Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обработка двусторонней и двуслойной ткани


Рекомендуемые сообщения

А как думаете другие швы боковые, воротник?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вырезом все проще - думала использовать бейку, а горловину можно с одной стороны аккуратно подшить руками....
Трикотаж этот не особо тянущийся, так что есть хулиганская идея сделать боковые, плечевые и шов рукава "замочком" и сшить обычной прямой строчкой.. попробую на лоскутке...

Изменено пользователем Ginna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если низ открытый, то вообще никаких проблем. Рукава вшиваются отдельно в каждый слой и уже после этого скрепляются швы проймы изнутри. Ароблем с выворачиванием в этом случае никаких. Если еще и низ закрытый, то выворачивайте все через горловину, а воротник пришивайте в последнюю очередь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, вопрос в том, что платье не двухслойное. Просто ткань двухслойная (но слои не разделяются) и двусторонняя. Т.е. так как Вы говорите не получится. Надо как-то красиво замаскировать все эти швы в пределах одного слоя..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что запошивочный шов для трикотажа не подойдёт по нескольким причинам.
Прямая строчка, как не эластичная, будет лопаться при растяжении трикотажа.
Срез трикотажных полотен, даже тонких, более лохматый, чем у ткани, по этой причине запошивочный шов будет неаккуратным даже на прямых участках, не говоря о пересечении с другими швами. Часто бывает, что срезы в трикотаже закручиваются, сделать запошивочный шов в таком случае из области фантастики.
Какие варианты?
Окантовка эластичной тесьмой.
Обработка густым швом оверлока или контрастными нитками (цветом другой стороны) или тон в тон ткани - идеально теми же нитками, что и полотно.

Распошивалкой с декоративной нитью - не подойдет?

Распошивалкой очень сложно проходить закруглённые места. Узел - рукав-пройма должен быть сделан ювелирно точно, любой брак будет равносильным испорченной безвозвратно вещи.

 

Сейчас проверила - 2 слоя. Но очень-очень плотно вместе соединенные.

Двухслойность в трикотаже получается особым переплетением, рассоединить невозможно без разрыва петель.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, вариант, но у меня нет распошивалки... Да и с закругленными местами действительно проблема будет.
Но за идеи спасибо :)

 

Natamoda, спасибо.
Значит, или тесьма, или односторонее платье. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Джинна, а если попробовать сделать запошивочный шов - но на руках.
Здесь именно сыграет на руку:) двуслойность ткани, и стежков не будет заметно ни с одной стороны.
1.Стачать рукав и пройму швом за иголку. Заднее полотно насквозь не прокалывать, а захватывать только ближний слой. Шить со стороны узкого края.
2.Подвернуть более широкий край и подшить его потайным стежком, опять-таки, не прокалывая насквозь, а захватывая только ближний слой трикотажа и используя нитку соответствующего цвета.

 

Как шов за иголку, так и косые потайные стежки - это эластичные швы и вполне соответствуют трикотажу.
Визуально с обеих сторон получится просто линия шва без видимых стежков.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вариант

Обработка густым швом оверлока или контрастными нитками (цветом другой стороны) или тон в тон ткани - идеально теми же нитками, что и полотно
+ обвязка тонким крючком каждой детали с последующим связыванием крючком, а не сшиванием.
Ната, мне кажется вы что-то подобное шили. Там светлое, вы еще ирландским вязанием украшали.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там светлое, вы еще ирландским вязанием украшали

Ирландским кружевом украшала тёмно-коричневый свитер http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо как-то красиво замаскировать все эти швы в пределах одного слоя..

Тогда кантовать все швы. Хотите контрастным кантом, хотите в тон. Тогда с одной стороны это будет скромное платье, а с другой - нарядное, с отделкой. Запошивочный шов на трикотаже.... Если только вручную, и помните, что красиво он может смотреться только на прямых участках. Пройму красиво уложить этим швом - это из области фантастики. Недаром он зовется бельевым швом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это тот самый трикотаж, про который я думаю(он сделан так-отдельно светлое полотно, отдельно темное и они тооненькими перетяжечками соединены между собой, то есть подрезав перетяжки можно расслоить на 2 см слои до след перетяжек) то элементарно, стачным эластичным швом один слой, второй слой---вручную

 

трикотаж который описываю не только держала в руках , но и отшивала из него

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть подрезав перетяжки можно расслоить на 2 см слои до след перетяжек)

Зная технологию промышленного трикотажа, могу сказать, что перетяжки выходят в петлю на одном из слоев.
не только держала в руках , но и отшивала из него

А через месяц после изготовления держали в руках? (надеюсь, что клиентка не вздумала стирать)
Если трикотаж после изготовления прошёл процесс валяния, то возможно петли и не побегут.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...Натамода вы правы---оно рассыпалось в пух и прах через два дня носки!///

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в последнее время появились технологии, соединяющие 2 слоя независимой нитью, тогда действительно можно безболезненно рассоединить слои, не повредив ни один из слоёв, но обязательно на кусочках нужно пробовать. (мне такой трикотаж пока не попадался)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


технологии, соединяющие 2 слоя независимой нитью

 

вот именно такую ткань я и имела ввиду

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трикотаж
не подлавливайте на словах-тут речь о трикотаже
итальянского пр-ва трикотаж был

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не подлавливайте на словах

И не собиралась.
Сейчас у меня в работе двухслойная ткань, поэтому и переспросила. Ткань одинакового цвета с лица и изнанки. Заметила, что двухслойная уже в работе, когда она стала странно себя вести и расслаиваться на срезах.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть и ткани двухслойные и даже шифон двухслойный шился как то
но это не по теме

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната, классно, но не то:).
Вот оно, обнаружила :)!
Что если так обработать? На мелкопетельном равномерном трикотаже обвязка будет равномерней. И оверлок на дифференциал поставить, чтоб не растянулись швы. Или цепным стежком пройти и за него цеплять обвязку- по петелькам.
Это как вариант.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане. Собираюсь шить пальто из двухслойного драпа. Все швы планирую обрабатывать вручную, само собой. Приверно по тому же принципу, как в жакете Шанель; есть мысль сделать его двухсторонним. С конструктивными швами все более-менее ясно, но вот что сделать с карманами - просто ума не приложу. То ли накладные постараться филигранно ручками пришить по одной линии (толсто опять таки будет), то ли какие-то выворачиваемые...Но непонятно как собрать косструкцию кармана при такой технологии обработки ткани.... Буду рад любым советам и предложениям.

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас как-то давно, в ателье делали с одной стороны карман с настрочной листочкой, а с другой-просто накладной, который был настрочен по мешковине первого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот согласитесь, такая ткань прямо просится на двухстороннюю вещь. Но как шить карманы, точнее - какие? Предлагали с листочкой с одной стороны и накладным карманом с другой - но мне хочется избежать отстрочек.

Изменено пользователем dannyv

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

накладным карманом с другой - но мне хочется избежать отстрочек.
Я правильно поняла, что имеете в виду отстрочек при оформлении накладного кармана?
Как пришить накладной карман вручную (классно!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...