Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье для фигурного катания, комбинезоны и другие костюмы для девочек


Рекомендуемые сообщения

Теперь что касается платья без плечевых швов. Ребенок под платье надел термо-боди. К сожалению, оно весь "изюм" платья "убило". Мама это понимала, но на катке правда очень холодно и они не рискнули раздеться.
Фото выкройки как-нибудь все еще попозже выложу - мы переехали жить в Санкт-Петербург и я до сих пор не все вещи распаковала...

post-8001-1499858844_thumb.jpg

post-8001-1499858857_thumb.jpg

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Расскажиет поподробнее как вы делали такие рукава ? Очень хочется попробовать так сделать на танцевальные платья, последнее время очень частно встречаю такие рукава где нет сверху ни одного шва :)
Может есть какая то выкройка или Мк , как можно так сделать ?
Спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уже второй вопрос про рукава, пришлось порыться и найти выкройку. Я вообще для каждой девочки строю отдельную выкройку - слишком уж разные они, и вариант выкройки платья не храню, т к все равно вырастают, а на другую девочку такое платье не сядет, т к мерки не ее. Но это оставила, чтобы потом работу над ошибками провести.
Конструировала по наитию. Я теоретически знаю, как реглан кроится. Но тут важно было сделать вообще без швов (точно знаю, что если делать классический реглан со швом на полочке и спине, то такое платье сядет идеально!). У меня, как я писала, возникли сложности с посадкой- слишком много свободной ткани оказалось в подмышках. Но когда я поубавила с рукавов и боковых швов очень много, то рукава стали выглядеть "прилично" (правда, стыковка лифа и спинки пострадала, части из бифлекса оказались на разной высоте, пришлось перекрывать этот неидеальный "стык" стразами).
В общем, прилагаю выкройку. Как на ней видно - спинку и полочку я склеила по плечевым швам, приклеила рукава, состыковав линию середины рукава с плечевым швом. Сейчас я понимаю, что выкраивать надо было с очень сильной убавкой с учетом растяжимости сетки.
Еще на фото видно, что у меня пройма меньше, чем окат рукава (не знаю, правильно и это). Так вот я их постаралась "совместить". Можно было этого не делать, скорее всего, просто убавить лишнее со стороны рукавов.
Был вопрос "лопаются" ли швы. Нет, такого не случилось. Девочка сказала, что руками двигать ей удобно. А при стачивании деталей я пользуюсь вот таким швом на машинке _/_/_/_/_/ (не зизгазагом, зигзак только для аппликаций или притачивания деталей из сетки и бифлекса друг к другу внахлест).
короче, опыт мой, конечно, кустарный. Буду еще искать модель, которая согласится смиренно выдерживать примерки и подгонку.
post-35879-1500282768_thumb.jpgpost-35879-1500282777_thumb.jpg

 

Сшила на выходных платье. Увидела в магазине остаток отреза бифлекса винного цвета - всего 35 см - и поняла, что хочу именно его. И сразу же дизайн в голову пришел. Докупила сетку для драпировки и юбочки.
Драпировку на лифе делала по классической технологии - половину полочку (лиф с полукруглым вырезом) разрезала на несколько частей, сходящихся в одну, раздвинула веером, перерисовала и выкроила. Драпировку выкладывала методом наколки. Вот так.
post-35879-1500282855_thumb.jpg
Когда правая часть и левая были "выложены", прошила по центру одним швом зигзаг. К верхней части лифа пришила тоже зигзгом сверху (не подгибая под бифлекс).
Сзади драпировку не выкраивала, а сразу на спинке выложила, приколола, лишнее срезала.
Спереди такой вариант не подошел бы - слишком много лишней ткани оказалось бы в боковых швах, чего мне не хотелось. Я именно стремилась сделать основную драпировку на верху лифа, и сходящиеся "лучи" складок к боковым швам.
Юбочка пришита полукругом - спереди и сзади ниже на 6-8 см по сравнению с боковым уровнем.
Стразики я использую корейские DMC.

 

И еще вот вопрос про рукава без швов, нашла вот тут обсуждение и картинку. В общем, мой интуитивный метод оказался очень близок к истине.
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1085159

post-35879-1500282885_thumb.jpg

post-35879-1500282895_thumb.jpg

post-35879-1500282903_thumb.jpg

post-35879-1500282911_thumb.jpg

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/Спасибо огромное за подробности про рукава без швов :) По мере изучения и попытки сделать тоже самое буду к вам с вопросами обращаться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите это видео! Построение рукава-реглана с кокеткой на полочке и спинке. Это то, как надо кроить. Абсолютно точно!!!
Поскольку сетка очень эластичная, то можно пренебречь вытачкой в районе плечевого шва на рукаве, просто заузив рукав на эту величину, например. Но там особенности модели, конечно, нужно учитывать. Но за основу взять стоит. Изменено пользователем ScorpiOlga

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера попробовала раскроить из обычной сетки (не чрезмерно трикотажной, как на моем голубом платье). Ничего не вышло - для пошива платья без плечевых швов нужно использовать очень тянущуюся ткань, есть такая "сопливенькая" сеточка в продаже, мягкая, вот она и нужна. Идеально подойдет. А простая сетка, которая тянется не очень сильно в разные стороны теряет свою растяжимость в области плеча.

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы попробовали раскроить по своему методу или по методу показанному в видео ? там вроде не нужна такая растяжимая ткань для этого .

 

На танцполе всё чаще встречаю именно такие платья, где нет швов на плечах и рукавах, тоесть цельнокроеные рукава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По второму методу. Вы попробуйте, я подожду ваш вариант. Обсудим.

