Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Средневековая реконструкция одежды.


Рекомендуемые сообщения

15 век.
Небогатая горожанка.
Минимально.
1 Камиза - лен
2. Киртл - шерсть на подкладе, совсем в крайнем случае лен
3. Шоссы - шерть, лен
4. Головной убор - лен.
Обувь
Оптимально
5. Передник - лен
6. Плащ. - шерсть на подкладе
7. Оверкиртл или упелянд. шерсть, подкладка - лен или шерсть
8. Худ - шерсть, на подкладке лен.
Камиза
post-348-1468238247_thumb.jpg post-348-1468238253_thumb.jpg

 

Киртл
post-348-1468238322_thumb.jpg post-348-1468238331_thumb.jpg post-348-1468238340_thumb.jpg
Это простейший киртл, были и другие варианты.

 

Шоссы
post-348-1468238395_thumb.jpg

 

У женских шосс верхний срез ровный, не углом.
post-348-1468238412_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оверкиртл кроится так же как киртл, иногда бывают разрезы в боковых швах.
Зеленый оверкиртл с разрезами.
post-348-1468497027_thumb.jpg post-348-1468497036_thumb.jpg

 

Упелянд это более статусная штука. Покажу на примере моей подруги
post-348-1468497083_thumb.jpg post-348-1468497092_thumb.jpg post-348-1468497103_thumb.jpg

 

Худ
post-348-1468497145_thumb.gif post-348-1468497158_thumb.jpg

 

Плащ полукруглый. Если хочет стилизовать под историчный раскрой то схема
кроя здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плащ отдельно, капюшон отдельно. Это два разных элемента.
Но на 12-14 век есть замечательная штучка, правда она не подходит для дорогих комплексов, а больше для бедноты. Называется шап.
Это капюшон с огромной пелериной.
post-348-1468497725_thumb.jpg post-348-1468497731_thumb.jpg post-348-1468497736_thumb.jpg

 

Фотография реконструкции с забугорного сайта.
post-348-1468497773_thumb.jpg

 

или так
post-348-1468497946_thumb.jpg post-348-1468497959_thumb.jpg post-348-1468497967_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На фотографии из первого поста, полотенце просто намотано, не сшито. Схему постараюсь найти, мне подруга крутила. На фотографии с височниками я для большей фиксации воспользовалась булавками.
Височные кольца крутила сама из латунной проволоки диаметром 2 ил 2,5 мм. Сейчас точно не вспомню. Нагревала проволоку на газовой плите и плоскогубцами скручивала. На каждое кольцо уходит около 60 см проволки. (кажется)))))
Финно-угров я шила на заказ. В принципе, заказчица не против, поищу ее фотографии и вместе со схемами покажу.

 


Обещались схемку выложить,как полотенце наматывать,чтоб так же красивополучилось...Кстати,а полотенце какое нужно брать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sophia, у меня вопрос...Как могла выглядеть,в смысле,в чем могла бы быть одета,женщина-знахарка(волховка),живущая не в дереве,а в лесу в своей избушке,где-нить в 10-12 веке(Русь+финного-угры)?шкуры и мех употреблялся для украшения и утепления?

Изменено пользователем derby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sophia, у меня вопрос...Как могла выглядеть,в смысле,в чем могла бы быть одета,женщина-знахарка(волховка),живущая не в дереве,а в лесу в своей избушке,где-нить в 10-12 веке(Русь+финного-угры)?шкуры и мех употреблялся для украшения и утепления?

Если Русь, то как любая другая славянка, скорее всего без височных колец, потому что образ отшельницы и изгнанницы который вы создаете, подразумевает ее изолированность от общества. Киньте большую шкуру волка на плечи, будет смотреться эффектно. Плюс волк зверек историчный, в отличии от енота , нутрии и еще ряда других привезенных из америки зверушек.

 

Схему повязывания полотенца еще не нашла, сама на память не повторю, потому что мотали на меня. Полотенце тонкое льняное. Если найдете ТОНКУЮ домоткань это будет лучше всего. Если нет то тонкий лен обрабатывается по всем срезам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если Русь, то как любая другая славянка, скорее всего без височных колец, потому что образ отшельницы и изгнанницы который вы создаете, подразумевает ее изолированность от общества. Киньте большую шкуру волка на плечи, будет смотреться эффектно. Плюс волк зверек историчный, в отличии от енота , нутрии и еще ряда других привезенных из америки зверушек.

 

Схему повязывания полотенца еще не нашла, сама на память не повторю, потому что мотали на меня. Полотенце тонкое льняное. Если найдете ТОНКУЮ домоткань это будет лучше всего. Если нет то тонкий лен обрабатывается по всем срезам.

 

А как и из чего делали пояс,на который вешались всякие полезные предметы...я где-то видела нож,ложку,ключи и много чего другого...
Жаль,что нет схемы намотки полотенца на голову...
Тонкий лен обрабатывается по срезам вручную иголкой?

