Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Валяйте все сюда!


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, рукодельницы! Спасибо вам за то, что меня теперь "зацепило" на валяние.
Вчера сделала свой первый опыт - решила не размениваться по мелочам и свалять сразу большую вещь - платье-сарафан (зима близко, хотелось типа зимнего теплого сарафана). Валяла на выкройке из полиэтилена. Дома были 100 гр белой семеновской шерсти и 100 гр трехцветной. Начитавшись и напитавшись информации сделала выкройку, увеличив ее на 30%. Начала.......
Короче, все в моей глупой голове смешалось и делала все просто так, как в голову придет - не хотелось даже отвлекаться и смотреть в свои записки=напоминалки, что и как делать. А то в наличии была только одна ночь, да и то не вся...
Итог - и порадовал, и огорчил. В ширину село идеально по телу (только моя пышная кормящая грудь немного "примялась"), а вот в длину - увалялось на 50%! Получилась теплая туника. Что, кстати, и неплохо. Края хотела порванее, не совсем получилось. Так как планировалось платье - небольшой клеш по низу остался...
Сейчас перечитывала и ужаснулась - оказывается, вода должна была быть горячей, а я все поливала холодной... И как определить, что увалялось полностью? Больше садиться не должно?
Как высохнет - сразу покажу - тут или в другом месте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет и добро пожаловать! Показываем вот в этой теме http://club.season.ru/index.php?showtopic=21117&st=2080
Ждем!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вчера неожиданно для самой себя занялась валянием - впервые в жизни сваляла мячик :) И вот теперь у меня вопрос к знающим людям. Я делала так - из чистошерстяных ниток, не пригодных для вязания, смотала очень тугой клубок, покрыла его шерстью для валяния и прибила её иглой всухую. Потом ещё разные завитки из цветных ниток набила поверх. Мячик очень порадовал - подпрыгивает на 1,5м, если посильнее об пол ударить :) Но вот читала я, что мячики раньше делали из очёса, который скатывали в плотный шарик, держали полчаса в горячей воде и снова скатывали, потом сушили. Написано, что прыгали они, как резиновые. Вот наконец добралась до сути вопроса - надо ли мне тоже искупать мячик в горячей воде? По идее шерсть должна сесть, и мячик должен сжаться немного. Будет ли он тогда более упругим? Хочется, чтобы он ещё выше прыгал :))

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И раньше, и сейчас - делают все по-разному. Важно, чтобы он был хорошо сваляным (аж "звенел"!), а каким образом это будет сделано... по-разному. Попробуйте довалять в горячей воде, важно, чтобы вода проникла через все слои. Можно попробовать и в стиральной машине: плотно завязать в чулок, постараться максимально сохранить форму шара, т.к. при валянии в машинке он может получиться овальным мячом для регби. Пробуйте. ищите, удачи!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стиральной машины у меня нету :) Доваляла так: залила горячей водой, почти кипятком, подержала в ней полчаса, потом покатала по столу рукой, ситом и металлическим подносом по очереди. Рукой лучше всего, т.к. форму проще контролировать - поднос мне сделал из мячика октаэдр :) Только вот мяч стал немного растрёпанным - отчего это? Может, я недостаточно долго вбивала шерсть? И ещё немного смешались волокна фона и узора. Как Вы думаете, можно сначала довалять мячик, а потом вбить в него узор всухую и уже больше не мочить? Упругость проверить пока не могу, т.к. мяч ещё не высох, но усел он заметно :) И ещё вопрос - если сушить мячик в печке, есть ли какие-то ограничения по температуре? Например, для хлеба мы топим печь до 300 градусов примерно - это много для шерсти? Если вопросы мои слишком чайниковские, не стесняйтесь просто отослать меня туда, где можно почитать об этом. Книжка у меня есть, но там только общие вопросы.

 

Вот мячик до купания в кипятке и после :) post-23571-1332853328_thumb.jpgpost-23571-1332853341_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос - если сушить мячик в печке, есть ли какие-то ограничения по температуре?

