Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Ты накинь, дорогая, на плечи..." Крой исторических накидок.


Рекомендуемые сообщения

от Sunstone: по согласованию с автором темы сообщение с выкройками было перенесено в первый пост.

 

================================

 

А теперь - об исторических сюрпризах кроя разнообразных накидок.
В очередной раз, вникая в приёмчики тогдашнего шитья, чувствуешь себя малограмотной идиоткой (это я про себя:)). Просто столько интересного видишь, чего сейчас не видать, и чего до того не знала.

 

Но всё по очереди, от простого к сложному

0000.jpg

 

Здесь на рисуночке 1 мы видим простейший способ построения
пелерины со сборкой по горловине. Тут всё ясно.

 

Рис.2 - это предмет туалета под названием мантилья. "Скинь мантилью, ангел милый, и явись, как божий день, сквозь чугунные перилы ножку дивную продень".
Построение понятно из рисунка.
Плечо разводится так, чтобы получилась нужная длина по краю воротника, избыток по горловине забирается в 3 вытачки.

 

Рис.3 - это построение пелерины с подрезом и сборками по окату. Подробно я об этом уже рассказала для накидки №4.
Это построение очень хорошо фиксирует пелерину на плече. Если пелерина просто сектор круга, то она обычно ёрзает, а эта - сидит.

 

Взглянем теперь сюда.

 

1.jpg

 

Рис.4 - это мантилья с полурукавом.
На спинке спрямляется пройма, полурукав пришивается по линии ВС, АВ рукава закладывается сборками и пришивается к окату переда до т.А. Дальше вниз просто висит.
Изделие сидит на плечах, свобода рук полная, возможности для отделки огромны. Хоть соболями оторачивай:).

 

Рис.5 - это салоп. Знакомое словцо, не правда ли? - Но видел ли кто его в натуре?:)
- Весь 19 век салоп был основной верхней одеждой всех городских слоёв общества. О пальто тогда и не слыхивали:).
Идея салопа похожа на мантилью с полурукавом. Но к полурукаву добавлена часть спинки - это даёт бОльшую свободу, и делает салоп истинно верхней одеждой. Рукав пришивается на полку по ломаной СDЕ, а низ рукава EF лежит свободно. Видимость рукавов, эстетика разбитых объёмов и удобство накидки - здесь есть всё это. В эпоху больших кринолинов боковые швы салопа ниже рукава не зашивали, а зашнуровывали, распуская шнуровку на нужный объём юбки.

 


И ещё один любопытный взгляд.

 

9.jpg

 

Рис.6 - это пальто-пелерина, так наз. "гавелок". Боковой шов перенесён к спинке, в нём и в СС складки. У спинки вынут бочок, в полученный рельеф и в горловину вшивается круглая пелерина. Спереди у пелерины свободный край, у пальто застёжка. Пелерина служит вместо рукавов, а проймы пальто вынуты, на готический манер, до талии, что удобно при больших рукавах 1890-х, когда носили этот любопытный предметец туалета.

 

Рис.7 - это двойная ротонда, любимая верхняя одежда рубежа 19 и 20 века, тогдашний "пыльник":). Интересная вещица. Сама ротонда строится с подрезом и сборками по окату, как пелерина на рис.3, это построение я здесь опустила.

 

Интрига в том, что у ротонды есть ещё внутренняя часть, как правило, из другой, более тонкой ткани. Это разведённый к низу перед платья, без спинки, на застёжке спереди до полу (см.построение). Эта часть вшивается в общую с ротондой горловину, плечо и подрез переда. Дальше она просто висит вниз. У ротонды есть пояс, сзади он прикреплён к СС на ЛТ, потом продет внутрь ротонды и подпоясывает её внутреннюю часть (длинный пояс на рисунке)

 

...Сколько изобретательности! сколько ума! сколько желания и умения сделать красиво!...
Завидую и преклоняюсь.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

В этой теме мне хочется сделать небольшой исторический обзорчик красивых, даже великолепных накидок.
В 19 веке такие накидки носили название "сорти-де-баль", что означает "для появления на балу". Они надевались поверх сильно декольтированных бальных платьев, потом эффектным мановением плеч сбрасывались на руки кавалеру...

 

- Но не только. Под названием "сорти-де-баль" подразумевалась любая нарядная накидка, иногда короткая пелерина или труакар.

