Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Юбки типа "Амазонка"


Рекомендуемые сообщения

Тема образована из начавшегося обсуждения "Новый взгляд на New Look и моду 50-х", и продолжившегося в теме "Винтажная примерочная"

 

капельКо, спасибо большое! А кто разобрался в этой схеме? Очень понравилась... Что куда заворачивается и что застрачивается? Под углом "середина переда", а спинка - только половина указана? Разволновалась, хочется штуку по такому принципу.

post-5648-1365753946_thumb.jpg

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто разобрался в этой схеме? Очень понравилась... Что куда заворачивается и что застрачивается? Под углом "середина переда", а спинка - только половина указана? Разволновалась, хочется штуку по такому принципу.

маня ,я вот тоже не пойму, если это середина спинки, то до вытачки 13.5см,и после вытачки визуально, где-то см7, в результате общую талию получим 80см(приблизительно),не много ли ? Может быть размер большой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что куда заворачивается и что застрачивается? Под углом "середина переда", а спинка - только половина указана? Разволновалась, хочется штуку по такому принципу.

Маша, как мне видится это вся юбка, хотя тоже считала-считала - никак не выхожу на какие-то внятные обхваты талии, то слишком маленькая, но если того, что типа "спинка", две детали - слишком большая.
Ты картинку в ринку запихни, масштабни по какому-нибудь отрезку, потом уменьши в 3 раза, скрои макетик, и покажи нам, что там получается, если всё зашить, а потом обвернуть.
Там на чертеже точки сопряжения указаны. Как завернуть - тоже показано. В ринку когда загрузишь картинку, можно всё увеличить и посмотреть. У тебя же"куколка" есть дя экспериментов.
В принципе разбираться надо по "взрослому" ибо суммарные значения не сходятся. Или талия в районе менее 60см , тогда деталей только две; если их больше - получается гигантская талия... её ещё наесть надо :-)))

 

Ну, вот, масштабнула, но рисунок столь мелкий, что не вышла я на дугу в 20см, она у меня больше получилась, если масштабировать по низу - по размеру 109.
В итоге, у меня получилась вся талия по чертежу в районе 62см, что более-менее - для манекенщицы.
2013_04_11_160251.jpg

 

Но, если , как ты считаешь, деталей спинки две, то талия получится за 80см. Из чего делаем вывод: выкройки на листе даны все. То есть, всё в одном экземпляре.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маня, Zvezdopad, занимаю место в первых рядах:))) Буду следить за ходом мысли по поводу конструкции юбчика "с наворотом".
С налету, мне не удалось понять как оно там и куда, и каким образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, был бы у меня маленький манекенчик, уже бы раскроила и прикинула. В полный рост жаль тканюшки, даже пробной.
Так что - я тоже в первых рядах и "на помочь" и на посмотреть, если Машу всерьёз пробьёт на эту юбочку...
Станцуем ламбаду;-)
та в принципе всё просто - подыгрывает к тому же ещё и косой крой и вот именно это должно где-то дать увеличение (уменьшение) каких-то размеров...
Если буду жива - в субботу - воскресенье могу прикинуть, но сильно не обещаю, у меня ремонт, а он чреват неожиданностями;-)
Ты можешь нас вынести в примерочную, если Маша согласится поломать голову:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


капельКо, спасибо большое! А кто разобрался в этой схеме? Очень понравилась... Что куда заворачивается и что застрачивается? Под углом "середина переда", а спинка - только половина указана? Разволновалась, хочется штуку по такому принципу.

думаю,что я разобралась
Спинка 2 детали,молния по среднему шву? Чего то там отмечено похожее.
39х19 вытачка образует верх дуги драпировки. Относительно того как надето на модели: левый бок-шов с передним полотнищем,сторона,что на выкройке справа. Правый бок- метки А и Всовмещаются с метками на правой боковине спинки,образуя неполный боковой шов.вытачки по 10 см те,что на чертеже слева для драпировки.верхняя вершиной к вершине большой вытачки,образует верхнюю дугу,нижняя вершиной к середине переда,образует нижнюю дугу. Дама держит в руке крайнюю левую точку чертежа.потом это оборачивается сзади до левого бока.такой запАх через спину
как-то так.
Место,где по дуге20см,это продолжение талии переда,без вытачек.обратите внимание,на правой стороне чертежа переда нарисована пуговица,на левом краю петля,на той же высоте.

