Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перешиваем, удлиняем/укорачиваем, ремонтируем джинсы.


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы
================================
Возникла у меня идея перешить джинсы мужа на себя.
Вот только не знаю, как к этому подступиться...
С любой другой вещью, я бы все распорола, а потом (сделав необходимые корректировки ), сшила. А вот джинсы... Смотрю на них - так много строчечек, карманы и т. д. и т.п. Неужели все пороть? Или что-то можно оставить?
Подскажите, пожалуйста! Может быть кто-то уже это проходил?

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идея перешить джинсы мужа на себя
Чтоб ответить на этот вопрос, нужно представлять, на сколько разные у вас размеры, еще лучше - посмотреть как они на вас смотрятся :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не приходило в голову надеть их на себя :)
Размеры разные - я в них тону и по талии и по бедрам :) и они на мне совсем не смотрятся :)
Вообще идея у меня была взять выкройку из бурды, распороть джинсы и как-то это все "совместить". Думала, может карманы задние оставить или еще что-то. А теперь вот посмотрела в зеркала и поняла, что с карманами точно не получится - они такими гигантскими для меня выглядят :))

 

Спасибо :) Посмотрела все ссылки и что-то начинает мне казаться, что идея моя не так уж и хороша... Новые сшить проще :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если джинсы не старые и не сильно потёртые, можно сшить из них себе джинсы. Но, ИМХО, это скучновато. Гораздо интереснее идеи переделок в платья, юбки, другие изделия. Можно сшить женственные брючки длиной три четверти, если Вы носите такой фасон. Можно их украсить - шнуровкой по низу бокового шва или разрезом в том же месте, своеобразной манжетой по низу, как-то декорировать прорезные карманы спереди (идею можно взять с современных джинс - двойной край, декоративный шов по краю кармана и тд и тп), можно украсить вышивкой по брючинам - сейчас это очень модно..

 

Если очень хотите перешить из джинсов именно джинсы и размер намного больше Вашего, не мучайтесь с распарыванием швов. Просто отрежьте эти толстые швы очень близко к краю, чтобы избежать больших потерь ткани. Это не я придумала, такой совет был в одной книжке, кажется, она называлась "1001 идея переделки джинс".

 

Очень заинтересовала тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже мучалась как из распоротых джинс большого размера сделать себе обновку.В итоге просто добавила немного контрастной джинсы более темного цвета и сшила платье-сарафан с застежкой по переду и пояском сзади.Карманы от джинс более светлых легли на контрастные части.А чтобы вообще замечательно было-подержала все это добро в белизне в скрученом состоянии.Получилось здорово.А приятно то как!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мучение идеально нитки подобрать. Я в магазине работаю и ушиваю,подшиваю эти(чёрт бы их побрал )джинсы каждый день.
И как вы с нитками выкручиваетесь? В магазине мы чаще тонкими подшивали. Толстых 3 цвета было, не разбежишься... так у нас еще самое лучшее качество было, в других либо черной- синей или вообще мононотью.
Последний раз в магазине нашла стенд с нитками для джинсов. Не попала в цвет опять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас нитки джинсовые в неплохом ассортименте - цветов, наверное, 300-400, точно не скажу. Но в моём городке не продаются, не наездишься за ними. У меня есть несколько самых ходовых цветов, чаще всего не очень заметно разницу.

 

А если приносят подшить-перешить что-то цветное, покупаю обычные нитки в цвет тех, которыми отстрочена вешь и шью в две нитки. На шпульку одну наматываю, как обычно, а вот сверху две катушки ставлю. Незаметно, клиентам нравится! http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m01061.gif Но это "катит" только если немного перешивать нужно, конечно.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так раньше делала, а сейчас по другому приспособилась.
При подшивании джинсов первую строчку делаю по подгибке ( по внутр. стороне джинс), а вторую с лицевой стороны, точненько по строчке.
Получается строчка толстенькая, похожая на родную джинсовую.
А двойной ниткой с лица строчить мне не очень удобно, а у родных джинсовых толстых ниток я вообще натяжение настроить не могу, жутко петляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, надо попробовать! Спасибо! http://yoursmileys.ru/msmile/love/m0639.gif

 

Правда, это ж как аккуратно нужно шить, чтобы стежок в стежок попасть!.. http://yoursmileys.ru/tsmile/fear/t3620.gif

