Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Техника Синель в изготовлении одежды: модели, тонкости исполнения


Рекомендуемые сообщения

Степ, все вокруг скандируют: молодец, молодец

Эффектно же ты вылезла из кустов! :)

Присоединяюсь!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастерицы, на ВДНХ в павильоне Культура (правое крыло), есть салон "Kalinkin dvor" (не уверена в правильности написания). Почти все представленные модели в технике синель. Что я увидел: 4 слоя ткани (верхний с рисунком, 2 цветных и последний, на который все слои нашиты) и подкладка.
Верхний слой по фактуре и рисунку как павло-посадские платки (например, на черном фоне), два следующих - цветные,однотонные (красный, зеленый) и последний, на который нашито-черный. Нижние слои по фактуре более разреженные, как марлевка.
Нарезка по-косой как у жилета в сообщении 113. Края не разлохмачены, ширина полос около 1см. Ткани и шерстяные, и х/б.
И жакеты, и пальто, различные фасоны, легкие по весу.
Сама я в этой технике ничего не делала, но с удовольствием прочитала на форуме. Там все увидела вживую, можно было потрогать руками. Теперь загорелась сама.

Изменено пользователем Наташка-ромашка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у вас место жительства "реКбусно" называется - Vjcrdf :)

Верхний слой по фактуре и рисунку как павло-посадские платки (например, на черном фоне), два следующих - цветные (красный, зеленый) и последний, на который нашито-черный. Нижние слои по фактуре более разреженные, как марлевка.

Спасибочки за конкретные советы... действительно, смотреться должно броско
И жакеты, и пальто, различные фасоны

При этом вся вещь выполнена в этой технике или только отдельные детали. Фасоны, должно быть, простейшие... берут броской фактурой?:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Step, давно хочу присоединиться к жителям Синельбурга, да пока в Фелты - сарае дел много. Но посетила одна идея. Как обновить старый гардероб. Что если взять 2 уже надоевшие шмотки, например мужские рубашки, распороть по швам, одну кладем вниз, на нее выкладываем начинку, закрываем второй и далее по технологии. Больше всего в доме бывает старых джинсов, если проделать такую штуку с ними, причем отсинелить можно местами, славно могло бы получиться. Словом, следующая командировка в Синельбург.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ласкающие слух топонимы: Фелты-Сарай, Синельбург...
Синельки с павловопосадскими платками я тоже видела на какой-то выставке. Жаль, сфоткать не удалось. А смотрелось очень ярко и привлекательно.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Место жительства поправила - Москва-матушка!
Фасоны не сложные по крою (подкройные бочка помню) - в основном прямой силуэт, обещаю еще раз посмотреть и описать подробнее.
Вещи полностью в технике синель, включая воротники!
Конечно, хорошо продуман дизайн, например, один жакет из хлопка с золотым узором, а все нижние слои белые. Или верхний в бело-голубой гамме, как гжель, а нижние тоже белые. Если удасться сфотографировать на расстоянии, попробую сделать фотографии. Их можно будет выставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если удасться сфотографировать на расстоянии, попробую сделать фотографии. Их можно будет выставить?

Будем только рады :) к одному посту - фоток м.б. 900кб
Фотчки уменьшить-облегчить сможете? Как обработать фото:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастерицы, я нашла их сайт "Kalinkinhill"
вот ссылка
http://www.kalinkinhill.ru/index.php?ac=main
Создатели сделали фотографии лучше моих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создатели сделали фотографии лучше моих

Покажу, что мне особенно понравилось
post-4-1221125916_thumb.jpg post-4-1221126208_thumb.jpg
post-4-1221126226_thumb.jpg post-4-1221126245_thumb.jpg
А это уже без применения техники синель... впечатлила отделка мехом и вышивка бисером по платку... неожиданно
post-4-1221126258_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у них на сайте написано "сениль". Казалось бы, название техники, в которой работают должны знать? Как всё же правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Татьяна, могли написать и шениль :) Кому как благозвучней. Можно поискать старую тему на старом форуме как раз об этом.

Chenille
Благозвучней всего произнoсить с французcким прононсом, т.к. слово французcкое и означает "гусеница".
http://en.wikipedia.org/wiki/Chenille_fabric

 

ПС: поймала ближайшего француза и попросила прочитaть. Ни один из русских вариантов не отражает действительности.