 

Раскладка как на чертеже,низ юбки параллельно утку на всех деталях

 

Да,а слева добавленное белым,ограниченное пунктиром,это обтачка цельнокроенная

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

knопка, что лично смущает меня.
1. метки совмещения деталей (красные стрелки) или это не они? Странно, зачем они, если это шов спинки и она состоит из 2-х деталей? В этом месте, получается они не могут стыковаться...
2. две вытачки на полочке (зелёные стрелки)... а на спинке всего одна...это тоже кажется странным. Но, быть может в НЛ это нормально. Я не совсем хорошо разбираюсь в тонкостях этого периода
2013_04_11_235331.jpg
Хотя, вполне логично всё-таки предположить, что спинка состоит из двух полотнищ. И как раз на спинке указана метка вшивания молнии - 18см. Тогда зачем она же показана на боковом шве полочки...задачка, однако:-)
дописано: на выходных постараюсь подробнее разобраться с чертежом, выстроив прямые углы и фсё такое и получить внятные размеры всего, что есть на чертеже. Ещё бы кто-то надписи бы перевёл;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
fermeture = застёжка
milieu dos = середина спинки
milieu devant = середина переда
droit fil = долевая
parementure - обтачка

 

Успеха, девушки!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще подумав,поняла,что деталь спинки одна,С передом соединяется тем боком,что на чертеже рядом,они одной длины,и метки для молнии на обеих сторонах,к тому же я вспомнила о том,что застежка была тогда в левом бок.шве.
Тогда получается,что буквы А и В на детали спинки находятся по среднему шву(длина39 см как длина МИНИ).часть среднего шва ниже В - это запроектированный разрез на свободу шага,который прикрывается запАхом.
А вообще наклон и форма среднего шва спинки сбивали с толку сначала. Потом стало ясно,что форма этого ср.шва задумана вверху изогнутой,т.к.это еще вытачка

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрось, я нашла, где расположено слово "milieu dos = середина спинки" и, сильно удивлена. Мой личный 3Д в голове не в силах справится.
Кнопка, слово milieu dos находится не на шве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрось, я нашла, где расположено слово "milieu dos = середина спинки" и, сильно удивлена. Мой личный 3Д в голове не в силах справится.
Кнопка, слово milieu dos находится не на шве.

кое-как нашла-мелко у меня.(это линия с цифрой78.тогда та что с ц.77 это левый бок?)
Ну чуть правее,сути не меняет,и логично тогда. Т.е.дано 1,5 половинки спины приблизительно.Юбка же кулечком. Теперь я убедилась ,что правильно разобрала сборку. Оставались сомнения, что 20см маловато до середины,и 13,5 многовато,смущал правый край чертежа спинки и его длина. Теперь все ясно.
Интересная конструкция.
На правом боку получается треугольная складка внутри драпировки.от точки А до места на талии,где будет шов от большой вытачки,и до верхней маленькой вытачки с левого края чертежа Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я вчера вечером не теряла времени: сделала "взрослый" чертёж. Углы прямые выставила, длины взяла по долевым.
В общем - самое точное, что удалось вытянуть из техрисунка
Ну, и, по просьбам трудящихся пририсовала (типа - по логике) две половинки спинки...
2013_04_12_124317.jpg
Всё-таки талия бОльшенькая получилась.
Если нужны ещё какие-то размерчики - пишите, файл сохранила - промеряю.
наверное, глубины и длины вытачек нужны?

 

Но, прочитав посты выше поняла, что надо чётко определиться, спина у нас одна или две всё-таки?
С самого начала мне казалось, что одна; и одна из вытачек на "полочке" это - боковая вытачка...

 

Пойду - сделаю с одной половинкой и просчитаю и надписи за одним нанесу:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, с одной половинкой и надписями.
Все вытачки, длиной примерно 11см и раствор каждой 3.5см.
По-моему в юбке уже всё яснее ясного:-)

 


вот только где у нас маня, которая попробует эту юбку "сшить"?:-) Маша, могу перекинуть файл, он уже точно построен, отмасштабируешь под свою ЛТ и всех делоффф...

____.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля!!! гений. Как всегда.
Хочу ли я файл? Конечно, я хочу файл!!! Я талию удобную ниже ношу, там ровно 80 см (алчно потираю ручки)
Так благодарна буду.
Я ее сошью, прямо вот на следующей недели и начну.
Но так как по колено не ношу, то - наглею - как ее приспособить на длину 84 и легкое расширение 140-150 по подолу?...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша....таффай по пунктам:-)))

 

Талия там 62см. А не 80см. Верный рисунок сборки в этом сообщении

 

Клешить эту юбку категорически нельзя - там весь финт заложен именно в том, чтобы обвиться юбкой и она на бёдрах легла "впритык" и застегнуть это дело на пуговицу. ты вспомни, к чему привёл эксперимент с клешением х_образной драпировки...

