Перейти к содержанию

Искусственные цветы "из ничего":)

Рекомендуемые сообщения

Тусси и Полина - чудесные у вас розы :)
По чьим "технологиям" работаете, какую-то литературу использовали?
Будем благодарны за любые "секреты" :)

Ой, про технологию - это к Полине (я у нее училась). Она древняя (технология), от прабабушек. А окраска... в данном случае это ученическая работа по батику, рисовала уроки, потом запарила, потом подумала, нажелатинила и сделала букетик.

вот из недавнего http://keep4u.ru/full/070710/ccb85ac08a552aa205/jpg

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ta-ta именно в этих цветах использованы шифон, крепдышин и атласный шелк на листочках.
Технология, действительно, древняя. Это классика. Еще наши пробабушки таким образом цветы делали. Сейчас довольно много книг выпустилось по шелковой флористике, так что покупайте все что увидите. Конечно сложновато по книге освоить цветоделие, но рискнуть можно. Если инструменты нужны будут обращайтесь.

Полина, напишите, пожалуйста в приват про инструменты. имею в виду как купить, сколько стоят и т.д. Обучением дистанционным тоже занимаетесь? Хотелось бы научиться создавать такую красоту, ато всё больше "баловство" какое то получается.Спасибо

Изменено пользователем та-та

вот, Полина вдохновила на , почти , подвиг
http://keep4u.ru/full/070807/f29c08ae0112510118/jpg
http://keep4u.ru/full/070807/04a05b1a8fd6afd977/jpg

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Тусси, очень красиво! Молодец!
Девочки, сегодня выложила много новенького у себя, заходите в гости: www.kuznetsova-art.narod.ru
Там и шелковые цветы и кожа и фетр и текстиль.

Аманта, великолепные цветы! Сколько воздуха. Как вы виртуозно работаете-играете с фактурами-давненько не получала такого удовольствия. Альбом с цветами-просто подарок. Прошлась по вашим темам, и по всем цветочным согласна. Конечно, цветы без выкроек. Они нужны (если нужны) только на первых порах, гораздо важнее понять форму и строение цветка. И идти надо от фактуры. А новые работы покажете? Надеюсь, вы заглядываете в тему. У меня "вечный" вопрос - как крепите цветок? И что-то ваши маки не нашла-интересно посмотреть.
А вот несколько работ моих учениц.
post-2044-1190749289_thumb.jpgpost-2044-1190749255_thumb.jpgpost-2044-1190749343_thumb.jpgpost-2044-1190749363_thumb.jpg
post-2044-1190749313_thumb.jpg
Еще можно посмотреть на сайте:
http://mazanik-art.narod.ru
Т.В. - большое спасибо за поддержку и помощь

Какие разные творения... интересно!

гораздо важнее понять форму и строение цветка. И идти надо от фактуры.

А вы могли бы прокомментировать работы своих учениц именно, учитывая ваш подход ? :) Так этот тезис будет гораздо нагляднее:))
А новые работы покажете? Надеюсь, вы заглядываете в тему. У меня "вечный" вопрос - как крепите цветок? И что-то ваши маки не нашла-интересно посмотреть.

У Amanta сейчас сильный цейтнот :(
А вот маки... девчата, м.б. кто-то "захомячил" и может показать фото?

Пусть будут... красиво же!:) Спасибо, что откликнулись! А сами не пытались повторить или скачивали, чтоб просто любоваться? :)

Оставлю здесь картинку...
Вдруг пригодится кому - понравилось исполнение цветочков:
http://keep4u.ru/imgs/s/071002/1564340b46d511b40a.jpg
George Hobeika Paris FW07-08 Haute Couture

Творения Amanta Opus
http://club.season.ru/index.php?showtopic=3599&st=340
Эти описания вынесла в эту тему, чтоб народ не пропустил технологии:

Платье из тончайшего шерстяного трикотажа, очень красивый купон идёт. Показываю лишь декор - V образный вырез украшен кружевом и расклеен стразами Сваровски чёрного и красного цвета. Приколот мягкий цветок, который сшит из чёрной шёлковой органзы (как сейчас помню от Армани:))
Кроилась узкая полоска ткани и зигзагом обрабатывался край, имитируя лепестки. Потом края обрезался и собирался цветок, добавляя всякую рвань-дрань:) Но вообщем, получилось неплохо, живенько так:)
Край кружева ложится на тело и получается такой воздушный эффект.
http://club.season.ru/uploads/1191249427/tn_gallery_3389_280_104263.jpg

Gecuba Спасибо за картинку-действительно, интересно сделаны цветы. Странно только, вчера еще видела картинку-а сегодня пусто.

Да, маки, наверное эти-похожи по стилю, очень легкие-и ничего они не ботанические, нечего ругаться, очень даже дизайнерские. Только я бы их немного подкрасила-для игры цвета. Но у меня красить-это почти болезнь.

