Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ампир 70-х... в городе и в лесу


Рекомендуемые сообщения

.
Приветствую, девушки!
Вернувшись из небольшого, но очень приятного автомобильного путешествия по Вологодчине и другим замечательным северорусским краям, вновь вливаюсь в швейное сообщество. На этот раз с небольшой темкой ампирного платья 70-х гг., премьера которого состоялась в данной поездке.

 

Прежде всего - несколько картинок северной русской природы несказанной красоты. Это граница Тверской и Новгородской области, сосновый бор на дюнах, белые ночи, зелёные мхи и белые лишайники, смолка на лугу, речка Звана...

 

a2.jpga3.jpg
a4.jpga1.jpg

 

Теперь об ампире.
Завышенная талия входила в моду не раз, она и сейчас ещё в моде, но каждый раз со своими нюансами.

 

В конце 60-х - начале 70-х... женственность, мадамистость, крутобёдрость и большегрудость порядком поднадоела... в моде был тип женщины-подростка, девочки без талии и бюста. И надо сказать, что при, часто, внешней простоте тогдашних платьев, конструкция имела немало хитрых приёмов, чтобы смастерить желаемую фигурку-прутик. Возможно, когда-нибудь я отдельно попытаюсь порассуждать о том, как тогдашние модельеры из тётенек делали конфирматок... но сейчас об ихнем ампире.
.........................................

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Составим себе небольшую коллекцию ампирных платьев 70-х и подумаем над ней.
Что мы видим? Как создаётся девический силуэт?

 

2.jpg9.jpg23.jpg
0.jpg30.jpg

 


1.Длина - длинная, те. практически до полу.
2.Линия талии завышена очень сильно, прямо под грудь, да ещё рельефом (1), или вытачками (2), или отделкой (4) акцент смещён на ЛГ.
3.Линия плеча нормальная или слегка укорочена, эффект узеньких плеч (большое отличие от исторического ампира).
4.И без того небольшой лиф разбит ещё на более мелкие части с помощью воротника, отделки, рельефов, подрезов, что придаёт хрупкость фигуре в верхней части.
5.Рукав малообъёмный.
6.Короткий рукав кончается выше ампирной линии, те. нет сплошной горизонтали по ЛТ и линии низа рукавов, и фигурка в этом месте не утолщается.
7.Юбка заметно расширена книзу, это формирует А-силуэт (классический ампир решён в прямом силуэте). Контраст с широким низом юбки добавляет плечикам хрупкости.

 

...................

 

Кухня.

 

Так, ладно... покумекали... теперь берём 2 метра набивного льна шириной 150... берём старую юбку из тёмно-зелёного х/б бархата, он тонкий и пластичный... берём кружевцо 160х8 см, собственноручно связанное на спицах изо льна... и мастерим себе ампирное платьице, вуаля! Соблюдаем стиль.

 

1.Лиф коротенький, 7 см ниже ВТГ, под самую грудь.
2.Дробим его рельефами, но на тёмном особо незаметно, потому разобъём объёмчик кружевной оборкой, но оставим бархатный кантик у декольте, чтобы ещё размельчить. Оборка пойдёт по плечам, как в классике...да я ведь, как и Марго, не реконструктор:).
3.Рукавчик малообъёмный, просто прямой.
4.Рукав закончим выше ампирной линии, чтобы избавиться от визуальной ширины. Приделаем манжетку, чтобы цветовой переход к телу не был слишком резкий. На манжетку рукав чуть присборим, так трогательнее:).
5.Широкого низа у меня не получится из моих 2-х м, общая ширина по низу только 230. И чтобы визуально объём юбки кверху уменьшался сильнее, разобъём четырёхклинную юбочку сверху бархатными клапанами кармашков (а то куда класть ключи от а/м) и бархатным же длинным пояском, тем более длинные пояски тогда очень любили.

 

Ну вот вроде и всё... Можно ехать в Череповец. И дальше!

 

a5.jpga6.jpg

 


.......................................

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, у меня Ваше платье и пейзажи с этой картиной Нестерова сассоциировалось:) всё такое русское-русское, очень ностальгическое, спасибо:)

post-127-1215122306_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, рада Вашему возвращению :) Любимый мачтовый лес, сухой, со смолистым запахом!
Такой вкусный рассказ о крое впечатляет и вдохновляет, необыкновенно притягателен ампир. Сегодня любовалась на девичий месхетинский костюм XIX века, линия там практически ампирная, хрупкие плечики рукава расширяются, а из разреза широкого рукава выглядывают узкие запястья.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося, у меня Ваше платье и пейзажи с этой картиной Нестерова сассоциировалось:) всё такое русское-русское, очень ностальгическое, спасибо:)

 

Лемур, хороша страна-Болгария, а Россия лучше всех?:) - Эт точно.
Бриночка, а ведь точно, ампир в А - это девичий такой сюжет... Женственность ампиру придаёт... например, широкое овальное декольте...прямой силуэт юбки, кот. обволакивает бёдра, выявляет их округлость.