Изменено пользователем derby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простейший пояс я до сих пор ими пользуюсь, несмотря на то что умею ткать на берде, это конечно косичка плетеная из шерстяных ниток в несколько сложений. Можно ее усложнить и сплести не из трех а из 4-5-6 прядей.
Можно соткать на берде. Или на дощечках. Если будете делать в этих техниках учитывайте что толщина ниток должна быть 400 м на 100 грам (если будет 200 или 250 вы получите ужасное, широкое, колом стоящее).
Да и к тому же зачем вам ключи и ложка, если вы отшельница, а не хозяйка богатого дома, травки в районе дома собираете. У вас и воровать нечего. В деревнях до 20 века дом не запирали. А ложко й дома поедите. НЕ перегружайте. С амулетами и прочим тоже осторожнее. Если надергаете с разных этносов, то потеряется весь смысл. Бусы да коготь чей нибудь и все. Достаточно.

 

Лен беленькой льняной ниточкой по срезам. Если будет ТОНКАЯ домоткань, то только по коротким и придется

Изменено пользователем Sophia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sophia,ну,нож,думаю,был обязателно-корни чем ковырять и очищать от земли?
А шуршащие подвески в 10 веке уже были или это более позднее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой тип подвесок вы подразумеваете ? Поясные, так их русские не носили, косники или височные кольца с треугольными подвесками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какой тип подвесок вы подразумеваете ? Поясные, так их русские не носили, косники или височные кольца с треугольными подвесками?

 

Насколько я понимаю,носили на шее и на поясе.А почему на поясе не носили?русские же жили селами рядом с финоуграми,взаимное проникновение культур,так сказать.Шуршащие подвески отгоняли злых духов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ха,тогда бы я вам тут подобных вопросов не задавала бы.

Давайте я вам дам ссылочку на специализированный форум, где специалисты вам все подскажут. Я знаю о текстиле, украшениями занималась в пределах своего комплекса. Забивать голову абсолютно всеми регионами раннего средневековья смысла не вижу. ))))
http://www.tforum.info/forum/index.php?showforum=7
если у вас есть регистрация в контакте, могу кинуть ссылки на профильные группы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давайте я вам дам ссылочку на специализированный форум, где специалисты вам все подскажут. Я знаю о текстиле, украшениями занималась в пределах своего комплекса. Забивать голову абсолютно всеми регионами раннего средневековья смысла не вижу. ))))
http://www.tforum.info/forum/index.php?showforum=7
если у вас есть регистрация в контакте, могу кинуть ссылки на профильные группы.

 

Спасибо.Да,есть регистрация в контакте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю.Кстати,мне подсказали хорошие люди-посмотреть у Пармона в книжках по русскому костюму.На 18 стр.нашла,что искала-украшения 10-12 века...только там автор не называет это украшение щуршащей подвеской,но на вид то же самое,из меди.на ней подвешено 5 обережков,одного нет,так что не знаю,что там могло бы быть,а на других-ложечка,птичка,ножик,ключик.Мне очень нравится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый костюмчик поспел.
Жительницы Северного Кавказа. Аланка 8-10 века.
Главное условие костюма: платье ОЧЕНЬ ШИРОКОЕ. заужать нельзя ни в коем разе. Такие копаные образцы.
Все шьется из льна с шелковой отделкой.
post-348-1468498751_thumb.jpg post-348-1468498761_thumb.jpg

 

Крой платья. Ширина стана 1 метр. Сшиваются два полотна по 50 см шириной.
post-348-1468498806_thumb.jpg post-348-1468498816_thumb.jpg
Нижний слой : чулочки и штаники.
post-348-1468498850_thumb.jpg post-348-1468498860_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Головной убор многослойный.
сперва нижняя диадема (полоска ткани с завязками), шапочка с накосником (накосник перевязывается отдельной веревочкой), верхняя диадема (полоса ткани шириной по центру 9 см и сужается до 4 см на концах), сверху полотенце.
post-348-1468498924_thumb.jpg post-348-1468498939_thumb.jpg post-348-1468498947_thumb.jpg

 

Пелерина
длина 300 см ширина 150 см.
Митенки
post-348-1468498991_thumb.jpg post-348-1468499000_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Только что зарегистрировалась на сайте, зашла сюда и увидела ваши интересные работы. Мне особенно понравился костюм монашки, прямо-таки руки чешутся сшить, хотя носить это мне некуда! А вы не скажете, много ли ткани на него ушло?

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sophia,вам наверняка будут интересны костюмы славян,проживавших на территории нынешней Германии.Это восстановленные по археологическим раскопкам города славян,их образ жизни,одежда,обувь,домашняя утварь,инструменты,жилье,боги.

 

Кстати,что вы сами по этому поводу думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличию такой деревни завидно.
По костюмам. На одной фотографии мужчина в 13 вечных бре, женщина на дальнем плане скорее всего в 13 вечном костюме, судя по сумке и откидным рукавам котты или вообще сюрко. Цветных клиньев нет нив одной находке ни в одном иллюстративном источнике, откуда они у них под вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...