Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пользуется ли кто-то Optitex?


Рекомендуемые сообщения


Было то же самое, оказалось дело в видеокарте. Поняла это, когда установила Кло3Д и вышло диалоговое окно, что видеокарта не тянет.

с Кло3Д таже история,а я еще сомневалась.
В печку надо этот старый компутер
и за новым бежать, с супер видюхой .
СПАСИБО Изменено пользователем 4444
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может не надо уж так радикально;)) у меня вот после обновления драйвера Ева раскрасилась

для моей старушки(видиокарты)
даже таких дров уже на официальном сайте амд
НЕТ

 

забираю свои слова обратно,
про отсутствии дров,
нашлись таки.
Кло3Д открывается теперь,
оптитекс в красках,но медлительность конечно осталась
скачивала отсюда:Драйверы AMD
http://radeon.ru/drivers/amd/win7_vista/
моя старушка в последней графе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, а подскажите, пожалуйста, как это сделать.

Извините , что не сразу, увлеклась кинектом.
Чтобы каждый раз не показывать, где искать ту или иную кнопку( тем более они находятся одновременно в разных панельках) буду писать командами
Где найти эти команды - в кнопках или меню- смотрим в справки.
Как пользоваться справкой- на примере команд -Кривая по точкам, и показать закрытые кривые.

Важно- справку открыть до того как вводите команду в командную строку
post-10003-1363752242_thumb.jpg post-10003-1363752261_thumb.jpg
1) обводим абрисы фигур на фронтальных и профильном видах.
Для показанной фигуры я обвела руки на фронтальных видах отдельно иначе трудно рассмотреть границы туловища и руки.
2) на виде в профиль рисуем контур руки по фото, а затем масштабируем его до соответсвия с фронтальными видами
3) если рисовали контуры незамкнутыми, замыкаем их.
Проверяем, чтобы все было замкнуто, иначе в оптитексе не будет видно детали.
post-10003-1363753138_thumb.jpgpost-10003-1363753148_thumb.jpgpost-10003-1363753155_thumb.jpg
4) копируем контуры на свободное место командой Copy(руки на левом скрине оторваны для наглядности- правильно на рисунке справа)
5)командой RemapCPlane проецируем контуры на вид сверху( не уверена, но по-моему если контуры не лежат на плоскости Top - они не экспортируются в Опти)
6) Делаем экспорт в dxf
post-10003-1363753482_thumb.jpgpost-10003-1363753490_thumb.jpgpost-10003-1363753496_thumb.jpg
7) открываем в Оптитексе , загружаем туда Еву и располагаем контуры внутри нее.
post-10003-1363753579_thumb.jpgpost-10003-1363753591_thumb.jpg
Если что упустила, спрашивайте - дополню
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу на вопросы из личной почты- вопросы показались характерными для начального этапа работы в Рино.
post-10003-1363835716_thumb.jpgpost-10003-1363835724_thumb.jpg

. Я контур делала по видео, но там только одна линия(вокруг фигуры), а мне нужно руки сделать отдельно.Как?

Руки можно и не делать отдельно, если фигура стройная и по общему абрису видно плечевую точку и линию бока до точки под проймой.
Если же надо нарисовать руки отдельно, то просто их и рисуем отдельными деталями, как делали бы на бумаге.

 

2. Как сделать, чтобы остались только линии обводки и больше ничего? Нужно их на отдельный слой?

Да, я и рисовала их на отдельном слое.Слои с фотографией были заблокированы. Можно перенести и потом.
Удобнее когда обводка спереди на одном слое, сбоку- на другом, сзади- на третьем(обводку сзади можно не делать- для стройных)

 

3.Почему они у Вас цветные, а у меня нет?
Рисуем на "цветном " слое. Если хотим на одном слое сделать разный цвет, меняем его через свойства
post-10003-1363836578_thumb.jpg

 