 

...Что ещё хочу сказать по платьицу.
Абсолютно комфортое ощущение в температурном диапазоне от +12 до +26, не жарко - не холодно. Я даже не ожидала от льна таких широких свойств.

 


Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, с возвращением! Платье чудесное у вас получилось, сказочное. А до Великого Устюга вы доехали? Там такая красота! А до Белоозерского монастыря и Ферапонтово?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, с удовольствием почитала и посмотрела не только на платье, но и на фотки природы (тож люблю путешествовать)! Спасибо!

 

Ну вобще, прикиньте, совпадение! Сёдня шла по улице и думала, какой цвет/расцветку я могла бы назвать хитом этого лета? Смотрела на окружающих - что из увиденного торкнет? Пришла к выводу, что цвет - чёрный, а расцветка - цветы! И что я вижу, заглянув сюда? ;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, приветик!

 

"Хипповые" 70-е и фольклор - близнецы-братья :).

 

Спасибо отдельное за рассказ и замечательные фотографии из путешествия!

 

Чтой-то Вы нам из Череповца привезёте?

 

Безопасной дороги и уйму впечатлений, всегда Ваша... :)))

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как же я забыла, у меня тоже в тему платье есть! Можно я его здесь и покажу? Оно старенькое, но пока "держится" в моём гардеробе (вытянулось по боковым швам после стирок, надо бы подол заново подшить, кстати, "козликом" :)).

 

Ткань вискоза, это не лоскутное шитьё, а рисунок такой. В ткань я влюбилась с первого взгляда и сразу же решила, что быть платью 70-х. Выкройку нашла готовую. На фото плохо видно (ткань пёстрая), у платья тоже ампирная линия, от боковых швов по этой линии тесёмочки на спине завязываются. Горловина тоже завязывается, а благодаря разрезу от горловины до линии под грудью платье без каких-либо "молний". Но приходится под него топ одевать ;). Иногда вот так - в паре с джинсами.
post-364-1215203133_thumb.jpg

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросечка,еду следом за вами уже послезавтра,посоветуйте,кроме широко известных Кирилова и Ферапонтова,куда стоит заехать на Вологодчине,правда,времени у нас не много и все ж,так хороши ваши фото,что хочется увидеть эти красоты вживую. А ампир на Вас,чудо,как хорош.Спасибо за красоту. А,кстати,как там вологодские рукодельницы,кружево еще плетут,где нить купить можно?

Изменено пользователем Дачница
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Спасибо всем, кто сюда заглядывает, да ещё и находит приветливые слова! Очень приятно.

 

Инес, здорово! Платьюха отличная и 70-ые в их хиповом:) обличье узнаются сразу, но не как антиквариат, а как образ. Вообще, образ поддержан Вашей яркой внешностью и напоминает ... индианку!

 

Дачница, тут я не очень хорошая советница, ибо люблю ездить по глухим местам, а не по туристским, по плохим дорогам итд. В эту поездку я проехала 2578 км, путь проходил через Московскую-Тверскую-Ярославскую-Новгородскую-Вологодскую-Костромскую-Ивановскую-Владимирскую области...

 

Если будете ехать по Ярославке, то интересно заехать в Любим (справа за Ярославлем), там очень душевный музейчик, где всё можно трогать руками. Слева за Даниловым заезд в Кукобой, на родину Бабы-Яги, правда, её ДР был уже отпразднован 28 июня, но само село обаятельно, с огромной затейной церковью... Можно, как вариант, переехать в Угличе на левый берег Волги и проехать вдоль Сити - там очень красивые пейзажи и крайне своеобразные деревянные дома, творчество знаменитых плотников-сицкарей.
Если прямо по Ярославке, то стоит съехать в Грязовец - городок обаятельный, и там музей льна.

 

Если будете заезжать через Тверскую-Новгородскую, то навестите Устюжну Железопольскую, город очень красивый, со своим обликом... Среди прочих достопримечательностей - великолепная строгановская церковь, конечно не такая роскошная, как в Нижнем, но строгановский стиль во всей своей красе!
Беломховые боры на дюнах - это выше и ниже Устюжны вдоль Мологи, вологодские сосняки попроще...
=================

 

Камилла, кружевцо я часто вяжу... просто по настроению, про запас. А потом затеваю к-либо шитьё - и лезу в коробочку, а там...
Продолжение ампирной темы 70-х.... оно просто необходимо! Спасибо Инес, постараюсь поддержать данный топик и я.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, я по мотивам этой Вашей темы ещё вчера за вечер сшила себе платьице - это Вам спасибо за вдохновение!

