Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

О прелести коротких путешествий


Рекомендуемые сообщения

Есть на планете Земля такое место - Колка.
Это мыс, на границе Эстонии и Латвии. И тем он интересен, что справа - ещё залив, а слева уже море.
Маленькой компанией из двух человек и собаки, мы предприняли сей поход... и очень не пожалели.

 

Протяжённость маршрута примерно 170км от Риги, 60 километров по заповеднику и обратно-столько же.

 

Что там поражает: удивительная тишина, англоговорящее , совершенно непуганное население, отсутствие машин, удивительная природа и полнейший релакс, полученный нами за двое суток.

 

Вот он - сам мыс и виднеющийся " сквозь" маяк
DSC_0011.jpg
Это собственно ТА точка, где слева море, справа залив
DSC_0014________.jpg

 

Третий наш участник просто озверел от тишины, свежего воздуха и свободы, и скакал, яки конь
DSC_0041.jpg

 

Колка, это место, где была в старое время военная пограничная территория, может от того, природа осталась там девственной, её по-просту ещё не успели загадить.
Русских там нет, в основном финны, немцы, шведы, все, как один в жёлтых резиновых сапогах (туристы они). Встают рано и в лес - по грибы. Через час - обратно. Грибы там растут через каждые 10см, перемежаясь с брусникой , черникой, мхами и хмелем.
DSC_0068.jpgDSC_0076.jpg

 

Само побережье сохраняется таким, каким делает его природа, деревья повалены ураганами и штормами. Что-либо передвигАть, переносить, рвать ( кроме грибов и ягод) и ловить (кроме рыбы), запрещено.
DSC_0049.jpgDSC_0060.jpg

 

а вечером я расскажу про достопримечательности.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему! Не реально красиво, такое впечатление, что это декорации к фильму. Здорово! Кажется, что даже запах моря слышен:).
А грибочки вы не сами там понаставили :)?! Разве так бывает?
Собакин на свободе- чудо!
С нетерпением жду продолжения...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вторая серия: о рогах и петухах

 

Дончаночка, милая, это просто малая тОлика... взглядом там не ухватить фотоаппаратным всей прелести разнообразия... грибов там просто немеряно... мы их даже не собирали, ибо, когда есть у человека потенциальность, то желание пропадает. Мы знали, что за 3-4 минуты можем рядом с домиком, в котором остановились, просто - в 3 шагах, собрать грибов на приличную жарёху.

 

Но в домик мы попали только ближе к вечеру. Фото у меня нет. Это частная собственность, и я старалась не фотографировать хутора и дома.

 

Что хочется отметить для тех, кто соберётся туда.

 

Сервис меня просто потряс!!!
Просторный огромный двух этажный дом, с каминным залом внизу и с комнатами наверху. Чистота стерильная, всё сосновое , бельё - чистейшее, обслуга невидимая. И только потом я поняла, что люди переняли самое лучшее от европейских курортов. И даже все ( хуторские жители) выучили английский ( по русски говорят плохо).

 

Номер стоит 20 долларов. В него входит : сутки проживания, постельное бельё и полотенца, стоянка машины, баня, кухня со всей посудой, холодильником, плитой, и отдельным душем и туалетом. Баню мы конечно же после дня гуляния использовали по полной:-)

 

Но... это было вечером... а после моря мы сели в машину и поехали искать музей рогов.

 

Жил был лесник, у лесника родился сын, у сына - сын... и все они жили в этом доме, и все они собирали эту коллекцию. Это коллекция рогов, которые сбрасывали разные животные.

 

Как мы попали туда. Смешные... мы приехали, долго взывали и искали хоть кого-то... а в ответ-тишина. Двери не заперты, на трёх языках инфо о стоимости посещения. Ну...набрались мы смелости и зашли в открытую дверь...

 

Смотрите сами...

 

Кресла из рогов
DSC_0090.jpg

 

Люстра из рогов
DSC_0079.jpg

 

Я, вся в рогах:))
DSC_0082.jpg

 

Обратите внимание на "стенку" справа. Это ФРАГМЕНТ корня большого выкорчеванного пня
DSC_0077.jpg

 

Помимо всех этих рожек, собраны там немудрёные предметы старины: весы, керосиновые лампы, и прочая домашняя утварь.
DSC_0089.jpg

 

Хозяин появился всё-таки:)
Старец с молодыми глазами. Рассказал нам немного о своей коллекции. Очень удивился, узнав, что мы из Риги.

 

Потом мы поехали к озеру. Зазеркалье какое-то...
И что поражало везде: полная безлюдность, безмашинность, петухи, просто приходящие посмотреть на нас, и павлины на территории хутора , в который мы приехали, когда уже почти смеркалось...

 

DSC_0102.jpgDSC_0103.jpg

 

третья ( заключительная серия) тоже будет

 

Зимняя... там не просто тихо...там какая-то... совершенно иная жизнь, какой-то параллельный мир, и главное!... он же рядом, этот Рай в пределах Земли...
Я до сих пор пребываю в нирване...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Zvezdopad, это видно, что мир другой. И от этого еще более странно.

