Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платья, блузки, жакеты "по косой" - конструируем, шьем + Творения!


Рекомендуемые сообщения

К счастью, грудь у клиентки небольшая. Я надеюсь хорошо растянуть боковой шов в области талии и таким образом средние линии переда и спинки укоротятся. Буду кроить с большими припусками, чтобы примерку приблизить к наколке. Но из целого куска ткани я делать наколки не могу.
Продумываю вариант подкладки по долевой, но не могу представить, как застёгивать молнию на подкладке, если платье по косой и не на молнии. А подкладку надо делать плотнооблегающей.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но из целого куска ткани я делать наколки не могу.

 

Я тоже не могу, если есть сомнения, просто припуски побольше. Наколка искусство увы мне пока недоступное. Экономим тканьки прям каждый см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продумываю вариант подкладки по долевой, но не могу представить, как застёгивать молнию на подкладке, если платье по косой и не на молнии. А подкладку надо делать плотнооблегающей.

 

Поэтому по талии Вы припуск сделали больше чем по груди и бедрам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, хочу обратить внимание ещё на один момент. Для этой конкретной фигуры было бы очень хорошо сделать так, чтобы рисунок в области бёдер деформировался в "ромб" вертикальный, а не горизонтальный. На талии это Вы планируете для лучшего облегания, а если сразу после вертикально ориентированных ромбов на талии пойдут горизонтально ориентированные на бёдрах, то оптический эффект будет специфический.
Кстати, Вествуд клетку никогда не совмещает, когда-то это стало её "фирменным знаком".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Natamoda, хочу обратить внимание ещё на один момент. Для этой конкретной фигуры было бы очень хорошо сделать так, чтобы рисунок в области бёдер деформировался в "ромб" вертикальный, а не горизонтальный.

Ой, а я темнота некультурная о таких нюансах даже не задумываюсь. :( Стала фото делать - началась новая жизнь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для этой конкретной фигуры было бы очень хорошо сделать так, чтобы рисунок в области бёдер деформировался в "ромб" вертикальный, а не горизонтальный. На талии это Вы планируете для лучшего облегания, а если сразу после вертикально ориентированных ромбов на талии пойдут горизонтально ориентированные на бёдрах, то оптический эффект будет специфический.
Кстати, Вествуд клетку никогда не совмещает, когда-то это стало её "фирменным знаком".

Очень ценный совет, спасибо.
Будет ткань - буду её исследовать на растяжимость, деформацию. Неизвестно, какая будет клетка - крупная, мелкая, симметричная, асимметричная.
Я ориентировочно сказала клиентке покупать 2,3 м ткани при ширине 1,40. Но надо прикинуть готовые лекала в раскладке и пока ткань не куплена - поменять цифры. Ведь если клетка будет крупная, то для совмещения (с линией бёдер) потребуется больше ткани.

 


Поэтому по талии Вы припуск сделали больше чем по груди и бедрам?

У меня в основных лекалах припуск на талии был больше. Эти припуски у меня получаются при создании манекена, когда я начинаю "облагораживать" фигуру. Так как надо было сгладить "жирки" на талии, то и добавилась бОльшая свобода. Когда я равномерно сжала лекала по горизонтали на величину припуска по бёдрам, то по бёдрам стал припуск 0, а по талии получилось, как получилось и я не стала это менять, т.к. подчёркивание "жирков" не входит в мои планы

 

Заметила у себя одну ошибку. Когда я определяла величину уголка у горловины - использовала фотографию. Но из опыта знаю, что отлетные части воротников уменьшаются в изделии при огибании самих себя.
Поэтому мне необходимо увеличить длину уголка на величину огибания. Прикинула, что это будет приблизительно 1 см с одной стороны, а при зеркальном отражении добавится ещё 1 см.
_________________________.jpg
Развернула лекала по линии сгиба.
Решила проверить количество ткани, которое потребуется для этого платья.
Добавила припуски на швы по 4см в косом крое ( по длине не добавляла, зная, что крой будет вытягиваться) и по 2 см в деталях по долевой. Отзеркалила симметричные детали. Решила, что направление активной полосы (если будет таковая) буду делать в одну сторону.
_________________________.jpg
Получилось, что мне потребуется 2,33 м, а я заказала 2,3м. Но эти лекала ещё не окончательные. Когда будет ткань, я буду их укорачивать на величину растяжения. Думаю, что войду в заказанное колличество, а может надо и увеличить до 2,5м на подгонку рисунка.
А может по боку попытаться совместить полосы? На уровне меток. Несовмещение будет бросаться в глаза. Да и центральную диагональ клеток надо размещать по центру переда и спинки - в раскладке пока это не учитывается. Тогда точно надо больше ткани. А на сколько?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натамод, а зачем делать подкладку плотнооблегающей, по-моему не нужно. Она пусть только держит плечевой пояс и проймы на месте. И молния тогда не нужна. Голова легко пролезет. Тем более грудь небольшая, тоже пролезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Натамод, а зачем делать подкладку плотнооблегающей, по-моему не нужно. Она пусть только держит плечевой пояс и проймы на месте. И молния тогда не нужна. Голова легко пролезет. Тем более грудь небольшая, тоже пролезет.

