Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6

Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Мне кажется у Вас просто маловатый масштаб получился. Как найти "свой" масштаб, или скоректировать то что есть - я не знаю, но я бы сделала новый пробник только на лиф с ромбами (на него много ткани не нужно) с большим масштабом (10 см). Если лиф сядет нормально, тогда можно уже и платье шить :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

volha, поздравляю с таким началом!
Да, там надо масштаб подогнать под себя.
Насколько я помню, для 40го р-ра брала клетку 11х11 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво!
Почему не Вионне? Она же макетным способом работала, значит если бы шила на Вас, сделала бы этот клин на самом выгодном для Вас месте. Вот и Вы делайте. Плечи перезаколете - и все сядет!
вот думаю, что можно ведь подгонять не масштаб клеток, а конструктивные линии к тем местам, какие нужны. Может, тогда будет еще прекраснее? Имею в виду - длину спинки и переда ставить такие, какие есть, ширину груди и спинки корректировать по своим меркам, и так далее...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, сделав лиф того масштаба, как надо, и примерив его, фломастером перерисовать клин на ткани (на себе) и разрезать уже по этим линиям - и пробник лифа станет выкройкой.
Возьмите клетку не 9см на 9см, а 9.5 на 9.5. Думаю, что 10 см сторона клетки будет для вас уже велика. Но...это чисто ощущения, они могут и не оправдаться...
платье это очень понравилось во всех вариантах, здесь представленных. Спасибо всем, кто пополняет тему.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

volha , видится , что не хватает ширины там , где морщит .
Так как нет ткани , предлагаю аккуратно разрезать по центру спинки и вставить полосу шириной в 4 см . Думаю хватит . Полоска тоже должна быть по косой .

 

post-5927-1405767361_thumb.jpg

 

Мои клиенты , как правило , при помощи утяжки хотят скорректировать фигуру . Изделие , естественно , морщит и съежает на более узкие места .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lybcha-1965, в своей теме показывает:

 

Платье Мадлен Вионне с заковыристым рукавом:...
...это копия в мини формате в моем исполнении.

Подробности здесь.

post-5648-1405798226_thumb.jpg

post-5648-1405798270_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Я хочу показать еще один пробник платья номер19 :-) Благодарю всех, кто принимает участие в этой теме, кто прокомментировал мой пробник из простынки. Заранее хочу сказать, что пробовать на плотном хлопке было не лучшим вариантом.

 

Вторая попытка у меня на вискозе. Плотная, не прозрачная, с легкой жаткой. Выкройку переделала на масштаб клетки 10 см. Платье получилось великовато. Можно было брать первую выкройку с квадратом 9 см -- так повела себя эта ткань. В этом варианте ооооочень большой запас в ширине, но в жаркую погоду приятно такое надевать. Хвостик пришлось укоротить где-то на 20 см (он лежал на полу, к тому же мне хотелось приспособить платье к городу, под обувь с небольшим подъемом)-- это все-таки пробник (подразумевался далее нарядный вариант из молочного шелка и кружевными ромбами в боках).

 

Пока хочу поносить это платье, понаблюдать за ощущениями. Вчера надевала, это невозможно описать. ЖИВОЕ ПЛАТЬЕ!!! Летит при малейшем движении, струится, волнится. Приятно отвлекает, хочется все время дергать фалды и смотреть, как они играют. Это пока не привыкнешь... :-) Против ветра идти порой стыдно: ткань обтягивает все так, словно одежды нету)))))))

 

При первых примерках было ощущение, что платье убегает назад, но когда сзади укоротила , все стало на свои места. Я специально попробовала потянуть рукой сзади юбку вниз, не смещается. Именно расположение наклонных линий боковых ромбов держат все, как каркас.

 

Шила вручную, швом внакладку по мастер-классу Фроси. Края обработаны взакрутку. Ушло 3 м вискозы, дотачивала маленький уголок на юбке спереди, этот шов меня не смущает.
post-41406-1407315114_thumb.jpg post-41406-1407315178_thumb.jpg post-41406-1407315211_thumb.jpg post-41406-1407315257_thumb.jpgpost-41406-1407315428_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Изумительно красивое и живое платье!
- И такая красивая швейная работа руками! Как вы оценили пластичность шва в накладку, дорогая volha? Я большая его поклонница, и считаю его самым благорасположенным к тканям швом.
Моё впечатление через фото - это очень хорошо, что платье невзатяг. От этого оно живёт ещё больше, играя вокруг стройной талии...

