Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа и моделирование по Мюллеру


Рекомендуемые сообщения

Понимаю, что вопросы про построение основ уже задавались не раз, но во-первых этого момента вроде бы не обсуждалось, а во-вторых, действительно-основа-это основа основ шитья (простите за тавтологию).
Начала строить основу по мюллеру (это после неудачного опыта вязания болеро) и не могу разобраться- точно наверное кризис творчества.
Надежда на вас. Так вот получается какая-то неестественно маленькая горловина. Все по порядку. Достроила я основу всего-то до плеча спинки и тут на тебе- точка конца линии плеча совпадает с линией ширины спины. (Хотя в построении ясно сказано, что линия должна пройти и продолжиться - да это и логично) и тут то я и обратила внимание что горловина у меня не естественно маленькая.измерила по чертежу-7 см т.е. общая будет 28 см, померила обхват своей шеи, конечно больше-37 см. Строила все вроде бы верно. Судите сами.
Рассчитанная по формуле мерка Дгс -6,7 см считаю, что рассчитала верно потому что для разм. 40 там Дгс в построении 6,6 см. Из построения цитирую "построить горловину спинки: от точки 1 влево отложить величину ширины горловины спинки т.е. Дгс минус 0,5" Длина линии плеча получилась вполне нормальной по табличной 12,6 (для ОГ 96) +прибавку к Шс (0,5 см) + посадка на выпуклость лопаток (0-1 см) =14,1
если вам помогут мои мерки:
ОГ 95
ОТ 77
Об 99
Гпр 22
Дгс6,7
Шс 19
Шпр 10
Шг 20
Простите если очень подробно написала свой вопрос, очень жду ответа, совета... В чем моя ошибка?

И жить торопится и чувствовать спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в теме:
Какой техникой кроя вы пользуетесь, делимся опытом

 

Я цитировала со старого форума (мне кажется, вам будет полезно):
"Автор: g@la
Дата: 28-11-04 16:55

 

Расчёт размерных признаков по системе Мюллера

 

Гпр (Глубина проймы) - Зависит от Ог
Для Ог < 83см --------Гпр=1/10*Ог+12см
Для Ог 83-116см-----Гпр=1/10*Ог+11см
Для Ог 117-146см-----Гпр=1/10*Ог+10,5см

 

"Дсп (Длина спины) - Зависит от Ог
Для Ог 80-99см--------Дсп=1/4*Р-1см
Для Ог 100-120см-----Дсп=1/4*Р

 

Вб (Высота бёдер)-----Вб=Гпр+Дсп

 

Дгс (Длина горловины спинки)-----Дгс=1/20*Ог+2см
....................
еще много формул есть:)
"
----------------
Еще есть очень большая тема:
Не могу построить выкройку
Помнится там тоже об особенностях построения по Мюллеру шла речь
--------------
А почему вы решили строить именно по Мюллеру?

 

Многие на форуме с успехом воспользовались материалом, что есть на скачке:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин
· Снятие мерок. Построение основы на 7 типов фигур (Рослякова+Злачевская) 0.54 Мб Мurzilka

 

М.б. и вам попробовать? К тому же в нем учитываются при построении особенности фигуры :) И Мurzilka помогает, когда при построении или в посадке изделия возникают вопросы...
Или у вас фигура "немецкого" типа? Шить по лекалам из "Ателье" пробовали?
==========
Тест smallyanka Сообщение #521
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=366285

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. спасибо большое за советы. Почему я решила по Мюллеру, потому что у меня была основа по нему-безвозвратно оставшаяся на крае света за тысячи километров, как и все накопленные материалы о построении. Тогда у меня получилось прекрасно, хоть и не за 1 день конечно Совсем уж гуманитарий, что то чертить - до зубной боли. Вообще сейчас перечитала что девочки говорили в темах про построение и по доброму завидую-для меня строить да еще и сравнивать-вообразить страшно. Я на это построение настраивалась без малого полтора месяца!!! все откладывала. Помня предыдущий опыт. Так вот я успела по той основе сшить 2 блузки-первая "комом", а вторую до сих пор ношу, вот и сейчас даже она на мне. Тогда у меня тоже мытарства с построением были - тогда я и просила таблички выложить из журнала и похоже тогда я прочитала то обсуждение про методики и нашла решение, но в этот раз забыла где читала, да и вообще забыла, что мне тогда помогло ....память девичья.... спасибо за подсказку Т.В. А можно если чего еще будет не понятно буду спрашивать?.. По Росляковой-Мурзилке тоже наверное буду месяца 2 настраиваться на построение, по крайней мере материал распечатала..... Вот такая я вот с готовыми выкройками из бурды совладать не могу - не подходят (брюки по крайней мере припаршивейшие, на плечевое уж ткань не собираюсь портить), подгонять все равно, что строить, а строить не хватает пространственно-геометрическо-математического мышления.
Читала, что многие тут с инжинерным образование-так им наверное легче. Я так помню в школе даже нож в разрезе не могла представить, треугольничек млин...
А можно если чего еще будет не понятно буду спрашивать?..

