Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Инструкция: Как обработать фотографию


Рекомендуемые сообщения

Прежде чем размеситить фотографию или другое изображение на форуме или в галерее, нужно постараться чтобы его размеры и вес были оптимальными, т.е. оптимизировать.

 

Инструкция

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как осветлить фото? Или как правильно сфотографировать, чтобы не надо было осветлять? Сейчас сфотографировала штаны из черного вельвета, спросить хотела по посадке - так вышла черная дыра: ни складок, ни заломов, ни линий швов не видно.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу подсказать простейший путь, как это в сделать в Photoshop. В меню "Изображение" выбираете "Регулировки" (из списка - "яркость-контраст"). При движении "бегунка" в "яркости" возможно осветление.

 

В "контрасте"- наведение резкости.
----------------

 

Специально мне только что переслали для вас. Сохраните, кто планирует этим заняться. Для начала более чем достаточно.
-------------
Со старого форума, ссылки на уроки:)
http://www.photoscape.ru/
http://www.photoscape.ru/photoshop/
http://www.photoscape.ru/photoshop/tutorials/sharpening/
http://www.photoscape.ru/photoshop/tutorials/
http://photoshop.demiart.ru/book/Index.html
там уроки и форум ( Ооочень хороший)
Особенно обратить внимание на уровни тут:
http://photoshop.demiart.ru/articles/layers.shtml
про кожу
http://photoshop.demiart.ru/flawless_skin.shtml
http://photoshop.demiart.ru/makeup.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, если у Вас цифровик, и там выдержка регулируется автоматически, то правило такое: не снимайте тёмную вещь на светлом фоне!
Чем больше светлого попадает в кадр, тем меньшую выдержку автоматически даёт фотик, и в итоге - "чёрное пятно", которое конеша можно потом осветлить в ФШ, но качества уж точно не ждите...
И наоборот, если для съемки темного объекта для фона использовать что-либо тоже тёмное (но желательно отличающееся по цвету от снимаемого объекта) - камера сама установит более длительную выдержку, и Вы удивитесь, как хорошо будет различим основной объект съёмки!
Я ещё на старом Сезоне в чьей-то теме писала небольшой "трактат" на тему каким способом лучше осветлять (рассматривалось 3 способа), счас уж не помню где именно это было, но регулировка "Яркость-контраст" - НЕ лучший способ (да простит меня Т.В.)! ИМХО более качественный результат даёт функция Shadow/Highlight, она в том же разделе меню, что и "яркость/контраст", только пониже!

 

На крайняк присылайте Вашу фоту штанов, помогу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., Юлико спасибо огромное за науку! Фотошопа нет:( Есть Irfanview и жалкий Paint.
Снимала штаны на самом светлом фоне, типа чтоб лучше видно было:)) Сейчас сделаю последнюю попытку - попробую сфотографироваться на улице на фоне темного мусорного бака:), при дневном свете, и если будет все плохо опять - пойду, Юлико, к Вам на поклон, спасибо за предложение помощи!

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, а ACDSee тож нет у Вас? Если есть - в нём вполне можно простейшую обработку делать!
Насчёт "самого светлого фона" - хе, эт мы всё уже проходили, плюс ещё лампами подсвечивали в упор - один фиг ничё не разглядишь, хоть прям в доклад по астрономии на тему "чёрная дыра" фотку эту вставляй! И как-то случайно сделала совершенно бытовую фотку, где я в этих же самых брюканах на фоне пёстрого ковра кувыркаюсь - поразительно, как цвета верно передались, и все рельефы ткани, вобщем всё до мелочей! Ну а чуть позже меня уж просветили насчёт понятия "выдержка", вот теперь сижу и умничаю :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на тему с "трактатом" Юлико со старого форума:

 

http://www.season.ru/forum/read.phpf=5&i=1...0308&read_all=1

 

В теме у нее последняя строчка такая:
Image => Adjusments => Brightness/Contrast Image => Adjusments => Hue/Saturation

 

а нужно понимать так:
Image => Adjusments => Brightness/Contrast
Image => Adjusments => Hue/Saturation

 

"т.е. пути к двум разным опциям по ошибке втюхала в одну строку" :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как в сообщении вставлять картинки в ряд? Просто перечислять их одну за другой, а не с новой строки?