Статистики у меня нет, но есть наблюдение. Когда сушила в микроволновке светлую шерсть на большой мощности, изменился цвет шерсти на паленый.
А мячики очень понравились.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка, веселый мячик у Вас))) Если сильно смущает мохнатость, можно его побрить машинкой для катышков. Чтобы прыгал выше, его нужно уваливать дольше)))

У меня есть все, что душе угодно. Но это только то, что угодно душе.

С.Б.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,всем добрый вечер!Помогите пожалуйста,я в этом деле новичок,я смотрела-смотрела и мне очень понравились игрушки,они как живые,и вот я решилась и сама попробовать.Меня интересует,как получается,что они такие гладкие и нет ни одной ворсинки?я встречала такой термин,как (полировка),это как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки,всем добрый вечер!Помогите пожалуйста,я в этом деле новичок,я смотрела-смотрела и мне очень понравились игрушки,они как живые,и вот я решилась и сама попробовать.Меня интересует,как получается,что они такие гладкие и нет ни одной ворсинки?я встречала такой термин,как (полировка),это как?

 

Гладкость добивается долгой и кропотливой работой :). Чем тоньше шерсть, тем более гладкой будет поверхность игрушки.
Шлифовка (полировка) - это, собственно, выглаживание поверхности после основной увалки. На мой взгляд, удобнее всего это делать иглой "звездочкой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гладкость добивается долгой и кропотливой работой :). Чем тоньше шерсть, тем более гладкой будет поверхность игрушки.
Шлифовка (полировка) - это, собственно, выглаживание поверхности после основной увалки. На мой взгляд, удобнее всего это делать иглой "звездочкой".

Спасибо, а то не могла найти ни где внятной информации на этот счет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik перевела интересное сообщение с немецкого форума: МК по изготовлению нуно-шали.

 

Поэтапный перевод с немецкого:
1. Скрутить из пищевой пленки палочки и сделать из них сетку, скрепив ниткой на пересечениях.
2. Кладем сетку на шелковую шаль.
3. Очень тонко выкладываем шерсть следя, чтобы сетка из пленки была тщательно закрыта шерстью.
4. Мочим и легонечко трем, чтобы шерсть не свалялась до того, как проникла в шелк.
5. Когда все сцепилось между собой - заварачиваем в рулон и легенько катаем, без больших физических усилий. Поглаживаем так сказать.
6. Иногда разварачиваем для контроля, поправляем где надо.
Если все хорошо предварительно свалялось - можно разрезать войлок и вытянуть пленку.
7. Затем валять до готовности, можно подрезать где надо и затереть края. Прополоскать и.... ГОТОВО!
Ссылка на МК: http://www.filzrausch.net/forum/showthread.php?t=1313

 

На этом же сайте продают супертонкую 16 мк шерсть. Дороговато правда. http://www.filzrausch.net/eshop/artikelueb...663ff413d3361f7

 

Rim4ik, спасибо за информацию!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, рукодельницы.Очень нужна ваша помощь. В валянии я -новичок.Сначала попробовала берет-получилось. Решила , что могу что-то более сложное сделать и ...Короче говоря, решила свалять жилет( на работе холодно)6 разложила шерсть, намочила, потерла, капельку покатала, а потом растирала руками( нашла на одном сайте мк, там без колбаски валяется), помесила, покидала, прополоскала, развернула и была в ужасе-проймы вытянуты, передние полочки разной длины, спина- волнами, низ-воланами.Очень хочется привести это безобразие в порядок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лена37 жалко фото маленькие, мне показалось, что полотно не уваляно до конца. А из какой шерсти валяли, как раскладывали, делали образец? Если исходить из того, что уже сделано - я бы поваляла в рулоне, потом ножницы и обвязать. Не расстраивайтесь, это беда всех начинающих валять, я сама в прошлом году так жилетку пробовала свалять - получилась симпатичная тряпочка, отдала знакомой, та сделала ребенку шикарный свитерок :)
Не зря Ф.Бэкон говорил, что "опыт - основа познания", я уже для себя поняла, что в валянии нужно думать, анализировать и пробовать (лучше на небольших объектах). Успехов.