И жить торопится и чувствовать спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно если чего еще будет не понятно буду спрашивать?..

Дык :)) Форум для того и нужен !

 

Я надеюсь, что вам конкретно по вашим меркам девчата с опытом построения по Мюллеру подскажут.

 

Я, к сожалению, этой методикой не пользуюсь, по готовым выкройкам из Бурда шью :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашивайте - всегда поможем. Первое заблуждение - это высчитывать обхват шеи из ширины ростка. Откуда получили 28 см? Горловина переда всегда больше по длине ( промер окружности имею ввиду), чем горловина спинки. Об этом сейчас не волнуйтесь. С ситуацией, когда плечевая точка попадает на линию ширины спинки надо разобраться. Перепроверьте расчеты. По Мюллеру, так быть не должно ( там же все расчитываетсся по формулам) А на практике может так быть сколько угодно. Но только при условии, что плечи узкие а спина широкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина что такое длина ростка? Я по формуле и высчитывала и вот что получилось : Дгс зависит от Ог Дгс=1/20*Ог+2см
и у меня получилось 6,7. Так вот я откладываю влево от серидины спины Дгс минус 0,5 и затем вверх 2 см. Охормляю дугу, промеряю по чертежу-7 см. т.е. суммарно для спинки 14 см-не маловато ли.Если честно даже на чертеже видно что как для ребенка. 28 это я те 7 см. умножила на 4 чтобы проверить окружность. В общем вчера вечером снова потратила время стоя над чертежом и пытаясь понять в чем ошибка. Помогите пожалуйста. Вообще я уверена что плечевая точка попадает на линию ширины спинки именно из-за неправильной горловины. Ведь для плеча 14,1 см. нормально?

И жить торопится и чувствовать спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо умножать 7 на 4, чтобы проверить окружность. Спереди получается больше, т.к. вбок откладывают примерно 7 см и вниз столько же. Нарисуйте это на бумаге, соедините плавной вогнутой линией, а потом промеряйте сантиметром длину этой линии и Вы поймете, что там не 14, как сзади, а гораздо больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плечо 14 см - это ваша длина плеча по мерке? Это немало для вашей Ог. По стандартам длина плеча для Вашего размера 13 см. Это так, на всякий случай, информация к размышлению. Теперь Дгс. Вот за что я не люблю Мюллера.... так это за эти формулы. Ширина ростка - это как раз 6,2 см, которые откладываются в сторону для построения горловины спинки. Так вот, она мне кажется маловатой для Ог 95 см. По Росляковой, и множеству других систем она расчитывается исходя из окружности шеи и равна : Сш : 3 + Пш.
Перевожу: Сш - полуобхват шеи разделить на три и прибавить прибавку на свободу. При построении основы блузки или платья она обычно равна 0,5 см. То есть, если Ваша окуружность шеи составляет 38 см ( что вполне логично для ОГ 95 см) то получается:
19 : 3 + 0,5 =6,8
Теперь рассуждаем дальше Ваши 6,2 ( по Мюллеру) + 14( длина плеча) получится 20,2. Ширина спины 19. Получается , что плечевая точка должна быть дальше линии ширины спины хотя бы на 1 см. Или нет? Как Вы строили?
Пока далеко не зашли, может все-таки по Росляковой? Честное слово там не сложнее, но зато учитываются Ваши индивидуальные мерки, а не расчетные стандартные. Тем более, если Вам не подходят Бурдовские выкройки, которые, как раз по Мюллеру и построены ( проскакивала тут на форме такая информация)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина спасибо большое за пояснения в это нелегкое для меня время. Откудая взяла длину плеча 14 см -я ее расчитал по формуле прилагающейся в построении. ( 12,6 (для ОГ 96) +прибавку к Шс (0,5 см) + посадка на выпуклость лопаток (0-1 см) =14,1)
Я все мерки откладываю вроде бы верно а точка совпадает. Сегодня попробую еще раз постороить до этого момента, то брошу все это и буду строить по росляковой.