Если она будет не по косой - то будет собираться складками в области талии и под грудью, на мой взгляд будет мешать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda,спасибо вам за такой подробный разбор модели. Я на это платье обратила внимание еще полтора месяца назад. Да как то все руки не доходили.Вчера походила по магазинам,посмотрела,что есть из клетки.Подходящий рисунок-только российская ткань.50% вискозы-50% полиэстр.Ткань несколько жестковата.Наверное не будет струиться.Есть еще итальянская шерсть, но она дороговата,для дочки студентки.Вы из какой ткани планируете шить? И у меня к вам второй вопрос.А почему вы избегаете косого кроя в подкладе?.
Рискнуть чтоли? Дочка давно просит сшить что-нибудь необычное.

Изменено пользователем Tilla

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы из какой ткани планируете шить? И у меня к вам второй вопрос.А почему вы избегаете косого кроя в подкладе?.

 


Клиентка сама будет искать. Но я ей доверяю ( плюю, чтобы не сглазить), пока она замечательно угадывала ткань. Она предпочитает дорогие ткани ( работает и может себе такое позволить)
Ткань должна быть мягкая, уютная. Иначе драпировка плохо будет лежать. Да и боковые швы могут не растянуться так, как требует конструкция. Хотя у вашей дочери, возможно, не будет такого перепада от талии к бёдрам, как у моей клиентки и, соответственно, такого нахлёста деталей по боку.
Косой крой на подкладке я не избегаю, а как раз хочу это сделать.
Обязательно шейте дочери это платье - оно этого стоит! Соединение оригинальности, носимости, причём повседневной.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвонила клиентка из магазина. Понравившаяся ткань оказалась 1,20м шириной.
Хорошо, что у меня лекала этого платья в компьютере уже есть. За 10 минут поменяла раскладку на новую ширину ткани
_________________________.jpg
При такой ширине в чистом виде надо 2,60м, но я добавила ещё 50 см на подгонку рисунка. По словам клиентки рапорт клетки 7 см.
Слегка лекала не помещаются в такую ширину, но я всё равно буду укорачивать лекала для последующего растяжения. Возможно, из-за маленькой ширины не удастся подогнать клетку по боку, как планировала.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте присоединиться к вашей теме. Счастлива, что понимаю почти все, о чем вы говорите. Natamoda, читать вас очень легко. Интересно и понятно излагаете сложные вещи. Спасибо большое. Хочу обратиться к практикам с вопросом. Боковые швы в изделиях по косой. Шила из итальянского пан-бархата платье, в котором по косой была выкроена двухшовная юбка с завышенной талией. По всей окружности прорези см по 20 и вставлены клинья, тоже выкроенные по косой (имитация годе). Клиентка хотела, чтобы юбка внизу "играла". На боковых швах все время появлялись выпуклости и выемки, даже после укрепления тонкой клеевой. Пришлось местами припосаживать вручную и утюгом. Замучилась, но "победила" эти бугры. Нигде не нашла подсказок. А ведь "гуляющая" ткань заполнит каждую ямку и обрисует каждую выпуклость на бедрах. Ваша клиентка к этому готова?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь сделать без выпуклостей и ямок. Мне этого и самой не хочется.
Нужно просто не перестараться с заужением. Сама боюсь косого кроя, но в бой иду. Будет всё происходить у вас на глазах. Ждите!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ната, позволю себе обратить Ваше внимание, что низ у этого платья более сложный... Вот картинки.

 

12.jpg13.jpg

 

Левый боковой шов (на фоте справа внизу) имеет форму зигзага. Это уже девушки заметили. Я провела зелёненькую линию вдоль шва.
В нижний угол зигзага на детали переда заложена складка . Я обвела её сиреневым и провела сиреневую линию там, где она входит в шов. Это (складка) хорошо видно по рисунку ткани.
Этот приёмчик создаёт округлую линию низа, подобранную также и слева.
Вот то, что бросилось в глаза при первом взгляде. Возможно, и ещё есть нюансы. Например, очень широкая подгибка (см 10 как минимум) у рукавов.