 

Если захочешь сделать клёш, сделай сперва юбку из бязи ( только умоляю сильно очень, не доставай ты шерсть от Фенди и не изводи на пробник... а то, знаю я тебя:-)))) замотайся, как на рисунке, а потом приди ко мне и покажи, хде её можно расклешить??? У неё и так там будет мама не горюй разрез, когда ты АВ пришьёшь к АВ.

 

Значитса - файл высылаю на внешнюю почту, попробуй каким-то невообразимым образом сделать из 62см талии - свою истинную. Может я пришлю файл уже с твоей талией, если смогу сделать. Это методом тыка надо потыкаться... оставив растворы вытачек прежние. Если бы не они, можно было бы сделать просто...но нельзя же их увеличивать сильно очень, масштабируя всё целиком со всей дури:-)))
Длина там удлиняется довольно просто - снизу добавь желаемую...только остаётся вапрёс: как ты в ней будешь ходить? Думаю, будут затруднения: чем длиннее будет юбка, тем выше будет открываться для обзора разрез...хотя...
Маш, всё надо пробовать.
Я же в данной юбке лишь теоретик:-)http://www.kolobok.us/smiles/standart/boredom.gif

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оль, отметь, пожалуйста, на последнем чертеже середину переда.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, Ирина, отмечу и перезалью файл в прошлый пост.
дописано: перезалила

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Спасибочки!:):):)
А вообще интереснейшая юбчонка, так что с нетерпением ждём маниного эксперимента.
Надо сказать, что я вообще люблю эдак обматывать вокруг себя юбки (не кроёные, а которые позволяют объёмом) - и нахожу, что это смотрится очень интересно и стройно...
Данная юбочка, кстати, называется "юбка амазонки", обратили внимание?
- Мне кажется, мане очень подходит, в ней столько отваги...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, мане очень подходит, в ней столько отваги...

нююю...не догоним, там хоть согреемся;-)
картинку перезалила
Меня вот очень сильно привлекла другая юбочка...из бохо, третья сверху...с кем бы её поштурмовать...мечтательно:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну так здесь и штурмануть:)
...мне она, на первый взгляд, не кажется очень сложной, тк. она вся в швах, то есть форма создана нарезкой и разводкой.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну так здесь и штурмануть:)

Штурмануть мало - в воздух не очень хочется...надо найти ещё и добровольца "на отшить":-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по просьбам
Схема юбки по клеточкам на ОТ 62, размер клетки 10х10см
общая
_____.jpg

 

три последовательно - "для посмотреть покрупнее"
3.jpg
2.jpg
2013_04_12_174158.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, пошла думать и пробовать (на тряпочке и сперва на манекенчике и куколке).
капельКо, я вот этой страницы не смогла найти в ссылке. А Вы нашли?
Оля, мысль крамольная у меня закралась - а не обрезана ли страница.
Юбка на фотографии обрезана. Юбка на модели-рисунок - там подол ровный, как и запах сзади. Вот мне кажется, что и схема обрезана внизу под углом в угоду дизайну тех лет страницы. Особенно, если учитывать расположение середины переда....
Так что благодарно изучаю файл и для собственной тренировки пробую строить сама тоже по их цифрам и делаю два макетика - "звездопадный" и "казенный".

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, пошла думать и пробовать (на тряпочке и сперва на манекенчике и куколке).
капельКо, я вот этой страницы не смогла найти в ссылке. А Вы нашли?
Оля, мысль крамольная у меня закралась - а не обрезана ли страница.
Юбка на фотографии обрезана. Юбка на модели-рисунок - там подол ровный, как и запах сзади. Вот мне кажется, что и схема обрезана внизу под углом в угоду дизайну тех лет страницы. Особенно, если учитывать расположение середины переда....

 


маня вот на этой страничке в самом низу http://modesperdues.blogspot.ru/2013/03/ja...-mars-1957.html
Меня тоже заинтересовала эта юбка, у меня такой вопрос , а зачем там молния?
Она же единым полотном ,обмотался вокруг и все, или я чего то не пойму...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
"Амазонка", кстати, здесь в смысле юбки для верховой езды.
Это историческая конструкция, так называемая французская амазонка.
http://jupes.amazone.voila.net/jupefrancaise.htm

 

Вариант

 

0_9da19_81418d85_XL.jpg0_9da19_81418d85_XL.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...