Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рассуждения по методике Злачевской "Генетика кроя"


Рекомендуемые сообщения

Татьяна Попова, спасибо что ответили:)

.В Вашем случае пройма смещается вперёд. Впереди будет дырка. Спинка будет шире.
В этом пробнике я взяла Шг меньше чем снятая мерка, вроде никакой дырки нет.
Сзади тоже вроде нет никаких дырок, что-то я опять запуталась, не нравится мне эта мерка. Какая-то она не конкретная:(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сзади и не должно получиться дырки. Наоборот: будет "наплыв" ткани.
Покажите фото, плииз.

 

в Вашем пробнике как раз та самая дырка.
Смущает мерка Шк=16 при Шс=16. Для выпрямленной осанки/перегибистой фигуры Шк > Шс, причем, бывает, намного.
Может, у Вас получается большая вытачка как раз из-за этого?
Величину Шк и Шг на пробнике по ссылке можете точно сказать?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. ветка с обсуждением гармоничности расположения рельефов перенесена в тему Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.

 

Вот фотки, заодно хотела посоветоваться, я взялась шить платье. Как вы думаете красиво будет если я таким образом сделаю рельефы или лучше сделать рельеф из проймы?
http://club.season.ru/uploads/post-33128-1355160248.png http://club.season.ru/uploads/post-33128-1355160238_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-33128-1355160215.png http://club.season.ru/uploads/post-33128-1355160228_thumb.jpg

 


в Вашем пробнике как раз та самая дырка.
Смущает мерка Шк=16 при Шс=16. Для выпрямленной осанки/перегибистой фигуры Шк > Шс, причем, бывает, намного.
Может, у Вас получается большая вытачка как раз из-за этого?
Величину Шк и Шг на пробнике по ссылке можете точно сказать?

Поняла про какой вы пробник, так это же мой самый первый пробник, когда я придумала как можно снимать мерки и строить основу. Я уж не помню какие там были мерки, да и вообще там муж второпях мне их снимал:)

 

Шк =32, это точно, подошла к зеркалу, померила ещё раз. На спинке не могу перемерить, но там вроде тоже 32. Я бы не сказала что у меня какая-то особенная осанка, я думаю её даже и не назовёшь перегибистой или выпрямленной. Шила я платье сестрёнки, у неё большая грудь и Шк тоже где-то 32, так вот, я ей сшила платье, сняв мерку Шг как положенно так получился какой-то кошмар( шила сразу после курсов), пришлось ушивать в груди прилично
post-33128-1355161522_thumb.jpg post-33128-1355161551_thumb.jpg
Я думаю, что было правильнее бы снять мерки как на рисунке. Как раз в итоге оказалось лишнего столько сколько обведено в кружок.

 

Короче я в растерянности, никто не жалуется на эту мерку кроме меня, значит у всех всё получается как надо, вывод- скорее всего я опять что-то не до понимаю:( Если всё же у кого-то есть такие же проблемы с этой меркой, отпишитесь пожалуйста, а то мне как-то одиноко:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказала что у меня какая-то особенная осанка, я думаю её даже и не назовёшь перегибистой или выпрямленной.
Я по этой фразе судила:
Она сказала, что это нормально, потому что у меня перегибистая фигура.
Сарта, по показанному пробнику сказать что-то определенное (про величину нагрудной вытачки) трудно.
По фото спереди нагрудную вытачку хочется увеличить, но, возможно, этого требует именно глубокое декольте,
а на облипке этого не требовалось бы делать.
Хотелось бы оценить посадку именно облипки, классической. )

 

Вывод у меня один:
- шейте либо по своей методике (что, кстати, она говорит про эти мерки?)
- либо определяйте мерку Шг так, как Вы решили. Кто Вам это запретит? ;)

 

А Вы от своей методике опять решили вернуться к Злачевской?

