Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рукодельный альбом mamalu


Т.В.

Рекомендуемые сообщения

mamalu - любитель из Перми.
Посмотрите какие прелестные рукодельные "штучки" показывает она в своем
Рукодельном альбоме mamalu :)

 

салфетка круглая d60 см... спицы №1.2, нитки х/б №40 И еще... салфетка 45х45 см... крючок, нитки х/б №10
1227687871 1227687871

 

воротничКИ... крючок, нитки х/б №10
1227687871 1227687871

 

воротничКИ вышитые... лён, мулине И батист, мулине
1227687871 1227687871 1227687871 1227687871

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, mamalu, я Вас нашла!! :) Человека, умеющего вязать изумительные салфетки спицами! Не откажете в частной консультации?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
mamalu, одна прелестней другой. Спасибо!
Два вопроса.
Неужели салфетка спицами - действительно катушечные нитки № 40? Спицы №2 для них были не великоваты?
Для брюггского кружева вы сама делаете рассчёт, и как - или это связано точно по готовой схеме?

 

Ещё третий.
Воротнички - вы для вышивки ткань запяливаете или просто в руках вышиваете? А для дырочек проколку делаете, и чем, или просто ниточки затягиваете при вышивании, или сначала разрезаете ткань?
...Но не могу не сказать ещё раз -
всё так прелестно, просто не отвести глаз!

 


Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ах, mamalu, я Вас нашла!! :) Человека, умеющего вязать изумительные салфетки спицами! Не откажете в частной консультации?

Брина, с удовольствием, если смогу.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.

 

Неужели салфетка спицами - действительно катушечные нитки № 40? Спицы №2 для них были не великоваты?

 

Нитки действительно № 40, а про спицы я наврала, это опечатка, 1,2 мм
Я одно время добиралась до работы на электричке, час туда и час обратно, эта салфетка как раз тогда и связалась.

 

Для брюггского кружева вы сама делаете рассчёт, и как - или это связано точно по готовой схеме?

 

всё брюггское кружево вязала по схемам

 

Ещё третий.
Воротнички - вы для вышивки ткань запяливаете или просто в руках вышиваете? А для дырочек проколку делаете, и чем, или просто ниточки затягиваете при вышивании, или сначала разрезаете ткань?

 

Вышивку не запяливаю, у меня и мама и бабушка без пялец вышивали и я привыкла.
На этом воротничке дырочки вроде бы прокалывала (давно это было :)), они маленькие и на тонком батисте, а когда вышивала на льне и дырочки были побольше, там я сначала обшивала дырочку вперёд иголкой, потом вырезала серединку отступив от шва.

 

Фрося, спасибо Вам за ласковые слова

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно никаких особых сложностей нет при вязании салфеток по кругу. Петли лицевые и изнаночные, накиды. Не очень удобно начинать вязание, у меня, например на этой салфетке(она была первой) центр неровный. Ну, если схема сложная, важно не сбиться.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая книжка "Кружева, связанные на спицах", подробные объяснения и схемы
http://klk.pp.ru/2006/07/23/kruzheva_svjaz...na_spicakh.html

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот описание (правда на немецком) и схемка салфетки, которая есть в моём альбоме. Справа пронумерованы ряды - нечётные, все чётные вязать лицевыми
Сначала вязать по схеме 8 на которой дана 1/8 салфетки, а потом по схеме 9 (кайма) - это 1/32 часть. заканчивается крючком, в схеме 9 фигурные скобки обозначают дуги из воздушных петель, цифры рядом со скобками - количество петель в дуге.
Посмотрела я в описание и задумалась, там рекомендуют спицы № 2,5, но я точно вязала более тонкими. Опять же пряжа № 40 по-немецки это совсем необязательно х/б нитки № 40 по-нашему.

post-3418-1229520294_thumb.jpg

post-3418-1229520305_thumb.jpg

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна салфеточка, связана на спицах.

post-3418-1233142170_thumb.jpg

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/
Боже, какая прелесть!
Необычный мотив - листья по краю, разрезными пластинками внутрь салфеты.
А из каких это ниточек и на каких спицах, mamalu? Блестит, как шёлковая.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогие мои, вы, прямо, тут как тут! :))
Эта салфеточка тоже из катушечных ниток №40, х/б, только размер побольше, чем у первой.
Мне давно хочется вновь что-нибудь сделать в такой технике, вот отыскала такое платье у Александра Маккуина, думаю как бы его адаптировать для местных условий, да из каких ниток связать. Хлопок, боюсь, тяжеловат будет, может быть шерсть попробовать?

post-3418-1233144958_thumb.jpg

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже, но немного другой рисунок. Замечательные платья, но меня смущает вот что: без пышного подъюбника рисунка не видно, а если юбку сделать слабо расклешеную, эффект будет не тот. Вторая загвоздка - первоначально я хотела летнее платье, но если вязать из шерсти, даже тонкой и ажурно, да ещё подклад (пока хочу атласный) будет не очень летний вариант. Хотя, "... наше северное лето - карикатура южных зим" :))
Ещё, я пожалуй, шерсть гладкую буду искать, а не мохер.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, Ваши "закрома" безграничны! У Вас на любую тему сразу находится несколько замечательных иллюстраций как по волшебству!