4. Почему одна рука,на виде спереди, сама по себе? Пыталась даже сгрупировать.
Можно и не группировать, выделять последовательно с зажатой клавишей SHIFT,
Стандартные сочетания клавиш для Windows - копировать- вставить- CTRL+C-CTRL+V.кстати в Рино тоже работают. Только вставят объект на то же место- придется перетаскивать потом.
На показанных скринах надо еще обратить внимание на вид сбоку- рука пересекает туловище.
В таком случае в Оптитексе не получится "вырезать "руку из туловища- надо будет делать отдельные"лекала" на корпус фигуры и руку.Потом их придется по отдельости располагать вокруг Евы.
Проще будет сделать замкнутый контур с частью руки,выступающей за него и внутри- другую часть руки, чтобы вырезать отверстием.
Главный принцип- из контуров фигуры получить лекала, легко читаемые Оптитексом и чем меньше количество "лекал" тем легче. Идеально- 2- фронтальный вид и вид сбоку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала этот пост и захотелось лекала в Optitex подправить, до примерки в Marvelous, но не получилось
Так выглядит в LookStailor
post-35198-1364001459_thumb.jpg
так отобразились в окошке при выборе файла для импорта
post-35198-1364001598_thumb.jpg
и так загрузились лекала в Optitex
post-35198-1364001692_thumb.jpg
А это после Rhinoceros, я почистила лекала по фильму tvo
post-35198-1364001888_thumb.jpg
Подскажите пожалуйста что я делаю не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста что я делаю не так.
Такие проблемы встречаются (ira050175 и Sarta Anella тоже сообщали о "кракозяблах"), но причина пока не понятна. Подозреваю, что оптитекс встал криво, возможно предыдущую версию оптитекса или не удалили... или удалили не полностью...
На других системах все нормально...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, видимо придется переустановливать. Он у меня криво встал. Открывается только PDS 11.

Изменено пользователем MButterfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще спрошу: кто-нибудь может поделиться Евой, у которой есть параметр Crotch Flatten в базовых настройках?

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что форум ПО в создании одежды- своеобразный:
все его обитатели прочитывают все темы.
Поэтому необходимости в повторе постов - нет.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут еще спрошу: кто-нибудь может поделиться Евой, у которой есть параметр Crotch Flatten в базовых настройках?
Такой регулятор был в Еве оптитекса десятой версии, но там нет множество других регуляторов.
Вы уверены, что она вам нужна?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такой регулятор был в Еве оптитекса десятой версии, но там нет множество других регуляторов.
Вы уверены, что она вам нужна?

arhimed, спасибо.
Уже не нужно, мне в Рино удалось линию сидения исправить.

 

ПС. Странно, что в новой версии такого параметра нет :(

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рутракере опять тему в мусорку выкинули!
Причем сразу все.
И предыдущие версии постигла та же участь.
Непонятно...

 

C позволения arhimed могу архив на яндекс диск выложить
Думаю, файлы программы не стоит выкладывать. И так уже столько копий разошлось, что найти программу не составит особого труда.
Если есть желание, можно выложить на рутрекере сборник видеоуроков в хорошем качестве и приложить к набору разных выкроек, примеров......
Надеюсь, что раздачу с видеоуроками уже не выбросят.
И будет запасное место, где можно будет тусоваться.

 

Архимед, подскажите, пожалуйста, почему при вроде бы удачной установке Оптитекса заставка с юношей в клеточку со временем превратилась в заставку с девушой в полосочку?
Могу предположить, что переключали языки на английский, а затем переключили на русский.
Выбирать язык русский нельзя. Только английский и ... "_Default" (язык будет русским и юноша в клеточку).
В этой версии все языки кроме английского "бракованные".
И ещё катастрофически не хочет работать инструмент "палец"? Не получаеться ничего поправить. Что-нибудь можно сделать?
Этот инструмент работает. Но т.к. система ооочень загружена вычислениями симуляции - нужно терпение, чтобы получилось "поправлять".
Такой инструмент гораздо лучше работает в Marvelous.

 

Пожалуйста подскажите, для винды 7 64 бит, если по умолчанию программа ставится в C:\Program Files(86), то тудаже надо и русификатор и патч ставить?
Куда устанавливается программа (смотрите путь установки), туда и нужно "ставить" патч и длл с обязательной ЗАМЕНОЙ старых файлов новыми, вылеченными. Семерка ведь спрашивает вас как копировать: с заменой или переименовать...
Выбирать язык русский при установке нельзя. Только английский.
...имеется ли смысл каждый раз как сношу программу сносить и эмулятор - он поставился у меня вроде бы на ура.
Сносить не нужно. Если работает - пусть "живет".
Обычно с эмулятором всегда проблемы на 64битной семерке. Чтобы эмулятор работал - нужно разрешить 64битной семерке пользоваться "не лицензионными" драйверами (можно при загрузке системы нажать F8 и т.д........).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архимед, вы уже "собаку съели" в 3d программах. Скажите, пожалуйста, если цель сводится к созданию различных 3d моделей (преимущественно по типовым размерным признакам) и примерке конструкций (импортированных из Grafis) на предмет посадки и свободы облегания, то какая программа лучше справится с этой задачей? Optitex, Marvelous или LookStailor? Какая из программ лучше показывает и описывает свойства тканей (растяжимость, плотность, драпируемость)? А какая из программ лучше делает развёртку когда рисуем на фигуре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... какая программа лучше справится с этой задачей?
Marvelous лучше делает примерку из готовых лекал, показывает и описывает свойства тканей (растяжимость, плотность, драпируемость).
LookStailor лучше (и быстрее) делает развёртку (из 3Д - плоские лекала).
В Rhinoceros - неограниченная возможность строить и делать развертки (сложнее).
В Optitex лучшие готовые манекены, быстро моделировать, достаточно неплохой импорт/экспорт.