Изменено пользователем soroka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используя синель-технику можно ремонтировать одежду.
http://club.season.ru/uploads/post-16526-1281276914_thumb.jpg
Farida пишет:"Очень часто нам приходится чинить одежду домашних- сына или мужа, и др. Предлагаю Вам один из современных на мой взгляд способов починить порванные джинсы, куртку. Кроме того можно и специально использовать этот способ для придания вещам оригинальности и современного элемента декора. Этим способом можно отделать юбку, плащ, сумку, рюгзак. Включайте воображение и действуйте!!!" Полностью ее мастер-класс
здесь

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://b0.imgsrc.ru/k/kometa_blue/7315104Lcj.jpg
http://b0.imgsrc.ru/k/kometa_blue/7315127CXz.jpg
http://b0.imgsrc.ru/k/kometa_blue/7315161LGu.jpg
остальные картинки здесь

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я теперь читаю и конечно, не жалею, что мужнины рубахи все отдала, так как ему малы на пузе стали, но как-то хотелось бы их вернуть в шкаф.
А потом подумала - тканей кусков разных много, сложить внутрь ненужные, да и попробовать сделать сначала на кусочке, а потом и на изделии.
У нас на выставке "Российский лён" каждый год привозят такие изделия, но мне в "платочном" стиле они не нравились, а вот в "рубашечном" стиле у Степ очень понравилось!

Рената.

 

чем занимаюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки какие вы умнички!
STEP курточка просто находка- хороша идея.
Года полтора назад делала ткань для демисезонного пальто нижняя искуственная, 2 средние х/б, верхняя полушерсть буклированно-полотняного переплетения. Шо вам сказать, бедные мои пальцы, мозоли до крови (хорошо что неназаказ) так намучилась разрезая, что пальто только собрала по плечевым и боковым швам- сейчас висит в шкафу, как только приду в себя - дошью. Мой опыт- собираетесь заниматься этой техникой покупайте спецножницы (нож)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куртка в технике "синель" от Екатерина Барабанова
http://club.season.ru/uploads/post-21397-1294689799_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-21397-1294689833_thumb.jpg
ИМХО интересно применена техника, не по всей поверхности :).
Идея ваша или где-то "подсмотрели"? :) ...
То, что синель используется лишь "местами" - понравилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея ваша или где-то "подсмотрели"? :) ...
То, что синель используется лишь "местами" - понравилось
в плане самого фасона идея моя, причем когда получилась сама ткань фасон пришел сразу на ум!
Насчет ткани: в одном магазине ткани увидела сам метод нашивания ромбов, покрутила,повертела. Потом все-таки вернулась и подробней рассмотрела.
Потом искала как-то ткань коричневую на куртку,ничего не нашла, а вспомнила про метод, подобрала ткани, вспомнила про форму ромба, так и получился рисунок! А потом когда и фасон придумала, решила кое-где кожаные ромбы еще пришить!
Вот так все и сложилось))

 

правда самое сложное в куртке было - так это чертежы и кропотливо четкое вырезание и пришивание ромбов, будь они не ладные!
Я-то сделала большое полотно, не везде идеально ровные ромбы получились. То что более менее ровно пришито и вырезано пустила на передние полки, на рукава пошла часть ткани с ромбами похуже))
Так что пришлось оооочень долго вырабатывать и пришивать каждый ровный ромб)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что пришлось оооочень долго вырабатывать и пришивать каждый ровный ромб)))

 


Вапрёс( может и тупой) А нельзя ли пришить ткань на ткань (типа выстегать) ромбами, а потом уже прорезать? Изменено пользователем оч.умелые_ручки

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле разрезать и отстрачивать бахромистую ткань, так что ромб четко получился, а вырезать и настрачивать кожаные ромбы.

 

p.s.:а то я может непонятно написала))

 

оооо..пока писала пояснение...как раз вопрос задали)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле накладываем джинсу(да?) на атлас(да?) На джинсе расчерчены ромбы, аккуратненько выстрачиваем ромбы, а потом между строчками и прорезаем джинсу и обтрёпываем края. Так?

Изменено пользователем оч.умелые_ручки

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да да да))) я взяла не атлас, а поплотнее ткань,да и подешевле, так как надо было много...воооот....потом сверху положила вот эту бахрамистую ткань,у нее еще рыхлая структура,поэтому хорошо растрепалось. Все поскалывала,ооочень много, потом все прометала по расчерченным ромбам, далее прострачила и разрезала. Но я много строчила и распарывала, так как идеальной ровно и, тем более, нитками светлыми, сложно сразу отстегать. А потом уже ровненькие кожаные ромбы вырезала и кое-где настрочила. Правда я немного не сообразила и вначале все до конца сделала на цельном полотне. Хотя ромбы кожаные можно было уже на готовой куртке пристрочить, а то некоторые у меня попали в швы.....ну в общем...всеж с поздячком приходит))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...