Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Свадебное платье... особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки, присоединила отедельную тему:
Please help- помогите с выкройкой этого свадебного платья.
***********************
Здравствуйте
Я в шитье любитель, поэтому свадебное платье с корсетом решила не шить.
Искала в инете что-то нежное и женственное.
Вот зашла на сайт cymbeline.com/2006
увидела это платье и просто влюбилась в него
Может фото не очень качественное, поэтому см на этом сайте оригинал
Collection 2006
Catalog 7 фото
Платье называется CORDOBA
post-348-1437383683_thumb.jpg

 

Очень хочется сшить именно ЭТО платье, не хочу быть как все в пышном кринолине ( а у нас в городе в салонах только такие и продают, да и цены кусаются- и на примерке в корсете чувствую себя не уютно- трудно дышать).

 

Уважемые профессионалы:

 

Сразу возникает много вопросов:
1 Сколько слоев2 или 3?
2 Какую ткань лучше использовать?
3 Сколько метров ткани нужно?(я так думаю наверное шифон(или сетка мелкая А может это называется фатин? 2-3 метра, атлас стрейч для нижнего слоя 2-3 метра+ плюс шифон (или сетка)на воланы 3 м) Я права?
4 Как сильно нужно расклешать платье к низу?
Это полусолнце или А силует?
5 Нужна ли нижняя юбка канкан, чтобы чуть попышнее сидело внизу или вставить клинья треугольные для пышности внизу в нижнем слое атлас стрейча?

 

Я даже бы наверное использовала для воланов не шифон, а белую сетку мелкую с висульками длиной 5 см из пайеток(перломутово-розовых)- видела у нас эту ткань в магазине
-преимущетво в том, что не надо будет оверлаживать край волана- у меня нет оверлока- всегда пользовалась мелким зигзагом.

 


Чтобы воплотить свою мечту в реальность мне ОЧЕНЬ нужна помощь таких профессионалов как вы
И может это наглость, но....
может кто-нибудь сможет отсканировать и прислать мне выкройку в личку? Как сказал О генри: "Изголодавшееся серце должно хоть раз в год иметь крупицу счастья".( "Пурпурное платье ")

 

Очень буду ждать ваших советов и помощи

Творить и вытворять!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это платье как раз на корсетной основе. Юбка не полусолнце и не А-силуэт. Это - четверть солнца с "хвостом" и так оно может сидеть только на стройной фигуре (в бедрах юбка облегающая, а к низу расклешена, сидит как надо без подьюбника.) Нижний слой юбки - сатен, верхний - может шифон, только не обычный, а есть вид шифона, который называется мультишифон или шифон-шанжан (форму держат хорошо), а может быть органза. Можно и сетку взять, сейчас есть такие блестящие, очень нежные и красивые. Я бы не стала использовать пайетки, они очень дешево выглядят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, спасибо огромное, что вы откликнулись!
Мне ваши рекомендации помогли понять, что и как делать.
А как вы думаете можно мне воспользоваться вот этой выкройкой из Бурды 1/2004
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2004/special..._min_01/07.html

 

Понимаю, что это платье не на корсетной основе(с корсетом я наверное и не справлюсь- к тому же косточки у нас в магазинах не продают), но все же,эта модель сидит, так как вы описывали по бедрам, а к низу расклешается.
Я уже по ней шила платье из двойного бирюзового крепдешина- сидит неплохо.
А воланы как я понимаю надо по кругу кроить?

 

Как посоветуете обработать край волана?
Может если это будет из органзы, то опалить зажигалкой?
А если из шифона, то частым зигзагом думаю подойдет.

 

Да насчет пайеток вы совершенно правы-будет перебор, тк фасон итак нарядный за счет воланов.

Творить и вытворять!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murlyka, можете воспользоваться выкройкой из Бурды, но, судя по рисунку, такого расклешения по низу не будет. Воланы, не важно из какой ткани, можно обработать узким оверлоком, обычным оверлоком (такое тоже случается), зигзагом, а зажигалкой даже не думайте!!!

Изменено пользователем Лили
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Хочу сшить свадебное платье, увидела на фотке случайно и так захотелось, что другого платья не хочу. Юбка на первый взгляд вроде бы простая, но я не поняла как она устроена...Фотки задней части нет :( Посоветуйте, плиииз, как скроить сие счастье?
Свадьба 19 октября.
Заранее спасибочки за помощь.

post-348-1431677262_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это корсет с юбкой. Юбка годе, по верху деталь задрапирована, видимо из ткани корсета. Корсет с американской проймой и "ошейником". Над грудью вставили прозрачную ткань. И цветуёчек на юбке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это корсет с юбкой. Юбка годе, по верху деталь задрапирована, видимо из ткани корсета. Корсет с американской проймой и "ошейником". Над грудью вставили прозрачную ткань. И цветуёчек на юбке

 

Спасибо. Вот с юбкой не совсем понятно, по верху деталь... она только спереди или на попу она продолжается, моим глазам почему-то кажется, что на попе ее нет :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина 2, такое впечатление, что ткани одни и те же , а фасоны разные. Обтачки на корсете немного другой конфигурации и вырез декольте тоже

 

подгибка у юбок тоже разная, значит и юбки разные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, мне кажется, что прям по этому платью шили, но я его выложила т.к. фотография более четкая. Может поможет.