Изменено пользователем ScorpiOlga

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой!Девченки!Заинтриговали вы с этим цельнокроеным рукавом,придется пошевелить извилинами.
Нужна сетка хорошего качества
Рукав обычно крою так,что бы растягивался поперек,значит кокетка из сетки в платье с таким рукавом будет тянуться в длину.Если платье маленькое коротенькое не беда,а если стандарт с пышной нижней юбкой?
Выкроить контрольный образец с кокеткой из сетки.Посадить на фигуру в стойке,главное уточнить длину плеча и пройму.Рукав выкроить обычный,из сетки.Вметать в пройму.Потом всю эту красоту распороть по боковому шву и шву рукава и посмотреть,что получилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ, ты когда будешь пробовать, попробуй нам весь процесс заснять подробно в картинках, как и что и что в итоге вышло :)) Ну чуть ли не каждое второе платье по СТ с такими рукавами из сетки без швов на паркете ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нужна сетка хорошего качества


всё верно вы описали. Растяжимость должна быть огого какая во всех направлениях.
Я тут в Питере два дня провела в поиске магазинов тканей для шитья фигуристам. неприятно удивило, что пишут на этикетках, что сетка или бифлекс итальянские, хотя на самом деле - Китай. Уж я видела и корейские эти ткани, и итальянские, и английские. Не прогадаешь, точно отличишь китай от европы. Разумеется, цены гнуууут.
Но хоть нашла нужную сеточку (китайская весьма подойдет). Теперь вот надо найти девочку поблизости, на которой можно просто для себя еще раз отработать этот вариант рукава, т к он смотрится ну ооочень красиво.

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, надеюсь, это не будет расценено за оффтоп. Посмотрите, как я шила последнее свое платье.
https://vk.com/video-149779373_456239020

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух какая чистая работа!!! ЗдоровО!

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Швеюшки, подскажите пожалуйста, какие нитки лучше использовать? Часто вижу, как боковые, плечевые швы на тренировочных костюмах и на платьях для фигурного катания, обработаны капроновыми нитками. Какими нитками вы обрабатываете боковые, плечевые швы? На оверлоке или на машинке? какими пришиваете аппликации?
В этом направлении опыта нет((( Пошила доченьке очень простенькое платье на первый старт. Сейчас хочу пошить сама на соревнования.

Надежда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все соединительные швы делаю четырехниточным оверлоком. Так надежнее. Трехниточный иногда под мышками разрывался. Нитки беру бобины 100% полиэстер. Обычные, подозреваю что китайские. Нормально держатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я все соединительные швы делаю четырехниточным оверлоком. Так надежнее. Трехниточный иногда под мышками разрывался. Нитки беру бобины 100% полиэстер. Обычные, подозреваю что китайские. Нормально держатся.

 


Спасибо, огромное!!!!

Надежда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я все соединительные швы делаю четырехниточным оверлоком. Так надежнее. Трехниточный иногда под мышками разрывался. Нитки беру бобины 100% полиэстер. Обычные, подозреваю что китайские. Нормально держатся.

 

Виктория, скажите пожалуйста , какой примерно процент убавки делаете по ширине и по длине?
я сейчас имею ввиду бифлекс.
Я замерила 10 см в свободном положении, растянула ткань до 13 см. 10 :13= 0.77 Затем, например возьмем обхват талии ,в моем случае он 55 см * 0.77 = 42.3 - это обхват талии новая мерка. А если перевести на проценты, то это получается убавить надо на 23%..... Боюсь на столько убавлять ((( На мой ( неопытный ) взгляд...это много.

Надежда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я последнее время выкройки делаю по надиной методике esperanta@ (спасибо ей огромное за неё) !!! Только подогнала ее под фигуристов. У меня часто девочки термободи подниз одевают; и растут быстро, а музыку можно держать два сезона и соответсвенно платье. Поэтому по ширине убавляю 8%, по длине 3%. Только высоту проймы делаю или по мерке (с линейкой подмышкой) или как минимум 10%.

Изменено пользователем ВикаВика
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я последнее время выкройки делаю по надиной методике esperanta@ (спасибо ей огромное за неё) !!! Только подогнала ее под фигуристов. У меня часто девочки термободи подниз одевают; и растут быстро, а музыку можно держать два сезона и соответсвенно платье. Поэтому по ширине убавляю 8%, по длине 3%. Только высоту проймы делаю или по мерке (с линейкой подмышкой) или как минимум 10%.


Я тоже хочу попробовать по Надиной методике ))) и тоже для фигуристов!
Вик, вы написали: высоту проймы делаю или по мерке (с линейкой подмышкой) или как минимум 10%.
Как минимум 10%, т.е. Уменьшаете высоту промы, рассчитанную по формуле, на 10% ?

Надежда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже хочу попробовать по Надиной методике ))) и тоже для фигуристов!
Вик, вы написали: высоту проймы делаю или по мерке (с линейкой подмышкой) или как минимум 10%.
Как минимум 10%, т.е. Уменьшаете высоту промы, рассчитанную по формуле, на 10% ?

Подставляю в формулу величину 10%. Уже и не помню какая там была первоначально. Надо у Нади на страничке посмотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подставляю в формулу величину 10%. Уже и не помню какая там была первоначально. Надо у Нади на страничке посмотреть.


Виктория))) Простите ради Бога, что пристала, как банный лист)))
подскажите пожалуйста, о какой величине идет речь?
строю по Надиной методике- Основу купальнику (дети), там написано:
От точки V вправо и влево отложить расчётную величину. О какой величине идет речь? Ширина шага по переду и ширина шага по спинке? эта величина ?

post-47026-1507144262_thumb.jpg

Надежда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...