 

Правда не уверена, что оно относится к ампирной теме 70-х, а то бы показала... Ну вобщем с виду очень сильно напоминает ночнушку, а если обвязаться пояском - то очень мило смотрится! И очень необычно! В нашем сельпо я ничего пока подобного не видела ;) Всё по большей части крутые да навороченные ходят! Наверное на этом фоне моя "ночнушка" будет казаться авангардом :)))))

post-50-1215245306_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, какие "до боли знакомые" места! И ,как всегда, захватывающе интересная и познавательная тема! С наступающим Вас Днём Рождения, новых незабываемых поездок, замечательных рукодельных творений! А это Вам из майских тюхтовских лесов - букетик цветущей сон-травы ( и тут же рядом, в нескольких метрах - снежный сугроб! Удивительно красивые края!)

post-373-1215261603_thumb.jpg

post-373-1215261717_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Тычиночка, спасибо большое, меня даже ещё муж не поздравлял! Прострельчики великолепны, а лес...ах, ох и ух!
...........................

 

Юлико... а может, все-таки показать? Ну пожалуйста!
..............................

 

Из этой поездки любопытный швейный момент.
В костромском городе Галиче, в музее, имеется вот такой любопытный экземпляр (я видела впервые), который, наверное, вызовет умиление и интерес не у меня одной.

 

a39.jpga33.jpg

 

a34.jpg

 


Вот, оказывается, как дело было. Одна из самых первых наших подруг:).

 

Фр.
------------------------------------------------------------------------

 

От Т.В.: чисто поздравительные посты с днем рождения Фроси перенесла в позднее открытую тему:
С днем рождения, Бурлакова Фрося! Поздравляем!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, благодарю за приглашение "показаться", но я теперь смогу это сделать только попозже, пока что нет возможности!

 

С Днём Рождения! И счастливых путешествий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Девчонки, спасибо огромное, вы мне прибавили праздника своими добрыми словами! Я даж не ожидала... Цветов всем вам и всего самого-самого доброго. Тортов не предлагаю, сами купите, знаю я вас:) А предложу-ка я вам ещё один 70-ый ампирчик.
........................

 

Дело в том, что тот зелёненький, бархатно-льняной, чуть-чуть отклонился от узкоплечего стиля 70-х... всё перебил кружевной воротник, но он там очень к месту, и вообче приятственно щеголять во льне, бархате и кружевах:).
Но воротничок-оборка расширил плечи, и перевёл впечатление от 70-х в классическую сторону, ибо это уже стали не "плечики", а "плеча".

 

Вот другой вариант.
6 м ситцу в тюльпанчик шириной 80 см.
Немножко х/б атласа в косую полоску.
Х/б шитьё.

 

13.jpg14.jpg15.jpg

 


Кухня.
Ампирная линия высокая, прямо под грудью и даже слегка заходит на грудь.
Она наклонная, что видимо уменьшает ширину в этом месте (по сравн. с горизонтальной).
Лиф измельчён широкими (12 см) вставками из шитья. Вставки расположены так, что сужают видимый контур фигуры.
Плечо укорочено на 1,5 см. Рукав чуть-чуть прифонарен, чтобы сохранить естественный вид на плече.
Рукав кончается выше ампирной линии, это подчёркнуто манжетой, что ещё слегка мельчит фактуру.
Юбка 8-иклинка, ширина по низу 450, по верху точно в ширину лифа, без сборок и складок.
Два белых клапана кармашков разбивают плоскость юбки.
Юбка расклёшена сразу от верха, под грудью не прилегает, поэтому бюстик совсем не выделяется, кроме того, его объём скрадывается белым цветом вставок.
Длина до полу.
Цветочки с дырочкой в шитье приходятся... на то самое место, которое по-научному - ВТГ:).

 

=================

 

Ну вот вроде и всё.
Получилось ли из меня узкоплечее созданьице с лёгким намёком на грудь - можете взглянуть сами поподробнее. Для контраста можно вспомнить, кто видел, бархатное моё платьице с перекрещивающимися на груди драпировками...

 

17.jpg18.jpg19.jpg

 


.

 


.....................

 

12.jpg11.jpg16.jpg

 


Примерно так.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложный оптический эффект, различные длины и ширина отделки "сбивает прицел". Фрося, а какой была пропорциональная и стилистическая "сверхзадача" этого ампирчика? Хочу убедиться что всё поняла правильно :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красотенъ! Надо оптический прием взятъ на вооружение.
А сзади просто защипы застрочены?

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, так Вам идут эти платья! У меня эта тема вызвала воспоминания о моей первой "материальной" мечте. В детстве я шла по дорожке в Усть-Нарве, а навстречу шли две девушке последнем писке моды тех лет, в этом самом ампире 70х. И мне так захотелось, когда вырасту, сшить такие же и ходить в них, ходить и быть такой же красивой... Реализовала только раз, в начале 80х, оно было белое в зеленый горошек и с зеленой окантовкой.

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, чудеснейшее платье!
Только вот насчет лифа, вы пишете:

Юбка расклёшена сразу от верха, под грудью не прилегает, поэтому бюстик совсем не выделяется, кроме того, его объём скрадывается белым цветом вставок.

А я вот вижу, что белый цвет акцентирует лиф, и, честно говоря, не понимаю, как белое на темном может скрадывать? Другое дело, что здесь создается иллюзия воротника, по крайней мере у меня. Растолкуйте, пожалуйста, как вы это видите?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...