Перейти к публикации

Как смоделировать это платье, блузку, жакет? Не трикотаж!

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по жакетам и пиджакам собраны в блоке Жакеты, пиджаки Тематического Путеводителя.
Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.
Крой не трикотажных платьев, блузок, жакетов и т.д. разбираем в теме Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем крой по фото
Модели из трикотажа разбираем в теме Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д.
Моделирование отдельных узлов (размоделировать, перенести вытачку, и т.д.) разбираем в теме Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости.
Моделирование и шитье воротников разбираем в теме Интересные воротники, современные и исторические: фото, крой, моделирование..
Моделирование горловины разбираем в теме Моделирование выреза горловины... варианты!

Статьи по моделированию одежды на сайте Сезон.

Полезности.
Баска. крой моделирование.

Платье "задом наперед" от VTatiana.
куртка "задом наперед" ветка с разбором кроя, жакет "задом наперед" от Sweety-Lana

Моделирование американской проймы.
Моделирование блузки с перекрестным запахом. МК от Milo.

Сопутствующая тема: Приемы моделирования в картинках - интересно!

Поиск различных ракурсов модели.
Поиск подобных картинок в google (работает не во всех браузерах. Точно работает в браузере Google Chrome и в Mozilla).
Открываем окно поиска и перетаскиваем туда картинку.
Алгоритм поиска фото моделей с показа.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Вытачка на талии - это "наложение деталей"? Если да - то просто наложить детали друг на друга, а по линии бедер детали развести.
Линию перед проймой я тоже отдельно находила, тк основу по Злачевской строила))
Направление линий драпировки - самая нижняя у меня идет к вершине нагрудной вытачки, средняя - перпендикулярно линии вытачки на расстоянии 3-4см(не помню точно) от нижней линии драпировки. Верхняя линия драпировки - зеркально нижней.

Изменено пользователем ludmilastar

Калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду.

Девочки,спасибо,я поняла,какая это линия,да,по методу,которому строю выкройки её нет,но её можно начертить.
ludmilastar,я моделировку прокопировала с вашего фото,направление линий,и не поучилось,
выкройка выглядела так,а смётанная деталь вот-видно,что неxватает части детали и драпировки по линии стачивания,а возле горловины лишнее.
post-348-1406874740_thumb.jpg post-348-1406874758_thumb.jpg
Теперь,если разрежу по красным линиям-должнао получится правильное направление??
post-348-1406874790_thumb.jpg post-348-1406874804_thumb.jpg

я Ира! можно на ты :)

lady-x,
1ваш рисунок - что это там за линии у вас по драпировке карандашом нарисованы? вы к реальной линии горловины добавили припуск такой большой?? не понято((
там, где вы хотите разрезать по красным линиям - вы решили не делать диагональный рельеф? - тоже не понятно((
у меня 3 складки на драпировке, а вы хотите 4?? или просто присборите?

Калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду.

ludmilastar,по драпировке это я искала нужное направление и расстояние между линиями,
поскольку рисовала на глаз,естественно несколько раз прорисовывала линии:)
в итоге красным отметила те,по которым делать развод.

А припуск к горловине я не довабляла,из-за неправильного моделирования
так получилось.

Складки будут обычные,сделала 4,так больше нравица:))
Диагoнальный рельеф тоже сделала,он начерчен карандашом,может на фоtо не видно,но
поскольку с ним проблем нет,я не стала зацикливать на нём ваше внимание.
Меня интересовала только моделировка этих складок.

Теперь вернусь к вопросу-если сделаю рзвод по красным линиям,нагр.вытачу закрою,
это будет правильно?В любом случае сделаю макет этой части прежде,чем перекривать:)

lady-x, я бы вам посоветовала для моделирования этого платья сначала перевести нагрудную вытачку в боковой шов или в пройму. Так легче наносить линии разрезов. Обратите внимание на картинку-оригинал. откуда начинаются складочки? По моему средняя складка почти от проймы, верхяя от конца плеча (реального). А у вас они начинаются только от линии вытачки?

