Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Средневековая реконструкция одежды.


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: т.к. автор давно не появляется, и часть работ с Радикала уже исчезла, а работы интересные и хочется, чтоб их видели, то решили на базе этой темы сделать общую тему по средневековой реконструкции. Таким образом, и тема не будет замершей, и работы все увидят. Оставшиеся фото загружаю в посты, теперь не пропадут:).
****************************************
Занимаюсь реконструкцией костюма с 2005 года. Собрала подборку на разные регионы и времена. Последние два года перешла на реконструкцию 20 века.

 

Славянка 10 век

 

Скандинавия 10 век

 

Франция вторая половина 13 века

 

Монахиня первая треть 14 века

 

Золотая орда 14 век

 

Франция 15 век

 

Рязань конец 19 века

 

И для полного комплекта 20 век.
post-348-1468235036_thumb.jpg post-348-1468235048_thumb.jpg

 

Не знаю возможно ли давать ссылки на социальные сети. Если что модераторы удалят.
Моя группа в контакте со всеми схемами пошива данных костюмов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sophia, у Вас потрясающие костюмы!! Смотрятся очень естественно и натурально, нет ощущения подделки. Супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, здравствуйте! Здорово! Я тоже здесь! ))

Изменено пользователем Арлетт

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно могу рассказать о каждом костюме. И главное показать схемы как это шить.
Начну с любимой тринахи (тринадцативечого костюма).
Женский костюм:
Женская тринаха ДОЛЖНА быть длинной, подол должен лежать на земле. Длина котты и сюрко оптимально высчитывается по формуле РОСТ-10см. Камиза по щиколотку.
Минимально:
1. Камиза.
2. Шоссы.
3. Котта.
4. Головной убор.
5. Пояс.
6. Обувь.
Оптимально:
7. Сюрко.
8. Худ
9. Плащ.
10. Гадкорп.
Ткани:
Камиза - лен.
Шоссы - лен (для удобства тех, кто плохо переносит жару, источников не найдено), шерсть (для тру реконструкторов), шелк (очень богатый комплекс).
Котта - лен (для удобства тех, кто плохо переносит жару, источников не найдено), шерсть (для тру реконструкторов), шелк.
Головной убор - лен
Сюрко - шерсть на льняной подкладке.
Плащ - шерсть, возможно на льняной подкладке.
Гардкорп - шерсть на льняной или шерстяной подкладке.

 

Котта чаще всего подпоясывается, сюрко - нет.
Дамы, сюрко не подкалывается фибулой на боку, чтобы было удобно. Выбрали тринаху - мучайтесь, подхватывая локтем.

 

Камиза
post-348-1468235270_thumb.jpg

 

Раскладка на ткани
post-348-1468235303_thumb.jpg post-348-1468235309_thumb.jpg
Котта
post-348-1468235362_thumb.jpg post-348-1468235368_thumb.jpg

 

Изображение из Библии Мациевского вторая половина 13 века. Обратите внимание на длину. Спереди котта может подбиратсья под пояс.
post-348-1468235451_thumb.jpg post-348-1468235464_thumb.jpg

 

Сюрко
post-348-1468235518_thumb.jpg post-348-1468235525_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шоссы
post-348-1468235797_thumb.jpg post-348-1468235803_thumb.jpg
По головным убора, чтобы проще было объяснять, привожу вот эту статью http://www.virtue.to/articles/veils.html
Подбородочная лента это барбетт, сшитая. У меня к нему крепится прямоугольный вимпл (50*30 см). Но возможно носить без него. Крепится он булавками.
То что идет поперек лба это филлет, удобнее делать уже сшитый по диаметру головы, на булавках это версия.
Сверху крепится круглый или полукруглый вейл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
София, у Вас не только прекрасные костюмы, но ещё и великолепное чувство стиля!
Вы естественны и в монашеском одеянии, и в телогрейке - и каждый раз это разный образ, с которым внутренне сразу соглашаешься!
Прелесть, получила громадное удовольствие, с нетерпением жду продолжения и подробностей.