 

Располагая определённым количеством малодоступных красивеньких картинок, буду потихоньку предоставлять их на суд и любование, снабжая небольшими портновскими комментариями. Обращаю внимание, что на всех картинках представлены исторические подлинные наряды. Также часто использованы малоизвестные ныне техники рукоделия и приёмы шитья.

 

Итак, в путь.

 

 

 

Накидка №1

 

Платье из шёлкового кружева "блонды" с накидкой бурнус.
Россия, 1840-ые годы.

 

27.jpg

 

Фасон платья типичен для 40-х годов. Широкое овальное декольте для беломраморных плеч, затянутый лиф со шнипом (узкий мыс внизу), декор скромен. В 40-х кринолин не использовался, только накрахмаленные нижние юбки.

 

Это кружевное платьице посажено на чехол из белого атласа. Сшито вручную.

 

Само платье выполнено из кружев кремового цвета.
Кружева блонды плелись из шёлка на коклюшках в многопарной технике, естественно, вручную. Могло использоваться одновременно 500 и более пар коклюшек. На тюлевом фоне выполняется великолепный цветочно-растительный узор из плотных фрагментов и дырочек.
Думается, из своего опыта, что такое платьице было сплетено где-то за год непрерывной работы.

 

28.jpg

 

На плечи накинута шёлковая белая накидка, вышитая белым шёлком вручную гладью и тамбурным швом, с бахромой из шёлковых ниток, сплетённой вручную же в технике макраме.

 

a1.jpg

 

Этот вид накидки называется бурнус, тк. по моде тех лет она имеет сзади декоративный капюшон с острым уголком, украшенный кистью из всё тех же шёлковых ниток.

 

===========================================

 

 

 

Накидка №2

 

1900-ые гг., Москва.
Сукно, шифон, тюль, шёлковые нитки, машинная вышивка.
Это фабричное, так сказать, "массовое" производство.

 

26.jpg

 

Накидочка выкроена как пелерина с небольшим клёшем книзу. Воротник-стойка и пола отделаны густым рюшем из кремовато-розового гофрированного шифона.

 

Сама накидка сшита из тонкого серо-бежевого сукна великолепного качества (машинная работа).
Листья каштана - машинная вышивка шёлком.
Тонкие спирали созданы в технике просечного по тюлю узора. Такие вещи можно делать из сукна или драпа, у которых не осыпаются края. Тюль подложен под высеченный узор, аппликация пришита вручную потайным швом, фрагменты узора скреплены маленькими бридами из стекляруса. По горловине и плечевому шву сделана дополнительная аппликация, укрепляющая подвижную структуру.

 

a2.jpg

 

============================

 

Продолжение следует...
БФ

Изменено пользователем adita8

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, позвольте ещё раз выразить Вам моё восхищение...
я и вообще с удивлением и восторгом читаю этот форум,
но Ваши посты - это и здесь нечто совершенно особенное...
(не удержалась, извиняйте...)

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, накидка - восторг. Так хочется в те времена, когда такое носили.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Бурлакова Фрося - наш культурный просветитель! ;) За что и спасибо огромное! Всегда интересно заглянуть на огонёк!

Так хочется в те времена, когда такое носили.

Кадрен, а слабо прямо счас накидочку накинуть? :) Вот времена-то и вернутся!
Мне чессказать - действительно слабо... Вобще себя представить не могу в турнюре да ещё с каким-нить кавалером в польке-бабочке... На других - вижу что красиво, но на себе - никак :( Вся надежда на тех, кто любит и умеет носить всякие этакие соблазнительные штучки: верните народу такую моду! ;))) Глядишь и мы подтянемся!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, а слабо прямо счас накидочку накинуть?

Да, Юлико, представь себе эдакую мадам в такой накидке за производственной машинкой шьющую рубку для катера. Увы. Только на сезоне помечтать.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... Надо видно новый бал организовывать! Все тока в чём-то этаком! А то действительно, надеть-то некуда, разве что дома перед зеркалом, или вот как Кадрен, за делкой катера...

 

Кадрен! Во! А в театор? Или там на День города к примеру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, почему то вспомнились слова из песни: "Если хочешь стать ты королевой, надо чтобы рядом был король". А насчет бала, надеюсь еще будут. Да и не могут не быть после такой красоты.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красота какая...с утра как в музее побывала на мини-экспозиции

 


Фрося, накидка - восторг. Так хочется в те времена, когда такое носили.