 

Поразил рогатый трон. И весь музей.
Даже не могу определиться с чувствами.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, нереальный мир... Поневоле ощутищь себя как на ладони, и кто-то большой и невидимый тебя в лупу рассматривает:), что за соринка попала (или заноза).

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за эту возможность- хоть и виртуально, побывать в таком красивом, интересном месте, получила огромное удовольствие :).
Интересный музей рогов... Озеро не тронутое цивилизацией- красиво!
Жду 3-ю серию:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad,спасибо.Теперь я точно доеду до Колки.Уже сколько лет мечтаю.Вы проживание заказывали заранее?Или там на месте можно разобраться?
Я надеюсь местные жители хоть немного изъясняются по-латышски?-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-я серия лирическо-филосовская слегка

 

А ночи... какие там ночи. После баньки, шмякнувшись в ночную росу, я увидела, что на меня уставился млечный путь, и привиделось мне, что где-то в одной из галлактик есть такая-же Земля, и на ней лежит такой-же счастливый человек и смотрит с удивлением на меня... какие там огромные и близкие звёзды. А ночь... выключив свет, я уже не могла увидеть собственную руку. Хорошо открыла жалюзи заранее, и уснула, любуясь этим потрясающим звёздным небом.

 

На утро мы пошли уже не на мыс, а на море, так как оказались от него прилично (от мыса) на 20 км примерно. К морю продирались буквально сквозь нехоженный лес, моя собака нарыла грибочков по пути;-)
DSC_0097.jpg

 

На море мы оказались совершенно один на один со следами погранцов (шинный путь на песке) и кабана с кабанёнком
__1048.jpegjk.jpg

 

Собакин устроил охоту и понёсся по следу, подойдя к кустам она начала так рычать, как драконище: всех порву... но кабаны в ужасе унеслись ( они, как и жители, совершенно непуганные там никем), пришлось поднять мою псину высоко и показать, что враги повержены
__1048.jpeg

 

Насладившись вдоволь просторами и одиночеством, мы собрались потихоньку в путь. По дороге отдыхали в кафе ( там тоже говорят на всех языках), очень доброжелательны, покушали прекрасной солячночки по лимонадным ценам, заехали по пути сфотографировать православный храм, который , кстати, стоит рядом с католическим, а жителей там, ну, от силы, 1000 человек наберётся...
DSC_0099.jpg
Видели пятнистых оленей, маленьких лошадок (не пони), кур и петухов, беспечно гуляющих вдоль дороги...

 

Всех ощущений не передать

 

И вот тут, самое главное...

 

Я раз в месяц, когда наступает хандра, вспышки негатива, или просто - недомогание, сажусь за этот вот экран, открываю карту и ищу... я просто ищу короткое путешествие. И начинается оно с первого мгновения, как только я в него отправляюсь. Ибо знаю я, что это всего 2 дня, и использую их по максимуму. При чём, неудач не случается, потому, что я приемлю и принимаю всё, что встречается мне на пути, как один огромный эдвенчер.

 

И если вам взгрустнулось, всё опротивело, раздражает окружение - маленькое, но динамичное путешествие, излечит вас за пару дней от всего этого.

 

Денег это стОит не много, заказать всё можно по телефону, найдя его в и-нете, маршрут разработать тоже по и-нету, взять термос, кружки, бутерброды, и пару носков, хорошего попутчика... и... а дальше всё зависит от вашего собственного восприятия. И даже мелкий дождик надо воспринимать, как радость:-)

 

Удачи вам, отдыхайте хоть иногда. Поверьте - это очень нужно, что бы чувствовать себя счастливой:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, на госязыке там говорят ( только с каким-то странноватым акцентом), ехать туда лучше всё-таки в тёплую погоду, у нас, сами знаете, дождь может быть на долго:-)

 

С заказом коттеджа.
Мы заказали через знакомых, которые там работают строителями. Просто, созвонились и заказали. Но можно и через и-нет, и можно на месте, если не суббота и воскресенье.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собакин с грибами- это нечто!

Видели пятнистых оленей
где? неужели по лесу гуляют?!
Маленькие лошадки- интересно...
Как на них отреагировал собакин?
В общем , я так поняла, что удовольствие и море впечатлений получили все участники путешествия:).
Zvezdopadик, спасибо еще раз за то, что делишься, за классные фото и интересный рассказ!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, Дончанка! Да, два пятнистых оленя, виденных своими глазами. А все эти рога...это разве не доказательство, что животных там не мало?:-) Это ведь рога не убитых животных...это рога сброшенные ими. На Колке охотиться было запрещено всегда.

 

А собакин... это охранник и охотник. Всех порвёт, но хозяйку никому в обиду не даст... и не втолковать ей, что никто мной закусывать и не собирался:-))

 

А маленьких лошадок там разводят местные жители, как экзотов. Впрочем, как и павлинов.