 

...Кстати, мой ответ на вопрос: а зачем люди надевают историческую/национальную одежду (или танцуют исторические/национальные танцы).
- Это какая-то уникальная дырка в другую эпоху/иной склад жизни и ума. Её не перевести на слова. Но самой шкуркой начинаешь чувствовать ТО время... И это познание изнутри, которое чем-то неумолимо привлекает.
- А каков Ваш ответ: зачем?
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно сшитая тринаха божественно красива!
Пока только любусь )

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем.
Монахиня самое начало 14 века. Бенедектинка. Хотя по источникам в принципе в одежде ничего не менялось по 15 век.

 


Женский костюм ДОЛЖЕН быть длинным, подол должен лежать на земле. Длина котты и хабита также высчитывается по формуле РОСТ-10см. Камиза по щиколотку.
Минимально:
1. Камиза.
2. Шоссы.
3. Котта.
4. Головной убор.
5. Пояс.
6. Обувь.
7. Хабит
Оптимально
8. Плащ.

 

Ткани:
Камиза - лен.
Шоссы - лен (для удобства тех, кто плохо переносит жару, источников не найдено), шерсть (для тру реконструкторов).
Котта - лен (для удобства тех, кто плохо переносит жару, источников не найдено), шерсть (для тру реконструкторов).
Головной убор - лен, шерсть (черная верхняя шерстяная)
Хабит - шерсть на льняной подкладке., или без нее.
Плащ - шерсть, возможно на льняной подкладке.

 

Нижние два слоя, камиза и котта кроятся по абсолютно тем же выкройкам что и тринадцативечный костюм. Схемы берем из постов выше.
Третий слой хабит, придерживаясь тех же схем кроя, отличается шириной рукавов.
post-348-1468236036_thumb.jpg

 

Головной убор отличается от тринадцативечного тем, что вейл не белого цвета.
post-348-1468236061_thumb.jpg post-348-1468236073_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всех образов мне очень понравились монахиня и немка :)
Очень , в хорошем смысле, сексуальные, загадочные и женственные!

В каждой женщине должно быть маленькое "ку - ку" (с) Рената Литвинова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скандинавия.
Бусы наше все. Конечно у меня перебор, и по источникам там должно быть на пару ниток меньше. Но как говорит моя подруга "мне мозги бусами выело".
Костюм включает:
Минимально:
1. Рубаха - лен, шерсть
1а. Рубаха исподняя - для первого мероприятия может и не стоит делать, но потом обязательно - лен
2. Хангерок (этот вот тот сарафан) - шерсть
3. Обувь.
4. Фибулы скорлупообразные (это вот те броши на лямках, к сожалению без них никак, это будет самое дорогое в костюме.
5. Головной убор - лен, шелк.
6. Носки вязаные иглой
Оптимально:

 

7. Плащ - шерсть
8. Кафтан - шерсть, возможно на льняном подкладе.

 

Рубахи кроятся с клиньями от талии или как камиза из костюма на 13 век. Возможны оба варианта.
post-348-1468236801_thumb.jpg post-348-1468236806_thumb.jpg

 

Хангерок. Бывают разных типов. Но самый распространенный и больше всего похожий на фигурки валькирий вот этот. Лямки делают из свернутого пополам рулика. Ни в коем разе не из плетенной на дощечках тесьмы.
post-348-1468236883_thumb.jpg
Хангерок с клиньями от талии.
1. переднее полотнище оптимальная ширина равна растоянию между бретельками бюстгальтера. Уже не надо, будет похоже на шарфик.
2. Спина хангера 1/2 обхватат груди.
3. равны 1/4 обхвата груди.

