Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вытачка при вязании реглана


MMaria

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
нашла вот такое фото, где при вязании реглана вкруговую была сделана вытачка на груди
а вот как эту вытачку сделали - разобраться не могу
пожалуйста, помогите!

post-918-1227857447_thumb.jpg

post-918-1227857457_thumb.jpg

post-918-1227857468_thumb.jpg

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная вытачка, надо попробовать. А откуда фото? По первой фотографии в общем-то понятно, наверное, надо отметить ЦГ (центр груди) и от этой точки провязывать по 2 петли вместе. Сколько петель убрать - рассчитать разницу между ОГ и окружностью под грудью(желаемую), соответственно - или через ряд-два или вкаждом ряду. Спасибо за идею! Реглан сверху меня и останавливал тем,что под грудью получается слишком свободно.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... наверное, надо отметить ЦГ (центр груди) и от этой точки провязывать по 2 петли вместе. Сколько петель убрать - рассчитать разницу между ОГ и окружностью под грудью(желаемую), соответственно - или через ряд-два или вкаждом ряду...

 

А мне видится, что первая сбавка сделана не от центра груди, а ближе к подмышке. Тогда последняя будет как раз под центром. Я насчитала 9 сбавок (видно хорошо) на 18 рядах (видно приблизительно). Если начинать сбавки точно по ЦГ, то для вертикального расположения линии сбавки надо убирать по 2петли в каждом 4ом ряду. Но тогда не будет такого красивого рельефчика, а просто "ёлочка".
А идея действительно замечательная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имела в виду горизонтальную линию ЦГ, конечно линия вертикальная проходит ближе к подмышечной области. На-днях встретила оформление при вязании снизу, достаточно интересный ход, Диана за 2002 год. Не совсем в эту тему, но другой пока нет, мне кажется "ход мысли" одинаковый. Если схема кому-нибудь нужна - выложу.

post-51-1227879094_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, выложите, пожалуйста, если не сложно!
Идея очень приятная, такой небанальный переход от резинки к лицевай глади. Гладь очень люблю, но край закручивается, приходится что-то придумывать, а тут такой выход!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанная схемка, описание в предыдущей картинке, если нечетко - заново пересниму с бОльшим разрешением. Но мне кажется, все понятно по схеме.

post-51-1227971430_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
рисунок взят с club.osinka.ru, но объяснения и там не было
Я не поняла вот что - если взять выкройку полочки, закрыть грудную вытачку сверху и открыть ее снизу, то закрывать петли надо будет по все длине от груди до талии, а тут видно, что закрывают только несколько петель

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вопрос в значительной степени облегания? А там еще по ходу бокового шва хорошо убавляют/прибавляют - посмотрите. В вытачке КапуткА насчитала 9 петель на 18 рядах - достаточное облегание плюс боковые убавки/прибавки. Если большой раствор нагрудной вытачки - не надо делать скульптурное облегание, здесь не подойдет расчет по швейным выкройкам. Но это мое мнение, может народ еще подтянется и посмотрит. "Семья плохого не посоветует":).
В любом случае - надо пробовать.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, а чем плох расчет по швейным выкройкам? у меня фигура- песочные часы и при вязании я как раз швейные выкройки и использую, только прибавляю немного на свободу облегания всю разницу между бедрами и талией убираю в бок или равномерно распределяю по изделию

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да совсем неплох, я ж не спорю. Не всегда в трикотаже ручной вязки возможно сделать по швейным выкройкам, я ж написала - если раствор нагрудной вытачки большой и т.д. Все убавки/прибавки придется красиво обыгрывать, как в приведенной вами фотографии. Плюс рисунок подбирать дополнительно (в аранах, например). Я очень рада, что есть такая тема, т.к. те же проблемы меня касаются непосредственно. Пример на фото вдохновил меня на попробовать:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не уверена, что имеет смысл вязать точно по выкройкам для шитых изделий. Даже выкройки для пошива трикотажа отличаются от тканевых бОльшей простотой.
Как-то давно, на заре вязальной юности, вывязывала правый и левый рукав (головка была несимметричная, точно по швейной выкройке). Оказалось, зря. Разницы при сборке изделия заметно не было, специально меняла рукава местами, чтобы определиться, стОит ли так мучиться в следующий раз. Можно, но не нужно! Так и с вытачками - если хочется повторить выкройку - пожалуйста, но особого смысла я в этом не вижу. Оцените степень пластичности полотна, неизбежное изменение формы при стирке и эксплуатации, и делайте выводы.
А если уж очень нужны вытачки, то их можно и укорочеными рядами связать, от проймы. Хотя в Вашей модели весь изюм и заключается в рельефе под грудью... И по боковому шву сбавки-прибавки в каждом 6-ом ряду, мне так видится...

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не уверена, что имеет смысл вязать точно по выкройкам для шитых изделий. Даже выкройки для пошива трикотажа отличаются от тканевых бОльшей простотой.