И жить торопится и чувствовать спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Понимаю, что вопросы про построение основ уже задавались не раз, но во-первых этого момента вроде бы не обсуждалось, а во-вторых, действительно-основа-это основа основ шитья (простите за тавтологию).
Начала строить основу по мюллеру (это после неудачного опыта вязания болеро) и не могу разобраться- точно наверное кризис творчества.
Надежда на вас. Так вот получается какая-то неестественно маленькая горловина. Все по порядку. Достроила я основу всего-то до плеча спинки и тут на тебе- точка конца линии плеча совпадает с линией ширины спины. (Хотя в построении ясно сказано, что линия должна пройти и продолжиться - да это и логично) и тут то я и обратила внимание что горловина у меня не естественно маленькая.измерила по чертежу-7 см т.е. общая будет 28 см, померила обхват своей шеи, конечно больше-37 см. Строила все вроде бы верно. Судите сами.
Рассчитанная по формуле мерка Дгс -6,7 см считаю, что рассчитала верно потому что для разм. 40 там Дгс в построении 6,6 см. Из построения цитирую "построить горловину спинки: от точки 1 влево отложить величину ширины горловины спинки т.е. Дгс минус 0,5" Длина линии плеча получилась вполне нормальной по табличной 12,6 (для ОГ 96) +прибавку к Шс (0,5 см) + посадка на выпуклость лопаток (0-1 см) =14,1
если вам помогут мои мерки:
ОГ 95
ОТ 77
Об 99
Гпр 22
Дгс6,7
Шс 19
Шпр 10
Шг 20
Простите если очень подробно написала свой вопрос, очень жду ответа, совета... В чем моя ошибка?

 

Не надо вычитать 0.5 см. Просто откладывайте значение Дгс, в Вашем случае 6.7 см, и строите линию плеча. Тогда все получится, Дгс, плюс плечо со всеми прибавками будет 20.7см, вполне нормально.
Вы по какому источнику строите основу? Я сегодня просмотрела все, что у меня есть по Мюллеру, нигде не нашла, что нужно вычитать 0.5 см. Для платья откладывается величина Дгс, без каких- либо изменений, для жакета прибавляется 0.5 см.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vixen я строю по сборнику за 2001 год-скачанному на натахаусе, вечером попробую без убавки, тогда -да, уверена что линия плеча будет выходить за ширину спины.
Я сейчас начала просматривать все свои материалы по построению основ по разным методикам и наткнулась на материал с сайта http://vintagesewing.info/1940s/42-mpd/mpd-04.html
я переведенный материал скачивала скарее всего здесь. Кто-нибудь строил такую основу? Вообще что это за основа.

И жить торопится и чувствовать спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, не могу, счас будет крик души .......
Девочки, милые, ну объясните мне бестолковой, для чего Вы используете методики, в которых почти все строится по стандартно-расчетным величинам ??? Для чего нужны эти сложности ??? Ведь это гораздо проще и логичней, взять сантиметровую ленту, померить свой обхват шеи и ширину плеча и отложить на чертеже реальные (Ваши !!!!!) значения, а не высосанные из формул !!!
А еще могу понять, когда строится выкройка для массового производства, там действительно приходится ориентироваться на усредненно-стандартные значения. Но Вы же строите себе любимой, ну не поленитесь, снимите с себя все реальные мерки, меньше потом придется мучиться с подгонками !!!!
И еще, по поводу стандартных размеров и стандартных фигур. Вот убейте меня, забросайте шпульками...... ну не знаю я, что это такое, в своей жизни с таким счастьем сталкиваться не приходилось..... никогда !!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, по поводу стандартных размеров и стандартных фигур. Вот убейте меня, забросайте шпульками...... ну не знаю я, что это такое, в своей жизни с таким счастьем сталкиваться не приходилось..... никогда !!!!