Что же касается моего подхода... Попробую издалека. Начала я преподавать детям-соседка была директором экспериментальной школы и хотелось ей иметь что-либо эдакое. Создали дизайн-студию(это в 90-е то годы). Приношу я цветок на занятие, объясняю, как делать-и происходит удивительная вещь. Детей моя ромашка совершенно не интересует, она им даже мешает, им хочется сделать свою. И мне это так понравилось! Отсюда мое первое правило-не приносить на занятия свои цветы. Живые цветы, картинки-сколько угодно, но каждый должен стремиться создать свой цветок. Через несколько лет приехавшая из Америки подруга рассказала, что это обычное дело в школах искусств, так развивают творческое мышление, преподаватель не должен "давить" на ученика. Правило второе-не зависеть от выкроек. Разобрали живой цветок на лепестки, зарисовали-вот и выкройка.Тоже очень развивает и стимулирует -здесь убавить, здесь прибавить, а тут и вовсе переделать природу. Правило третье- у природы свой материал, а у нас свой-разные ткани. Ведут они себя по разному(кому я рассказываю!), подсказывая форму и обработку лепестков, а затем и цветов. Ну, например, роза из шифона и из бархата - почувствуйте разницу. Будет разное количество лепестков разной формы и обработка также различна.
Ну это далеко не все. Не знаю, понятно ли и интересно-если да, продолжу.
И еще немного "цветочной"темы. Уже не вспомню в каком году я делала цветы для "Сибирского цирюльника". Работали мы методом "погружения" - в библиотеках поднимали материалы по костюму(ну я, конечно, по цветам). Очень полезно оказалось для самооценки- таких цветов, как в 19 веке, боюсь, мне никогда не сделать! Может быть, интересно кому-выложу еще с комментариями, цветочными, конечно.
post-2044-1191919772_thumb.jpg

Ирина Мазаник, рассказывайте еще, так интересно! А можно увидеть какие именно цветы вы делали к "Сибирскому цирюльнику"?

Что же касается моего подхода

Оччень понравился ваш подход. А можно еще поподробнее? Действительно интересно :-) У меня дочке 7 лет, х-очу ее поучить тому, что сама умею, но не хочется именно чтобы повторяла. Только направление ей подсказать )))

Детей моя ромашка совершенно не интересует, она им даже мешает, им хочется сделать свою. И мне это так понравилось!

Спасибо ! :) Нам тоже развиваться охота... ждем с нетерпением продолжения и цветов по разным поводам!
Было бы интересно посмотреть на разные "ромашки" детей :)

Очень рада, что вам интересно.
Т.В.- Да, ромашки были еще те- разного размера и цвета, некоторые даже с квадратными лепестками. Но никого это не смущало!
Лили - цветы к "Сибирскому цирюльнику" не сохранились, делать надо было быстро - не до образцов на память было. Жалею, что не осталось фото Дж. Ормонд с цветами, она была в восторге от костюмов и говорила, что в подобных ей еще не приходилось сниматься. Но тогда не было цифры, да, впрочем, столько интересного не сохранилось - что ж жалеть...
Была выставка костюмов к фильму, но лучше бы я этого не видела. Большая часть фильма снималась не у нас(много съемок было в Праге) - ну и представьте, как будут выглядеть цветы после многократных упаковок, примерок, съемок. Я после этой выставки долго работать не хотела - слишком много вкладываешь, а потом видишь какой-то обтрепанный блин...На эту выставку и приглашать-то никого не хотелось.

Lubushka - да вы и так все правильно понимаете - дать направление.
Мне кажется, что для детей главное - не результат, а процесс. Ведь не секрет, что на детских выставках работы в основном выполнены преподавателями. То есть дети, конечно, участвуют, но "видеть цель"- это за взрослыми. Результата требуют родители- покажи, чем вы сегодня занимались? А у детей свое восприятие - нам было весело и интересно. Результаты совершенно другие - у меня ученицы пошли учиться в худож. школы, поступили "на модельера или дизайнера", мне кажется, такие результаты гораздо серьезнее.
Но я не сказала о главном - мы красили ткань для цветов. Меня процесс крашения ткани завораживал еще с детства. Я столько всего перепортила! Красила всем - от луковой шелухи до анилиновых красителей. И крашение стало своего рода универсальным языком, который всех объединил. Поверьте, детям (да и взрослым) очень нравится красить! Причем, не занятия по батику. Сама я закончила курсы по батику у трех преподавателей с разными стилями.
Но батик для большинства детей - слишком долго и сложно. А вот составить цвет, окунуть в него тряпочку - вот это....да... Причем, я им не мешала составлять любые цвета, только комментировала -"ну,...это грязь", "а вот это уже художественная грязь". Кто-либо капнул краску на готовую вещь и боится, что испортил - я говорю, что это обогащение фактуры(ой). Вот так мы и занимались,и в результате у меня сложилась некая методика, по которой я и занимаюсь уже много лет, но уже со взрослыми. Но это уже следующая глава, с картинками.
Вообще-то, я ведь не профессиональный преподаватель, чтобы давать советы об обучении детей, но мне кажется интересным такой "незашоренный" подход и я с удовольствием отвечу на все вопросы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...