Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Наташа Нью-Лукоffка попросила не портить тему о брюках посторонними рассуждениями. И это правильно! Зачем перемешивать в одну кучу мух и котлеты?
Мы лучше перемешаем нью-лук и 3D. Этот замес покруче и повкуснее будет -)

 

Не будем отказывать Наташе в заявленном статусе современного первооткрывателя данного стиля. Мы лучше Диору откажем в первенстве ради нашего человека -)
Ведь заразить почти поголовно население Сезона стилем нью-лук удалось именно ей, благодаря удивительному обаянию, доброте и исключительному соответствию ее внешности той эпохе. Да Наташа и не скрывает, что самым чудесным образом для ее фигуры подходят выкройки пятидесятых. Редкое совпадение желаний и возможностей.

Счастливицы, отшившие лабораторную по пышной юбке, вскоре получат заветные винтажные выкройки платьев от Нью-Лукоффки. Надеюсь, что раз уж девушки получат выкройки, на вычерчивание которых Наташа потратит много своего драгоценного свободного времени, то они не позволят себе не воспользоваться этим подарком и платья обязательно сошьют, а результаты покажут.

 


Я Не назовусь поклонницей винтажа, тем не менее конструкции из книги "Сто фасонов женского платья", каюсь, неоднократно слизывала, но выкройки делала свои - по Злачевской, а потом и в 3D.
А теперь мне еще и приглянулось одно из платьев-призов - тех, что были обещаны участницам парада юбок.

Винтажная выкройка мне не подойдет - 100 %. Да я ее и не заслужила.
Выход один, буду резать свой 3D-манекен.

 

А поскольку этим платьем, кроме меня заинтересовались еще несколько человек, то можно будет устроить небольшой парад одного платья и найти 10 отличий -)

 

Платье, которое мне понравилось:

post-219-1299356767_thumb.jpg

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, за конструктив от меня рыбник. Или курник:))
Уточняю - ты хочешь эту модель сделать на себя в 3Д? Или отталкиваться будешь от неё, а дальше как получится?:) Во всех случаях я в первых рядах, будет интересно:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточняю - ты хочешь эту модель сделать на себя в 3Д? Или отталкиваться будешь от неё, а дальше как получится?:) Во всех случаях я в первых рядах, будет интересно:).

Ирин, конечно, для чистоты эксперимента хочется сделать эту модель в первозданном виде. Но не уверена в рукаве. Мне больше идут втачные. Буду думать, чем пожертвовать.
Просмотрела внимательно призовые платья. Думаю, что только этим платьем дело не ограничится. Есть там и другие модели, которые мне вполне подойдут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, можно сделать цельнокроенный на базе втачного. Там свобода небольшая. Подойдёт - 100%. Если что - помогу.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, я тоже облюбовала одно платье из НЛ... этот силуэт мне должен подойти, но главное - для него, для платья этого есть повод, и не один.
Первый: есть шёлк, подходящий для него, второй: деревенская свадьба
И, тоже, как и ты имею фигуру, для которой выкройки из старых журналов будут не очень хороши. Тем более, что я уже избалОвана: шить на себя без примерок всегда было мечтой.
Техрисуночек платья прилагаю
Screenshot___30.01.2011___16_49_07.jpg
п.с. или ты предлагаешь шить одно платье на всех?:-)
Тогда...ну, тогда я просто сошью это платье, а тебе и твоему эксперименту желаю успеха:-).
********************
От Дончанки: картинка модели, к которой показан этот техрисунок.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покатое плечо (округлое плечо) и отстающие воротники - лично мне очень нравятся, вот они действительно делают фигуру мягкой.

 

с этой позиции тоже очень ретро интересует


Ира, можно сделать цельнокроенный на базе втачного. Там свобода небольшая. Подойдёт - 100%. Если что - помогу.
я в приступе чистоплюйства буквально на днях выбросила пробник (попытки 2008 года) , где я пыталась макетированием сделать такой переход (от втачного с цельнокроенному) - результатом осталась недовольна.
Поэтому, Natamoda, буду ждать Ваших советов в этом направлении с нетерпением. Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ирина, я тоже облюбовала одно платье из НЛ... этот силуэт мне должен подойти, но главное - для него, для платья этого есть повод, и не один.
Первый: есть шёлк, подходящий для него, второй: деревенская свадьба
И, тоже, как и ты имею фигуру, для которой выкройки из старых журналов будут не очень хороши. Тем более, что я уже избалОвана: шить на себя без примерок всегда было мечтой.
Техрисуночек платья прилагаю
post-2684-1299488140_thumb.jpg
п.с. или ты предлагаешь шить одно платье на всех?:-)
Тогда...ну, тогда я просто сошью это платье, а тебе и твоему эксперименту желаю успеха:-)

 

Оля, конечно, я не предлагаю шить только одно одинаковое платье.
Хотелось бы, чтобы платьев было много. Но также хотелось бы, чтобы были одинаковые платья, но сшитые и по старинным выкройкам и по адаптированным. Чтобы почувствовать разницу.
Или не почувствовать никакой разницы -)
Возможно разница будет только в количестве затраченных усилий на создание выкроек и дальнейшую посадку платья по фигуре.