:)) Вот она я, стандартная, но... только стандартная по российской сетке, а выкройками пользуюсь - бурдяшными, россейских готовых ныне не найти

 

Murzilka, а вы смотрели тему Евгении из Милана, где девчата обсуждают построение из подаренной ею книги? Вот благодаря такикой инфе и появляется вера в то, что есть такие формулы и построения, котрые подойдут твоей конкретной фигуре :)
Я сама к итальянским линиям в женской одежде слабость питаю, еще со времен журнала Boutigue :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Владимировна, почитаю обязательно :)
Но я наверно уже старая и противная, и меня уже трудно будет убедить, что рассчитанные мерки лучше снятых с тельца :))
И по поводу стандартности, расчетных формул и готовых выкроек.... :))) Вот могу провести небольшой сравнительный анализ двух фигур : своей и дочери :) Мои мерки : ОГ-92, ОТ-74, ОБ-98. Дочери: ОГ-94, ОТ-74, ОБ-98.
Если сравнить с Бурдовскими выкройками, мы обе вполне вписываемся в стандартный 40 размер ( я, так вааааще идеально). Но я могу Вас уверить, что изделие, сшитое по этим выкройкам будет одинаково плохо сидеть и на мне, и на ней !!! Точно так-же, как плохо будет сидеть и построенное по Мюллеру :) По той простой причине, что там не будут учетены все остальные нюансы наших фигур, и в том числе осанка.
Я уже как-то писала на старом форуме о проблеме построения нагрудной вытачки для нее и меня, которая заключалась в том, что несмотря на почти одинаковый обхват груди, бюстики мы все-таки носим разные :)) У меня где-то между 1 и 2, а у нее между 3 и 4 размерами !!!! Так вот по Бурде и по Мюллеру раствор нагрудной вытачки будет одинаковым, а это в корне неправильно !!! А вот по Росляковой наши растворы оооочень отличаются, но там и снимаются 3 мерки груди.
Но это не самая главная проблема :) Дело в том, что несмотря на похожие размеры, фигуры наши совсем не похожи. Ну не в меня пошёл мой детёныш, а скорее даже наоборот :)))) Если я довольно сильно сутулюсь, у меня широкие плечи и грудная клетка, то моя дочь, слава богу не сутулится, но плечи у нее гораздо уже чем надо, и грудная клетка у нее тоже узкая. Вот для сравнения : у меня ширина спины - 40, у нее - 36; у меня ширина груди 34, у нее 32. И так по всем меркам !!! Но выкройки, построенные по расчетным формулам для нас будут выглядеть практически одинаково. А на самом деле (по Росляковой) ничего похожего там нет и в помине :)) А простите плечи :)) Ведь не секрет, что у всех нас они разные, высокие, низкие, широкие, узкие, развернутые вперед или назад. Ни в одном стандартном построении это не учитывается, а посадка от этого ооооочень зависит !!! Это только кажется, ну что там, сантиметр туда, сантиметр сюда..... Ох как важны на самом деле эти сантиметры !!! Но почему-то мало кто об этом задумывается, строят чертежи по стандартным схемам, а потом искренне удивляются " а чего это оно не сидит ?????" :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murzilka, спасибо, что еще раз (эмоционально!) повторили то, о чем не раз уже на форуме говорилось, но... людям свойственно желание нарабатывать свой опыт, а не чужим пользоваться :)

 

К тому же всегда находятся приверженцы Мюллера, помните Светлану Черемных? Она - профи и мастерски использует методику Мюллера, учитывая особенности различных фигур, про это в уроках кроя по Мюллеру давали дополнительную информацию.

 

Новичкам же сложнее осуществить анализ своего типа фигуры и применить отличия в построении выкройки.
---------------
P.S. Честно говоря засомневалась, правильно ли я вспомнила по поводу Мюллера Светлану Черемных? М.б. это была Мария Сенегальская, но что точно - из Китая :) Обе они там были в означенное время...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все, не могу, счас будет крик души .......
Девочки, милые, ну объясните мне бестолковой, для чего Вы используете методики, в которых почти все строится по стандартно-расчетным величинам ??? Для чего нужны эти сложности ??? Ведь это гораздо проще и логичней, взять сантиметровую ленту, померить свой обхват шеи и ширину плеча и отложить на чертеже реальные (Ваши !!!!!) значения, а не высосанные из формул !!!
А еще могу понять, когда строится выкройка для массового производства, там действительно приходится ориентироваться на усредненно-стандартные значения. Но Вы же строите себе любимой, ну не поленитесь, снимите с себя все реальные мерки, меньше потом придется мучиться с подгонками !!!!
И еще, по поводу стандартных размеров и стандартных фигур. Вот убейте меня, забросайте шпульками...... ну не знаю я, что это такое, в своей жизни с таким счастьем сталкиваться не приходилось..... никогда !!!!