 

Немногие наряды несут в себе подобную ауру, совершенно и неожиданно меняя ощущение жизни в нас... С нетерпением ждём продолжения!

 

.
Поразглядовав ещё, хочу добавить, что редко можно увидеть платье, в котором переменная длина выглядит столь гармонично. Обычно разнодлинность по низу воспринимается как-то фальшиво, искусственно. Здесь же вышло очень складно! На ходу разная длина лишь ненавязчиво мелькает, не утрируется - и отсюда ещё прибавляется живость и неформальность наряда.
... Прям самой захотелось попробовать:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шов замечательный. Спасибо вам за подробное описание. В этом платье как будто и нету швов, в местах соединения ткань ведет себя так же. как во всех других местах ))))) Я пыталась понаблюдать, не уехал боковой шов юбки сильно назад, так я его не смогла найти!

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это желание ! Вот это упорство !
Так приятно видеть молоденьких девушек которые с удовольствием обучаются !
volha , молодец абсолютная !
Я думаю , что Вы сдали все экзамены " на портниху " :-)
Разобрались в натяжке ткани : " на плотном хлопке " , " на вискозе " . . .
Уверенна , что Вы руками и душой чувствуете любую ткань .
Удачи в освоении мастерства !
Этот пример с платьем достоин подражанию :-)

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

volha, роскошное платье получилось! и вам оно очень подходит

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это очень красивое платье...

и, хочется добавить: это очень красивая женщина!
В этом платье женщина выглядит совершенно фантастично! Уже видела в жизни воплощения, и каждый раз обладательница платья, рассказывая о своих ощущениях, не может словами выразить всю прелесть косого кроя, все свои ощущения.
Как носительница "косых платьев" могу подтвердить - ощущения божественные...и самоощущение становится совершенно иным...этот крой привлекает взоры и женщин и мужчин, хотя, совершенно не обтягивает, ничего не открывает и вроде бы и не скрывает.
В общем, volha, очень рада за вашу обнову. Приходите в этом божественном по ощущениям платье на Конкурс *Образы лета*. У нас он до конца сентября. Всё по-простому, призы от форумчан, отрезы тканей и милые сердцу рукодельные вещицы. Но, мне кажется, что дамы наши туда не за призами, а сами - как приз уже заканчивающемуся лету:-)
Конкурсы - это у нас уже, как маленькая традиция шить сообща и получать удовольствие:-)
п.с. ручная работа всегда вызывает искреннее уважение.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла в интернете вот это платье. Так бы просто посмотрела и восхитилась, но зацепила фраза: "Платье силуэта «труба» с двойным верхом в стиле кимоно, 1922 (выкройка невероятно проста!):" Вот теперь ну очень хочется увидеть эту простоту!

post-918-1407346968_thumb.jpg

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поразглядовав ещё, хочу добавить, что редко можно увидеть платье, в котором переменная длина выглядит столь гармонично. Обычно разнодлинность по низу воспринимается как-то фальшиво, искусственно. Здесь же вышло очень складно! На ходу разная длина лишь ненавязчиво мелькает, не утрируется - и отсюда ещё прибавляется живость и неформальность наряда.

+100!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отзывы, так приятно чувствовать одобрение людей, которых берешь в пример, спасибо Сезону. Это действительно толкает на продолжение. Я очень рада и удивлена приглашению Zvezdopad (попытаюсь найти время, образ доработать и фотографа поискать).

 

Платья бы не было, если бы rybin не оживила эту тему своим клетчатым пробником. Я, признаться, не видела на себе "косые" платья. Рост невысокий, фигура перегибистая. Но как ведь соблазнилась на эту простоту из четырех деталек!

 

Переменная длина меня волновала, поскольку платье укорачивалось на глаз в несколько этапов, помочь с примеркой особо некому. Как мне кажется, именно мягкий перепад в длине, открытые ноги, это придало легкость и позволило мне казаться выше.