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое платье на мой взгляд копия второго (оригинала). Если я не ошибаюсь, то это платье Papilio - доводилось держать в руках. На фотках оно гораздо лучше, чем в оригинале.

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запроектировали юбку с такой драпировкой: post-1180-1209905786_thumb.jpgpost-1180-1209905794_thumb.jpgpost-1180-1209905803_thumb.jpg, это вариации одной и той же юбки.
Думала, верхняя часть делается просто: 1/2 солнца + клин 1/4 в зоне драпировки. Нам верхнюю часть надо сделать без сборок, ибо добавлять объем к имеющемуся не стоит. Сделала пробник - получился ужас. Значит, идея была ошибочная. Может, у ког-нибудь есть опыт, и сможете подсказать?
Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина, попробовала тут на Барби прикинуть, вот что получилось. Вырезать талию нужно примерно таким способом. Собирать ничего не нужно, нужно только определиться с размером дополнительного выреза - от его "ширины" и "глубины" меняется форма и вид складок.
ubka.jpg
Вы попробуйте на кусочке побольше, на маленьком получилось очень похоже.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ, решилась на авантюру шить свое свадебное платье самой (буду пробный вариант из ситца шить), хоть только начинающая швея. В магазинах мало достойных моделей, на достойные мало денег, а очень хочется быть неповторимой. Нашла классное платье
post-6212-1210156200_thumb.jpg post-6212-1210156207_thumb.jpg
post-6212-1210156215_thumb.jpgpost-6212-1210156225_thumb.jpg
вроде и не сложное (глаза бояться, руки делают), Проблема в том, что я не доконца уверена в правильности выбранной мной выкройки, и НЕ ЗНАЮ куда застежку вставить, чтобы общий вид модели не портила, по логике надо сзади замок вшивать, но думаю, что это будет некрасиво. Какую бы выкройку выбрали ВЫ и какую застежку выбрать, а главное, куда ее вставлять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, как ни крути, а застежку сбоку вставлять...потайную...сзади от нее под шлейфом никакого толку не будет, а насквозь шлейфа пришивать - не красиво

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но конструкция такова, что сбоку шва нет, там все задрапировано, я уже голову сломала :((((

 

платье можно тлько в Москве посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так всё страшно, имхо. Берём бюстгалтер, он и будет удерживающей основой. Всю эту красоту можно поверх накрутить - поищите поиском, где-то здесь было о том, как это хорошо сделать. Застёжка, конечно, на спинке, шлейф просто пришивается по одной стороне спинки полностью, а другая часть пристёгивается.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, единственный выход- нечто растяжимое вставить на спинке под шлейфом. Этот вариант даже сбористость шлейфа вверху подсказывает.
Платье красииивое.....

 

Синхронно с BriNa получилось. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, но конструкция такова, что сбоку шва нет, там все задрапировано, я уже голову сломала :((((

Вы его живьем видели? На четвертой фотографии боковой шов виден.
post-6212-1210156225_thumb.jpg
Но это не простое платье. Шифон добровольно на груди так не ляжет. Я бы сшила или, что проще, купила готовый корсет или комбинацию из линии корректирующего белья (в Гостинке есть черные и телесного цвета). Там чашки и низ, который подправит фигуру до состояния скульптуры. На чашках формируется драпировка верха, потом делаете низ, скорее всего, по косой в 2 или 3 слоя, как толщина ткани потребует. Застежка сзади. Можно на потайную молнию, можно на ряд крючков, что больше нравится. Затем шов притачивания юбки закрываете тесьмой с бисерной вышивкой и из нее же - лямки. Условно, конечно, тесьмой, потому что эти детали не прямые. Там ручная вышивка или нашитые фрагменты тесьмы. Затем вручную нашиваете боковые драпировки, закрепляя их начало на внутренней части чашек. А шлейф делаете съемной деталью, которая крепится сзади тоже к внутренней части верха лифа. Например, задрапированную деталь шлейфа пришиваете к планочке, на планочке делаете петельки, а на лифе изнутри - маленькие плоские пуговки.
Вы не обижайтесь, что я так подробно, но вы же написали, что недавно шьете.
Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красииииво! :)

только начинающая швея

Какую самую сложную, на ваш взгляд, вещь вам доводилось шить и из какой ткани? Подгонкой по фигуре занимались? Есть кому помочь провести примерку?
Из каких тканей собираетесь шить платье, оно будет именно двухслойное?
сбоку шва нет, там все задрапировано

На юбке шов виден (последнее фото). Какие могу предположить варианты:
- Драпировка "вокруг" может быть выполнена отдельно (заложены мелкие складочки и закреплены на полоске ткани), затем эти полоски, как пояс, обвивают фигуру, поверх боковой застежки, и соединяются на середине спинки, например, на маленькие петельки-крючочки... под шлейфом не видно будет
- Думаю, что можно придумать, как шлейф сделать съемным, тогда можно сделать застежку сзади. Как вариант - шлейф вверху - на резиночке в кулиске, а на концах петельки, которые пристегнутся к изнанке бретелей... думаю, что профи смогут предложить более изящное решение :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина, супер.
А я на слово поверила, что сбоку нет застежки.
Лично я- не в обиде за Ваши подробности. )
Чувствуется "конкретный" подход. И в плане где -чего купить можно. Полезная инфа.
ЗЫ. Ваше платье как поживает? Но это лучше в Вашу тему...)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...