 


Правы на 100%
В конструировании трикотажа используются свойства трикотажа растягиваться. Пройму обычно не вывязывают выше контрольных точек, а вяжут по прямой, а затем растягивают плечо на тесьму и таким образом формируют нужную пройму.
В ручном вязании форму изделия предпочтительнее создавать сбавкой и прибавкой петель внутри вязания, а не только по швам и меняя плотность вязания. Построить такие лекала на плоскости очень сложно, но такие изделия с минимумом швом (а лучше вообще без них) - высший пилотаж.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В ручном вязании форму изделия предпочтительнее создавать сбавкой и прибавкой петель внутри вязания, а не только по швам и меняя плотность вязания. Построить такие лекала на плоскости очень сложно...

 

В последнее время я полюбила вязать без боковых швов. Шов в любом случае уменьшает эластичность изделия и "тянет" при стирке. Но если промахнуться с размером, то перевязывать приходится значительно больше... Обычно я начинаю вязать с рукавов (вяжу сразу оба), потом после стирки корректирую расчёты, и после этого вяжу всё остальное. А вытачки просто не делаю... И выкройки не строю, просто считаю, опираясь на связанное ранее и внося изменения по силуэту.
И ещё - это полное занудство, конечно, но потом помогает - после того, как вещь закончена и признана удачной, конспектирую основные этапы её изготовления (пряжа, метраж в 100гр, номер спиц, расчёт плотности вязания, интенсивность прибавок-сбавок, формирование линий проймы, оката, горловины).

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое интересное обсуждение! И по-моему, замечательно, что можно делать по-разному. Лепить форму... но не всегда получается прибавлять и убавлять точно по фигуре, потому что надо учитывать узор, иногда не хочется его ломать и делаешь всю форму в край, а иногда, наоборот, так заманчиво именно в полотне свести и развести какие-нибудь линии.
Я бы рассчитала вытачки, как предложила Хельга, из разницы между обхватами груди и под грудью. Потом, учитывая плотность своего вязания, уже решила сколько надо убавлять.
Пожалуй, действительно нет необходимости в вязании точно следовать швейным выкройкам, но на них можно опираться, когда хочется уточнить место какого-нибудь элемента, например, того же рельефа... или в вывязывании каких-либо необычных форм, может воротников...
Это только мысли вслух, я всегда с интересом слушаю разные мнения, и получила удовольствие от обсуждения в этой теме. Всем большое спасибо!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение вытачки привело меня к интересному оформлению линии низа:), использую принцип вытачки и швейную выкройку. Интересно, что получится, только вчера рассчитала, результат покажу:), как только довяжу полочку до линии груди:).

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MMaria! Видела ваш вопрос на Осинке, но только здесь поняла, о чём вы хотели спросить. Для вас актуально приталивание, а на фото нагрудная вытачка. Она нужна, когда размер чашки бюстика большой. Иначе на груди натянуто, а ниже всё болтается - некрасиво. Мне идея с этой фотографии очень подходит.
Хочется узнать к чему пришла Хельга. Да и заодно спросить: можно ли в модели справа сделать нагрудную вытачку? Я вяжу её себе, а не членам семьи, потому не быстро, и вся в раздумьях по поводу вытачки.
http://keep4u.ru/imgs/s/081202/2e/2e1381da3232eff35c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если уж пошло обсуждение направление вязания, то можно я похвалюсь?
Связала себе вот такое платье http://keep4u.ru/imgs/s/080516/27/27f8b3e912b8144bf2.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/080516/f0/f04eecea589fa0b482.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/080516/a3/a3a7ba285fa59f119b.jpg
юбку вязала в круговую, а верхнюю часть - одним рядом рукав и спинку(полочку). Ну и вытачками поиграла

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье идеальное! Именно такая должна быть конструкция в ручном вязании - весь объём вывязывается, а не убирается в швейные вытачки!
А какое тело!!! Мрамор!!!


но не всегда получается прибавлять и убавлять точно по фигуре, потому что надо учитывать узор, иногда не хочется его ломать и делаешь всю форму в край,

Можно "творчески" подойти к узору. Если рапорт узора составляет, например, 9 петель, то возможно, рапорт в 8-7 петель на узких местах (талии) не нарушит общую картину.
С нагрудными вытачками сложнее, их удобнее вывязывать на гладком (кулирном) трикотаже.
Ручное вязание никогда не сравнится с машинным, какой бы компьютерной начинкой они не обладали. Разница заключается именно в том, что в ручном можно убирать петли внутри вязания, а в машинном - объём можно получить только сменой переплетения на одном и том же количесве игл и сбавки можно делать только по контуру лекал.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MMaria! И вы ещё о каких-то вытачках спрашиваете!!! Да у вас такое платье - умереть и не встать! Всё везде на своём месте! Респект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Одно в платье сделала неправильно - рукав полностью связала вместе с проймой, и он немного морщит. В другой раз в подмышке кусочек рукава пришила бы

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за качества рисунка, но вывязала бы не так

 

а вот так и сшила бы по лиловым линиям (выточку на груди не показываю)

post-918-1228224945_thumb.jpg

post-918-1228225003_thumb.jpg

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MМaria, платье сказочное! А как сидит! И рельефные линии смотрятся замечательно. А по рукаву я никакой сморщенности не углядела.
А как оно в эксплуатации? На попе, извините, не вытягивается или в нём лучше только стоять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...