 

Все поклонники Вионне, кто убежден, что не обладает фигурой для нарядов по косой, все равно попробуйте! Это так женственно, все действительно меняется и внутри, и вокруг, когда у ваших ног (по своим правилам) танцует эта юбка. Хочется держать спинку, двигаться плавно, улыбаться и думать только о хорошем. Окружающие заинтересованы, но рассматривают осторожно, как бы подглядывая, словно боятся потревожить и сбить с ритма :-)
post-41406-1407400841_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переменная длина меня волновала, поскольку платье укорачивалось на глаз в несколько этапов
Женственное платье, несомненная удача!! Вы при этом сохраняли линию низа, т.е. укорачивали равномерно или искали новую линию именно для своей фигуры?
Это так женственно, все действительно меняется и внутри, и вокруг, когда у ваших ног (по своим правилам) танцует эта юбка. Хочется держать спинку, двигаться плавно, улыбаться и думать только о хорошем.
Судя по вашим отзывам, *антикризисное* получилось платье :) Стоит нести модель в массы в качестве антидепрессанта:))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сложно было бы расчитать самой на себе этот перепад в длине. Все, что получилось с низом -- случайность. И я рада, что смотрится это нормально.

 

Лишнее сзади отрезала, стараясь более-менее повторить изгиб, что в предложенной выкройке. Пришлось немного обрезать боковые швы юбки и подкорректировать перед около этих швов. Надевала платье, смотрела линию перехода, не выступает ли что-то, помечала булавкой лишнее, потом подрезала и снова меряла, и так пару раз. Странные технологии, конечно :-) Но как оно реально выглядит, я и сама только на фото увидела)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

volha, в конкурсную тему Вы можете "идти" и с этими фото - они удивительные...или Вы на них удивительная...
А подробности создания, которые нужны по условиям конкурса...так эта тема - это уже сам по себе волнующий и захватывающий рассказ, в том числе и о подробностях, который ещё не одну женщину вдохновит на создание этого волшебного платья:-)
Просто дайте ссылку на неё в конкурсной теме. В любом случае, надеюсь, мы там встретимся;-)
И да, огромная благодарность rybin за "возрождение" темы.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это так женственно, все действительно меняется и внутри, и вокруг, когда у ваших ног (по своим правилам) танцует эта юбка.
По изяществу, грации и нежности - напомнили:

 

н10.jpgн9.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи у знатоков! Как в идеале должно выглядеть нижнее платье под наряды аля-Вионе? Помогите ссылками, пожалуйста, если это уже обсуждалось. Я имею ввиду случаи, когда верхнее платье не из прозрачной, а тонкой ткани. Нужно что-то одевать под низ, иначе белье выделяется при малейшем движении. Есть мысль сделать шелковую комбинацию без украшательств, или из вискозного тонкого трикотажа. Не изменит ли нижнее платье силуэт? Как этот вопрос решался мастером в 30-х?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сделайте самое простое - трапецию на лямочках. Можно, конечно, с подрезами под грудью, но самое простое будет лучше, да и швов меньше. Тут тема, кажется, была про ретро белье.
post-5140-1408629478_thumb.jpg

 

От Т.В. Лаборатория неглиже. И еще... Ретро белье, купальные костюмы

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу помощи у знатоков! Как в идеале должно выглядеть нижнее платье под наряды аля-Вионе? Помогите ссылками, пожалуйста, если это уже обсуждалось. Я имею ввиду случаи, когда верхнее платье не из прозрачной, а тонкой ткани. Нужно что-то одевать под низ, иначе белье выделяется при малейшем движении. Есть мысль сделать шелковую комбинацию без украшательств, или из вискозного тонкого трикотажа. Не изменит ли нижнее платье силуэт? Как этот вопрос решался мастером в 30-х?

вопрос нижней рубашки-платья решался в разделе Ретро моды
может быть эта тема вам поможет, в ней есть путеводитель
Ретро белье, купальные костюмы
а это - Лаборатория неглиже, там много наглядного материала, и тоже есть путеводитель

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Я думаю, здесь важна простота кроя нижней комбинации. Она должна быть достаточной ширины снизу, чтобы не ограничивать движения - а то вступит в противоречие с общей свободой и непринуждённостью рассматриваемых нарядов. И очень важно, чтобы ткани верха и низа скользили друг по другу совершенно свободно - ведь вся прелесть в порхании верхнего платья может застопориться, если оно будет шершавиться по нижнему - или липнуть к нему от электризации..
Успеха!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...