 

Murzilka, да не волнуйтесь Вы так, каждый выбирает то, что ему ближе к телу))))). По Мюллеру тоже снимаются мерки с тельца и осанка учитывается. И формулы там не высосанные, а основаны на пропорциях человека. И линии у Мюллера получаются красивые, а рукавчик как сидит, закачаешься!! Единственное, чего нет у Мюллера, это ВПК, ну так это же поправимо, измеряем и вносим в чертеж. Рослякову уважаю, но как уже говорила, каждый выбирает сам.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Владимировна
Да я в общем то против Мюллера ничего и не имею, сама активно подсматриваю у него моделирование :)) Любая методика имеет право на существование, кому-то она, подходит, кому-то нет :)) Тем более, что для профи с опытом не составит большого труда откорректировать любую выкройку :)) Есть совсем уж профи, которые могут нарисовать выкройку прямо на ткани, используя стандартные лекала и изделие будет прекрасно сидеть !!! Но для этого действительно нужен опыт. Мы же здесь говорим о девочках, которые не имеют этого опыта, и которые потом открывают бесконечные темы с просьбами помочь в посадке :) А ведь им нужно было просто построить выкройку по СВОИМ меркам, а не по абстрактным :))))
И вообще, мир, дружба, кукуруза, жвачка........ :))

Изменено пользователем Murzilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


vixen я строю по сборнику за 2001 год-скачанному на натахаусе, вечером попробую без убавки, тогда -да, уверена что линия плеча будет выходить за ширину спины.
Я сейчас начала просматривать все свои материалы по построению основ по разным методикам и наткнулась на материал с сайта http://vintagesewing.info/1940s/42-mpd/mpd-04.html
я переведенный материал скачивала скарее всего здесь. Кто-нибудь строил такую основу? Вообще что это за основа.

 

Сашенька, посмотрела сейчас сборник, да, там написано, что надо вычитать 0.5см. Странно,опечатка или трудности перевода. В более поздних выпусках Ателье есть новая основа платья, воот там ничего не написано по 5 мм. Попробуйте не вычитать, тогда все получится.

 

К тому же всегда находятся приверженцы Мюллера, помните Светлану Черемных? Она - профи и мастерски использует методику Мюллера, учитывая особенности различных фигур, про это в уроках кроя по Мюллеру давали дополнительную информацию.

 

Новичкам же сложнее осуществить анализ своего типа фигуры и применить отличия в построении выкройки.
---------------
P.S. Честно говоря засомневалась, правильно ли я вспомнила по поводу Мюллера Светлану Черемных? М.б. это была Мария Сенегальская, но что точно - из Китая :) Обе они там были в означенное время...

 

Да, Т.В., правильно вспомнили, это я))))) я тут замаскировалась и встала грудью на защиту Мюллера)))))) Так не только я им активно пользуюсь, если не ошибаюсь Deo самый продвинутый пользователь)))))))

 


Татьяна Владимировна
Да я в общем то против Мюллера ничего и не имею, сама активно подсматриваю у него моделирование :)) Любая методика имеет право на существование, кому-то она, подходит, кому-то нет :)) Тем более, что для профи с опытом не составит большого труда откорректировать любую выкройку :)) Есть совсем уж профи, которые могут нарисовать выкройку прямо на ткани, используя стандартные лекала и изделие будет прекрасно сидеть !!! Но для этого действительно нужен опыт. Мы же здесь говорим о девочках, которые не имеют этого опыта, и которые потом открывают бесконечные темы с просьбами помочь в посадке :) А ведь им нужно было просто построить выкройку по СВОИМ меркам, а не по абстрактным :))))
И вообще, мир, дружба, кукуруза, жвачка........ :))

 

Вы, Murzilka, разбаловали начинающих, все подробненько растолковали и на блюдичко положили))))))), а они может не ищут легких путей)))))), сразу решили на Мюллера замахнуться)))))

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все, не могу, счас будет крик души .......
Девочки, милые, ну объясните мне бестолковой, для чего Вы используете методики, в которых почти все строится по стандартно-расчетным величинам ???

