Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платья, блузки, жакеты "по косой" - конструируем, шьем + Творения!


Рекомендуемые сообщения

Лучше не стрейчевую, но пластичную, т.е. падающую мягкими складками. Для наглядности утрирую: шёлк лучше брезента.
Почему не стрейчевую? Потому что стрейч тянется, как правило, или по утку или по долевой, а в косом крое лучше, чтобы тянулась ткань равномерно. Поэтому и трикотаж не кроят по косой, потому что там также не одинаковое растяжение. Но если бистрейч (тянется одинаково), тогда можно использовать в косом крое.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь содержательную тему!
Позволю себе напомнить новичкам клуба, что у нас есть серия статей, они писались, как обобщения инфы, найденной в интернете и опыта форумчан.
Кроим по косой, шьем по правилам
Есть в ней и:
Особенности шитья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых зачем усложняем себе работу кроем по косой: в платье этой темы - эффектные складки и качельки по вырезу они лучше ложатся по косой и конечно клетка интереснее в таком расположении ткани при крое.
Ткань раскроенная по косой уже приобретает свойства стречевой ткани.Конечно редко но бывают стречевые ткани которые неплохо драпируются и есть резон из-за рисунка их так кроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продумываю вариант подкладки по долевой, но не могу представить, как застёгивать молнию на подкладке, если платье по косой и не на молнии. А подкладку надо делать плотнооблегающей.

 

Ната, ещё одна ремарка. Это описание платья по-английски с той же кэш-нет.
Multicolored tartan print crepe mini dress with draped neck and hem. Vivienne Westwood Red Label dress has long sleeves, a zip fastening on side and is fully lined. 80% viscose, 20% acetate. Dry clean. Italian sizing. This style runs true to size.

 

zip on side - это молния сбоку, fully lined - полная подкладка.

 

На мой взгляд, это полуприлегающий лиф, видно как на месте тальевых вытачек спереди закладываются складочки. Конструкция... ещё подумаю, наверно завтра, а то токо что вернулась с работы...

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машинный перевод:
Разноцветный креп печати клетчатой материи мини-платье с драпированной шеей и низом. Вивьенн Westwood Красное платье Лейбла имеет длинные рукава, почтовый индекс, взявший на прицел сторона, и полностью выровнено. 80%-ая вискоза, 20%-ый ацетат. Сухой чистый. Итальянская калибровка. Этот стиль бежит истинный, чтобы измерить.
Как это изложить литературно?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Машинный перевод:
Разноцветный креп печати клетчатой материи мини-платье с драпированной шеей и низом. Вивьенн Westwood Красное платье Лейбла имеет длинные рукава, почтовый индекс, взявший на прицел сторона, и полностью выровнено. 80%-ая вискоза, 20%-ый ацетат. Сухой чистый. Итальянская калибровка. Этот стиль бежит истинный, чтобы измерить.
Как это изложить литературно?

Натамода, там нет никаких секретов.
Описание скучно до безобразия. :)

 

Мини-платье из крепа с драпировками горловины и по подолу, расцветка - клетка тартан.
Vivienne Westwood, коллекция Red Label, платье имеет длинные рукава и молнию, вшитую в боковой шов, полностью на подкладке.
Состав: вискоза 80% , 20% ацетат.
Химчистка.
Итальянский размер.
Размер соответствует действительности.

 

Тартан - шотландская клетка такого вида:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...ree_tartans.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если молния в боковом шве, то может по боковому шву платье крепится к подкладке и тогда более стабильны швы? Может тогда будет легче шить?
Тогда может имеет смысл делать подкладку по долевой с вытачками. А почему Vivienne Westwood решила делать подкладку по косой? Пройма то у неё действительно не очень качественно сделанна, подкладка по долевой обеспечила бы более высокое качество. Или опять в чём-то секрет?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я внимательно рассмотрела фотографию, где видна подкладка. Очень похоже на косой крой. И растянутость шва притачивания рукава об этом говорит.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытка №3
Рисую зубцы под углом 45 градусов, чтобы они потом были по долевой и утку
_________________________.jpg_________________________.jpg
_________________________.jpg
Боюсь, что теперь лекала могут не вместиться в 1,20м ширины ткани
Может не совсем такие, как в модели (да это и не обязательно), но теперь будет легче шить.
Нарисовала сгибы складок
_________________________.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю, пройму можно проклеить готовой кромкой ( по-косой) из флизелина и припуски для молнии тоже. зафиксирует и не затянет. и я бы сделала подклад по-косой. а еще у меня впечатление, что на полочке юбка-балон.

