Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Ты накинь, дорогая, на плечи..." Крой исторических накидок.


Рекомендуемые сообщения

А тута - последний заход в собственные сундуки за накидками.

А сундуки у вас - бездонные! :) И хранятся в них - истинные сокровища рукодельной мысли :))
Спасибо вам большое, что умело возвращаете - к женственным нарядам... после этого в своем шкафу охота провести ревизию...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...А теперь обратимся к истории. Сначала недавней. Мода на накидки всплывучая, и то и дело они вновь становятся актуальны. Предыдущий массовый всплеск был в середине 90-х. Но накидки волновали и в 60-х...

 

13.jpg 14.jpg

 

... и в 50-х...

 

12.jpg

 

На последнем рисунке изображены классические берты 1850-х годов. Через 100 лет они снова вернулись в моду:).
Напомню, что в 19 веке берта - это обычно была большая кружевная накидка с длинными концами спереди, заправленными под пояс. Накидка №14 в этой моей коллекции.
А здесь на основе этой идеи разработана верхняя одежда. Нетривиально и интересно.

0000.jpg

1.jpg

9.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В очередной раз, вникая в приёмчики тогдашнего шитья, чувствуешь себя малограмотной идиоткой (это я про себя:))."

 

Присоединяюсь :-)

 

Спасибо, за очередной экскурс в историю! Столько информации за один раз и столько рисунков построения! Мне не хватает времени всё "переварить". Фрось, а Вы небось опять какой-нибудь новый материальчик готовите? :-)

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,огромное спасибо!Закрома у вас бездонные!Читаю,перечитываю-удивляюсь сколько работы вы проделали.Красотища-то какая!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, девушки, хочется!
Я сама большая любительница всего интересного, "необычного". Ну не могу я в очередной раз шить жакет с рельефами и двухшовным рукавом, хоть убей.:):):) Хоть что-то, а должна придумать.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо за накидку балахнинского кружева.Очень интересная композиция.
Я видела её изображение в журнале Дуплет . Но там она была маленькая и без подписи . Непонятно было, что это такое, и на неё наезжало другое изображение.
Я занимаюсь балахнинским кружевом. По истории балахнинского кружева можно почитать на сайте www.balaxna.ru , я подготовила материал по просьбе хозяина сайта . Там отдельная тема, только очень неудобно сделано. Надо переходить на предыдущие страницы.
Предлагаю всем полюбоваться на старинную косынку балахнинского кружева. Её плела родная сестра бабушки моего мужа Екатерина Нестеровна.

 

Большая просьба к Фросе: если есть ещё изображения многопарного кружева , познакомить нас всех с ними.

 

К сожалению не смогла загрузить изображение, не знаю как его сделать меньше по объёму.

 

post-6177-1209916453_thumb.jpgСо второй попытки удалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изящная и нежная косыночка!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я скоро начну просто тупо собирать картинки Вас в разных нарядах. Платья убивают. Всю жизнь сознательную мечтала так одеваться. Тут нашлась мечта осуществленная. Какие вкусные картинки и платья. Можно уже фан-клуб создавать.

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно уже фан-клуб создавать.
И я... я тоже прошусь в фанатки... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да ладно вам, девушки, засмущали! Придётся опять чё-нибудь учудить вам в забаву, себе в размышление...Но попозже, а сейчас, в этой теме, мне хочется выполнить просьбу lace и вытащить слегка из закромов образцы старинного многопарного коклюшечного кружева.

 


Кстати, lace, я прочла историческую справку о балахнинском кружеве на сайте Балахны, спасибо большое.
Мне там оченьпонравилось впервые встреченное мной словцо "фишовка". Прекрасная, без иронии, смесь французского "фишю" (название такой косыночки) - с нижегородским, Балахна ведь возле Нижнего!

 


Может быть, не все знают, что коклюшечное кружево бывает сцепное и многопарное. Сцепное - это когда небольшим количеством пар (5...7...) плетётся ленточка-вьюшка с петельками по краям и за счёт соединения петелек ленточка выкладывается по узору, обычно растительно-цветочному.

 

А многопарное по технике больше похоже на ткань. Висит очень много ниток с коклюшек (до 500 пар, те. 1000 ниток), а между ними взад и вперёд бегает ходовая пара, образуя узоры из ажуров и уплотнений, напоминающие гипюр и тюль. Эта техника сложнее и кропотливее.

 


Вот немного образцов русского многопарного кружева 19 века из разных районов кружевоплетения. Здесь Елец, Орёл, Петербург и Балахна. Здесь шарфы, воротники, манжеты, край, накидки и даже... великолепное платье со шлейфом. Золотые ручки русских мастериц.

 


8.jpg 14.jpg

 

.

 

 

 

 

 

.
15.jpg 12.jpg 1.jpg

 

.

 


.
11.jpg 13.jpg 9.jpg

 

.