 

Кстати:

Она сказала быть такого не может, у тебя вроде бы не такая большая грудь, разница между мерками Шс (наверно, Шк?) и Шг должна быть примерно 3-4 см.
Так именно разница 4 см и есть (20-16=4). Меньше 4см вряд ли может быть.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сарта, чтобы не мучиться вопросом снятия этой мерки и не гадать на кофейной гуще, снимайте все мерки сразу бумажной полосой замкнутой в кольцо и зажатой подмышками На ней надо отметить места сочленения руки с телом. Получите правильные Шс, Шпр и Шг. Обычно советуют добиваться вертикальности сторон этот миницилиндра, но в случае такого отклонения верхней части корпуса от вертикали как показано на фото, я бы не стремилась к вертикальности сторон, но постаралась соблюсти их параллельность.
А мерку Шг обычно снимаю от косточки до косточки лифчика :) Проблему , поднятую Вами, понимаю очень хорошо. Перегибистая фигура заставляет портниху думать о том, что для других и не вопрос :) Действительно соглашусь, что в случае сильного перегиба соблюдать надо не вертикальность, а как бы параллельность направлению будущего бокового шва (в данном случае он не будет вертикальным выше талии). В общем ближе к Вашему зеленому варианту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вывод у меня один:
- шейте либо по своей методике (что, кстати, она говорит про эти мерки?)
- либо определяйте мерку Шг так, как Вы решили. Кто Вам это запретит? ;)

 

А Вы от своей методике опять решили вернуться к Злачевской?

 

Кстати:Так именно разница 4 см и есть (20-16=4). Меньше 4см вряд ли может быть.


Нет я пользуюсь в основном своей методикой, просто у меня тоже есть такая мерка и я всё никак не могла найти с ней общий язык. А вчера ночью придумала, как снять мерки и построить основу, чтобы не использовать эту мерку, всю ночь из-за этой мерки не спала:) Если кому интересно что я придумала, могу рассказать в своей теме:)

 

А я разницу по-другому считала 40-32=8:) Мне Галия Злачевская так объяснила. Мы же снимаем полный размер, потом только при построении делим на два. Она сказала, что разница в снятых мерках примерно должна быть 3-4 см. Возможно я не правильно её поняла, я это не исключаю:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю про перегибистую:
____________.jpg
Боковой шов, да, отклоняется (рыжие линии).
Только не пойму, как уменьшенная Шг может получИться правильной меркой.
Про цилиндр для плечевых тоже хотела ссылку дать,
только засомневалось, нужно ли это Сарте.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не пойму, как уменьшенная Шг может получИться правильной меркой.

Она не будет уменьшенной, она будет правильной :)
Вся суть в том, что ширина изделия складывается из Шс+Шпр+Шг Рука в данном случае висит отвесно вниз, а корпус отклонен. Если бы рука была расположена на одной линии с боковым швом, то вертикаль провести не получилось бы. А так, проведя вертикаль, мы украдем кусочек ширины проймы. А на чертеже потом мы же его не отнимем у проймы, мы же отложим все по участкам. Вот и получится лишняя ширина изделия и слишком большая вытачка.
10.12.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Она не будет уменьшенной, она будет правильной :)
Вся суть в том, что ширина изделия складывается из Шс+Шпр+Шг Рука в данном случае висит отвесно вниз, а корпус отклонен. Если бы рука была расположена на одной линии с боковым швом, то вертикаль провести не получилось бы. А так, проведя вертикаль, мы украдем кусочек ширины проймы. А на чертеже потом мы же его не отнимем у проймы, мы же отложим все по участкам. Вот и получится лишняя ширина изделия и слишком большая вытачка.

Вы так грамотно объяснили именно то что я хочу донести:)
Всё-таки какое счастье когда тебя кто-то понимает:)!!!!!!!!!!!!!!!!! Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, а как всё это соотнести с построением?? Что изменить? Получается, что только Шг уменьшить?
А как ЛТ пройдёт? По отношению к линиям сетки, конечно.
Чертёжик бы, схематичный хотя бы.
Что-то сильно я сомневаюсь.
И опять же: еще сильнее сомневаюсь в том, что Шс=Шк.
Выберу самую перегибистую фигуру в воскресенье на занятиях и "препарирую".
Как раз облипки должны принести.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, перегибистая фигура- это бесконечный простор для изучения :) Лт в своем построении провожу горизонтально, середину переда вертикально - всегда! Спинка описывается отводом по талии и вытачками. Вж и Вя описываются нахлестами и промежутками, выражаясь языком данной методики. Боковой шов отклоняется. Насчет равных Шс и Шк... В данном случае - верю. Фигура перегибистая, но спина не плоская. Округлая вполне спина , плечи вперед завернуты. Не люблю давать оценок осанки, но эту кокретную фигуру скорее отнесла бы к так называемым сутуло-перегибистым. Не в обиду её обладательнице. Отнеситесь, как к техничекому термину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю как построить основу:) Я решила описать вам свою методику, потому что хочу чтобы мы вместе её доработали, мне не хватает знаний в области конструирования, чтобы довести её до ума. Вы поучаствуйте в её доработке? Честно мне больше и не с кем посоветоваться кроме как с вами:)
Есть моменты в которых мне одной трудно разобраться, мне нужна ваша помощь.