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте... У меня не стежок в стежок, а строчка по строчке.
Хоть стежки по длине и не совпадают, мне больше нравится, чем строчка с двух катушек. Но это же ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мои заказчики рассматривают именно совпадение"дырка в дырку"так сказать,и сравнивают ширину строчки с отстрочкой боковых швов,особенно молодые мальчики,девочкам почему-то не столь важно:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я прошиваю двойной ниткой по лицу от иглы и не заморачиваюсь...а если удача посветит-то настоящими джинсовыми нитками....даж бывало распускаю цепной стежок на штанах-этих ниток хватает отстрочить штаны по новой, на челнок ставлю обычные, распущенные с цепного стежка проглаживаю утюгом и в иглу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я прошиваю двойной ниткой по лицу от иглы и не заморачиваюсь...а если удача посветит-то настоящими джинсовыми нитками....даж бывало распускаю цепной стежок на штанах-этих ниток хватает отстрочить штаны по новой, на челнок ставлю обычные, распущенные с цепного стежка проглаживаю утюгом и в иглу

Вот-вот!Именно так и делаю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мои заказчики рассматривают именно совпадение"дырка в дырку"так сказать,и сравнивают ширину строчки с отстрочкой боковых швов

 

Вот-вот, мои тоже чуть ли не с лупой разглядывают. http://yoursmileys.ru/msmile/negative/m1300.gif Правда, у меня только девочки шьют.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


даж бывало распускаю цепной стежок на штанах-этих ниток хватает отстрочить штаны по новой
проглаживаю утюгом и в иглу

 

Как раз вчера этим и занималась - ушивала и укорачивала джинсики, нитки с распущенных боковых швов пустила на подгибку низа. Но погладить их не догадалась. Вроде, ровно получилось, но в следующий раз выпрямлю утюгом, чтобы вообще как новенькие были. )))

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приглашаю на мастер-класс по ремонту джинсовых брюк.Починялки.
Очень часто нам приходится чинить одежду домашних- сына или мужа, и др.Предлагаю Вам один из современных на мой взгляд способов починить порванные джинсы, куртку. Кроме того можно и специально использовать этот способ для придания вещам оригинальности и современного элемента декора. Этим способом можно отделать юбку, плащ, сумку, рюгзак. Включайте воображение и действуйте!!! Техника носит название-синель. Эта техника японская. Суть ее очень проста- накладываются друг на друга несколько слоев разного цвета тканей (от 2-х и больше) прострачиваются стежкой друг к другу или параллельными линиями или любым другим видом строчки.Строчка может тоже отличаться- быть узким или широким зигзагом, фигурной строчкой, однотонной с тканью или отличаться цветом. Затем при помощи ножниц или устройства для распарывания швов, делаются параллельные или фигурные прорези. При этом края распушают при помощи жесткой щетки.Всегда нижний слой подкладочной джинсовой ткани остается целой.
post-16526-1281276298.jpg post-16526-1281276374.jpg post-16526-1281276418.jpg
Из отделанной по технике синель ткани можно скроить и сшить некоторые элементы ( карманы, кокетки ) или все изделие в целом.Все зависит от вашего вкуса и желания.Я постаралась сфотографировать процесс починки джинсовых брюк моего сына.В Японии тканью, которая прокладывалась между двумя тканями, была уже поношенная одежда, лоскуты или одежда из которой уже выросли- ничто не выбрасывалось. Таким способом шили одеяла.
Итак посмотрите как я это сделала.
1. Распорите боковой наружний шов на джинсах , чтобы мы могли развернуть наши джинсы как полотно.
2. найдите любой другой кусок джинса, например отрежте от других, не поддающихся починке джинсов. Обычно для этого хорошо подходит нижняя часть штанины.
3. кусок должен быть разумеется размером немного больше области починки. Подложите его под порванную часть и приметайте наметочным крупным стежком к месту починки.
4.аккуратно приметайте порванные края джинсовых брюк к куску джинса- подкладки.
post-16526-1281276495_thumb.jpg
5.прострочите как я узким зигзагом , отступя от порванных краев 2-3мм. со всех сторон, закрепляя подклад и верх. Для большего коллорита я прострочила дополнительно еще несколько строчек.
6. Возьмите и прорежте осторожно верхний слой ткани, при этом не зацепляя нижний, устройством для распарывания швов. Прорежте так, как показанно на фото -не доводя до конца 2-3мм. и отступая в начале 2-3мм. от шва.
post-16526-1281276601_thumb.jpg
7.Уберите наметку, а края прорезей можно распустить ,убрав несколько ниточек.
8. проверте ваши брюки вывернув наизнанку, если есть необходимость срежте лишние куски подклада.
post-16526-1281276736_thumb.jpg post-16526-1281276848_thumb.jpg
9.Сшейте боковой шов и низ брюк.
post-16526-1281276914_thumb.jpg
Все это можно было проделать и с 3-мя слоями ткани. Например взять средней тканью красную. Прорезая при этом сразу два слоя верхнюю и среднюю-красную. Тогда получилось бы еще эффектнее.
Стежка при пошиве изделий может быть в виде квадратов .Тогда внутри квадрата можно заранее прорезать ножницами отверстие в виде цветка, сердечка, листка, звездочки( см. фото) и др. например в шахматном порядке, а все остальные клеточки прорезанны от угла к углу и крест на крест.При этом нижняя ткань может быть желтого, зеленного, красного или любого др.цвета.
post-16526-1281276988_thumb.jpg
Кроме того все можно закрепить одним или несколькими свободными зигзагами ( прямой строчкой) по верху наискосок, прихватывая всю область подклада.Тогда подклад не будет свободно болтаться, иногда складываться при носке с изнанки.
post-16526-1281277078_thumb.jpg
А это еще один из вариантов починки джинсовых брюк.
post-16526-1281277192_thumb.jpg post-16526-1281277246_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про синель- Спасибо,Farida! в прошлом годе схватила 4(!!!) пары брюк на распродаже под восхищенные и одобрительные возгласы общественности ( читай- мужа) А они как полагается мне фасоном сразу не подошли, а год спустя еще и в размером. вот теперь периодически думаю про них. Одни украшу теперь синелью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.; перенесла вопрос из темы Цикл "Ремонт одежды"
=================
Может я не по теме- кто подскажет как уменьшить джинсы на пару размеров? Дано: Джинсы 52 примерно размера, тянутся так что будем считать стрейч, потертости с внутренней стороны хмм бедер(?) . Надо: уменьшить до 48 размера и вобще сделать конфетку. Девочки помогите решить "теорему", честно я не волшебник- только учусь.

Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - вот два признака неисправности компьютера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ от Mme St-Perle

Может я не по теме- кто подскажет как уменьшить джинсы на пару размеров? Дано: Джинсы 52 примерно размера, тянутся так что будем считать стрейч, потертости с внутренней стороны хмм бедер(?) . Надо: уменьшить до 48 размера и вобще сделать конфетку. Девочки помогите решить "теорему", честно я не волшебник- только учусь.
по логике тогда надо середину распарывать ( все равно потертость надо убирать) и там уменьшать. Но там как раз все самые красивые строчки.
на мой взгдяд- джинсы самая неблагодарная одежда в плане подгонки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу неблагодарности в подгонке - точно, так и есть. Просто Вам в этом случае придется перешивать гульфик и средний задний шов. А там все красивые строчки, как и заметила Т.В. Если их выпарывать, то под ними оказывается темная линия (джинса не проваривается в толщине). И все подгонки будут как на ладони. Проще новые купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как вы с нитками выкручиваетесь?... Последний раз в магазине нашла стенд с нитками для джинсов. Не попала в цвет опять.
И не попадете, на джинсах отстрочка после стирки, т.е. нить полиняла сама по себе но подкрасилась от джинсы, а подбираете вы нитки новые. Девочки правы, нужно или полностью менять отстрочку или использовать распущенные нитки. Как вариант - обыграть другой цвет отстрочки как задуманную отделку.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь подобрать новые нитки, по цвету всегда угадываю. Некоторые джинсы после стирки линяют, поэтому нитку они закрасят в любом случае. Но никто еще из клиентов не жаловался за цвет нитки, ведь все понимают, что фабричную нитку очень тяжело подобрать. Считаю главное цвет нужно подобрать точный. А строчить распущенными нитками это -заморочка. Ведь бывает что их и не хватает на подшив, поэтому приходится опять пороть. И так делаешь одну работу дважды. Как для меня то лучше строчить новыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ведь все понимают, что фабричную нитку очень тяжело подобрать.
А строчить распущенными нитками это - заморочка.
Как для меня то лучше строчить новыми.
Так никто и не спорит что новыми лучше и легче, просто есть клиенты которые готовы под микроскопом рассматривать все, соответственно и если чуть тон ниток не совпадет претензия обеспечена, а бывает ремонт на таком месте что и сама не в тон не поставишь. -) Это при ремонте, а у нас речь шла о частичном перекрое, а это полный разноцвет пойдет: сомневаюсь что это есть гут.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Фотина! Я малость по другому делала-шов на поясе не под шлевкой возле бокового шва а под шлевкой посередине задней половинки, то есть пояс сзади весь отпарывала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...