 

В любом случае, без экспериментов ничего определенного сказать нельзя.

 

У меня уже процесс запущен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой:-) я не такая скорая, но надо бы уже тоже начинать, сегодня узнала, что свадьба 4 июня. И , оказывается, в деревне гуляют свадьбу 3 дня, значит платья надо три...
Но такое , как в твоём первом посте, мне не подойдёт...может покажешь, что у тебя примерно в планах?
И по счастливой случайности, мне какое-то из них тоже понравится... а вдруг?:-)
Но, сама понимаешь, я ведь шить-то тоже буду тем-же методом, каким и ты... где взять ещё кого-то журнального, ума не приложу...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, если ты помнишь, я в своей теме шила жакеты, идеи которых брала именно из старых выкроек. Тогда на Сезоне еще и не пахло Нью-луком, но интерес-то все-равно был.

 

И когда мне хотелось сшить жакет с большим воротником, а в конструировании я была совсем не сильна, то Александринка, желая всей душой мне помочь, прислала выкройку такого жакета из Америки.
Результат был грустным. Выкройка не подошла до такой степени, что я даже не пыталась ее переделать. Там не совпадало с моей фигурой все, что только можно.
И я тогда брала основу Злачевской и пристраивала к ней большой воротник, опять же, используя рекомендации из старых книг.

 

Мне кажется, что Александринка даже немного на меня обиделась, что я не воспользовалась ее выкройкой. Я от всей души благодарна ей за ее жест дружбы и взаимопомощи, но тем не менее слишком уж расходились мои габариты с теми, на которые была расчитана выкройка.

 

Как видишь, идея с пересылкой выкроек через океан тоже родилась не вчера. Но результата не принесла.

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня в НЛ смущает-привлекает рукав. Всегда интересный, но в реальной жизни плохо себе представляю, как с таким рукавом жить и работать. У нас мамины платья 50-х хранились(недавно были 50-е:)), так у всех платьев рукава треснули по швам:).

 

Цельнокройные хорошо, но тут ещё и в ткани дело, наверное. Я бы с эластаном ткань брала, для надёжности:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так у всех платьев рукава треснули по швам:).

А цельнокроенные? с ластовицей?
Построение этого рукава интересно рассказала и показала Ната.
ссылку в студию?
Цельнокройные хорошо, но тут ещё и в ткани дело, наверное. Я бы с эластаном ткань брала, для надёжности:).
да , сейчас можно найти шикарные шерсти, - эластана не видно.
Хотя надо признать так же, что многие виды шертянного крепа могут быть достаточно эластичны - и без добавок, только за счет переплетения...но они дороговаты и дают, как правило, сильную усадку ( надо с запасом покупать) - с эластаном дешевле выйдет,

post-1587-1299614209_thumb.jpg

post-1587-1299614386_thumb.jpg

post-1587-1299614660_thumb.jpg

post-1587-1299614681_thumb.jpg

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас как раз занимаюсь построением цельнокроенного рукава к платью. Не все так просто и очень многое зависит от фигуры и соотношений -плечо, грудь, толщина руки. Предварительные прикидки показывают, что готовая выкройка опять совершенно не соответствовала бы моему непростому, как говорит приятельница "организму".

 

Когда все будет готово, обязательно все покажу и разложу по полочкам с помощью опытных товарищей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с эластаном ткань брала, для надёжности:).

В последнем моём платье была достаточно жёсткая ткань. Просто увеличили свободу. Клиентка говорит, что удобно.
Фигуры же у всех разные.

Так и цель этой темы адаптировать модели из прошлого к реальной фигуре и к среде. У кого фигура полностью подходит к стандартам 50-х - проблем с посадкой не будет. Другое дело, будет ли эта модель выглядеть современно сегодня на улице, на работе. В старых журналах очень много интересных конструктивных находок, которые вполне можно и нужно применять сегодня.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.. Просто увеличили свободу. Клиентка говорит, что удобно.

это еще надо научиться:)...для первого эксперемента можно дать поблажку на эластан (?)

 

Девчат, посмотрите фильм Designing woman 1957
очень познавательно с точки зрения костюма того времени ( там и купальники, и домашняя, и вечерняя, и деловая, и нарядная дневная ...
очень интересно, тем более что всё в движении

post-1587-1299615869.gif

post-1587-1299615888_thumb.jpg

post-1587-1299615914_thumb.jpg

post-1587-1299615947_thumb.jpg

post-1587-1299615975_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так и цель этой темы адаптировать модели из прошлого к реальной фигуре и к среде. У кого фигура полностью подходит к стандартам 50-х - проблем с посадкой не будет. Другое дело, будет ли эта модель выглядеть современно сегодня на улице, на работе. В старых журналах очень много интересных конструктивных находок, которые вполне можно и нужно применять сегодня.