Кадрен, если только на экскурсию :) есть тенденция романтизировать те времена.
Булыжная мостовые, конских навоз и курицы на улицах...только подумайте о методах стирки и посещения туалетов - сразу как-то романтический блеск меркнет :)

 

А я только на прошлой неделе посетила музей "старый город" - много думала после :))))
раскройный стол из ателье того времени

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно еще жилую комнату среднего класса покажу? :)

 

а богатым в любое время неплохо жилось: там тебе и кружево, которое год плели и горшок за тобой вынесут :)...и сейчас можно в армани-кавалли одеваться :)-*--были б деньги

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря думаете, что такие накидки только на бал можно одеть. У меня есть одна, в Турции между прочим сделана! Черная, строгая, ооочень элегантная с каракулевым воротником. Я ее на вечер купила, но одеваю и на каждый день если погода позволяет. Очень удобная и из-за своих строгих линий оч хорошо вписывается в мой спортивный стиль. И у вилара на диске тоже есть прекрасные модели накидок, пончами называются :) Сейчас все пончо зовут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да накидки и им подобные сейчас очень актуальны. Вот смотрите Део шила - вполне реально для каждого дня, даже если и с вышивкой былоhttp://www.pppp.dk/assets/images/5720-44-3.gif
Фрося, это маленький офф...больше не будем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыш, милая Мыш, спасибо за добрые слова!
...Ну просто, поднакопив всякой красоты, так и чешутся ручёнки в нечастую свободную минуту времени толкануть её в народ. Тем более, народу тут понимающего повышенная концентрация.
............................

 

Кристя, овв совершенно по делу.
- Да, это предмет любования и восхищения. Да, понятно, что это для богатеньких. Кстати, я думаю, что ни у одной из сегодняшних богатеньких нетути платья из шёлковых коклюшечных кружев, мастериц нонче нету, да и работа запредельная.

 

Но для меня исторический костюм всегда задаёт вопрос, а что лично я могла бы оттудова применить? Не в смысле скопировать и посмотреть на себя в зеркало (хотя и это тоже возможно), а - идеи.

 

Что касается первых двух накидок.

 

- Первая, по-моему, полностью пригодна к воспроизведению (кроме вышивки, это дело вкуса). В белом шёлковом варианте я её запросто представляю себе на свадебном платье. Декоративный капюшон с шёлковой кистью (сзади это выглядит как большой воротник с уголком) создаст яркий акцент.

 

Ручная бахрома с верхом, заплетённым макраме - я так делала неск. раз. Очень красиво вышло на шали из набивной шерсти, бахрома из синего и зелёного шёлка... так красиво, что её у меня спёрли:)

 


- Во второй мне очень нравятся детали. И я беру себе на заметку.
Красивое сочетание цветов, серо-голубовато-жемчужного и кремовато-розового.
Рюшь из гофрированного шифона ярко выглядит.

 

==============

 

...а новые накидки - вечером...
БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, вы как в воду глядели, недавно думала, где б идей для накидок надыбать. Мне в историческом костюме тоже интересно не полное воспроизведение, а идея, суть вещи, так сказать. Я ношу накидку-пелерину каждый день - она черная, и трикотажная (не белая вышитая), но идея жива. И хочется еще парочку, разных, менее casual.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристи, спасительница! Посмотревши на комнату среднего класса, мне сильно полегчало. Могу смело себя из люмпенов вычеркнуть и к среднему классу причислить :))) Простите за офф:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я только на прошлой неделе посетила музей "старый город" - много думала после :))))
раскройный стол из ателье того времени

какая прелесть, даже лоскутки под столом разбросаны :) Кристи, а это к какому году относится?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот карта Города, можно кликать на список внизу по названию домов, будет больше картинок


какая прелесть, даже лоскутки под столом разбросаны :) Кристи, а это к какому году относится?

Лили, я к сожалению, не могу точно сказать - просто не помню. Ориентировочно: дома были от 1570 до 1807 года. Мы в этом городе были всего несколько часов - я очень мало успела увидеть, потомучто буквально в каждом доме есть на что посмотреть. Хоть сейчас и не сезон, но одна мастерская (где обои печатали) была открыта, лавки и некоторые магазины тоже работали. В одном доме "жила" семейная пара (наряженные), она готовила,а он только с войны вернулся :) пахло навозом из конюшни. Там было действительно на что смотреть и в плане текстиля, и быта, и архитектуры ---очень много впечатлений на короткий промежуток времени - надо еще ехать :)-
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за такую красоту.Очень впечатляет увиденное и прочитанное. Давно не была в музеях,а тут глаз порадовала и полезной информацией для вдохновения разжилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накидка №3

 

Накидка из шерстяного кружева (лама) чёрного цвета, тип "Брюссель".
Западная Европа, 1860-ые гг.