Pavelina,да,выправы,может в самом деле перевести нагрудную вытачку в пройму?
на оргигинале,конечно, её нет,видно,что нет ни единого шва,т.е. вытачка закрыта
и переведена наверное в боковой шов ?Честно говоря перевд в боковй шов...?
даже не знаю как это выглядет,но попробую.
Горловину наверное тоже оставить поменьше,просто я горловину оформила
так,как не бы понравилось в готово виде,т.е. чуть глубже по сравнению с оригиналом,
соответственно и драпировка опустилась чуть ниже.

Вы не поняли! Вытачка потом уйдет в драпировку, просто для удобства ее сначала перевести куда-то , чтобы не мешала рисовать правильные линии направления складок.

Pavelinaя, поняла,только уже переделала эту деталь и нагрудную вытачку всё-таки
оставила,перевела в боковой шёв и направила линию более полого,она повторяет
направление косого рельефа,вобщем-то нр плохо смотрица,а когда делала
моделировку,то полностью эта вытачка не закрылась,а только частично,т.е. где-то
половина раствора ушло в первую линию моделировки,а другие линии перпендикулярно
линии закрытой нагр./вытачки по линии из плеча.
Пвелина,ну может у вас наидётся 10 минут,вы мне тугодумке :(( нарисуйте линии по которым
по вашему правильно делать эту моделировку. На будущее хотелось бы уметь :(,
я и топиков понарисовала с похожей моделировкой,отталкиваясь от этой модели платья,
хочу их тоже шить,если хотите могу рисунки показать,может кто-нибудь и мои топики сошьёт :)

ludmilastar,sorry,я не правильно выразилась про рисунки,естессно я имела в виду для BCEX,следом же и написала,
что кто-нибудь захочет сшить,кому понравица:))

Вот рисунки,всё,что на ум пришло,на юбки не смотрим,цвета естественно индикативные,чтоб лучше воспринимать.
Девочки,пожалуста,кто захочет шить,потом показывайте и рассказывайте как делали моделировку!
post-9235-1241860092_thumb.jpgpost-9235-1241860128_thumb.jpg

Рисунков тьма,т.к. копятся постоянно,как идея
появляется срaзу наброски делаю.
Сечас вот работаю на эскизом свадебного платья, на продажу,один
магазинчик заказал.Ниразу не шила свадебное,но так хочется!!
Сошью!Хоть это будет и не сразу,но фотку потом выставлю!

Может вам в альбоме сделать отдельную тему "Мои рисунки", там будут все вместе, название можете своё придумать. А нам для развит
ия фантазии очень могут пригодится.
А фото обязательно хочется посмотреть.

Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

День мучений вылился в следующие результаты:
1.jpg 2.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg

Лирическое отступление:

Почему день, потому что проделав добрую половину работы, программа "аварийно завершилась" и пришлось мне все начинать сначала. Вот в чем преимущество бумаги - она не исчезает в никуда:)) Ну и разрезать бумажку быстрее ,чем не забыть отметить все точки в которых надо линию разорвать и скопировать все линии и точки, которые должны повернуться. Но все равно - моделировать в программе - это кайф!

По делу:

Не уверена, что все идеально, но мне это вот так представляется. Прошу прощения за опечатки в сопроводительных надписях - увидела, уже после того как:)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
От Т.В.... для удобства: Проводилось моделирование платья, о нем уже говорили ранее:
http://club.season.ru/uploads/post-8070-1231314082_thumb.jpg

Pavelina,СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!Такую работу проделали!
Но хочу вам сказать,что я так и сделала линии развода как вы показали,когда
передлывала второй раз,поскольку они идут от плеча и практически от
проймы,то при раскрое в области плеча и проймы появляется слабина,
что мне не особо нравилось,хотя смотрелось не плохо.
Поэтому в третий раз передлала развод линий и сделала от
линии закрытой нагрудной вытачки,не более!Часть раствора нагрудной
вытачки осталась и как уже писала перевела её в боковой шов
соблюдая направление фасонной линии.КАк сошью платье,обязательно
покажу (после трёх перекроев!)Сначала доделаю заказы,поэтому не сразу
это будет.

