Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Всевозможные куклы.


Рекомендуемые сообщения

А вот эту девочку шила в подарок девушке сына

как впечатления девушки сына? До Вас дошли такие сведения?
Гардероб этой большеножки чем обусловлен? Просто полет фантазии мастера или пожелание одариваемой?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это - игровая куколка Таисья.

Почему я не ребенок... замечательная кукла. А какого она размера? Создавалась втайне, раз на день рождения? Уже подарена или ждет своего часа?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Еще одна куколка у меня - Алечка. На днях отправится в свою новую семью. Она похожа на Диану, хотя я не люблю делать одинаковых кукол, но заказчику очень понравилась последняя и пришлось идти навстречу желанию клиента.
post-45929-1501360055_thumb.jpg post-45929-1501360078_thumb.jpgpost-45929-1501360094_thumb.jpgpost-45929-1501360103_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивые куколки, особенно нравится последняя кукла. И наряды конечно супер, хоть настоящий такой шей.) Вы бы попробовали в конкурсе на rukodelion поучаствовать, такую красоту нужно показывать. Я так понимаю можно приобрести эту красоту. Можно узнать цены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая красота!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маринка...

 

tn_gallery_44067_4200_393.jpg tn_gallery_44067_4200_23879.jpg tn_gallery_44067_4200_8759.jpg
Еще не до конца оформлена , но не удержалась ;), показываю пока в таком виде. Текстильная на проволочном каркасе, волосы -нат. козочка, туфельки - иск. замша. Роспись лица - акриловые краски и пастель. Утяжки лица нет - не умею. Впервые попыталась сшить съемную одежду. Справилась с этим только частично - платье не расстегивается, соответственно не снимается. Лиф на подкладке, но чисто выполнить не удалось (может научусь :)).

 

tn_gallery_44067_4200_86027.jpg

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Римма! Какая чудесная девочка у вас получилась.Наряд такой прекрасный,сразу захотелось к морю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маринка - настоящее чудонько!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С благодарностью ко всем - создателям и модераторам Сезона, всем тем, кто делится своими знаниями, опытом и красотой…
Хочу и я поделиться некоторыми подробностями по созданию своих девочек.

 

Туловище текстильной куклы на проволочном каркасе

 

Еще раз повторю, что училась я по книгам Елены Войнатовской, у нее очень подробные пояснения и отличные иллюстрации. Ничего нового мною не придумано, просто покажу что делаю я.

 

1. tn_gallery_44067_4200_620164.jpg
Все детали куклы сшиты на машине (длина стежка 1,5 мм, на скруглениях можно еще уменьшить, трудные участки прохожу, вращая ручку машины вручную), припуски подрезаны зигзагом, и набиты: руки, ноги, голова - полностью, в туловище – набита шея. Набиваю довольно плотно, но без фанатизма, чтоб швы не расходились. Голова должна быть по упругости, как апельсин.
2. tn_gallery_44067_4200_941036.jpg
Для каркаса требуется медная проволока в белой изоляции , покупаю в строительном магазине, диаметр проволоки , включая изоляцию примерно 4 мм.
3.tn_gallery_44067_4200_578356.jpg tn_gallery_44067_4200_1426865.jpg
на всех кончиках провод откусываем плоскогубцами , изоляцию сдвигаем, и кончик поволоки тоже откусываем. Плоскогубцами!
tn_gallery_44067_4200_29135.jpg

 

Участок провода, предназначенный для шеи, обжимаем плоскогубцами
tn_gallery_44067_4200_29354.jpg