Изменено пользователем yulyata777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нат, щас неохота рисовать-моделировать, лень одолела, сегодня работы было полно...
Суть, всё ИМХО и с учётом сегодняшней усталости.
1. Там, где медальон - с той стороны возможно низ ниже медальона неразрезной, те. спинка совмещена с передом по нижнему кусочку бокового правого шва. И всё это кроится как одна деталь. Правый бок ниже медальона ляжет по поперечной и спереди, и сзади. Правый боковой шов и шов медальона - это как бы подрез из подмышки.

 

2. Припуска на подгиб по низу я бы вообще не делала - затянет. Часть складок уйдёт в подворот, но так они лучше лягут. Предварительного заужения я бы тоже не делала.

 

3. Рисунок клетки на рукавах очень точно подогнан так, что служит продолжением рисунка клетки на платье. Я имею ввиду не шов проймы, а общий вид.

 

4.Полуприлегание, на мой взгляд, более уместно, тк. общий вид силуэта платья скорее прямой.

 

5. Зигзаги справа и слева разные.

 

6. Зигзаг справа имеет место быть также и на спинке, там он меньше.Те. это такая волна, кот. сперва заходит на спинку, а потом на перёд. Складки и спереди и сзади выходят из-под волны.

 

7.Зигзаг слева только спереди и двойной.

 

Пока так!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему я сделала в предыдущем посте то, что вы описали . Если так - хорошо что думаем одинаково. Если нет - тоже хорошо, можно сравнить.

 


а еще у меня впечатление, что на полочке юбка-балон.

Здесь же нет шва по талии, а балон это предполагает, т.к разведение на балон идёт от талии. Возможно, "балонистость" даёт косой крой, переходящий к низу местами в долевую.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из прошлогодней коллекции, очень похожа юбочная часть. Обсуждаемое платье на показе скрыто под длинной вязаной кофтой, стоит только отметить, что платье довольно короткое, максимум до середины бедра.
wv1.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если честно была мысль , что это косой крой "виноват"...еще раз посмотрела... может складки и драпировка создают такое впечатление

Изменено пользователем yulyata777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


стоит только отметить, что платье довольно короткое, максимум до середины бедра.

 


Клиентка такую длину не носит, надо платье адаптировать к земной фигуре.
Но я длину ещё буду уточнять, когда она принесёт ткань - покажу ей фотошопный вариант - укоротить лекала не сложно.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь же нет шва по талии, а балон это предполагает, т.к разведение на балон идёт от талии. Возможно, "балонистость" даёт косой крой, переходящий к низу местами в долевую.

 

Ната, здесь есть горловина:). Подклад и верх соединены там.
На мой взгляд, баллонистость здесь даёт то, что низ подвёрнут см на 10 и пришит к подкладке, которая сильно его короче. За счёт того,что складки разведены прямо от самого низа, кот. подвёрнут ( нет добавленного без учёта складок припуска на подгибку), и получается пузыристость в подгибе.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 10 см точно ткани не хватит. Может буду надставлять недостающий кусок. Всё равно будет внутри платья.
_________________________.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Значит, Нат, примерно такие мысли.
Вытачки тальевые на юбке размоделировать изначально не надо.
Ваще из этого платьица не стоит стремиться сделать облегающий силуэт без вытачек за счёт косого кроя, оно маленько по-другому устроено...

 

1.Делаем полную развёртку, удлиняем основу на 10 см (подгиб) и проводим зигзагообразные линии левого и правого бока. Для наглядности я пристроила спинку ещё раз - так удобнее проводить оба зигзага.