10.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полюбуйтесь ещё на один палантин. Сфотографирован только край, но крупно.
По поводу многопарного кружева: пар может быть сколько угодно и 20 и 100 и 200. Это зависит от сколка и от частоты накола , какая решетка использована, какой рисунок и тд и тп. 500 пар используется крайне редко, большим числом пар просто неудобно плести. Легче сплести несколько частей и сшить их. Так обычно и плели балахнинские кружевницы. На косынке вы можете разглядеть швы.

post-6177-1210097358_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Мне встречалось название файшонка или фальшонка. Головной убор замужних женщин, представлявший собой ажурную косынку, плетёную из чёрных шёлковых или хлопчатобумажных нитей. Концы файшонки завязывались сзади бантом или, соединяясь на затылке, перевязывались лентой с бантом.
Файшионка появилась в народном быту в середине XIX века. В конце XIX века была известна в некоторых уездах Новгородской губернии, в Пермской, Самарской, Симбирской, Енисейской,Тобольской губерниях, на Дону и Северном Кавказе.
Фрося, Lace, подскажите пожалуйста, фрагменты тюлевой сетки в полотне кружева - часто ли они встречались в русских коклюшечных изделиях?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В балахнинских кружевах тюлевая сетка использовалась редко - в основном для заполнения серединок цветов, "балахнинской розы".
Было много других красивых сеток, которые и применялись для фона. Я написала книгу о балахнинских решетках с образцами и полным описанием , как их плести. В настоящее время жду подписанный договор из издательства "Феникс".
А пока его жду, продолжаю плести образцы для следующей книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lace, заинтриговали...
а образец хотя бы один, тот, что для будущего, сможете показать?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полюбуйтесь на тот же самый палантин. В Балахнинском музее проводилась выставка кружева. Этот палантин из фондов музея.
В конце прошлого года у нас в Балахне открылся наконец отдельный музей кружева, филиал краеведческого. Пока открыто только два зала, но есть изделия, которых я ни разу не видела.

post-6177-1210265428_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо
у меня в голове не укладывается, сколько надо терпения для такого вот чуда
всё в жизни делала: и крестиком, и крючком и фриволите и роспись... но коклюшки... это за пределом моего понимания
это , как прыжок в прошлое...
удивительное чудо

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта шаль по верхнему краю -порядка трёх метров .
Это я снимала на выставке кружева в городе Павлово Нижегородской обл. У музеев был обмен выставками.

post-6177-1210274355_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ещё какие-то фото есть?
а вдруг, случайно , есть * с надеждой в голосе*

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


спасибо
у меня в голове не укладывается, сколько надо терпения для такого вот чуда
всё в жизни делала: и крестиком, и крючком и фриволите и роспись... но коклюшки... это за пределом моего понимания
это , как прыжок в прошлое...
удивительное чудо

 

lace, прекрасные вещи ласкают взгляд и ум...

 

Раз уж разговор о кружевах, то мб., скажите несколько слов об особенностях балахнинских? Манера, узоры...
Я была в Балахне дождливым августом 200б, подробно в музее... Балахнинские изразцы и кружево - это действительно здорово, взаправду неповторимо!...

 

Звездопад...
Конечно, есть кружева уникальные, особенно исторические... Их запросто так не сплетёшь.
Но мерное кружево шириной см 3-4 вполне реально плести 1м за 2 часа, после определённой тренировки, конечно.
Для меня большая прелесть коклюшек в том, что это... музыкальный инструмент!
Их делают из твёрдых пород деревьев, напр., типа яблоня-вишня-клён. Они сухие и звонкие, поэтому плетёшь и вроде как на ксилофоне играешь, у меня в голове всегда возникают слова "музыку заплетаю".
Часть моих коклюшек досталась мне от старой кружевницы через её родственников. Этим коклюшкам (не токарным, а строганым) уже почти 100 лет, и звучат они просто замечательно. И отполированы ручками да ниточками до перламутрового блеска.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем чаще захожу на этот форум , тем больше понимаю , что я просто ничего на знаю и не умею !
Платье просто потрясло воображение !

Господи, молю, дай мне: мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его, и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его нахрен !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенность балахнинского кружева- близость Нижегородской ярмарки и образцы , которые балахнинки очень быстро перенимали . Ещё - шелк. Плести трудно, но вещи до сих пор просто прелесть. Образцы краёв для моей следующей книги плету только из шелка, правда не того , а современного для шитья в три нитки. Первая рассказывает о решетках, во второй будут разобраны примеры краёв ( кайма) . Планирую ещё и третью. Но даже не рисовала сколки для неё. Хочется написать так, чтобы любая кружевница, взяла в руки и смогла сама во всём разобраться и сплести.
Жалко, что фотография, которую я загрузила на форум, чтобы она стояла под ником не появляется. Я там на выставке на Нижегородской ярмарке. Очень хорошо виден балахнинский барабан. Мне он достался от бабушки моего мужа Евлампии Нестеровны.Попробую загрузить ещё раз.

post-6177-1210312584_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда поражало умение кружевниц разбираться в коклюшках , да ещё с такой скоростью , что слышен очень приятный перезвон !
Скажите , lace , а это просто хобби для Вас или работа тоже ?

Изменено пользователем Славянка

Господи, молю, дай мне: мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его, и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его нахрен !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год в 2002 г. я ходила в кружок , училась плести и рисовать сколки. Сейчас плетение просто хобби. Параллельно я собираю коллекцию кружев разных техник и книги о кружевах. Поскольку литературы очень мало , моя подруга всегда говорила мне - пиши сама, знаешь ведь , что о балахнинском кружеве кроме тебя никто не напишет. Вот и уговорила.
Всегда изделия я плету только по своим сколкам . И всем кружевницам желаю того же . Когда можешь сам себе нарисовать сколок, сделаешь того размера и частоты накола, какой нужен именно для этого изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...