Мурзилка, я в хор с тобой!!! ;-))) НО!!! Пусть строят. Кто учился, те понимают построение и значения всех линий и формул изнутри, а такие любители как я строят все подряд методики. Строят, обнаруживают - не подходит, берут следующую. В сравнении придет понимание, что откуда и зачем, и какие корректировки надо делать уже при расчетах или хотя бы при изменении готовой выкройки. На собственной шкуре испытала. Ну что делат нам нестандартным и неученым? ;-))) Вот про облипочки давно не говорили, но мне она помогла по крайней мере понять завихроны собственных мерок. Точнее никто не снимет, как с облипочки.
Мы тут недавно с Валюшей снова свои облипочки обновили. Только в этот раз мы уже делали малость по другому, получили готовые основки с минимальными прибавками на облегание. Даже с рукавом. Бери и шей. И всем советую.

 

Вопрос на засыпку - а чем Мюллер сложнее любой другой методики?
---------------
От Т.В. Напомню, что о построении облипочки по методу Кыянки и Бабули можно найти поиском по старому форуму, вот, например, тема:
Методика КыБаб :))

Изменено пользователем Т.В.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точнее никто не снимет, как с облипочки.

Каляка, это точно !!!! :))) Вот только нелегкий это процесс...... Сколько часов у вас этой заняло ??? Хотя облипочка конечно того стоит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сколько часов у вас этой заняло ???
;-(((( Точно не помню, наверное полдня возились на двоих. Может чуть больше. Вдвоем быстрее, тем более не первый раз.

 

Мы не стали в этот раз крутить ленту, а взяли толстую пленку, выкроили приблизительно основку и клеили её прямо на теле. Подрезали, доклеивали, добиваясь, чтобы легло ровно и без перекосов. Потом сверху так же пристроили рукав с конкретной линией шва, как кому больше идет. Развертывать облипку было гораздо проще, потому что снова нарисовали все возможные конструктивные линии. Валюша шила уже по новой основке, сказала, что чуток убавила головку рукава, а так все тип-топ. Я ещё ничего не делала.

Изменено пользователем Каляка

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, как у вас это технологически продвинулось !!! Так глядишь, руку набьете и будете облипку на раз-два делать :))
А использовать приблизительную основу и клеить ее по телу, дааа, это достойная идея !!!! Я себе даже пометочку об этом сделала, на всякий случай :)) Вдруг удастся семейство сподвигнуть на такой подвиг :)) Я б от облипочки ну ооооочень бы не отказалась !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я б от облипочки ну ооооочень бы не отказалась !!!
Приезжай в гости, в один секунд обкрутим. Фактически мы делали макетное моделирование, или как это по-научному? ;-))

 

Tani, а то, что по Мюллеру садится сразу, значит повезло, фигура вписывается в его тип. А я вот никуда не вписываюсь, уже все перепробовала. Такой тиииихий ужас получается. ;-) Я как Мурзилкина дочка с узкой грудной клеткой, на меня ни одна методика не расчитана. При ОГ=92 Шсп=33. Шгр=34 Разница между спинкой и грудью от ростка 4см, а плечо при этом 13,5. Как шахматный коняга - грудь Уперед, а попа где-то ... там. ;-)))) Мне её не видно.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так вот получается какая-то неестественно маленькая горловина. Все по порядку.

 

Я крою по Мюллеру С системой разбиралась сама (в очередном поиске идеального кроя) Та формула ширины ростка, что нашла я,составляет 1/10Сг +2см Это получается на 1 см меньше чем по формуле из другой системы (1/3Сш+1) Но в Мюллере уже на готовом чертеже и горловина и росток углубляется и делается шире По ширине увеличивается на 0.7см и горловина и росток По глубине горловина до 1см, а росток до 0,5см

 

точка конца линии плеча совпадает с линией ширины спины.

Тут важно снять точные мерки Я вроде бы и умею снимать их правильно ,но всегда перепроверяю их расчетной формулой по Мюллеру И поражает с какой точностью совпадает Иногда бывает ,что снятая мерка больше(у меня так всегда) Я беру расчетную мерку по формуле Если ошибки нет тут уже нужно смотреть на фигуру А если размер большой ширину ростка определяют по формуле1/3Сш +1+1(но эта формула совсем не из Мюллера) Изменено пользователем Infinity

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...