Вот этого и хочется - использовать находки для современного платья, причём платья для жизни. Вписать платья 50-х в нынешнюю среду нелегко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, что влезаю!


post-2684-1299488140_thumb.jpg
И , оказывается, в деревне гуляют свадьбу 3 дня, значит платья надо три...

Оля, раз там свадьба на три дня, вот еще две похожие по силуэту аутентичные модельки, платье и сарафан с жакетиком, может понравится?
post-1988-1299617056_thumb.jpg post-1988-1299617081_thumb.jpg Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Влезьте еще с жакетиками, будьте так любезны!

Христя, я эти картинки уже в Нью-Лук теме выкладывала, просто ссылочку дам:
http://club.season.ru/index.php?act=ST&amp...st&p=386227
Там три приталенных жакетика и один свободный жакетон :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема меня и привлекла тем, что пообещала интерпретацию. Но я думала что на выходе будет все же момент узнавания исходной модели, как в этом платье Калиты.
Инна, конечно же, узнаваемые элементы будут. Но я однозначно уберу все элементы, которые заведомо меня не украшают.
Два из них могу назвать уже сейчас - длина и ширина. Платье укоротила до середины колена и сделала зауженным. (В смысле, пока только на манекене). Но уже красиво!

 

Смысл как раз в том, что для того, чтобы получить красивое платье, не обязательно погружаться с головой в историю.
Красоту можно легко и просто добыть современными методами, а в истории только подглядеть кое-что.

post-219-1299619519_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, а мне кажется, что у оригинальной модели "подкова" круглее (по крайней мере ее внешний контур выглядит сектором круга), и средняя часть ее немного уже, поэтому конструктивные линии скорее облегчают силуэт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Калита, а мне кажется, что у оригинальной модели "подкова" круглее (по крайней мере ее внешний контур выглядит сектором круга), и средняя часть ее немного уже, поэтому конструктивные линии скорее облегчают силуэт.

 

Наташа, спасибо за замечание. "Подкову" вполне можно подправить. Сегодня уже поздно. А завтра я сделаю несколько вариантов и можно будет выбрать оптимальный. Перевести это в выкройку - дело минуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, я еще хотела про положение вытачек сказать - в оригинальном платье и вытачки, и положение "изгиба" подковы ориентированы на середину талии.

post-1988-1299622418_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, всегда знала, что одна голова - хорошо, но многоголовый дракон - сильнее! -)
Я, к сожалению, не так наблюдательна и некоторых тонкостей не замечаю. Будем дорабатывать.

 

Точно знаю, что когда столько доброжелательных помощников, то платье будет замечательным и самым любимым. А главное, каждая женщина, которой оно приглянется и которая не поленится освоить программу, сможет воплотить для себя наш совместный труд в своем собственном размере.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А завтра я сделаю несколько вариантов и можно будет выбрать оптимальный.

Раз предложение ещё принимаются, вот ещё одно.
Думаю, что линию внутреннего подреза нужно тянуть только до уровня выпуклости живота, тогда эта линия развёрнётся вытачкой и можно будет сделать эту деталь цельной, как на прототипе. Но это только на уровне догадок, нужно проверять на развёртке
222.jpg

 

В этой теме мы будем рассматривать только моделирование, т.е. поиск красивых линий на манекене конкретного человека, отталкиваясь от моделей в старых журналах. Если кто-то будет работать в других 3Д программах, наши размышления по поводу пропорций, красоте линий пригодятся и там (это от конкретной программы не зависит).
Советы же по самому моделирования могут давать и люди, совершенно не владеющие 3Д. Глаза же есть, а на манекене всё видно и ткань ещё не порезана, даже бумага на лекала не потрачена, любыми советами можно воспользоваться, если они покажутся убедительными для будущей обладательницы платья.
Так что приглашаем к разговору весь Сезон!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, можно и мои соображения по расположению этих рельефных линий?:-)
Они весьма опасны - делают фигуру в том месте, где должна быть кажущаяся "узкость", неоправданно широкой.
По большому счёту мне вообще это платье не нравится своими линиями - они всё делают овально-крупными.
Может для дюймовчки будет и ничего...
С этими линиями надо весьма тщательно поработать, чтобы не нарушить пропорций тела.
_____.jpg

 

главное - расстояния делать между фасонными линиями одинаковые, что между рельефами, что между "вытачками" на бюст...

 

покрутила ещё так, стараясь приблизить линии к оригиналу... и опять что-то не то...
не зря на фото дама стоит не в фас, а показывая лишь один бок... меня, как и Александринку, не покидает чувство подковы на самом видном месте - на фронте платья... и мне это кажется очень неудачным в этом платье.
______.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...