Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

О прелести коротких путешествий


Рекомендуемые сообщения

camille, это же чудо, сфотографировать солнечные лучи!Я не думала, что это возможно...
Лаки, красиво! Отдельное спасибо за мимозу- необыкновенное дерево! Или куст?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так вот... за один день, можно сказать, половину земного шара прошли:-) спасибо за солнечные лучи и берег океана...

 

продолжаю про осень в Риге

 

Как подметила BriNa, на улицах мало людей, что немудрено: в Латвии на миллион жителей приходится чуть более миллиона транспортных средств. Так что - все берегут обувь:-) А старый город в таком плотном кольце магистралей, что ощущения покоя не возникает.
Эти фото я сделала почти с одной точки, всего лишь немного поворачиваясь вокруг своего носа:-)
DSC_0025.jpgDSC_0028.jpgDSC_0030.jpg

 

очень часто можно увидеть много куполов "в одном месте", вот один маленький фрагментик, купол церкви святой Магдалены, тефтонского ордена ( бывший студенческий клуб РПИ) и виднеется купол собора святого Екаба
DSC_0032.jpg

 

зайдя со стороны реки в старый город, я не узнавала его
улочки полностью подчинены туризму: лавки, всюду открыты двери, ресторанчики, кафе, сувенирные магазины, ангелочки на тротуаре...
DSC_0057.jpg

 

узнаёте?;-) да-да...это кафе "Синяя птица", я его тоже любила - там чУдный кофий подавали со сливками, при чём, сливки наливали в отдельный масенький сливочник, и я, осторожно по лезвию ножа, наливала их НА кофе. Очень вкусно пить такой кофе в "два слоя"...
DSC_0054.jpg

 

а как называлось это здание , я не знаю, в нём всегда был совет министров
DSC_0042.jpgDSC_0047.jpgDSC_0044.jpg
власть красиво устраивается везде:-)

 

и завтра - окончание, о новой-старинной постройке... которая вызвала у меня очень странное чувство...

 

приятного путешествия:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, видимо, тучка специальная набежала с дырочками для солнечных лучей;)

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Латвии на миллион жителей приходится чуть более миллиона транспортных средств.
и при этом на первом фото пустая дорога! Я не поняла- на всю Латвию только миллион жителей? Похоже вы там как в раю живете, такое ощущение тишины и спокойствия исходит от фото... Спасибо:)
Первые три фото без подписЕй:(((. Что там за круглое здание слева на первом фото? А на втором?

 

тучка специальная набежала с дырочками для солнечных лучей;)
- классно :)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бейте Звездопад, бейте, я уже и считать разучилась сколько я не была в своём городе.
А что за здание, круглое, на 2-ом фото из 29 сообщения,без моего ведома построеное :) ? Рига-компактная, быстро охватить всё можно.(раньше) :)
спасибо, Звездопад, ещё будет :)? Мне не хватает информации,что развивается, как индустрия,что продуцирует ещё или уже Латвия?
а то это мне никто не рассказывает, в тайне держат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inessa, Дончанка, это здание, построено года 2-3 назад... здание шведского банка (эдакие ещё одни шведские ворота, но уже экономические). Оно построено прямо напротив старой Риги, через Даугаву. Это здание перекрыло собою страшилкоподобное здание "дома печати".

 

Inessa, а вечером от тех фото, что выложу, Вы вообще обалдеете... я сама, когда увидела площадь стрелков, тихо схватилось за голову: невероятно непродуманный архитектурный проект.

 

Но это - вечером.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и при этом на первом фото пустая дорога! Я не поняла- на всю Латвию только миллион жителей? Похоже вы там как в раю живете

 

ощущение рая несколько смазывается тем, что раньше там было более "райственно":-)) а живущим в спальных районах, это ощущение вообще не знакомо - в них так-же, как и во всех спальных районах любого города.
и погода... здесь постоянно хмуро, и дождливо. Эта осень слегка радует, дождей меньше, чем обычно.

 

Или я просто заелась:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осень в Риге (окончание)

 

если на последней фотографии, повернуть направо, мы выйдем на Домскую площадь...
там вечные строительные работы, я уже писала - здание биржи в лесах, здание мей любимой кафеюшни - в лесах, а площадь вечно перестраивается
наверное клад ищут;-) (с)
DSC_0051.jpg

 

пройдя Домскую площадь мимо "Синей птицы", с одной стороны, и ангелочков на тротуаре, с другой, мы должны были выйти на площадь латышских стрелков, кстати, впервые увидела с этого места телебашню...

 

DSC_0058.jpg

 

и тут началось:-)
я вышла на знакомую и вроде бы совершенно незнакомую мне площадь, на ней 3 новых строения
вот первое
DSC_0071.jpg
это из-за него я попадаю на эту плошадь, из-за того белого дворца, купол которого ещё в лесах, своим правым крылом он подпирает РТУ(бывший политех), что смотрится несколько дико, а "смотрит" лицом этот белый дворец на вот это
DSC_0065.jpg
я сфотографировала всё это несколько раз...но устаканить по горизонтали так и не смогла... вообще ощущение от этой, образованной тремя новыми зданиями, старым политехом и там-же (справа) музеем латышских стрелков, да ещё зеркального нового строения ... в общем,от этой странной площади ощущение, что попал куда-то в "сикось-накось"...