 

Практически любая программа имеет свои плюсы и минусы.

Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архимед,помогите пожалуста разобраться.Оптитекс установила,работает,выкройки открываються только pds.Все остальные открываються кракозябами. post-37455-1364501564_thumb.jpg Выкройки dxf,aama,ai не открывает,пишет файл поврежден или отсуствует,или вообще программа закрываеться, даже если файл оптитековский .Нажимала иконку конвертера выбило табличку. post-37455-1364501564_thumb.jpg

post-37455-1364502496_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.
На внешнем контуре нет точек.Так же не могу поставить точку.Инструмент точка "активна",но точки не ставятся.Лекала достаю в формате dxf. Если создаю лекало в программе,например прямоугольник или много угольник,точек нет даже на углах и не могу поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...помогите пожалуста ...
...Помогите пожалуйста ...
До этого у вас не было никаких других версий оптитекса?.
При первой установке вы выбирали другой язык (не английский)?
Переключали языки на "русский"?

 

При установке и удалении оптитекса удаляется далеко не всё.
Остаются записи на вашей системе с личными настройками оптитекса. Возможно эти записи и мешают правильной работе.
Чтобы избавится от неправильных настроек (если обычный "сброс" не помогает):
Попробуйте переустановить систему или установить себе вторую систему на второй диск (например Д) и туда установите оптитекс (согласно инструкции, ничего не путая).
Или пригласите опытного знакомого "айтишника" чтобы он удалил оптитекс полностью с вашей системы (почистил реестр от всех следов оптитекса) и установил заново.

 

На других компьютерах (может у вас есть другой компьютер или просите друзей) есть подобные ошибки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.
На внешнем контуре нет точек.Так же не могу поставить точку.Инструмент точка "активна",но точки не ставятся.Лекала достаю в формате dxf. Если создаю лекало в программе,например прямоугольник или много угольник,точек нет даже на углах и не могу поставить.

Natali@may, а у Вас в свойствах не отключено отображение точек? Вызовите окно свойств клавишей F10 или во вкладке вид

 

post-31017-1364548022_thumb.jpg

 

И в появившемся окне проверьте, если для точки для параметра Градация установлен красный крестик, то точки по углам отображаться не будут

 

post-31017-1364548082_thumb.jpg

 

Нажмите на красный крестик напротив Градация и он поменяет свой вид на глаз, тогда точки по уголкам (точки градации) станут видимыми

 

post-31017-1364548236_thumb.jpg

 

Если нужно показать и вспомогательные точки, то сделайте такие настройки

 

post-31017-1364548283_thumb.jpg

Изменено пользователем ЛюдмилаСС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла способ справиться скракозяками.Открываете Modulate 11 ,в меню -файл нажимаете новый,активируется строчка импорт.Загружаете выкройку dxf или AI -сохраняетех\сохраняется он в pds\и теперь этот файл pds спокойно открываете в PDS 11,и вот оно счастье.Как получается,не всегда прямой путь короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, не могу подружить дигитайзер с otitex11.
Выкидывает ошибку компорт1, затем пишет проверьте совместимость оборудования. Явно проблема в дровах.
Сам дигитайзер модель GTCO CalComp Super 3 от фирмы inventex.
Драйверы все ставлю все работает, выбираю нужную модель, размер, количество кнопок. Но в Optitex 11 в настройках в списке только есть GTCO CalComp три модели, но моей нету, подскажите как быть? Работает только кнопка 1 из 16 кнопок на пульте. Приходится ручками в програме выбирать функции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...