 

Кафтан
post-348-1468236995_thumb.jpg

 

У меня к сожалению нет моей фотографии в кафтане, но думаю моя подруга против не будет.
post-348-1468237081_thumb.jpg
Плащ. Так же бывают разных типов. Четко можно отследить прямоугольный, полукруглый и треугольный.
post-348-1468237114_thumb.jpg post-348-1468237133_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что на мне одето это хобби))
А для других на заказы шью. В принципе я могу сшить костюм на любой период на любой народ с 10 по 16 век. Самые любимые в работе это конечно 10-13.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sophia, спасибо Вам за столь содержательный рассказ, за вдумчивое и бережное отношение к "тому времени".
Тема наводит на раздумья, желание разобраться, прочувствовать, увидеть, понять - Вы очень талантливый рассказчик.
Ещё раз большое вам спасибо.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славянка.
Принципы пошива не менялись на протяжении многих веков. И я думаю этот костюм можно использовать и на более поздние периоды.
Один из самых удобных костюмов, удобнее только пятнадцативечный костюм.
Славянка типичная (почти мультивековая) Ранятина или деревня после 13 века.
В городах после 13 века встречается только, если вы туда репой приехали торговать.
Минимальный комплекс включает:

 

1. Рубаха нижняя (лен)
2. Рубаха верхняя (лен, шерсть в зависимости от погодных условий)
3. Понева (шерсть)
4. Головной убор (лен)
5. Носки, обмотки.
6. Обувь.
Оптимально добавить:
7. Плащ (шерсть).
8. Свиту (любое нераспашное или полураспашное теплое шерстяное изделие)
9. Передник (лен).

 

Рубаха не должна быть в ОБТЯЖКУ. Здесь нет приталенных вариантов. Образ тонкой и хрупкой славянки придуман отечественными мультипликаторами. В подоле должна быть ширина достаточной чтобы без проблем шагнуть ( от 180 см-200 см).

 

В белую рубаху вшиваются красные льняные ластовицы. Отделка горловины, подола и края рукавов связана с обережными функциями. Это выполнялось, как вышивкой так и простой отделкой тканью. Чаще всего данная отделка выполнялась красной тканью. Технология обработки: обработка прямой бейкой ( откройте любую книгу по шитью, там написано, как это делается)

 

По этнографическим данным, чаще всего, понева одевалась девушкой в момент полового созревания, поэтому видеть славянок в одних рубахах лет эдак в 25-30 , ну право как то нелепо. Понева это не три узкие тряпочки на поясе, она должна обхватывать бедра.

 

На свиту и подобное изделие источников не найдено, ИМХО возможно использовать крой туникообразных этнографических нераспашных шушпанов.

 

У незамужних волосы открыты, у замужних (читай стриженых короче середины лопаток или при наличии челки) обязательно головной убор.

 

Простейший головной убор это льняное прямоугольное полотенце шириной 35-45 см длиной от 2 метров с обработанными кромками. Прошивать по всем контурам толстой шерстяной ниткой не надо.

 

Рубаха может быть минимум трех видов. Археологии у нас на этот период не богато, поэтому есть варианты.
post-348-1468237252_thumb.jpg post-348-1468237259_thumb.jpg post-348-1468237264_thumb.jpg
Некоторые этнографы рубахи с такими боковыми полотнищами считают более поздними, чем с прямыми боковыми полотнищами.
post-348-1468237368_thumb.jpg
Понева
post-348-1468237318_thumb.jpg
Этнографические архаичные поневы делаются из трех кусков. Источников на поневы из двух кусков сама не видела.
Ткань поневы является территорриально определяющим признаком. Чаще всего встречается черная, темно синяя, приглушенно красная (не ядрено анилиновая красная). Самые распространенные клетчатые.
БЕЗ ВЫТАЧЕК. БЕЗ ПРИШИТОГО НАМЕРТВО ПОЯСА.
Подгибается по пунктиру, подшивается, вставляется в кулиску пояс.
Возможно все полотнища сшитые, все раздельные. Носится два сзади одно спереди или равномерно распределны.
post-348-1468237708_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передник
post-348-1468237962_thumb.jpg

 