Изменено пользователем Olaff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лена37, славная жилеточка - но довалять все-таки придется. Я бы намочила в горячей воде жилетку и какое-нибудь старое махровое полотенце и , плотно закатав в колбасу, доваляла. Он (жилет) немного еще большеватый вам, так что после увалки будет в самый раз! К тому-же можно будет длину элементарно вытянуть пока войлок мокрый. На ассиметричной полочке можно будет вырезать наглую дырочку. А потом декор на полочке подчеркнуть сваляными шнурами или отдельно торчащими мелкими цветочками. (есть фото в одном из моих постов по смешаной технике - поищите). А вообще мне нравится! так что удачи!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olaff и Rim4ik большое вам спасибо за помощь.Очень приятно , что в наше время есть люди, которые просто так помогают окружающим.Пряжу я покупала Семеновскую, да и в принципе выбора в нашем городе и нет: или Семеновская или Троицкая, о волокнах вискозы , шелка ...можно только мечтать.Раскладывала горизонтально и вертикально, в области груди -по косой.
В выходные обязательно воспользуюсь вашими советами, надеюсь, что справлюсь и мой первый блин не будет комом.Спасибо.
P.S.:Цветочки я нашла.Здорово.Только смогу ли я такое сотворить?

Изменено пользователем лена37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лена37 в свое время Любовь Воронина выкладывала свой МК по жилету
Валяние жилета
Там использовалась как раз семеновская шерсть. Вискозные нитки, если их распушить прекрасно приваливаются, а из распущенного полотна еще интереснее волна получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хватает храбрости взяться за жилет, поэтому нашла для себя другое удовольствие:делаю свою первую игрушку.1353181682
Только не совсем поняла как шлифовать: игла должна входить по максимуму или только слегка проходить по верху? Вроде стараюсь все выгладить, а шерсть все-равно торчит в стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это смотря какая шерсть, и на каком этапе пытаетесь шлифовать, и какими иголками. На небольшую глубину иголки (коронные) втыкаются уже в самом конце, когда вся игрушка уваляна вусмерть по всей толщине, и то если шерсть не меринос, то может торчать как ни выглаживай.

И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне - с котом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шерсть - меринос.А игрушка у меня очень уже плотная, поэтому получается , что заключительный этап.остаются только глазки, но они пока в магазине.
насчет, иголки.когда покупала свои иголки, там в продаже были только 3-х видов:груба, средняя и тонкая.Для шлифовки тонкая подходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из этих - лучше всего тонкую звездочку, втыкать на глубину чуть дальше первой линии зубчиков. Можно прямо пальцем держать близко к кончику, чтобы не втыкать глубоко. И да, шлифовка может занять столько же времени сколько и уваливание всей игрушки.

И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне - с котом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за помощь.Следуя советам опытных мастеров , жилет перекатала, ножницами поработала.Длины не хватило, поэтому сейчас обвязываю разными нитками, получается очень даже ничего, довольна. Во время работы появилась мысль -свалять ребенку валенки ( ему 10 лет).Подскажите , пожалуйста, сколько нужно шерсти?Мальчик рослый, размер обуви 31-32.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я новичок в этом виде рукоделия. Свои первые попытки показала в теме "ручной фелтиг..."
Так как хотелось ужасно попробовать, а возможности закупиться всем необходимым не было, использовала то, что было. Вместо пупырчатой пленки постелила вот это, не знаю как называется ). Покупала в Оби совсем для других целей.

 

post-5884-1390650856_thumb.jpg
Желтой стороной наверх. На нее раскладывала шерсть.
Сверху накрывала сеткой для валяния, купленной в "Иголочке". При валянии через сетку вылезали катушки шерсти, цеплялись к этой сетке, а сама сетка так и норовила приваляться.
Это результат не той подложки? Или я что то не так делала? или недоделала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...