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
mamalu, у меня в гардеробе есть подобная юбка, связанная из мохера.
По крою где-то полтора солнца (не клёш). В принципе ОЧЕНЬ красиво, мохер нежно-абрикосовый, узор не хуже, чем на платье, даже, может и интереснее... Лёгкая, не вопрос.
НО.
Форму она не держит абсолютно.
Те. если надевать без подъюбника, то благодаря ажурности-эластичности вязаного полотна висит себе вниз и выглядит просто чуть расклешённой книзу юбочкой.
И подъюбник здесь нужен неформальный.
Поэтому этот момент нужно обязательно продумать.

 

...И ещё, но это просто ИМХО, мне кажется, что из хлопка такая юбка выглядела бы... эксклюзивней, неповторимей... шерсть это более прозаично... Плюс хлопок можно накрахмалить, и проблема сохранения формы будет куда проще. Достаточно будет просто нижней юбочки для скромности.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это платье вяжут и показывают на Пикассе испаноязычные тётеньки, видимо они схемку "распутывают" :) потихонечку, много вариантов уже попадалось. А мохер бывает теперь сказочный, лежат и ждут у меня несколько моточков тончайшего кидмохер+шёлк ( 70%+30%), мягчайшего и лёгчайшего, ждут моего умения вязать салфетки :))

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриночка, между прочим, узор, которым я связала свою юбку (это была моя идея, и я просто подобрала узор), также именовался "испанский", он похож на платьевой, но позатейнее.. Мб., это даже неслучайно!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, а покажете где-нибудь? :) Тётеньки эти здорово вяжут, упорные такие :) Только схемы мне у них не попались, а описания "два притопа, три прихлопа" на испанском ( или португальском? ) не осилила.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, выражаю Вам своё восхищение, ибо у Вас для иллюстрации любой темы находится собственное произведение :), присоединяюсь к Брининой просьбе показать юбочку, полтора солнца и не клёш - это как?
Хлопчатобумажные нитки и мне больше по душе, но, боюсь, что без формообразующей нижней юбки и с ними не обойтись. А ещё меня волнует степень расклешенности. На картинке по моим подстчётам юбка - 270 градусов, т.е. 6/8 солнца, и подъюбник очень уж растопыристый, а если сделать полусолнце - маловато будет, как вы думаете? Рисунок я копировать не хотела, так что можно будет подобрать под любой угол.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не любой, я не валяю:).

 

"Не клёш" - в смысле она не присборена у ЛТ.
Постараюсь показать, единственное но - у меня сейчас нет подходящего подъюбника, он на даче. Так что пока думаю, как бы лучше её растопырить, чтобы увидеть узор.
mamalu, а если здесь вставлю фото - это не будет слишком неэтично? А то специальную тему открывать вроде и ни к чему. Но скажите прямо, если вам это нежелательно, то нет проблем переместить куда-нибудь в др. место.
Полсолнца точно мало.
На модели диаметр по низу больше метра, значит, окружность где-то м 4-4,5.
Для ДЮ 65-70 см это солнце, ну мб.чуть меньше.
И подъюбник на модели очень жёсткий, мб. даже кринолин.

 

.................
Ну вот, эта юбенция с условным подъюбником, не таким растопырчатым.
Узор выглядит как крупные тюльпаны с листьями.
Есть ещё кружевной край и баска.

 

1.jpg 2.jpg

 

3.jpg

 


Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, прелесть, дымковская игрушка! В запасниках у меня есть такой узор, но я думала, что это для прямого вязания. А здесь, кажется, ярусами конструкция организована?
З.Ы. Уверена, mamalu не разгневатся за фото в её теме ;)
mamalu, а Вы видели здесь где-то были ссылки на прибалтийского модельера, которая вяжет такие пенно-кружевные одежды из тонкого мохера?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И этично, и эстетично, и очень даже желательно!
Здоровская юбочка, а белое кружево с каёмочкой и баска м-м-м!
А прибавления, похоже, где-то в последнем ряду узора и в "зубчиках", где накиды?
А вот ещё мне такая мысль пришла: а если мне клешение начать не от талии, а см на 10 пониже, чтоб не походить на грелку для чайника :)

 

mamalu, а Вы видели здесь где-то были ссылки на прибалтийского модельера, которая вяжет такие пенно-кружевные одежды из тонкого мохера?

 

Брина, не видела, пока. Ох, чувствую, захочется мне и хлопковое и мохеровое связать!

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...