IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Роль наперстка в технике шитья - варианты, new:клеевой наперсток, удобно!
Дончанка
сообщение Nov 2 2010, 13:57
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54457 раз(а)

Открыть альбомы

Кожаный наперсток. Изготовление. от Goldfish.
Приемы работы без наперстка. от Бурлаковой Фроси.
Работа с наперстком от Vetag.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
6 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Кусака Мадагаскарская
сообщение Nov 2 2010, 13:47
Сообщение #2

Участник
Спасибо сказали: 59578 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
Девушки а меня гложут напёрстки...напёрстки кто-нибудь употребляет? надоело ходить с проколотыми до дикого мяса пальцами

Спасибо сказали:
christi
сообщение Nov 2 2010, 13:53
Сообщение #3

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5895 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Nov 2 2010, 14:47) *

напёрстки кто-нибудь употребляет?

я, например, сама не так много шью - для меня это хобби, поэтому только в случае крайней нужды.
а вот одна моя знакомая портниха - старая школа - вобще никогда с пальца не снимает во время работы, что бы не шила.
Есть еще кто шьет длай работы войлочные и кожанные наперстки.
Кусака Мадагаскарская
сообщение Nov 2 2010, 14:12
Сообщение #4

Участник

Открыть альбомы

Есть еще кто шьет длай работы войлочные и кожанные наперстки.

Воот....кто-нить знает как их изготовить то? кожанее особенно-у меня плотной кожи-завались прям....мне кажется надо какое то крепление чтоб кожаные с пальца не спадали

нашла по поиску...
QUOTE(Jioti @ Nov 2 2010, 14:10) *

Кусака Мадагаскарская я сжилась с наперстком металлическим ,привыкла ,но не давно мне подарили наперсток силиконовый Примовский ,он легкий ,на пальце его совсем не ощущаешь и очень удобный.
Они идут 2х размеров в упаковочке,поищите у себя в магазнах,может он Вам и подойдет.

про силиконовые даже не слышала...а металлические большие на меня...щас сижу пробую зафиксировать бабушкин наперсток...поролон подсунула--- вроде держится
Мирабель
сообщение Nov 2 2010, 15:53
Сообщение #5

Участник
Из: Солнечная страна
Спасибо сказали: 896 раз(а)

Кусака, не надо поролон, не мучайте бабушкин, оставьте для коллекции;)).
Сейчас продаются по размерам, выглядят вот так http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/107961, очень удобно, а раньше мучаться приходилось.... В Ростове в швейном мире должны быть.

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Nov 2 2010, 15:57
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

ну не ехать же мне за сто км за наперстком то...а баушкин еще лучче---таких уже не продают :-Р
Goldfish
сообщение Nov 2 2010, 16:19
Сообщение #7

Царица бисера
Из: Москва
Спасибо сказали: 72231 раз(а)

Открыть альбомы

Света! Вот интересно, для кого я показвала?мой наперсток
Спроси меня как - хоть бы кто спросил!

--------------------
Мой бисер
инстаграм - marigoldfish_ru

Navitana
сообщение Nov 2 2010, 16:41
Сообщение #8

Участник
Из: г.Киев
Спасибо сказали: 28766 раз(а)

QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Nov 2 2010, 14:47) *

Девушки а меня гложут напёрстки...напёрстки кто-нибудь употребляет? надоело ходить с проколотыми до дикого мяса пальцами

А я вот не смогла привыкнуть к нему,шью без наперстка всегда,а если надо уперется,подставляю что-нибудь....ну что есть под рукой,иногда об стол\грех имеется.

--------------------

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Nov 2 2010, 17:15
Сообщение #9

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9848 раз(а)

QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Nov 2 2010, 17:47) *

((( мы одной крови, даже в мутон умудряюсь иголкой с голыми пальцами тыкать. И ругали и по рукам получала... Ну неудобно мне с этой железкой... (((

--------------------

Кусака Мадагаскарская
сообщение Nov 2 2010, 17:16
Сообщение #10

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Goldfish @ Nov 2 2010, 16:19) *

Света! Вот интересно, для кого я показвала?мой наперсток
Спроси меня как - хоть бы кто спросил!

Рыбка!!! Солнушко!!!Как?...классный напёрсточек...это у Куси склерос...видела жеж ----да не вспомню чей, спасибо напомнила...Как это чудо шьется?