 

Татьяна Попова, сейчас муж померил мне Шс, получилось 32, как я и говорила:)

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муж померил мне Шс, получилось 32
меня больше интересовала пара Шг-Шк.

 

хотя согласна с Pavelina: на Вашей фигуре м.б. Шк=Шс.
Сбивало определение фигуры как перегибистая.
Я свою фигуру не знаю, как точнее обозначить, но у меня Шс=15.5, Шк=19

 

Pavelina, извините за занудство, но не вижу я перпендикулярности ЛТ в вашем с Сартой подходе.
И линия груди и проймы- не перпендикулярны СП- получается.

 

ОООООчень бы хотелось при таком подходе построение посмотреть.
Про ЛБ, отвод- у меня на чертеже всё есть.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы посмотреть построение на конкретно эту фигуру, надо конкретно эти мерки. Могу показать на свою - недалеко по типу от этой ушедшую :) Тоже имею сочетание очень приличного перегиба с нормально-круглой спиной. Шс-18,5, Шпр-12, Шк 16,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как снимать мерку Шг я вроде уяснила. Есть ещё один момент, который также не даёт мне покоя. Тоже долго не могла понять в чём дело, потом дошло. Надеюсь дошло правильно.
А вопрос у меня возник с выточкой в пройму на спинке. По методике раствор выточки находится так К/2, где К=Шс*0.38*0.38, следовательно раствор=(Шс*0.38*0.38)/2. Ок, пока всё логично и понятно в контексте этой методики. Строю основу на себя, Шс=32 (16), раствор равен 1.15, получаю следующее.
post-33128-1355225289_thumb.jpg. Далее в методике говорится, что эту выточку можно перевести в плечо. Делаю это так как объясняется в методике

 

post-33128-1355225813_thumb.jpg . Вижу, что раствор выточки в плечо равен 3 см. Честно сказать, раньше, не зная никаких других методик, у меня вообще не возникало вопросов с этой выточкой. 3 см- значит 3см. А тут когда я придумала свой способ построения и стала пробовать построить основу на разные фигуры, стала также как в методике Злачевской переводить эту выточку в плечо вот тут-то у меня возникла проблема, что раствор выточки получался просто огромный. Я не могла понять причину, вроде всё делаю правильно, как меня учили. Решила разобраться, стала искать чему примерно равен раствор выточки в плечо в других методиках. Взяла к примеру методику Росляковойpost-33128-1355226562_thumb.jpg , вижу что мах раствор 3см- это на сутулой фигуре. Ну думаю, наверно у меня сутулая фигура. Но потом вспомнила, что когда шила пробник на маму, спина у неё пошире и сделала выточку в плечу, то выточка оказалось такая огромная, что когда она одела пробник, то казалось, что она не просто сутулая, а горбатая. Я расстроилась, подумала, что наверно что-то в моей методике не то раз получается такая страшная спинка.
Короче, давайте вернёмся к методике Злачевской и для эксперимента возьмём Шс=44см(22), раствор в пройму=1.59см, переведём в плечоpost-33128-1355227676_thumb.jpg , получаем раствор 4см, это же очень много. Думаю, как так, получается по логичке, что чем шире спина на фигуре тем больше раствор выточки в плечо. Думаю, что-то тут не то с этой выточкой, а что никак не могла понять.....
В программе "Генетика кроя" предлагается выбрать где расположить выточку на спинкеpost-33128-1355228237_thumb.jpg . Я решила сравнить что получится, если я выберу 2 вариант и переведу выточку в плечо с тем что получается, когда переводишь выточку в плечо из первого варианта..... Я была удивлена результатом. post-33128-1355228671_thumb.jpg post-33128-1355228851_thumb.jpg Раствор получился всего 1.44см, а не 4см. В итоге я сделала вывод, что не верно переводить выточку из проймы в плечо так как предлагается в методике Злачевской. Что вы по этому поводу думаете. Мои рассуждения верны или нет?