 

Да, именно так! Чтоб самому не запутаться, можно несколько пробелов делать, а если каждый раз с новой строки - будет в столбик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пару слов...
фотошоп - ОЧЕНЬ сильный графический редактор... но!
он предназначен (изначально и по сей день) - для обработки изображений для ПЕЧАТИ!!!
т.е. все его инструменты имеют завышенную силу - совершенно ненужную силу - для обрботки фото под интернет-презентацию...
вроде бы - и пусть сила завышена? это так - если бы с ней не была завышена трудность управления редактором...

 

но все это - позади! теперь есть - picasa...

 

КАЧАЙТЕ И ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!!! и забудьте проблемы с "неправильной" подачей фото

 

пс... правду сказать - picasa - всем хороша... но не заменяет правильной экспозиции... правильного света... добротной матрицы в цифровике...

 

да! есть недостаток у picasa - нельзя прямо в ней масштабировать изображение под НАЗНАЧЕННЫЙ размер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пару слов...
фотошоп - ОЧЕНЬ сильный графический редактор... но!
он предназначен (изначально и по сей день) - для обработки изображений для ПЕЧАТИ!!!
т.е. все его инструменты имеют завышенную силу - совершенно ненужную силу - для обрботки фото под интернет-презентацию...

 

Вынуждена в корне с Вами не согласиться! Тем и люблю Фотошоп, что он крайне универсален. Хотите печатать - пожалуйста, вот инструмент для качественной и эффективной предпечатной обработки (речь, безусловно, идёт о печати фото, то есть растра). Ну а если хотите выкладывать в интернет - пожалуйста, пользуйтесь замечательной возможностью "Сохранить для web" (это в меню "файл"). После нажатия на "Сохранение для web" вы увидите окно с расширенными возможностями этого самого web-сохранения. Выбираете качество и тут же видете размер будущего изображения. Ну куда уж удобнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то читала-читала и вконец запуталась.(((
Ткните меня в ссылочку как сжать фото, чтобы вес уменьшился, а то аватара по пикселям окей, а по весу тяжелая.(((
Юлико, одна надежда на вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out, если это в Фотошопе, то самый лучший способ:
File (Файл) --> Save for web (Сохранить для web)
Вы сразу же увидите слева внизу под картинкой её вес в кб, если этот вес не устраивает - передвигайте бегунок качества (увидите, он там единственный) в сторону уменьшения, и как вес будет устраивать - нажмите Save

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Petitchou, если у Вас цифровик, и там выдержка регулируется автоматически, то правило такое: не снимайте тёмную вещь на светлом фоне!
Чем больше светлого попадает в кадр, тем меньшую выдержку автоматически даёт фотик, и в итоге - "чёрное пятно", которое конеша можно потом осветлить в ФШ, но качества уж точно не ждите...
И наоборот, если для съемки темного объекта для фона использовать что-либо тоже тёмное (но желательно отличающееся по цвету от снимаемого объекта) - камера сама установит более длительную выдержку, и Вы удивитесь, как хорошо будет различим основной объект съёмки!
Я ещё на старом Сезоне в чьей-то теме писала небольшой "трактат" на тему каким способом лучше осветлять (рассматривалось 3 способа), счас уж не помню где именно это было, но регулировка "Яркость-контраст" - НЕ лучший способ (да простит меня Т.В.)! ИМХО более качественный результат даёт функция Shadow/Highlight, она в том же разделе меню, что и "яркость/контраст", только пониже!