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Nov 2 2010, 17:18
Сообщение #11

Участник

Открыть альбомы

Ну неудобно мне с этой железкой...

ну и мне неудобно....но дырки в пальцах аццкие просто..я еще люблю тонкие иглы, так жопкой иглы умудряюсь себе пальцы разодрать , причем и средний и большой тоже

Спасибо сказали:
оч.умелые_ручки
сообщение Nov 2 2010, 17:23
Сообщение #12

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25706 раз(а)

Открыть альбомы

((( мы одной крови, даже в мутон умудряюсь голыми пальцами тыкать. И ругали и по рукам получала... Ну неудобно мне с этой железкой... (((

Гы-гык, ну хоть не одинока....Я когда из училища уволилась ( там напёрсток с пальца не снимался- детям же показываю, по-другому нельзя) каааак зашвырнула напёрсток, ну нужно мне иголку чувствовать:)))))))

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
Goldfish
сообщение Nov 2 2010, 17:35
Сообщение #13

Царица бисера
Спасибо сказали: 72231 раз(а)

Открыть альбомы

Берем кусочек кожи полосочкой 10Х4 см, кладем на него палец ногтем вниз, рисуем вот такую фигню - по бокам чуть больше половины обхвата пальца.
От верхнего сгиба внутренняя часть до сгиба фаланги, по верху до хвостика от ногтя до второй фаланги + хвостик для удобства надевания.
уголки у верха чуть скруглить, у хвостика тоже скруглить.

Если кожа тонкая, сшить изнутри, если толстая и жесткая, можно прям снаружи.
Основной момент - ширина кусочка резинки должна быть такой, чтобы при сгибе пальца она не мешала - 1,5-2 см. Кусочек резинки пришивать ручками в натяг немножко.

Если кожи мало, наперсток надолго, под подушечкой пальца изнутри приклеить небольшой кружок из кожи на самое активное место.
Если кусочков много, можно сделать просто несколько наперстков.

Удобно очень - палец не потеет, кожа позволяет легко сгибать пальчики, мягко, даже бисерные тончайшие иглы чувтствуются, но не прокалывают собственную кожу.

Сообщение отредактировал Goldfish - Nov 2 2010, 17:42

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Мой бисер
инстаграм - marigoldfish_ru

Кусака Мадагаскарская
сообщение Nov 2 2010, 18:12
Сообщение #14

Участник

Открыть альбомы

Вот спасибо Рыбка!!! Вот это вещь!!!

Спасибо сказали:
1marina1
сообщение Jan 4 2012, 16:41
Сообщение #15

Люблю музыку и крой ))))))))))))))
Из: днепропетровск
Спасибо сказали: 559 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Nov 2 2010, 14:57) *

Воот....кто-нить знает как их изготовить то? кожанее особенно-у меня плотной кожи-завались прям....мне кажется надо какое то крепление чтоб кожаные с пальца не спадали

нашла по поиску...

Насчет наперстка-у меня дома валялся кусочек кожи которой диваны обтягивают вырезала кусочек сантиметр на два и пришила к немукусочек сантиметровой резинки пришила, получилось колечко )))))) Очень удобно,я когда метаю-иглу не кончиком пальца, а фалангой подталкиваю.

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 2 2012, 17:13
Сообщение #16

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85537 раз(а)

От Т.В.: Ветка выделена из авторской темы Vetag Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag Cпасибо за подарок в "общий котел" :)
=============================================================
Забыла спросить: Фрося,а Вы работаете с наперстком?
Я - безнапёрсточница:)
Ваще с ним не работаю. Никогда.
В случае очень редком, когда силы пальцев не хватает - могу подпихнуть иголку чем-нибудь твёрдым. Например, швейной машинкой:). Полезная это всё-таки вещь - швейная машинка!

- Почему я не приучила себя к напёрстку?
Хм... По той же причине я не ношу длинные ногти.
В напёрстке - или в ногтях - не та! чувствительность кончиков пальцев. Тупеют они. А это меня раздражает - и не даёт применить всю наработанную жизненным опытом тонкость пальцевых ощущений.

Я здесь только о пришиве торцов листочки рассказала. И то некот. важные нюансы за кадром.
А если взять всю возню, практикуемую мной с карманом - так там полно точечного шва (я его называю бисерным и тоже, как и вы, Света, очень люблю!).