 

Смещение правого бокового шва вперёд (медальон), на мой взгляд, оправдано и необходимо, так же, как и зигзаг, иначе складки в боковом шве создадут бугор на боку, и будут плохо лежать.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, очень рада, что вы появились в этой теме.
А вы не смогли бы дать ваш вариант лекал в нижней части? На вашей основе.
Сейчас посмотрела на этот узел другим взглядом. Думаю, зиг-заг потребовался для того, чтобы складки втачивались по долевой и утку, и соответственно, лучше будет качество шва.
Надо переделать лекала.
Спасибо всем, кто помогает понять ньюансы кроя.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ната, ща на работу надо:) Постараюсь, но не обещаю сразу. Да в общем-то, всё у Вас ИМХО правильно, только нужно смещение боковых швов внизу вперёд (у автора полукруг и зигзаг, но это по вкусу) и складка слева. Правда, меня ещё волнует заметная волнистость-бугристость на левом боку внизу при виде сзади... надо додумать.
Безусловно, согласна, что полукруг и зигзаг выбраны не случайно, а с целью сочетать в шве косое и долевое направление ткани, и таким образом, уложить её максимально эффектно.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там ,по моему не просто зигзаг на плоскости,он в левом боку в объеме.Или это свойства кроя ткани под разными углами?Кажется все таки что там создавался объем.И по поводу складки-тоже сомнения...

Изменено пользователем Tilla

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, Вы умничка...
не вмешиваюсь, потому, что многие мои мысли уже выссказаны участниками и про "оптический эффект клетки" именно на животе и про более сложный низ и про уголочек... и с наслаждением понимаю, что к весне, я, открыв эту тему, спокойно, без непоняток, сошью это платье для себя-любимой...
как хорошо, что есть Вы:-) и хоть иногда можно выключить мозги и полностью довериться специалисту...

 

------------------------------------
и по боковым швам
кто-то шил боковые швы, выкроенные по косой, прихватывая эластичную тесьму? или только клеите боковые швы?
и у Бриночки спросить хочется, как всё-таки Вы выкрутились со своими боковыми швами "по косой"?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не стала по косой кроить, потом объясню почему. Фотографии всё жду :))
Мне кажется, что по косой клеить или тесьму вставлять - только портить :(, потому что растяжение при фигурном срезе по боковой линии на разных участках разное, и провисание ткани разное, надо чтобы шов был максимально эластичным и невесомым относительно двух деталей.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду клеить, тем более в лекалах у меня заложено сильное растяжение в талии, кроме бёдер (там нужна посадка), но посмотрю на манекене и фигуре. Может в области бёдер и посажу на тесьму.
Будет в руках ткань - буду её исследовать (подвешивать за угол, тянуть, смотреть, как деформируется клетка) и уточнять лекала по свойствам ткани.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно все зависит от свойств конкретной ткани.
На подобном платье, тоже по косой, тоже длиной до колена плюс неслабое заужение к низу пришлось клеевой тесьмой исправлять уже готовое.
Заказчица упорхнула счастливая, а на следующий день растроенная навестила: платье растянулось после сидения в машине.Исправляла тонкой клеевой срезанной по утку. Заказчица в итоге осталась довольна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

allbina, а это платье долго висело перед использованием? Т.е. успело основательно вытянуться в длину? А оно было на подкладке?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкладки не было, на отвисеться тоже времени не было,может дня два висело может меньше, летние платья долго не шьются.Материал- сухая нестречевая вискоза.
Там эффект был в ткани, рисунок красивый купон, но по долевой скучно, на груди качельки, силуэт- прилегающий.
Есть еще один сложный момент именно с этой клиенткой ее невозможно убедить оставить платье чуточку свободнее для нормального облегания изделия по косой .Даже если бы ткань и достаточно отвиселась мне все равно пришлось мудрить из-за достаточно плотной посадки.
Но это скорее мой частный случай, почему про него вспомнила ,иногда полезно заказчицу и усадить на стульчик пониже, чтобы понять как ткань себя поведет дальше.
Швы по косой имеют неприятное свойство растягиваться и на некоторых тканях не возвращаться в исходное состояние.

Изменено пользователем allbina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...