 

Эти зигзаги а)переводят складки от бока, чтобы не топорщилось б) боковые швы по зигзагам НЕ проходят вдоль косой (кроме нескольких мест, где это задумано специально).

 

3.jpg

 


2.Закрываем тальевые вытачки и переводим их от бока.

 

На левом боку линия бока просто удлинится - и в результате на бедре образуется некая пузырчатость, которую мы хорошо видим на виде сзади.
Кс, на мой взгляд, подклад здесь по долевой и удерживает эту пузырчатость (а также баллонистость снизу).

 

На правом боку перенесённые вытачки от бока преобразуются в верхние складки от зигзага на переде и на спинке. Этот перевод слегка приближённый, но косой крой всё стерпит:).

 

Намечаем линии складок.

 

4.jpg

 


3.Оформляем линию левого бока с учётом удлинения на пузырь. Выше пузыря шов держится молнией, ниже - зигзагом. так что проклеивать итд. этот шов не нужно. А пузырь запланирован эстетицки.

 

5.jpg

 


Разводим на складки.
При этом низ правого бока отводим до почти утка по переду и до почти долевой по спинке.
Верхняя складка на правом боку переда и спинки - это приближённый перенос вытачки.
Кроим без припуска по низу. Пришиваем низ к укороченной подкладке, как баллон. Кс, на фото переда видна небольшая избыточность ширины по низу, особенно у правого бока - это благодаря увеличению ширины низа по линии подгиба за счёт складок.

 

Правый шов тоже не требует проклейки. Там свой зигзаг, внизу уток/долевая, а выше крутизна бедра переводит его почти на долевое/уточное направление.

 

======================

 

Примерно так.
Верх я не кумекала. Но будь я модельершей ентого платьица:) , я бы попробовала запихать нагрудную вытачку в складки "качелей", примерно как на юбке в складки низа. Кс, там видно, что частично вытка оставлена в пройме, складочка от проймы имеется. Всё, конечно, ИМХО.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Фрося. Совсем другой подход к моделированию и это здорово! Надо переварить. Пока мне ещё не всё понятно. Буду разбираться.
Насчёт приталивания. Я с этой клиенткой работаю давно. Много попыток было сделать более свободный силуэты в талии. Но на примерке приходилось всегда убирать. При больших бёдрах свобода в талии добавляет массивность к её небольшому росту.
Вы считаете, что драпировка должна начинать образовываться внутри платья? И на сгибе ткани должны уже быть складки?
Я представляла начало складок от сгиба, а срез подола будет растягиваться внутри платья на величину среза подкладки. Скорей всего, правы вы. Этот момент сделаю, как у вас и добавлю складку с другого бока. А вот форму зиг-загов думаю взять свою, хотя у вас ближе к оригиналу. Стачивание по прямым даст в моём исполнении лучшее качество.
Размоделирование вытачек на талии у меня тоже самое. Вытачки переведены в бок и там оставлены в виде посадки. Единственное, не связывала их с драпировкой. Часть нагрудной вытачки у меня переведена в бок, а в пройме тоже заложена часть вытачки на уплощение проймы, а не на посадку. Но мне сейчас важнее ваше видение на драпировку внизу.
Подкладку буду делать по долевой.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ната, поясняю ход мысли.

 

Вот те места на картинке, которые заставили меня задуматься и которые я попыталась преобразовать в конструкцию.
Кстати, это платье так хитро устроено, что боковые швы практически нигде не проходят по косой, за исключением того самого пузыря, но там недостаток превращён в эстетику.

 

16.jpg

 


Лиф, на мой взгляд, прилегает по бокам, но не прилегает в тальевых вытачках.
Что возможно, подойдёт Вашей клиентке.
Если делать его прилегающим по тальевым вытачкам, то может получиться не особо приятный контраст с драпировкой низа, тем более низ здесь близко, тк. юбенция не больше 50 см длины, а у Вашей клиентки мб. и меньше. Но это, конечно, Вам виднее.
Прямую подкладку поддерживаю. Ей есть что держать:).

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...