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. На руках маникюрными ножницами сделать крестообразные надрезы, можно место среза смазать ПВА-эмульсией (Клей ПВА: вода, 1:1)
tn_gallery_44067_4200_2171682.jpg
5. Определить место крепления рук к туловищу примеркой и также сделать надрезы, мне нравится чуть за боковым швом в сторону спины, впихнуть каркас рук. спины.
tn_gallery_44067_4200_1956161.jpg tn_gallery_44067_4200_1006680.jpg
6. Вставляем каркас Шея-Ноги, пропихиваем его в набитую шею
tn_gallery_44067_4200_3009637.jpg
и малярным скотчем скрепляем обе части каркаса
tn_gallery_44067_4200_1889244.jpg
7. Набиваем туловище
tn_gallery_44067_4200_1244808.jpg
8. Скрепляем булавкой серединку и пришиваем ножки
tn_gallery_44067_4200_449991.jpg
Ногу пришиваем в два круга: первый раз - через край , второй потайным швом
tn_gallery_44067_4200_1420974.jpg
9. Вот что получилось
tn_gallery_44067_4200_1303393.jpg
10. Вставляем в отверстия рук каркас рук, пришиваем их потайным швом к туловищу.
tn_gallery_44067_4200_192581.jpg
Туловище готово!

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного о голове и лице кукол.
При набивке головы, как правило, использую синтепух из подушек. Начинаю набивать носик и дальше уже от него - всю головку. Набитая головка должна быть тугой, как апельсин. Проминаю ее руками, распределяя более равномерно набивку, добавляю или убираю синтепух для формирования нужного овала. Ушки пока не пришиваю. Если форма головы и лица устраивает, грунтую всю лицевую часть ПВА-эмульсией, затем - сушка (я обычно делаю на ночь). После такой грунтовки ткань становится менее ворсистой и ее легче будет расписывать. Примеряю головку к туловищу, не пришиваю пока и любуюсь.
Этап формирования тушки в этом процессе был самым простым.

 

Лицо.
Я беру:
1. Самую дешевую акварельную бумагу, ее цвет практически совпадает с цветом окрашенной ткани тельца куклы.
2. Пастель сухую или пастельные карандаши и белую акриловую краску для ткани (думаю, что и обычная из строительного магазина сгодится).
3. Кисти и простой карандаш "М" ("В") (механический толщиной грифеля 0,5 мм)
4. Канцелярский нож и наждачная бумага.
5. Ластик обычный, клячка (это мягкий ластик, используют для пастели, по консистенции похож на пластилин, в худ. магазинах есть), растирка, (не уверена, что правильно называю). Это такая палочка которой растирают пастель, тоже есть в худ. магазинах. У меня все это есть, потому как дочь увлекается рисованием. Уговариваю ее расписать мне несколько головок, пока не соглашается.....

 

Я не художник, и делу этому не училась, но рисовать всегда любила.
В сети очень много разных мастер-классов по росписи кукольных лиц, много уроков по рисованию лиц акварелью. Посмотрите и изучите их, они все достаточно информативные. Рассматривайте фотографии, рисунки детских лиц, понравившиеся лица попытайтесь повторить в своих эскизах.
Для эскиза - берем нашу головку, укладываем на лист бумаги и рисуем примерный овал лица, а лучше несколько. Рисуем разные варианты. Эскиз прорисовываем полностью: с тенями, бликами, стараемся, в общем, как если бы это было лицо куклы. Сейчас важно найти свою форму и пропорции глаз, носа, рта, их расположение, разобраться с цветовой гаммой, соотнести ее с цветом волос и одеждой.
tn_gallery_44067_4200_3798635.jpg.
Вот когда получилось на бумаге и все устраивает, начинаем роспись куклы. Лучше сделать сразу несколько заготовок.

 

Воспроизвести эскиз на заготовке не удастся. Эскиз плоский , лицо объемное, но найденное расположение, размеры , пропорции и цвет будет проще разместить по готовой картинке, да и рука уже набита, не так страшно испортить.
Рисунок наношу простым карандашом, очень легко. Обычным ластиком с грунтованной поверхности линии можно стереть, но все же это не бумага, поэтому очень аккуратно! Пастель - если это карандаш, его можно заточить ножом или наждачкой, если мелок- ножом наскоблить в порошок и рисовать деревянной палочкой для маникюра. Пастель стирается клячкой. Краску использую белую и черную. Чистым черным пользуюсь только для зрачков и всё! Для цвета - смешиваю белый акрил с порошком из пастели. Краска не стирается, хотя я однажды Vanish-ем вывела неудачную веснушку.