 

;))
Черные дыры и белые пятна ИЗНАЧАЛЬНО нужно снимать правильно:
Вместо средневзвешивающего, ктоторый работает именно так как вы описываете - используем точечный экспозамер, о том как его включить - читаем инструкцию к фотику. В результате аппарат "забывает" об оружающем фоне и мряет только то на что покажете. Кроме того не стоит забывать про экспокоррекцию, как правило, пары стопов которые есть в большинстве мыльниц, вполне достаточно.
А что касаемо осветления/затемнения - Curves... В сложных случаях отдельные объекты можно маской прикрыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, я опять к вам с вопросом!
Вчера целый день посвятила поиску как сделать в одну картинку несколько фото, ну например, как Део ставила в галерею три разных фото в одну картинку. В поиске вводила слово "коллаж", но выдает поиск какие угодно сложнейшие уроки, но только не самое простое: как поставить несколько фото в одно.:(((
Еще конечно упоминаются программые такие как корел или адоб иллюстратор, - таких у меня, есть тока фотошоп.
Вообщем хелп!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out, делать такие коллажи совсем не сложно! Это можно осуществить разными способами, я расскажу об одном (юзаем при этом Фотошоп:)

 

1) создаём новый файл: File --> New, при этом программа запросит ввести параметры вновь создаваемого файла, чтоб не умничать - посоветую просто на первых порах делайте ширину (width) и высоту (height) достаточно большими, ну скажем по 1000 пикселей каждый параметр, больше можете ничё там не трогать и нажать ОК

 

2) теперь нам нужно исходные картинки (назовём их А и В) поставить в объединённую картинку, т.е. в только что созданный новый файл (условно назовём его С), для этого:
а) делаем активной картинку А;
б) выполняем: Select --> All и вся картинка по периметру выделяется пунктиром;
в) Edit --> Copy, при этом изображение копируется в буфер обмена;
г) делаем активной картинку С;
д) Edit --> Paste, при этом изображение из буфера обмена вставляется во вновь созданный файл;
е) изображение можно передвигать, если нажать и удерживать букву V на клавиатуре (или активировав соответствующий значок на панели инструментов, он в самой верхней строке справа и называется MoveTool)

 

3) делаем активной картинку В и проделываем все те же действия, в итоге у нас должны обе картинки красиво разместиться в новом файле;

 

4) обращаем внимание, что когда активна картинка С, то на вкладке Layers (которая находится в правом нижнем углу экрана) у нас 3 записи: нижняя Background, а также Layer1 и Layer2, которым соответствуют изображения, скопированные с картинок А и В соответственно... Сольём все три слоя воедино, например так: Layer --> Merge Visible после чего на вкладке Layers останется лишь слой Background, но уже содержащий в себе все изображения, слитые в единое целое (т.е. теперь растащить их уже не удастся:)

 

5) при необходимости - делаем обрезку (с использованием Crop Tool, он в левой колонке иконок 3-й сверху, или нажав и удерживая клавишу с буквой С); если нужно - можно также изменить размеры получившегося файла, добавить надписи и т.д.

 

6) сохраняем получившийся файл обычным способом (лучше всего использовать команду Save for Web (это уже описывалось выше)

 

Успешных коллажей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, спасибо за хорошую и ясную инструкцию - сегодня наконец-то села и все прекрасно получилось!!!!
Правда перед тем как вставлять фото, мне пришлось подогнать их под один и тот же размер в пикселях, затем я посчитала сколько всего пикселей выходит по высоте и ширине и когда создавала документ(который будет бэкграундом), то уже задала параметры по моему расчету.
Юлико, я очень благодарна, втайне надеюсь, что не я одна, кто воспользуется вашей пошаговой инструкцией не раз!:)
Результат на форуме не рискну размещать, это из серии персональное-личное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аа сфотать-то сфотала да ничо показать нимагууу.. папричине тойжа.. никак неразберуся че где нажать надо в других програмках чтоп аптимизировать фотки!!! 8*-((

 

Есть в наличии:
Асидиси 8.0 аппл., Wind.Picture and Fax Viewer, Paint, hp image zone, micr.off. picture manager.