 

21.jpg

 

Ручная работа.
Длина по переду 107 см, по спинке 124 см, ширина нижнего края 474 см.

 

Накидка №1 была накинута на блондовое платье. Кружева "блонды" выполнялись из золотистого (как там) или чёрного несучёного шёлка.
Если кружевницы брали кручёную шелковую нить, то такое кружево называлось "шантийи".
Кружева различались также и по орнаменту. Данная накидочка имеет богатый затейный орнамент на тюлевом фоне, такое кружево называлось "Брюссель". Очень редкое исполнение - из шерстяных ниток.

 

a1.jpg

 


Как владеющая техникой кружевоплетения, скажу, что это весьма неудобно для коклюшек : шерстяная нить. Она ворсистая, "шёрсткая", а там надо, чтобы ниточки легко скользили одна по другой при перекрещивании, затягивании, скручивании. Шёлк и высококачественный шелковистый лён ("северный шёлк") - лучше всего, очень хороший хлопок тоже годится.

 

По моей прикидке, для этого очень тонкого кружева брали нить где-то №80, ну №60. Шерсть ещё так ухитриться спрясть надо было. Ах и ох.

 

Между прочим, для фламандских кружев в 17-18 веках лён пряли в тёмных сырых подвалах. Сырость позволяла лучше скручивать волокна. Кроме того, у набухшей от влажности нити лучше чувствовалась пальцами толщина, и можно было прясть очень ровно. И сразу получалась усадка, декатировка ещё в нити.

 

================================

 

 

 

Накидка №4

 

Накидка из чёрного сукна.
Россия, ок.1890 г.

 

20.jpg

 

Сшита на машинке, отделана вручную.
Отделка перьевой лентой, сутажом, синелью, гранёным бисером и плоскими гранёными бусами в тон.
Подкладка из узорного шёлка в тон.
Воротничок - маленькая стойка (2,5 см).
Застёжка по переду на 5 крючков.
Длина по спинке 99 см, ширина по низу 256 см.
.............................................

 


Очень со вкусом сделанная вещь, на мой взгляд.
...Какая у накидок главная эстетическая проблема? - Простая: их слишком много:). Рукавов нет, рельефы особо ни к чему, будут топорщить, низ широкий - получается одна большая масса, может запросто начать угнетать:).

 

И тут эта проблема очень красиво решена.
1.Есть наклонный поперечный рельеф чуть выше талии. До него клёша нет, а после него клёш. Поэтому сверху форма облегчена.
2.На спине полосы отделки сходятся под углом, что делит объём пополам и делает легче и подвижней.
3.Угол из перьевой ленты сзади ещё раз разбивает большую плоскость. То же делают редкие узоры отделки.
4.Спереди форма также разбита перьевым углом. Далее свободно висящие вниз концы боа делают вещь ещё динамичнее и интереснее.
5. И много ещё подобных находочек.
В результате получаем изящную и лёгкую, живую вещь при большом объёме. А не плащ-палатку:).

 

Отсюда вывод, объём большой накидки должен быть разбит, но не швами и не вертикальными рельефами (хотя иногда возможно и это). Чтобы не получилась грелка на чайник.
...И вот - красивое решение!

 

==============================

 

...Продолжение следует...
БФ

Изменено пользователем Бурлакова Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручная работа просто исключительна в этих изделиях. Изящные, настоящие сокровища!

 

В современных условиях, имхо, такие вещи как длинная накидка скорее одежда не каждого дня. Дамы, которые носили подобные вещи носили в худшем случае малюсенький редикюльчик, у нас-же почти всегда довольно объёмный баул :) Про транспорт упоминать уже нет смысла, разве что только то, что в час пик в таком одеянии просто небезопасно. Реалии изменились.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося, какая прелесть N4! Как вы думаете, как ее можно скроить?

 

Прелесть, согласна! Что-то такое притягательное, что обязательно хочется - себе...:::::)))))))
На мой взгляд, скроена она не так уж просто. Это не круг с дыркой, а моделирование основы с втачным рукавом. Попозжее нарисую рисуночек, как я это вижу.
Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, огромное спасибо!
Очень интересная тема и экскурс в историю накидок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накидка №4 и сейчас может быть вполне актуальна.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...