Головной убор.
Белое льняное полотно 35 см*200 см. Височные кольца северянского типа.
post-348-1468238118_thumb.jpg post-348-1468237968_thumb.jpg

 

Простейшая обувь поршни.
post-348-1468237973_thumb.jpg

 

Итого))))
post-348-1468237977_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, извините, это сленговое. Это для тех кто старается делать все правильно по источникам (археологическим, письменным, изобразительным). Я не "тру" потмоу что считаю что летом должны быть льняные шоссы и рубахи. А Археологией к сожалению не найдены и в описаниях не встречаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sophia,мне очень интересно,если можно,продолжайте.Правда,мне больше интересно по славянам и угро-финам,соседям славян...
А как полотенце на голову так сложно навертеть?есть схема?
Мне кажется,что на снимке головного убора славянки полотница пришиты друг к другу намертво?а у вас на фото вроде как приколоты?а как височные кольца делали?

Изменено пользователем derby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фотографии из первого поста, полотенце просто намотано, не сшито. Схему постараюсь найти, мне подруга крутила. На фотографии с височниками я для большей фиксации воспользовалась булавками.
Височные кольца крутила сама из латунной проволоки диаметром 2 ил 2,5 мм. Сейчас точно не вспомню. Нагревала проволоку на газовой плите и плоскогубцами скручивала. На каждое кольцо уходит около 60 см проволки. (кажется)))))
Финно-угров я шила на заказ. В принципе, заказчица не против, поищу ее фотографии и вместе со схемами покажу.

Изменено пользователем Sophia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, извините, это сленговое. Это для тех кто старается делать все правильно по источникам (археологическим, письменным, изобразительным). Я не "тру" потмоу что считаю что летом должны быть льняные шоссы и рубахи. А Археологией к сожалению не найдены и в описаниях не встречаются.

Ничего-ничего!:) Мне как филологу очень интересно.
И "тринаха" - шикарное словечко, как раз студентам в лингвистических задачках задавать. Не знаете ли каких-нибудь словариков или хотя бы списков таких реконструкторских слов?

 

Недавно познакомилась с парнем - спецом по истфеху* :). Обсуждали, как правильно: "бУгурт" или "бугУрт"**, или вообще "бугурД". Довела человека до белого каления... :)
***
Опять же как филолог:) могу сказать, что не-отмечание в письменных источниках - это как раз признак НОРМЫ. Замечают отклонение!
(Кому бы пришло в голову описывать сейчас, как открывается пакет сока? Для нас это нормально и кажется не заслуживающим внимания)
Точно так же, ИМХО, во льне ходили все и это не было никому интересно. А вот кто мог себе позволить шерсть или тем паче шёлк - это стОило отметить. И хоронили тоже не в повседневной одежде (слишком уж она "обычна"). А рабочая рубаха сначала снашивалась старшим, переходила младшим и так - до состояния ветоши :). Это моя логика.
_________________________
Примечания для тех, кто пока не в теме :):
*Истфех - историческое фехтование. Совершенно не похоже на кино %).
**Бугурт - кучка-драчка 5 на 5 человек и больше. Можно глянуть на Ютубе - весь Сапковский и Семёнова станут намного "зримее" :)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sophia, очень понравились Ваши костюмы. Нет ли в Вашей коллекции костюма мещанки начала 19 века (период войны с Наполеоном)? Сложно найти источники для реконструкции костюма не богатой горожанки. Была бы очень вам благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка, а реконструкторы тринахи это тринахофилы)))
Небольшая подбока по сленговым словам есть на Тоже форуме http://www.tforum.info/forum/index.php?showforum=40
Есть и ранятина - до конца 11 века, тринаха собственно, позднятина - 14-15 век и дальше, лансы - ландскнехты, шеснаха, семнаха. Каждый период рождает собственные сленговые выражения связанные с реконструируемым периодом.
Jin к сожалению периоды между 16 веком и концом 19 мной практически не охвачены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...