Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6

Технология шитья одежды из шифона.


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы. Посмотрите эту с начала
==============================
форумчанки, хелп! надо укоротить платье клиентки. верх шелк, подкладка - шифон. я подрезала, дала отвисеться, все теперь пошло волнами :( как исправить ситуацию? как вообще правильно подрезать шифон? линию низа намечала на манекене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

линию низа намечала на манекене.
А мне кажется ТУТ ошибка- у манекена не тот рельеф как у конкретного тела, такие вещи желательно на фигуре отмечать, правда то что на фигуре ровно иногда подшить трудно, оно без фигуры волнами:) Если платье было покупным наверное лучше бы отмерять от низа, только предварительно посмотреть как этот низ изначально себя ведёт... может он тоже волнами...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все теперь пошло волнами .........
как вообще правильно подрезать шифон? линию низа намечала на манекене.
Имеете в виду, что линия низа не ровная? Или ткань потянулась и край фалдит?
Какая юбка у платья - широкая? Нижний срез - по утку или скругленной формы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Имеете в виду, что линия низа не ровная? Или ткань потянулась и край фалдит?
Какая юбка у платья - широкая? Нижний срез - по утку или скругленной формы?

 

линия низа у платья ровная, абсолютно прямая, выкроена по долевой, а вот я - чайник :( я, похоже, потянула ткань, кода резала, поэтому выправлять пришлось на манекене :((
как проверить правильно ли я исправила? сколола по боковым швам - все ок. на манекен вешала несколько раз - тоже ок.

 

оф, ну откуда такие руки-крюки? *плачу*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

форумчанки! помогите разобраться пожалуйста! я все мучаюсь с шелковым платьем :( по сути: если сколоть вместе боковые швы и выровнять таким образом линию низа, а потом провести прямую линию между боковыми по полочке и спинке - правильно? или нужно как при конструировании линии низа юбки по центру сделать чуть длиннее на 1 (или сколько?) см? и провести плавную кривую? помогите, пожалуйста! надо отределиться

Изменено пользователем Allissa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Allissa, без паники :) Боковые швы надо обработать начисто, а потом уже выравнивать линию низа. Тем способом, что Вы описали выше - провести прямые линии - делать не стоит. Тут всё зависит как от формы юбки, так и от параметров фигуры.
Если Вы будете делать на манекене - натяните нитку между двумя ножками стула и хорошенько натрите её мелом, уровень - желаемая длина. Манекен поставьте так, чтобы подол касался нитки. Теперь нужно аккуратно покрутить манекен и получить ровную линию. Аналогично можно сделать и на фигуре, целую линию получить трудно, но общее направление станет ясным.
Дальше неплохо линию эту прорисовать и посмотреть на эту красоту в зеркале во всех ракурсах, потом стоит подогнуть и наметать, а потом уже можно резать.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brina, спасибо Вам огромное! так все понятно! а ведь есть специальное устройство для этого, стоит ли приобретать для следующих низов юбок? простите, я не знаю, как это называется, там мел порошковый внутри.

 

я сегодня сделала низ. как писала выше - это переделка, то есть швы боковые уже готовы и проверены, их я не трогаю. низ я помучала и, очень надеюсь, что получилось сносно, хотя, конечно, мне не очень нравится. не привыкла работать с тонкими и деликатными тканями.

 

скажите, а нет ли какой специальной литературы именно по обработке тонких тканей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом устройстве я читала, но опыта использования у меня нет, ничего конкретного сказать не могу. Ниткой с мелом пользуюсь.
Из всей известной мне литературы можно набрать пару страниц про работу с тонкими тканями. Самое полезное тут опыт, свой и чужой. Прогуляйтесь по разделу Техника шитья, там в "Маленьких хитростях" и "Ручных швах" скрыты бриллианты :) Да и в других темах тоже есть такие вещи, которых нет в книгах.
Вы не думайте, что никто Вам помочь не хотел, просто не всегда сразу понятно на каком уровне шьёт человек и какого рода помощь требуется. Не ясно какой конечный результат устроит. Вот лично я тонкую ткань скорее всего подшивала бы вручную ( получается пластичный край ), кто-то предпочтёт московский шов ( край более чёткий, пожёстче ), а кто-то ролевой шов оверлока ( стабильный край, можно регулировать натяжение ткани ). А в некоторых случаях я выберу оверлок, например, если захочу получить тонкий, контрастной нитью обшитый край.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только два дня назад закончила платье из шифона. отмечала линию низа на манекене. отмеряла сантиметром от линии талии и делала метки на низ платья а потом на полу обрезала. обработала роликовым швом на оверлоке. линия получилась очень ровненькая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я низ отбиваю на клиентке линейкой от пола,Есть линейка деревяная на ней ставлю метку нужной длины и отмечаю по этой метке вкруговую.Усаживаюсь на пол а клиентка медленно поварачивается вокруг своей оси.Ведь низ должен быть паралельно полу.Если платье длинное ,приходится клиентке становится на стул,табурет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю тоже на пол ориентироваться, линия талии не всегда расположена строго в горизонтальной плоскости, да и бока бывают асимметричными.
Иногда прошу мужа линию низа провести, чтобы ему было проще ставлю любую коробку рядом, линейку сверху плашмя, вот по этой жёсткой горизонтали и рисуем :) Потом уже можно длину меньше-больше от намеченного сделать.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот платье практически доделано. спасибо за советы. и простите мне мою панику - вот в шифоновых делах я точно чайник :( да и вообще новичек-самоучка. плюс еще мама! а от этого голова хуже соображает.