 

я подошла к памятнику ( мужик, тот , что стоит справа), у его ног вот эта рыбка... и единственное, родное сердцу - собор Петра (он в центре фото)...это единственное, что мне понравилось - старый, добрый собор...
DSC_0066.jpg

 

вот к нему я и направилась... вход оказался закрыт...
DSC_0074.jpg
площадь за собором оказалась всё такой-же... с теми-же лоточками и торговлей янтарём, да с небольшим памятником бременским музыкантам
DSC_0075.jpg

 

да, в старой Риге всё изменилось, но с юности знакомые купола остались почти теми-же...пусть и перепоясанные со всех сторон проводами и в окружение дорожных люминисцентных знаков...
_________1.jpg

 

так что...вот такая Рига...вот такая осень...
DSC_0008.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Zvezdopadик, за фоторепортаж, они у тебя так здорово получаются! Как будто в Риге побывала. Город кажется таким уютным, спокойным...
А у нас город как улей, и не важно какой район- везде машины и люди , и конца им нет , и главное даже не осознаешь этого, пока не увидишь такой красоты:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... я поняла, что в Риге я хочу побывать именно осенью.

нифкоимслучае....
холодно, сыро, ветренно...
из одной недели был только один день без дождя, этот... и с очень малым количеством солнца, как видите:-)
в Ригу надо либо в мае, либо в июле... остальное время нахально идут дожди ...
в мой день рождения дождь идёт всегда... затяжной , дней на 10-ть:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остальное время нахально идут дожди

пыли нет... ( мечтательно:))).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, вот такая вот сонная, осенняя, немного продрогшая Рига - это самое то. Где я ещё такое найду? Маленькие кафешечки, отсутствие ритма и скорости, вокруг не кино, а слайды..У нас есть кафе "Рижский дворик", но там совсем немного Риги :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, спасибо за прогулку по Риге. Побродила с тобой по улочкам...
Напомни, пожалуйста, название того кафе, в котором мы пили с тобой такой потрясающе-ароматный кофе...

 

Город красив, умыт и очень уютен.
Интересно, как тебе удалось заснять улицы почти без людей?
Это город так пустыннен или это в рабочее время? :)

 

Хотя ты и пишешь, что город достраивают и видоизменяют центр, для меня этого не видно, потому что я воспринимаю его как данность.
Для этого нужно быть архитектором, чтобы оценить насколько "грамотно" это сделано.

 

ОФ:
Ведь и Эйфелева башня в свое время остро критиковалась и ее хотели было снести.
Но.... к счастью для всех нас, башня имела утилитарное значение - ее антенной пользовались милмтари, поэтому башню решено было оставить.
Теперь она стала основным символом Парижа.

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, это кафе называется просто " 31 июня"...

 

а без людей... тык... я их разгоняла, а по-просту - терпеливо очень ждала, когда во мною намеченном кадре ровно на секунду никого не будет... за 15-20 минут одной секунды можно дождаться

 

я не люблю, когда на фото много незнакомцев... вот если бы там была ты... :-)

 

это был рабочий день, по-моему пятница, часов с 12 до 15... примерно так...

 

да... чистый город, не пыльный, уютный, и главное - от него всего в 15- км море...

 

приезжай ещё... попьём кофе... побродим... помолчим...

 

офф: для того, что бы оценить застройку города совсем не надо быть архитектором:-)
если уютно - значит хорошо спроектировано, как-то в прошлых веках это удавалось более

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если уютно - значит хорошо спроектировано, как-то в прошлых веках это удавалось более
точно...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, спасибо вам за фотографии осенней Риги. Мне она тоже дорога, у меня там живет сестра, да и моя мама оттуда, ей было очень приятно увидеть знакомые места, причем она все узнала, что где. Ну а меня вдохновило фото с мостиком, точно не знаю какого парка, дочке в школу надо нарисовать осень, вот будем рисовать с вашей фотографии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад, спасибо за фоторепортаж. Не могу сказать, что узнала и вспомнила все здания на фотографии, но вот настроение Старой Риги Вы передали необыкновенно точно. Я сижу со слезами на глазах и вся в мыслях: "Как молоды мы были!!!"
После защиты диплома (1982 !) мы с подругами на месяц поехали в Юрмалу. Днем море и пляж, а вечерами приезжали в Ригу и бродили по ее улочкам, периодически забредая то в одно, то в другое кафе, пили там чудесный кофе, ели мороженое.
Собираясь вместе, периодически вспоминаем тот чудный месяц и этот спокойный неторопливый город, который для нас в то время воплощал ни много ни мало - всю Европу, которую мы не видели, да и не надеялись увидеть -((

 

С тех пор удалось побывать во многих старинных городах, но Рига - она как первая любовь -незабываема....
Спасибо.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mashania, я рада, что чьей-то маме напомнила о хорошем...
мостик, это 4-ый по счёту от вокзала на городском канале, в народе называют его "мостик желаний", может быть от того, что он ведёт в старую Ригу

 

Калита... мне самой эта прогулка напомнила о том, "как молоды мы были"... я каждый день ходила через старую Ригу в институт, моя молодость прошла в красоте и гармонии , которые видели мои глаза ежедневно... впрочем, как и моё детство - оно тоже прошло в удивительных по красоте краях...

 

тоже сжималось сердечко... мне каждый камешек напоминал о многом и многих... иных уж нет, а те - далече...
и радостно и бесконечно грустно бродить по "саду" своей молодости

 

спасибо, Ирина...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо. Как здорово, что на форуме есть где погулять. А то за окном дождь и темно. Я вспомнила, что тоже была в Риге давно-давно.
Лаки, оказывается я никогда не видела как растет мимоза. А этот берег океана мне напомнил одно местечко в Астрахани, такой же пляж на островке, далеко уходящий в Волгу.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх,как подумаешь о предстоящей поре,холода да дожди,как всегда,"одеть то нечего"....вот так:
post-5129-1224493927.jpg

Изменено пользователем BriNa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И последняя: post-689-1224457732_thumb.jpg
Подумалось - в Риге я была лет 30 назад, в прошлой жизни. Спасибо за чудесные фотографии!

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...