 

Честное слово...какое-то нереально впечатление от увиденного:)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не придумала, куда положить красоту, решила к Zvezdopad :).
Даю ссылку, т.к. это не мое, просто понравилось фото акации, там фото увеличивается.
http://friends-forum.com/forum/showpost.ph...mp;postcount=33
ИМХО это такая красота, что дух захватывает!
Может для жителей Израиля это обычное явление, а для меня такая акация была открытием:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня я предприняла ещё одно коротенькое путешествие...

 

живя в городе, основанном более 800 лет назад, я как-то совершенно перестала ценить архитектуру и историю... я привыкла к ней, как к само-собой разумеющемуся... и сегодня вспомнила то, что рядом, и то, что я стала видеть всё реже и реже...

 

Взяв фотоаппарат, дождавшись (четыре дня ждала) хоть каких-то проблесков солнца, я вышла на охоту за вечным...

 

ОСЕНЬ В РИГЕ
тем, кто был, фото напомнят об этом городе, тем, кто не был - знакомьтесь:-)

 

-городской канал и мостик "желаний"
много лет назад, пройдя по нему впервые, я загадала, сколько смогла... и сегодня, стоя на нём, вдруг поняла: сбылось всё, о чём просила...
DSC_0007.jpg

 

собор Якоба в рамке узенькой улочки
DSC_0061.jpg

 

всем известные шведские ворота
я до сих пор недоумеваю, как шведская армия могла сквозь них протиснуться:-)
это - шутка, если что
DSC_0011.jpg

 

здание городской биржи (в советские времена - научная библиотека) стоит всё в лесах, и только это пространство, не объятое стройкой, мне удалось запечатлеть
DSC_0050.jpg

 

неприятно поразило сильное отличие от всех посещённых мною за эти годы европейских городов: в исторических центрах автомобильное движение запрещено, а тут... прям Париж-Дакар. Пока я фотографировала вот эту скульптуру, раз 10 отскакивала - машины мчатся на бешенной скорости... хотя это старый город, и движение там должно быть очень ограничено
DSC_0040.jpg но даму увидела:-)a.jpg

 

а эти улочки появились не так уж и давно, лет 10 назад
они были в буквальном смысле слова расчищены в глубинах дворов, и предприимчивые немцы скупили абсолютно всё под гостинницы
да, это гостинницы :-), и очень недешёвые-в самом центре старой Риги
DSC_0084.jpg

 

Это здание я люблю с юности, оно находится на Домской площади, внизу кафе... в это кафе мы забегали совсем юными, попить кофе, поесть плюшек, когда неслись с одного факультета на другой, через самый центр Домской площади. Сами понимаете, на лекцию мы уже не попадали...
DSC_0049.jpg

 

В общем, я сегодня совершила короткое путешествие во времени - в свою юность. Я не бродила по старой Риге лет восемь... от чего, почему... даже и не знаю...

 

если интересно кому, могу выложить продолжение рассказа...там ещё очень много интересного:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если интересно кому, могу выложить продолжение рассказа...там ещё очень много интересного:-)
ну что за вопрос???
Конечно интересно!
И так малолюдно :)

пока смтрела, возникла та же мысль- как удалось запечатлеть "мостик желаний" безлюдным:)? У людей желания пропали:)))? А дальше такие же фото... Люди... ау-у... где вы:)???
Кроме шуток, как такое возможно, в такую хорошую погоду найти безлюдные места?

 

За одно утро и в Риге и в Австралии побывала:).
Лаки , как красиво! Спасибо, надеюсь на продолжение:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



пока смтрела, возникла та же мысль- как удалось запечатлеть "мостик желаний" безлюдным:)? У людей желания пропали:)))?

 

... что бы загадать желание, нужно ждать, когда на мосту нет никого, вообще никого, и пройти по безлюдному мосту... так, что - желания не пропали;-)... загадывайте!
я тоже ждала - минут 15-ть... зачем мне мост желаний. который не исполнит их...а так-будет всегда под рукой - возникло желание, "пройду", загадаю:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад, спасибо за чудесные фото, смотрю на камни, сосны, песок, и поседевшие коряги и на душе так хорошо становится, обажаю Балтику.
Я часто бываю с "нашей" стороны на Балтийском море, на о-ве Рюген - тоже удивительно и прекрано, но не попадает под рубрику "О прелести коротких путешествий ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захотелось поделится о прелести даже не путешествий , а выездов, и почти рядом с домом. Сейчас стоит золотая осень, и вышла я на фотоохоту. В результате набрала яблок и сфотоохотилась на оленя.

post-5648-1223990905_thumb.jpg

post-5648-1223990917_thumb.jpg

post-5648-1223990932_thumb.jpg

post-5648-1223990944_thumb.jpg

post-5648-1223990958_thumb.jpg

post-5648-1223990982_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота!
camille, первое фото фотошоплено, или вам удалось сфотографировать лучи солнца?!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, a вот и не отфотошоплено:))))! Я эти лучи первый раз только на фотографии заметила, так хотелось "поймать" оленя, что лучей сразу не увидела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...