=====================

Кстати, пришив торцов листочки швом "восьмёрка", на мой взгляд - даже быстрее получается, чем на машинке.
На машинке, пока запихнёшь деталь, пока закрепки (ещё одно уродство:)), пока деталь вынешь, пока нитки на изнанку вытащишь и узелки завяжешь...
Ну уж а качество - никакого, и близко, сравнения, имхо.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Torry Kratch
сообщение Mar 2 2012, 18:02
Сообщение #17

Участник
Спасибо сказали: 5326 раз(а)

Фрося, а как верхнюю одежду шьёте (тоже без напёрстка)? У меня (как и у других наверное) работа происходит указательным и большим (если кантик выкатать, к примеру), а мизинец с безымянным поддерживают (нить, деталь...). Средним, как бы, сам Бог велел иголочке помогать. Больше он ничего не делает, так пусть и будет в напёрстке.

Сообщение отредактировал Torry Kratch - Mar 2 2012, 18:04

--------------------
Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Бурлакова Фрося
сообщение Mar 2 2012, 18:58
Сообщение #18

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85537 раз(а)

.
...И мех без напёрстка:)
И верхнюю...

Торри, я придерживаюсь мнения, что правильную технику каждый вырабатывает себе сам. И эти выработанные приёмы могут отличаться у разных людей - тем не менее, все они .правильные. в конкретном случае - для создавшего их себе человека.

Тем не менее, любопытно: а как это делают другие? - правда?:) С удовольствием прочла о вашей постановке рук.

Я же средний пальчик во время шитья помещаю на изнанку работы. Ткань слегка зажимаю между безымянным (сверху) и средним (снизу) пальцами. Во время шитья чуть-чуть подтягиваю, растягиваю, пододвигаю, отпускаю, поправляю ткань, туго, но не зажато держа её между безымянным и средним пальцами. Пальцами левой руки оттягиваю ткань в другую сторону. Это помогает сделать точный прокол в нужном месте, чуть-чуть посадить, чуть-чуть сместить слои, компенсировать скольжение итд.

- То есть я во время шитья всё время немного шевелю слоями ткани, придерживая их - по своему разумению, чтобы шов и слои укладывались посильно идеально). Как раз для этого и использую средний и безымянный пальчики правой руки - на каждом стежке наноподгонка:)

При шитье же других швов, например, косые стежки - я держу иголку 3-мя пальцами: большим, указательным и средним, щепоткой такой. При этом ушко иголки легонько упирается в безымянный палец. Иголка зафиксирована очень точно, не смещается, и я могу ей управлять.
Так можно вложить в прокол больше силы (от всех трёх пальчиков, которыми её держу) и направить иголку куда точнее, тк. она меньше виляет, чем когда её держишь двумя пальчиками.
Вот!:)

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Torry Kratch
сообщение Mar 2 2012, 19:51
Сообщение #19

Участник
Спасибо сказали: 5326 раз(а)

Я бывший фехтовальщик... у меня и сабля в двух пальцах не виляла... Шучу... но задумался на секундочку. Какая-то связь есть точно.

--------------------
Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Vetag
сообщение Mar 2 2012, 19:55
Сообщение #20

СветЛана
Спасибо сказали: 42565 раз(а)

Открыть альбомы

Вы правы,Фрося. Каждый пусть сам себе выбирает: иметь или не иметь(как в песне поется)))
Нас учили работать с наперстком.боже! сколкьо мы слез пролили! Как же трудно было привыкать к наперстку!
Но теперь не могу без него.Даже на очень тонких материях.
а наперсток мой у меня еще с училища(т.е. с 14 слет). Без донышка.
Работаю с ним по технике работы с наперстком для верхней одежды.
Т.е. наперсток на среднем пальце правой руки,а продвигает иглу зажатую между указательным пальцем и большим со стороны ногтя,т.е. торцевой стороной.
И ножницы у меня тоже с тех времен портняцкие большие.
Я даже этими ножницами себе маникюр порой делаю.-:)))
лучше маникюрных.-:)))

Сообщение отредактировал Vetag - Mar 3 2012, 10:14

--------------------

6 Страниц V123>»
Ответить Новая тема