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вникая ни в какие методики, могу сказать, что, по моему мнению, вытачка в пройму спинки --- это только вытачка в пройму спинки, а лучше --- посадка на продолжительном участке. Преводить эту вытачку никуда нельзя, т.к. на других срезах есть свои вытачки (посадки).

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочу разобраться с этим вопросом, понять как же должны строиться выточки на спинке.

 

Галия Злачевская, рада вас здесь видеть, очень бы хотелось узнать что вы думаете по поводу моих рассуждений о выточке на спинке.

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочу разобраться с этим вопросом, понять как же должны строиться выточки на спинке.

Cтроится она как строится :) по данной методике. Способ, кстати не описывает всего многообразия фигур - в этом мы уже убеждались неоднократно. Но в приведенных примерах моделирование проведено некорректно. Перевод вытачки должен быть не от конца первоначальной вытачки,построенной в пройму, а от центра лопатки. Тогда не будет таких страшных цифр на плече.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сарта, я про плечевую чуть-чуть здесь писала.
Про нее можно говорить долго. Не только то, что ее раствор м.б. как меньше, так и больше к/2.
Читайте хорошие книги. )
Еще страничку уважаемого автора покажу:
____.___.__________.jpg
И добавлю, что линии спины могут быть таааакие затейливые, что одной этой плечевой вытачки в пройму будет явно недостаточно.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще страничку уважаемого автора покажу:

Прошу прощения, но Гриншпан в данном случае, мягко говоря, НЕ автор. Это "слизано" с ЕМКО под редакцией Тер-Овакимяна 1961 года. стр. 73, 74.

 

Но это не особо важно. Суть в том, что и в ЕМКО подход не верный. Во первых лопатка имеет два угла (верхний и нижний [ Питэнин, Дэйч]), во вторых --- участок спинки --- не конус. Он требует двух посадок ("плечо" и "пройма") и частично "пройма" может быть заменена "средним". Примеры переноса вытачки куда угодно по дуге --- ошибочная теория.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем моё

И добавлю, что линии спины могут быть таааакие затейливые, что одной этой плечевой вытачки в пройму будет явно недостаточно.

противоречит Вашей фразе о сложных формах спины? ;)

 

Автор- в принципе. Не обязательно именно этой странички.
Но, честно говоря, инфой кто что и у кого не владею.
В книге наверняка есть ссылка на этот первоисточник.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор- в принципе.

В принципе --- переписчик.
Чем моё...
противоречит Вашей фразе о сложных формах спины? ;)

Я не говорю о сложных формах. Я говорю о том, что посадка по пройме спинки ОБЯЗАТЕЛЬНА, посадка по плечевому ОБЯЗАТЕЛЬНА. И они не являются суммарными частями раствора ОДНОЙ вытачки, --- смысл в этом.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посадка по пройме спинки ОБЯЗАТЕЛЬНА, посадка по плечевому ОБЯЗАТЕЛЬНА
абсолютно и категорически согласна.
У перепечатника все эти вытачки (книга-то про мужские пиджаки) заменены посадкой.
Где на классических пиджаках есть вытачки?
И они не являются суммарными частями раствора ОДНОЙ вытачки, --- смысл в этом.
и я об этом не говорила.
Страничку не считаю ни однозначно неверной, ни однозначно полной для понимания плечевой вытачки.

 

Лопатка в "окружении" нескольких вытачек мне нравится больше, чем одна плечевая вытачка в плечевом срезе.
Именно для этого показала.
Есть желание поговорить о вытачке подробно- я только "за".
У меня сейчас другие задачи. ((
Ваши рассуждения читаю. Интересно, когда конструктивно. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как же в итоге находить растворы этих выточек на спинке? Что-то я совсем запуталась:(

 

Как я понимаю раствор плечевой выточки можно найти как в методике Росляковой. Или есть более удобный способ?
post-33128-1355253479_thumb.jpg
А как найти раствор выточки в пройму?

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сарта, сколько Вам ткань позволит максимально сутюжить по пройме?, --- до сантиметра, до 1,2 см в верхней. А вообще, любая вытачка определяется половиной проекции. Поэтому в пройму заводят эмпирическую величину, 0,5... 0,8... 1,2 см, а в плечо, допустим --- пяту часть проекции корпуса, или десятую часть Ширины плеча. Это работает в опытных руках.

 

Татьяна Попова, с уважением, но... простите --- без ответа, ибо разовьёться... вернее уже началось.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...