 

После росписи, пришиваю ушки, здесь нужно ориентироваться на расположение глаз, как правило, уши находятся на уровне глаз, реже чуть выше. Ушки пришиваю чуть за боковым швом, там где нет грунтовки. По волосам есть хороший МК в этой теме Мастер-класс от Счастливцевой Создаём прическу из трессов, оформляем красивую макушку
Я использую натуральную шерсть, раньше для валяния, сейчас прикупила локоны козы, даже пух оренбургский есть. НО! Все это сильно сваливается, В общем, прическа - это еще те танцы с бубнами...Еще ни разу не оставалась довольна ею.
Голову пришиваю, когда кукла готова полностью, одетая, обутая, сытая и довольная...
Когда в лице нравится ВСЁ, нужно зафиксировать пастель, есть для этого специальные спреи в худ. магазинах, но меня устраивает лак для волос, дешево и сердито. Я фиксирую в самом конце процесса, когда есть прическа и одежда, т.к. приходится либо добавить макияжа, либо чуть убавить. А до этого, с головкой обращаться аккуратно, пастель , конечно не осыпается, но все же...
Ну вот вроде и все.
tn_gallery_44067_4200_380445.jpg

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туфельки.
Материалы: искусственная замша(в магазинах рукоделия) и резина для подошвы (Ярмарка мастеров), нитки мулине в 3 сложения, вощенная воском. tn_gallery_44067_4200_999424.jpg
1. tn_gallery_44067_4200_411619.jpg
2. На машине пробить отверстия
tn_gallery_44067_4200_2088600.jpg
сшить детали замшевой заготовки по пробитым отверстиям швом назад иголкой
tn_gallery_44067_4200_1082928.jpg
3. Приклеить клеем "Кристалл" замшевую заготовку к подошве и подрезать подошву, канц. ножом где это необходимо. Подшкурить торцы подошвы tn_gallery_44067_4200_1279221.jpg
4. подклеить карандашом ремешок, для удобства пришивания
tn_gallery_44067_4200_1115200.jpgtn_gallery_44067_4200_844632.jpg
5. Слегка состарить туфельки
tn_gallery_44067_4200_548853.jpgtn_gallery_44067_4200_274972.jpg
6. Пришить пуговку, декоративные элементы пришить или подклеить.

Туфельки можно примерить!
tn_gallery_44067_4200_900361.jpg

 

PS Вместо резины можно использовать любой подручный материал, я раньше картон обклеивала туалетной бумагой, красила, лакировала матовым акриловым лаком.

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Римма, ваши куколки чудо чудесное. Как же мне нравятся их милые трогательные личики. Спасибо большое за МК!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Римма, Маринка это просто чудо! Но процесс её создания, это чудо из чудес!
Огромное спасибо за МК!
Вы художник, не скромничайте:-)
Такое лицо нарисовать далеко не каждому дано. Пожалуй, эта самая знАчимая часть куклы. Оно получается, как солнышко, от чего каждая Ваша кукла становится очень располагающей, притягательной и невероятно милой!

 

Теперь не страшно будет браться за такую куклу, благодаря Вам всё есть! Весь процесс!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, за художника, конечно, спасибо, но... не художник я ....
А научиться сейчас в эпоху интернета можно многому, было бы Желание плюс Упорство и Труд, как говорится ;-)

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Римма, это ВАМ!
IMG_3605_1.JPG
уникальные подробности:-)
Спасибо огромное!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Римма, спасибо! Очень вдохновляющий мастер-класс! Давно мечтаю сотворить куколку, считала, что необходимо иметь специальные знания и навыки, чтобы так расписать личико. У Вас замечательные эскизы, пожалуй и я начну с этого - просто начну рисовать, может и мне удастся найти неповторимый образ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Июль, главное начать и не опускать руки, если что-то пойдет не так. Я вечером покажу свою первую куклу, она мне когда-то казалась необыкновенной!

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...