нитки слежу, чтобы она на затянулась во всех 3-х стежках, а не только в последнем.
Больше 3-х стежков с укороченной ниткой я не делаю, т.к. при 4-х и более стежках нитка при окончательном вытягивании всё-таки затягивает первые стежки. Во всяком случае, у меня.

 

Да, мне этот шов удобнее всего шить справа налево, держать край вверх.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Светлан, я ещё для ускорения процесса делаю по 3 стежка, не вытягивая полностью нитку (вытягиваю см на 10, чтобы на 3 стежка простора иголке хватило).

 


Аналогично.)
Нас так учили в училище делать.Особенно при наметке.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Потайной - это долгое вышивание,т.к. стежки нужно делать очень мелкие)
Свет, я как-то видела подшив ручной закруткой на гермесовском платке. Гермес, вроде, все свои платки вручную подшивает, за что и берёт доп. деньги.
Это был потайной шов вперёд иголку с шагом шва примерно полкилометра:).
- То есть огромные такие стежки вперёд иголку (реально, где-то мм 12-14), у которых длинная часть внутри валика, а крохотная короткая часть служит зацепкой за ткань верха.
Это, я думаю, достаточно скоростной метод (вперёд иголку впотай).
Но не самый красивый и надёжный.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...