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про это
step3.zip
Step, в файле небольшая киношка для Асидиси, правда у меня другая версия.
Заархивирован WMV

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо Кадрен! все оказалось не просто ПРОСТО а совершенно ООЧЕНЬ ПРОСТО!! у меня все программы на англ. и это меня значицца смущало както..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Step,
если у вас есть Picture manager (приложение офиса, в красном квадратике горка и кисть), то обработка фотографий булет проводиться легко и непринужденно!
Шаг 1: откройте фото при помощи приложения (open with... и далее выбираете редактор)
Шаг 2 (когда фото уже открыли): в 3 строчке сверху (первая - название редактора, вторая - file, edit и пр., третья - рабочая панель: их там 2 - одна как в Word, а вторая для быстрой обработки фото) видим 2 кнопочки с 2 треугольничками и стрелочкой влево и вправо. Если у Вас фото неправильно лежит (на боку), то крутите фото по (или против) часовой стрелки до нужного положения
Шаг 3: После стрелочек следующая кнопка Edit picture (изменить фото). Жмем на нее. Справа выскакивает панелька. Жмем на слово Crop и на фотографии (по краям) появляются черные маленькие полоски. Нажимаете на них курсором мышки и тяните в нужную сторону (т.е. кадрируете свое изображение). После того, как Вам наравится изображение на правой панельке (там, где Crop) нажимаете кнопку ОК
Шаг 4: Когда Вы изображение оптимизировали, идете снова на Edit picture. На правой панельке (там, где Crop)ниже есть функция Change picture size и ниже кнопочка resize. Жмем на неё.
Шаг 4а: на правой панельке появляются окошечки и кружочки. Наверху написано resize settings и ниже make picture fit insize. Отмечаем в кружочке redefined widthxheight и у нас в окошечке появляется выбор: нам нужно 600*800 document small. Жмем на него. Внизу жмем на ОК.
Шаг 4б:на правой панельке появляются окошечки и кружочки. Наверху написано resize settings и ниже make picture fit insize. Далее custom width and height и вручную выставляете размер и внизу жмете на ОК
Шаг5: теперь идем в левый верхний угол щелкаем по file, даем команду save as... и называем файл.

 

Фотография готова! Легко и быстро
Важно!!! Когда будете закрывать редактор НЕ СОХРАНЯЙТЕ ИЗМЕНЕНИЯ изображения!!! (т.е. жмем DON'T SAVE). Если сохраните изменения, то та большая фотография, которая есть на Вашем компе превратится в маленькую, а она Вам может еще пригодиться (например, показать детали и пр.) и Вы ее снова можете обработать.
Именно поэтому лучше всего настроить фотоаппарат на максимальное разрешение, на которое он способен, а уже в компе обрабатывать фотографии.

 

Кстати, в правой панельке есть функция red eye (убрать красные глаза) - очень нужная вещь для домашнего фотоальбома!

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в интернете есть много русификаторов - для тех, кто не любит работать в английских версиях. просто набираете в поисковике "русификатор для ... (имя программы)". качаете, устанавливаете и наслаждаетесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в интернете есть много русификаторов - для тех, кто не любит работать в английских версиях. просто набираете в поисковике "русификатор для ... (имя программы)"

Еще надо иметь в виду версию программы, русификаторы могут писаться для определенного номера версии.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в интернете есть много русификаторов - для тех, кто не любит работать в английских версиях. просто набираете в поисковике "русификатор для ... (имя программы)". качаете, устанавливаете и наслаждаетесь!

 

Вообще-то, если человек осилил шитье, то выучить 50-100 английских слов - не составит труда, а английские программы работают лучше. Да и перевод в большинстве случаев некорректный... Иногда кнопки не найти... Они просто не там, где обычно... У меня дома - англ. версия, на работе - русская. Пока я на работе что-то найду - умереть можно. А в обоих случаях ХР. Слава богу, висту вовремя снесли... У меня еще под ней 2007 офис был... Гакнулся мой камп: симантек с вистой в противоборство вступили. Симантек висту за вирус посчитал... 40 гигов очистилось...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один вариант оптимизировать фото. Кто владеет фотошопом ( возможно в других программах тоже можно это сделать), надо вырезать фон, если он не представляет информационной ценности (часто мешает). Тогда там не будет пикселей и вес картинки значительно уменьшится.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...