 

сделала я так: шелковое платье было на обтачке, укоротила и обтачку на место поставила как было, а шифоновую подкладку московским швом обработала, хотя изначально был шов с подгибкой на 4 мм.

 

вот только результат :( оч. надеюсь, что прокатит. но руки все-таки дрожат, вещь дорогая, клиент въедливый.

 

тут еще одна неприятность со мной приключилась - забегает ко мне ребенок и повторяет за мной движения, то есть хватает платье, которое на манекене висело. ну а в руках была масялная печенька. я просто теперь "рву на себе волосы" - сзади небольшое пятно, довольно заметное. ну вот что делать? простите, если опять не в том разделе, некогда уже мне искать куда это писать (особенно прошу прощения у ТВ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покладите на гладильную доску бумажные салфетки, сверху - ткань, сверху - ещё слой салфеток. Утюжьте при максимально возможной для этой ткани температуре, периодически меняя салфетки - жир перейдёт на бумагу. Если можно мочить, хорошо выводят жирные пятна жидкости для мытья посуды.

 

И перестаньте паниковать, а то ещё что-нибудь негативное притянете, не дай Бог! Лучше отчётливо представьте себе довольную-предовольную клиентку, как она рассыпается в благодарностях, забирая заказ - и всё будет хорошо! ;)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qusya, огромное Вам спасибо! с бумагой сейчас попробую с салфетками.
у меня есть кусочек этой ткани - я сначала попробую его смочить . на этикетке написано, что только химчистка, но надеюсь, что сейчас справлюсь.

 

паниковать перестала :) клиентку представила. еще раз спасибо Вам огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Allissa ,попробуйте жирное пятно засыпать мелом и дать полежать ,чтобы мел впитал жир .Я всегда так жирные пятна чищу.

Нет предела совершенству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присыпку детскую, наверняка есть. Craft нам посоветовала - не могу нарадоваться, уже три раза пятна исчезли без проблем.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, присыпка есть. а как правильно? вообще, Qusya отличный совет дала - пятно практически исчезло! оно теперь еле заметное и в тон ткани! надо с присыпкой попробовать. только вот как?

 


Allissa ,попробуйте жирное пятно засыпать мелом и дать полежать ,чтобы мел впитал жир .Я всегда так жирные пятна чищу.

 

Altinay, спасибо! а потом просто мел стряхнуть? или застирывать надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежие пятна мелкая соль хорошо убирает: засыпать пятно и осторожно потереть, соль смахнуть и по новой, пока результат не удовлетворит. С мелом система та же, но не втирать а слегка прижимать и стряхивать.
В конце можно слегка застирать, но обязательно с мылом. Не желательно конечно, могут разводы остаться, но из 2х зол...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Allissa ,я не застирываю,просто аккуратно стряхиваю мел,а потом могу поролоновым подплечиком ,если следы мела остались подтереть.
Ой,что-то я за Ваше пятно распереживалась,после утюга оно может не отойти,Вы отпишитесь потом как результаты,а еще можно замыть жирное пятно средством для мытья посуды,типа Gala,потом водой,но вот надо смотреть ,чтобы не осталось разводов,еще мы убирали пятна "Калошей",но опять таки тут нужен некоторый опыт чтобы не оставить ареалов после пятна."Калоша"Набирается на тампон и быстро растирается от центра к краям,тампончики меняются по мере необходимости.

Изменено пользователем Altinay

Нет предела совершенству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присыпкой надо просто присыпать :), оставить на час-два, а можно и на ночь, потом просто стряхнуть щеткой.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые форумчанки! спасибо за помощь и советы! я сдала платье, но не отчитывалась, так как надо было выждать время - вдруг назад принесет (это любимая привычка моей клиентки). все получилось хорошо, а свои ошибки (эххх!) я учла и исправлю. пятно, кстати, после присыпки совсем исчезло!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки миленькие покажите, как правильно заправлять ткань в спец. лапку для подрубки шифона, заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорогие мастерицы, поделитесь соображениями)
Хочу сшить вот такое платье их шифона.
Как сделать, так, чтобы лепестки не сыпались, но и не подгибать каждый лепесток по-отдельности.
Т.е. нужно понять как сделаны лепестки на фото... я что-то всю голову сломала, а решения не нашла((

 

Надеюсь на Ваши светлые головы)

post-24211-1301571195_thumb.jpg

post-24211-1301571209_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...