Теперь вопрос не совсем по теме,просто хотелось у вас спросить,какая у вас программа
по моделированию,сложно ли было научится?Я тоже хочу установить какую-нибудь,да не могу решица
какую,автокад,леко,каттер-какая из этих программ легче или лучше,если конечно вы можете
ответить на этот вопрос,просто хотелось услышать мнение!Заранее спасибо!

Мята,наверное так и сделаю в самом деле.Может кому-нибудь
и пригодятся мои идеи или кто-нибудь просто сошьёт
нарисованную модель(честно говоря именно этого мне и хочется):)

Эту модель делала в Грации. Но можно и в автокаде, и в компасе, что больше понравится. Просто я перешла на Грацию:)
Результат Ваш жду с нетерпением.

Pavelina,а можно позадавакать вопросики?
Талиевая вытачка на левой половинке переводится в боковую на линии талии,а затем оная переводится в фасонный рельеф....так?
Отчего спрашиваю...мой комп отображает их как бы не совсем закрытыми...
Вытачки же полностью закрыты? :)))

В боковой она не переводится. В данном случае (я специально взяла именно такой случай для примера) мы имеем "излишек объема" по переду. Поэтому работа проводилась в три этапа:
1.режем по линии талии и придвигаем нижнюю часть к центральной, совмещая их по осевой линии вытачки (она же линия рельефа).
2. Разрезаем по осевой вытачки не доходя 1 мм до нагрудной вытачки, поворачиваем деталь так, чтобы край талиевой вытачки совместился с нижней частью. Встал на свое место так сказать.
В результате этого поворота нагрудная вытачка чуть чуть увеличится, и произойдет наложение деталей друг на друга в области талии у бокового шва.
3.Замеряем величину наложения деталей и этот кусочек добавляем к длине бокового шва у проймы. Это нужно для того, чтобы длина бокового шва осталась такой же, как и до моделирования.
А теперь проводим фасонную линию плавно по правому (от нас) краю вытачки.
Если выкройка обычная, не имеет этой "прорехи" по рельефу, то все гораздо проще. Просто проводим фасонную линию плавно через правый край вытачки.

Ну вот,дошила платье,(осталось низ прострочить),на манекене грудь
ниже,чем у меня,поэтому заломы,как видите ральеф делать не стала,
закончила его вытачкой,сделала и вторую нагр. вытачку из бокового шва,
чтобы облегание получше было!
------------------------------
От Т.В.: второе платье лучше обсуждать в теме "Резинка в несколько рядов..", где его тоже показали

post-9235-1246268522_thumb.jpg

post-9235-1246268716_thumb.jpg

post-9235-1246268739_thumb.jpg

Спасибо, что показали результат... большая работа была проделана не напрасно! А можно помечтать увидеть платье "на тушке"? :) Обычно одежда оживает именно на хозяйке...
Что за ткань на платье, предусмотрен ли на нем подклад? Есть ли застежка?

От Т.В.: вопрос перенесен из другой темы, где крой не рассматривается
-----------------------------------------------------------------------------------
Девочки, как раскроено это платье? По косой? Вообще, если не по косой кроить, как добиться такого эффекта без клина, чтоб платье цельнокроеным получилось?
post-4-1244208286_thumb.jpg

Вообще, если не по косой кроить, как добиться такого эффекта без клина, чтоб платье цельнокроеным получилось?

Построить с последовательным закрыванием(нагрудной плечевой) и развигая, где это требуется(талевые до низа) вытачки.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...